Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2003
ISBN 10: 3531140477 ISBN 13: 9783531140476
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Steiner, 2007
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 358 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Englisch
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, 1974
ISBN 10: 3170015745 ISBN 13: 9783170015746
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 21 cm 195 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Verlag: Colloquium Verlag., Berlin, 1992
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OPpBd. viii,193 S. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
271 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. z37-371 9783406568077 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 370 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. hh2231 3896692496 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 370 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3896692496 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Westdeutscher Verlag., Opladen., 1996
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
Original Broschur. 353 Seiten 15,5 x 22,5 Sehr gut, ungelesen. ISBN 3-531-12824-8. Fachwissen für Journalisten. 1900 Gramm Sprache: Deutsch.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 64 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Steiner Verlag, Wiesbaden, 2014
ISBN 10: 3515109781 ISBN 13: 9783515109789
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Ein Leseknick am Buchrücken, sonst frisches Ex. ohne Gebrauchsspuren. Dieter Kempkens zeigt an drei Autoren von Prognostica (astronomischen und astrologischen Voraussagen), warum sie auf dem Buchmarkt der Frühen Neuzeit besonderen Erfolg hatten. Daniel Bellingradt geht auf das Problem der materiellen Grundlagen für öffentliche, zeremoniell inszenierte Bücherverbrennungen anhand von Beispielen aus Frankfurt a.M., Köln, Hamburg und Rom ein. Frank Stückemann stellt den Volksaufklärer und Pastor Franz Karl Rischmüller (17451811) in seinen Beiträgen im "Journal für Prediger" vor. Philipp Reinhardt analysiert den "Altenburger Geschichts- und Hauskalender" aus der ersten Hälfte des 19. Jh. und identifiziert Autor und Motive der obrigkeitstreuen Jahresberichte. Ursula E. Koch zeichnet die Geschichte der politischen Bildzensur in Deutschland, insbes. in Preußen und in Bayern, bis zum Ersten Weltkrieg nach und konkretisiert sie an einzelnen Karikaturen und Zeichnern. Aus einem Forschungsprojekt berichtet Jan Hillgärtner über die Katalogisierung der deutschen Presse im 17. Jh. Außerdem werden 93 Neuerscheinungen zur Kommunikationsgeschichte rezensiert und über 1300 Aufsätze aus internationalen Zeitschriften verzeichnet. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Groß Oktav, 342 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart / Berlin, W. Kohlhammer, 1974
ISBN 10: 3170015745 ISBN 13: 9783170015746
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
195 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen und Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils etwas fleckig / verfärbt, innen gut.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 370 Seiten. Rücken mit Längsfalte. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783896692498 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: Stuttgart: Steiner, 2010
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
1. Auflage. gr.-8vo. XII, 545 S. Orig.-Pappband Neuwertiges Exemplar (Neupreis: 77.- EUR).
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 47,53
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 460 pages. German language. 5.67x1.14x8.43 inches. In Stock.
EUR 14,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Diese Einführung bietet zunächst einen Überblick über die zentralen Gegenstände und Begriffe der Medien- und Kommunikationswissenschaft. Sodann werden die Funktionen von Medien und Öffentlichkeit erläutert, anschlie&szl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Westdeutscher Verlag, 2003
ISBN 10: 3531140388 ISBN 13: 9783531140384
