Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Geschichte des Gefangenen 01228/1 ist die kafkaeske Geschichte einer doppelten Gefangenschaft. Es ist zunächst die neunmonatige Inhaftierung des Zürcher Verkaufsingenieurs Hans Bühler in einem iranischen Militärgefängnis im Jahre 1992. Nach der Rückkehr in die Schweiz folgt Bühlers Entlassung durch die Chiffriergeräte-Firma Crypto AG und seine zweite "Gefangenschaft" in der verzweifelten Suche nach den Gründen für die Zerstörung seiner breruflichen Unerlaubter Alkoholkonsum gemäss islamischem Recht? Dafür hätten ein paar Peitschenhiebe als Strafe genügt. Bestechung? Damit hatte er nichts zu tun. Kontakte zu Militärpersonen? Das war Teil seiner Verkaufsarbeit. Geisel zur Verhinderung der Auslieferung eines iranischen Staatsbürgers nach Frankreich? Der Iraner wurde ausgeliefert. Nachrichtendienstliche Verbindungen? Es dauerte bis ins Jahr 2020, bis das Rätsel gelöst war. Das ist der Anlass dieser Neuauflage.Res Strehle, freier Journalist in Zürich mit den Schwerpunktthemen Politik und Gesellschaft, ging Bühlers Geschichte im Auftrag des Werd Verlags nach. 200 Seiten, inklusive dokumentarischer Anhang mit zahlreichen Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rotpunkt Verlag (Rotpunktverlag), Zürich, 1995
ISBN 10: 3858691585 ISBN 13: 9783858691583
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
2.Aufl. sehr guter Zustand, 152 S., Klappenbroschur "Neue Armut, Arbeitslosigkeit als Dauerzustand, Gealt gegen Frauen, Rassismus, Drogen, Krieg und Brutalität gegen unwertes Leben : Der aktuelle Umbau hin zu einer Gesellschaft mit wachsender Ungleichheit ist zwar augenfällig, aber wenig erklärt. Res Strehles politische Ökonomie von unten analysiert den gesellschaftlichen Umbau vor dem Hintergrund seiner Profiteure und Betreiber" (Umschlag) - ein Umbau, der in den 1980er Jahren vor allem von Ronald Reagan (USA) und Margaret Thatcher (Grossbritannien) betrieben wurde. Seine Aktualität bekommt dieses Buch nicht zuletzt vor dem Hintergrund der weltweiten Banken- und Finanzkrise 2008, die selbst die Frankfurter Allgemeine Zeitung veranlasste, vom Ende des Neoliberalismus zu sprechen (eine "neue Geschichte" müsse her, hiess es dort am 8.10.). Das Lehrgeld werden weltweit deutlich über 2.000 Milliarden Euro sein, die sozialen Folgen von 25 Jahren Neoliberalismus, die aus dem Prinzip der Privatisierung von Gewinnen und Sozialisierung von verlusten resultieren, sind noch gar nicht absehbar. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Limmat Verlag, Zürich, 1985
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 115 S.
Anbieter: artbook-service, Berlin, Deutschland
Gebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Harald Naegeli, Mensch voll Poesie, Künstler voll Liebe zur Natur und Kämpfer für die Utopie und das Museum auf der Straße. Diese Biografie erzählt über Leben und Schaffen des introvertierten Zeichners, der an seinen »Urwolken« im Großformat über Jahre nur einzelne Striche ergänzt, sowie den extrovertierten Sprayer und politischen Dadaisten, der in wenigen Sekunden Hauswände aufwertet - denn mit dem Begriff »Sachbeschädigung« kann er überhaupt nichts anfangen. 208 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3257071809 ISBN 13: 9783257071801
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 32,73
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Elster Verlag [2018]., 2018
ISBN 10: 3906903060 ISBN 13: 9783906903064
Anbieter: bookmarathon, Emmendingen, BW, Deutschland
Erstausgabe
Gebunden mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 207 Seiten ; 19 cm Leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : WoZ im Rotpunktverlag,, 1994
ISBN 10: 3858691585 ISBN 13: 9783858691583
Erstausgabe
Orig.-Broschur; Zustand: Wie neu. 151 S. ; 21 cm Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0206 ISBN: 9783858691583 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.11x5.24x0.71 inches. In Stock.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 151 S. ; 21 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht staubfleckig. Buchschnitt fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,28
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.58x5.79x0.59 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 39,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
broschiert. Zustand: Gut. 186 Seiten Einband u. Ränder stark berieben, Notiz a. Vorsatz, LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Broschiert. 96 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Taschenbuch. 2. 151 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, wenige Seiten Bundstiftanstreichungen, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Knicke. 9783858691583 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 38,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 256 pages. German language. 5.71x1.10x8.03 inches. In Stock.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°,Taschenbuch. Zustand: Gut. 151 S. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren Q54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Anbieter: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Schweiz
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut.
Couverture souple. Zustand: Bon. Bon état du contenu, très légère usure de la couverture.
Zustand: New. Gewidmet dem Gruender der Werkzeugmaschinenfabrik Oerlikon und Kunstmaezen Emil Georg Buehrle, seinen Nachkommen in der dritten Generation sowie allen Neidern und Kulturpilgern. Die Autorin und Autoren der Saga gingen mit der Erstausgabe im Jahr 1981 ein pu.
