Verlag: Verlag Technik, Berlin, 1960
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Textskizzen 72 S. O.Broschur +8° (Einband Gebrauchsspuren) Lehrbriefe für das Fernstudium Sprache: de.
Verlag: Verlag Technik, Berlin, 1954
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Textskizzen S.361-420 O.Broschur +8° (geringe Gebrauchsspuren) Lehrbriefe für das Fernstudium Sprache: de.
Verlag: Verlag Technik, Berlin, 1954
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Textskizzen S.63-122 O.Broschur +8° (geringe Gebrauchsspuren) Lehrbriefe für das Fernstudium Sprache: de.
Verlag: Verlag Technik, Berlin, 1960
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Textskizzen 68 S. O.Broschur +8° (Einband Gebrauchsspuren) Lehrbriefe für das Fernstudium Sprache: de.
Verlag: Akademische Buchh. Focken & Oltmanns, Dresden, 1930
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: sehr Gut. m. Abb. (illustrator). S. 208 + Werbung.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
DRESDNER STUDENTISCHES TASCHENBUCH 1930-1931. Verlag des Dresdner Hochschulvereins, 8. Ausgabe 1930, 160 SS. und Nachträge, Pb. kl. 8 to, kl. zeiutgenössischer Besitzvermerk, mit vielen Fotos, Anzeigen; gut erhalten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
DAS ORNAMENT ODER SCHMUCKWERK von Dr.-Ing. e.h. Emil Högg, ordtl. Professor an der Technischen Hochschule Dresden. Polytechnische Verlagsgesellschaft Max Hittenkofer, Strelitz in Mecklenburg, 1. Auflage 1925, ERSTAUSGABE, 46 SS. und 40 Tafeln gebunden (Hardcover, gelbes Oln. gr. 8 to, blauer Rundumfarbschnitt), gut erhalten.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Fachbuchverlag, Lpz., 1952. 90 S. mit einigen Abb., kart.--- 134 Gramm.
Verlag: Focken & Oltmanns, Dresden, 1938
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: guter Zustand. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag etwas abgenutzt, vergilbt und leicht verschmutzt - Umschlag und Seiten teils etwas eselsohrig - an den oberen Ecken teils etwas wasserfleckig - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - Studium in Dresden - Worte des Rektors (Rektor Prof. Jost) - Die Gründung der Technischen Hochschule (Müller) - Das Studium des Hochbaues (Rektor Prof. Jost) - Das Studium des Bau- und Vermessungsingenieurs (Prof. Dr. Dr. Gehler) - Das Studium des Maschinenbaufaches (Prof. Dr.-Ing. Beck) - Das Studium der Elektrotechnik (Prof. Dr.-Ing. Binder) - Das Studium der Chemie (Prof. Dr. Simon) - Das Forststudium (Prof. Dr. Bavendamm) - Die Mathematisch-Naturwissenschaftl. Abteilung (Prof. Dr. Creutzburg) - Die Kulturwissenschaftliche Abteilung (Prof. Dr. rer. pol. Schultz) - Dresden (Kurt Arnold Findeisen) - Student in Dresden - Gesetze des deutschen Studenten - Geleitworte (Rädel, Studentenführer) - Studentische Selbstverwaltung (Rädel, Studentenführer) - Die Studentischen Kameradschaften (Roth) - Fachschaftsarbeit und RBWK. (Oltze) - Ehrenordnung und Fechten (Förster) - Studentische Kulturarbeit (Hartisch) - Vom sportlichen Leben (Müller-Zill) - Unser Dresdner Studentenhaus (Sohr) - Studentinnen an der Hochschule (Wenzel) - Förderung (Müller) - Studentenkampfhilfe (Müller) - Das Studium von Ausländern (Oberregierungsrat Burmeister) - Anhang - Gliederung der Hochschule - Gebäude und Anlagen - Allgemeine Studienbestimmungen - Strafordnungen der Hochschule und der Deutschen Studentenschaft - Gesundheitsdienst - Büchereien - Fahrpreisermäßigungen - Wissenswertes in Kürze Buchreihe: 11. Jahrgang Seitenanzahl: 160 Seiten mit wenigen Bildern Format: ca. 12 x 16,5 kartoniert Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag der Technischen Hochschule Dresden, Dresden, 1955
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Kunstleder. Zustand: Gut. Rektor der Technischen Hochschule Dresden ( Hrsg.)- Wissenschaftliche Zeitschrift der Technischen Hochschule Dresden : Buchholtz- Heft Jahrgang 4 1954/ 55 Kunstleder, 1954/ 55, Selbstverlag der Technischen Hochschule Dresden, noch guter Zustand, altersbedingt nachgedunkelt, eine Namensbeschriftung als Manuskript gedruckt Inhalt u.a. : Über richtig und unrichtige Dimensionen von charakteristischen Fehlerellipsoiden / Eine strenge Methode zur Ausgleichung von Polygonzügen /Die grundlegenden Projektionsbeziehungen der Photogrammetrie / Zum Problem der Repetitionswinkelmessung / Koordinatensysteme in der Bildmessung. Gewicht : 640 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dresden. Selbstverlag., 1930
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Broschiert Broschiert. Zustand: Gut. Mit Abbildungen, 208 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Original Broschur. Vord. Umschlagblatt mit leichter Knickfalz der oberen Ecke. Schnitt altersgemäß lichtgebräunt und stellenweise fleckig. Hinteres Gelenk eingerissen. Ansonsten Broschurblock gut erhalten. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.
E.Postkarte (in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert Poststempel :Dresden-Plauen, 3.7.1881 - an Frau Prof. Gonne in Dresden (wohl Friedrich Gonne (* 30. Mai 1813 in Dresden ; ? 30. März 1906 ebenda) war ein deutscher Genremaler historischer Motive und Porträts und Schriftsteller) mit Ankündigung seines Besuches.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
50 JAHRE FUNKTIONÄR DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG Dietz Verlag Berlin, 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 191 SS. gebunden (Oln. 8°), mit einem Foto des Autors, Vorderdeckel mit Original-Ex Libris von Frans Masereel (sign. F.N.), gut erhalten - mit schöner, halbseitiger eigenhändiger Widmung in Tinte, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Lieber Freund Gerhard ! Das Büchlein erzählt von einem Leben voll Kampf, nicht frei von Intrigen, jedoch im Winter des Lebens angelangt, stelle ich fest: Die Saat geht doch auf ! Dein Freund OTTO BUCHWITZ 27.4.49".
Postkarte mit Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert 27.5.1926 - an einen Autogrammsammler, den er überprüfen möchte.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf und geprägtem Wappen als Der Präsident SÄCHSISCHER LANDTAG, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Dresden, 1.4.1951 - an den Abgeordneten ERHARD BUCHHEIM in Oelsnitz/Vogtland mit Glückwünschen zum Geburtstag.