Zustand: good. Tischbein, Otto S (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,62
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,36
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: München, Galerie Biederstein (um 1975)., 1975
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
4°. (12 S.) mit 15 Abbildungen, illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. Selten.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 147 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HOM-42.896 ISBN 9783883793269 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 223.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Weimar. verlag der Klassikerstätten. ., 1991
ISBN 10: 3744300986 ISBN 13: 9783744300988
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
80 S. Hardcover. Mit zahlreichen Abbildungen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband minimal berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Berlin Leipzig Hermann Hillger 1920 (ca.), 1920
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag Umschlagbild liegt ausgeschnitten bei Rückenklammern entfernt 32 Deutsch 450g.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Harenberg.
ISBN 10: 3883793264 ISBN 13: 9783883793269
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 326. 147 Seiten. mit zahlreichen Abbildungen. ISBN: 3883793264. Harenberg. Dortmund. 1982. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1956
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 8°. Erste Auflage, 445 S. OLwd. m. SchU. Mit zahlr. Bildtafeln u. einem mont. Titelbild. Scutzumschlag mit einigen kleineren Randläsionen, Papier etwas gebräunt. Gut erhalten.
Verlag: Klassikerstätten, 1991
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr8° Pappe ohne Schutzumschlag 80 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband an Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Ackermann
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte. Zustand: Befriedigend. Unbeschriftet, ungelaufen, leicht angegraut /// Standort Wimregal PKis-T1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Verlag der Klassikerstätten, 1991
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 80 Seiten, Frontispiz, mit 57 Zeichnungen, einige in Farbe, Literaturverzeichnis, illustrierter Einband, Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, genannt Goethe-Tischbein (* 15. Februar 1751 in Haina (Kloster); 26. Juni 1829 in Eutin war ein deutscher Maler aus der hessischen Malerfamilie Tischbein. Die Tischbein waren eine hessische Schreiner- und Malerfamilie des 18. und 19. Jahrhunderts. Alle Künstler der Familie sind Nachfahren des Hainaer Hospitalbäckers Johann Heinrich Tischbein (1682-1764) und seiner Frau Susanne Margarethe, geborene Hinsing. Fast jedes Kind war künstlerisch tätig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Henschelverlag, 1956
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Leinenband. Zustand: Gut. 443 Seiten, Fototafeln, Goldpräge-Rückenschild, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Namensverzeichnis, Verzeichnis der Abbildungen, Namenszug auf vorderen Innendeckel, hergestellt aus holzhaltigem dunklerem Papier daher Seiten und Schnitt alters- und papierbedingt gebräunt, Schutzumschlag (dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren), Die Autobiographie des Goethemalers Tischbein ist ein farbenreicher Spiegel des bewegten zeitgenössischen Lebens. Als Maler einer der größten und angesehensten seiner Zeit, nimmt Tischbein innigen Anteil an dem künstlerischen und gesellschaftlichen Geschehen des ausgehenden 18: Jahrhunderts; wodurch seine Lebensgeschichte zu einem Gemälde wird, auf dem der Betrachter die bedeutendsten KÜNSTLERPERSÖNLICHKEITEN und wichtigsten Ereignisse dargestellt findet. Tischbein führt ihn nach Holland und macht ihn sachkundig mit der Kunst der Rembrandtzeit bekannt, er führt ihn nach Italien, wo der Betrachter i9n den Schilderungen des Malers die Kunst des klassischen Altertums und die Werke von Raffael, Leonardo, Michelangelo, Tizian und vielen qander3en Meister nacherleben kann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag, 2004
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Frontispiz, Farbtafeln, Zeichnungen und Gemälde, Inhaltsverzeichnis, Nachweisder Bilder von Tischbein, Nachweis der Quellen, Literaturauswahl, illustrierter Einband, Insel-Bücherei Nr. 1251. Goethe hatte ihm ein Stipendium verschafft. Damit konnte der Maler Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (1751-1829) einen Aufenthalt in Rom finanzieren, wo er seine künstlerische Ausbildung vervollkommnen wollte. Als Goethe zu seiner ersten Italienreise aufbrach und am 29. Oktober 1786 in Rom ankam, nahm er sofort zu Tischbein Kontakt auf, und bereits am nächsten Tag zog er in Tischbeins Wohnung ein. (In den folgenden Monaten durchwanderter sie gemeinsam das neue und das alt6e Rom und Tischbein unterrichtete Goethe im Zeichnen. Der vorliegende Band dokumentiert diese Künstlerfreundschaft anhand von Gemälden und Zeichnungen Tischbeins und durch ausgewählte Passagen aus Briefen und der Italienischen Reise. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Englisch
Verlag: Guillaume Tischbein, Naples, 1791
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
No Binding. Zustand: Poor. No Illustrations (illustrator). 1st Edition. Volume Ii: 29-104; Volume Iii: Dedication Page, 2-6, 9-12, 19-20, 27-36, 39-40, 47-50, 53-68, 73-76, 79-82, 85-90, 93-97 (End) Only, All Illustrations Lacking And Many Text Pages Lacking As Indicated Here. 16 1/2" X 14". English And French Texts On Facing Pages. Ex-Breaker Copy, Volumes Ii And Iii Bound Together, Missing Pages As Indicated, No Illustrations; The Pages Are Rare, As Almost All Copies Of These Books Have Been Broken For The Valuable Plates And The Text Disposed Of.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin, 2014
ISBN 10: 3843044325 ISBN 13: 9783843044325
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Bln., Propyläen., 1922
ISBN 10: 3876403332 ISBN 13: 9783876403335
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
338 S., mit Abb. u. gef. Stammtafel. OPP. Etwas berieben. Sprache: deutsch.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 32,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel-Verl, Frankfurt am Main [u.a.], 2004
ISBN 10: 3458171916 ISBN 13: 9783458171911
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. 1. Aufl. 25,5 x 18,5 cm Erste Auflage, 239 S. : Ill. Leinen (Brauner Leinen). Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); im Original Kartonschuber, ist leicht angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,96
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,70
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 41,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.