Zustand: New.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Zustand: Wie neu. 208 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_Dio 9783257071801 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 192 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - »Wenn meine Mutter erzählte, war das mein erster Unterricht in feministischer Ökonomie«, sagt Mascha Madörin. Anschaulich wurde ihr dabei vor Augen geführt, dass Arbeit nach Geschlechtern unterschiedlich geregelt ist und andere Zugänge zur Macht ermöglicht. Ökonomie und Feminismus haben Mascha Madörin ein Leben lang nicht losgelassen. Vielerorts hat sie sich in politischen Bewegungen engagiert und zu einer alternativen Theorie und Politik beigetragen. Immer war sie früh dran, als Pionierin.In diesem Band werden ein Leben erzählt und ein Werk vorgestellt. Durch die 68er-Bewegung politisiert, arbeitet Mascha Madörin in der Entwicklungszusammenarbeit. In Mosambik lehrt sie zwischen 1976 und 1980 in einem soeben unabhängig gewordenen Staat Politische Ökonomie und betreibt Feldstudien. Danach organisiert sie in der Schweiz jahrelang den Kampf gegen das Apartheid-Regime und für ein demokratisches Südafrika. Sie leitet Kampagnen und deckt die schamlosen wirtschaftlichen Beziehungen der Schweiz zum Apartheid-Staat auf. Sie ist die früheste und kompletteste Kritikerin des Finanzplatzes Schweiz und trägt zur allmählichen Abschaffung des Bankgeheimnisses bei.Mit ihren Arbeiten ab 1995 wird Mascha Madörin eine Wegbereiterin der feministischen Ökonomie und einer neuen Analyse der Care-Ökonomie und deckt dabei blinde Stellen der Wirtschaftstheorie und -politik auf.Dieser Band lässt Mascha Madörin selbst zu Wort kommen. In einem grossen Interview schildert sie Herkunft und Entwicklung, ihre theoretischen Ansätze und Perspektiven. Annette Hug, Ueli Mäder, Barbara Müller und Res Strehle würdigen in einzelnen Beiträgen ihre wichtigsten Arbeitsbereiche. Eine umfassende Bibliografie dokumentiert die vielfältige publizistische und theoretische Tätigkeit. Der Band erscheint zum 70. Geburtstag von Mascha Madörin und gibt zugleich einen Einblick in die alternative politische Kultur der Schweiz.
EUR 34,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -'Die Bührle Saga ist auch nach vier Jahrzehnten brandaktuell. Wer dieses Pionierwerk liest, versteht mehr vom Zusammenspiel von Weltpolitik, Waffengeschäft und kulturellem Mäzenatentum in der neutralen Schweiz.'Jakob Tanner'Dass Emil Georg Bührle mit massiven Waffenverkäufen an die Nazis seine Bilder finanziert hat, ist bis heute ein absoluterSkandal.' Jean ZieglerGVA Gemeinsame Verlagsauslieferung, Postfach 2021, 37010 Göttingen 184 pp. Deutsch.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -'Minerva' ist das grösste Geheimprogramm der amerikanischen CIA und des deutschen Bundesnachrichtendienstes auf europäischem Boden. Die römische Göttin der Weisheit und Kriegskunst gab ihm den Namen. Der schwedische Unternehmer Boris Hagelin gab ihm die Firma, die Innerschweizer Kleinstadt Zug den Ort und die vermeintlich neutrale Schweiz den Rahmen. Es sind die kleinen Geschichten von 'Siegfried', 'Athena', 'Clapper', 'Rex' und anderen, die meist ahnungslos Teil dieses Projektes werden. Wie Puppen setzen die Geheimdienste die Angestellten der Zuger Chiffriergerätefirma Crypto AG in ein lebensgefährliches Umfeld. Wenige Eingeweihte in Politik, Militär und den Geheimdiensten der USA, Deutschlands, Schweden und der Schweiz wissen davon.Der Journalist und Buchautor Res Strehle entschlüsselt das Minerva-Programm von CIA und BND samt Schweizer Mitwissern. Es ist die Geschichte von Drahtziehern und Eingeweihten, von Ahnungslosen und Ahnungsvollen, innerhalb und ausserhalb der Firma von der Armee bis in die politischen Parteien FDP und CVP.GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Postfach 2021, 37010 Göttingen 131 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Gewidmet dem Gründer der Werkzeugmaschinenfabrik Oerlikon und Kunstmäzen Emil Georg Bührle, seinen Nachkommen in der dritten Generation sowie allen Neidern und Kulturpilgern.Die Autorin und Autoren der Saga gingen mit der Erstausgabe im Jahr 1981 ein publizistisches Wagnis ein. Eine Neubeurteilung von Dölf Duttweiler und Res Strehle zeigt, dass die Saga noch heute ihre Berechtigung hat. Was, wenn Privatunternehmen und Topmanager von Krisen und Notlagen profitieren Eine politisch brisante Frage nimmt immer wieder aktuelle Formen an. Der Fall Bührle bleibt in der Geschichte ein Archetyp.Zum hundertjährigen Jubiläum des Oerlikoner Konzerns gab es keinen Anlass für Ovationen: Der einstige Riese war geschrumpft, in viele Teile zerlegt und hatte das Waffengeschäft anderen überlassen. Aber im Herbst dieses Jahres - die Firma wäre 115 geworden! - verlässt die Kunstsammlung Emil Georg Bührle ihre einsame Villa an der Stadtgrenze, um mit ihren weltbekannten Werken in das museale Gebäude eines Stararchitekten einzuziehen. Die Festschrift bleibt ein Präsent mit geschichtlichem Tiefgang, elegant und mit feiner Ironie erzählt.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Neu. 208 S. Neu, ungelesen. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_Dio 9783257071801 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.