Verlag: Wilhelm Stollfuss-Verlag, Bonn, 1950
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Faltkarte 26 x 13 cm, Leporello. Faltblatt, Broschur, Gebrauchsspuren.
Verlag: Wilhelm Stollfuss-Verlag, Bonn, 1950
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
4. Aufl Faltkarte 21x12,5cm, Faltblatt, Broschur, Gebrauchsspuren.
Verlag: Bonn: Stollfuss-Verlag
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Some pen marks to the front cover. Physical description; 1 folding map. Notes; No clear publication date given. Subjects; The Rhine. Guides. Folding maps. 3 Kg.
Bonn: Rheinischer Wanderbücher- u. Karten-Verlag Wilh. Stollfuss, 2. Aufl. o. J. (ca. 1920). Hellbrauner OPbd. mit mehrfach gefalteter Karte im Maßstab 1:100000 in dreifarbiger Ausführung. - Gefaltet: 20 x 13; ausgeklappt: 50 x 60 cm. * Umschlagkanten des Einbandes mit Filmoplast verstärkt.
Verlag: Stollfuss o.J. (1956), Bonn, 1956
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Karte
Zustand: Sehr gut. Stollfuss Reisekarte Nr. 106 Eifel-Mosel, wie neu. Sprache / Language: de 1 Seiten. ca. 68,8 x 74,5 cm.
Verlag: Bonn (Stollfuß) 1959-1964,, 1959
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. zus. 480 S., kt. - Vorhanden: Nr. 86: Kaiser, Erich: Wie beschaffe ich mir einen Kredit? (4.Aufl. 1959). - Nr. 88: Schunck, Franz E.: Wie wahre ich meine Rechte in der Rentenversicherung? (5.Aufl. 1963). - Nr. 125: Duttler, Andreas: Was tut man gegen Schlaflosigkeit? (2.Aufl. 1959). - Nr. 174: Mertes, Peter u. Joachim Schulz: Die kleine Heilkräuterkunde (3.Aufl. 1964). - Nr. 200: Klebba, Walter: Rechte und Pflichten des Steuerzahlers (3.Aufl.1959). - Nr. 203: Schiltenwolf, Kurt: Fußleiden, ihre Vorbeugung und Heilung (3.Aufl. 1961). - Nr. 224: Torsten, Gunnar: Was tut man gegen Krebs? (EA 1959).
Bonn, Stollfuss 1926. 260 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, kl. 8°. Name am Titelblatt, Einband beschabt, Faltkarte im Anhang fehlt, sonst gut erhalten.
Verlag: Bonn, Wilhelm Stollfuss, 1922
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 129 Seiten, 1 Karte, einige s/w Abbildungen. 18 x 12 cm. 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), Orig.- Heft (Softcover). Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren und einigen kleinen Fehlstellen (siehe Foto). Papier altersbedingt / papierbedingt deutlicher nachgedunkelt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : W. Stollfuss, 1928
Anbieter: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Deutschland
Kart. 6. Aufl. 230 S. : mit Abb., 2 farb Kt. ; 8 + [Beil.] 7 S. in Leporelloform mit Abb. ber., best, gebräunt; fest u. mit Karten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Westdeutscher Führer- und Wanderkarten Vlg. Bonn 1928, 1928
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
illustr. Orig.Brosch. kl.8°, (guter Zustand), 187,23 S. mit 32 Abb. (Fotos, Zeichnungen) u. 1 Karte beiliegend im Anhang Enthält u.a. die genaue Beschreibung der schönsten Wanderungen. Zugleich Führer über Bonner Weg u. Kölner Weg ( FrühererTitel : 160 Wanderungen in den Westerwald usw.).
Verlag: Bonn, Wilhelm Stollfuss, Rhein. Führer- und Wanderkarten-Verlag., 1928
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
5. Aufl. 202 S. mit Fotos u. zahlreichen Anzeigenseiten u. einer mehrfach gefalteten farbigen "Wanderkarte des Moseltales". Original-Paperback. Schnitt u. Umschlag teils gebräunt. Äusseres ein wenig braunfleckig u. angestaubt bzw. leicht abgegriffen oder angestossen, innen sauber.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wilhelm Stollfuss Verlag, Bonn, 1963. Mehrfach gefaltete farbige Karte, kartoniert (Rücken eingerissen/berieben)--- 42 Gramm.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
3. Auflage. Bonn, Stollfuß 1935. 92 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Softcover, kl 8°. Ohne die Faltkarte im Anhang. Gestempelt, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Stollfuß, Bonn, 1939
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Band 8. 123 Seiten Ein umfassender Führer und Wanderbuch für das Sauerland, einschließlich Siegerland, Wittgensteiner Land und Waldeck, mit Wanderrouten und touristischen Informationen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-892-4/8-00845325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 234.
Verlag: Bonn: Wilhelm Stollfuß Verlag, um, 1967
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
16 S. + farbige Karte auf Faltblatt. Ca. 21 x 11,8 cm / 61 x 77 cm. Einband berieben, Faltblatt am Rand und an einigen Falzen eingerissen, Stecklasche lose, sonst gut erhalten.
Verlag: Bonn: Stollfuss o.J. Maßstab 1:25000. ca 39x35 cm (HF), gefaltet, in OUmschlag (mit Werbung).
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Siebengebirgs-Wanderkarte. Gedruckt von der Lithographischen Anstalt v. F. Wirtz, Darmstadt. Datierungshilfe: Das beworbene Mittel "Recresal" wurde 1938 auf den Markt gebracht, desweiteren Werbung für Stollwerck-Schokolade, die Drogerie Hasenmüller/Leo Kutsch in Bonn, und das Wundpflaster Traumaplast. - Umschlag mit mäßigen Altersspuren, insgesamt eher sehr gut erhalten. (HW1a:).
Carl Georgi, Bonn, 1914/15. 160 Seiten mit 1 (statt 2) grossen Karten, kartoniert (es fehlt eine Karte, die andere Karte lose und mit Falzeinrissen/ anfangs etwas wasserrandig/ berieben/ Name auf Titel)---.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
7. Auflage. Westdeutscher Führer- und Wanderkarten-Verlag, Bonn, 1933. 234 S., lartoniert (Kanten leicht berieben)--- - Stollfuss-Führer, Band 1 - 246 Gramm.