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. Bd. 1: 235 S., Bd. 2: 280 S. ZWEI BÄNDE. Die Einbände sind leicht berieben, ansonsten sehr gute und saubere Exemplare ohne Anstreichungen. -- Inhalt Band 1 -- 1 Einleitung: die neuen Medien seit Gutenberg -- 1.1 Neue Medien -- 1.2 Mediengeschichte -- 1.3 Theorien -- 2 Presse: die schwarze Kunst. -- 2.1 Grundzüge: Entstehung und Verbreitung der Presse -- 2.1.1 Begriffs- und Vorgeschichte. -- 2.1.2 Erfindung und technische Weiterentwicklungen -- 2.1.3 Die Verbreitung der Pressemedien -- 2.2 Ausdifferenzierung der neuen Pressemedien -- 2.2.1 Nichtperiodische neue Medien: Flugblätter, Flugschriften und "Neue Zeitungen". -- 2.2.2 Neue Medien mit größeren Erscheinungsintervallen: Kalender, Messrelationen, Zeitschriften -- 2.2.3 Neue Medien mit kürzeren Erscheinungsintervallen: von den Avisen zur Tagespresse. -- 2.3 Voraussetzungen und Faktoren des Presseerfolgs. -- 2.3.1 Alphabetisierung, Verkehr, Information und Unterhaltung -- 2.3.2 Ökonomischer Nutzen - ökonomisches Kalkül. -- 2.4 Reaktionen auf neue und alte Pressemedien -- 2.4.1 Erwartungen, Vorbehalte, Regelungssysteme. -- 2.4.2 Autoritäre und konservative Regimente -- 2.4.3 Liberale und demokratische Regimente. -- 2.4.4 Totalitäre Regime. -- 3 Telekommunikation: das erste weltumspannende Großsystem -- 3.1 Grundzüge: Entstehung und Ausbreitung der Telekommunikation. -- 3.1.1 Zentrale Begriffe und Frühgeschichte. -- 3.1.2 Technik und Infrastruktur der Telekommunikation. -- 3.2 Voraussetzungen und Faktoren des Telekommunikationserfolgs. -- 3.2.1 Telefon und Telegrafie als Netzwerke: regulierte und deregulierte Infrastruktur. -- 3.2.2 Bedürfnisse und Netzwerklogik des neuen Großsystems -- 3.2.3 Leistungsfähigkeit und Preisverfall. -- 3.3 Wirkungen der Existenz von Telegrafie und Telefon. -- 3.3.1 Erwartungen und Vorbehalte. -- 3.3.2 Das Dispositiv prägt die Benimmregeln. -- 3.3.3 Das Großsystem synchronisiert die Welt. -- 3.3.4 Die Bedeutung von Telefon und Telegrafie für Presse und Politik. -- 4. Anhang -- 4.1 Verzeichnis der wichtigeren Abkürzungen -- 4.2 Literatur -- 4.2.1 Theoretischer Rahmen -- 4.2.2 Pressegeschichte -- 4.2.3 Telegrafie und Telefon -- 4.2.4 Allgemeine Mediengeschichte -- 4.3 Register. -- 4.3.1 Personenregister. -- 4.3.2 Medienregister. -- Nachwort -- Übersicht zu Band 2 -- Inhalt Band 2 -- 5 Der Film: die Magie der Bilder -- 5.1 Grundzüge: Entstehung und Ausbreitung des Films. -- 5.1.1 Begriffs- sowie Vor- und Frühgeschichte. -- 5.1.2 Die technische Entwicklung des modernen Films. -- 5.1.3 Quantität und Organisation des Marktes. -- 5.2 Voraussetzungen und Faktoren des Filmerfolgs. -- 5.2.1 Ökonomischer Erfolg und seine Gefährdung: vom Stummfilm zum digitalen Vertrieb. -- 5.2.2 Dokumentarische Formen und ihre Marginalisierung -- 5.2.3 Der ungebrochene Erfolg von Spielfilm und Kino. -- 5.3 Gesellschaftliche und politische Reaktionen. -- 5.3.1 Lerneffekte und Diskussionen. -- 5.3.2 Von der Subsumtion zum speziellen Filmrecht. -- 6 Rundfunk: das Fenster zur Welt. -- 6.1 Grundzüge: Entstehung und Ausbreitung des neuen Mediums -- 6.1.1 Begriffsklärungen: Rundfunk Hörfunk + Fernsehen -- 6.1.2 Anfänge der Rundfunktechnik. -- 6.1.3 Das elektromechanische und elektronische Fernsehen. -- 6.1.4 Der Rundfunkmarkt quantitativ. -- 6.2 Die Entwicklung der Rundfunksysteme zwischen Politik und Ökonomie. -- 6.2.1 Rundfunksysteme idealtypisch: staatlich, privatrechtlich, öffentlich-rechtlich. -- 6.2.2 Nationale Rundfunkpolitiken -- 6.2.3 Internationale Rundfunkpolitik und "free flow of information" -- 6.3 Voraussetzungen und Faktoren des Rundfunkerfolgs -- 6.3.1 Ökonomische Faktoren, Preisverfall und "Kostenteilung". -- 6.3.2 Leistungssteigerung und Zusatznutzen. -- 6.3.3 Standardisierung. -- 6.3.4 Die Ausdifferenzierung eines attraktiven Programmmediums -- 6.4 Wirkungen: alte und neue Funktionen des neuen Programmmediums -- 6.4.1 Die Zeitstrukturierung. -- 6.4.2 Unterhaltung und Information -- 7 Computer und Internet: multimediale Neuerungen. -- 7.1 Grundzüge: Entstehung und A.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2003
ISBN 10: 3531137468 ISBN 13: 9783531137469
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,45
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz / Mchn., UVK-Vlgs.-Ges.,, 2014
ISBN 10: 3867645167 ISBN 13: 9783867645164
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
Pp. 1-2. 3., überarb. Aufl. 379 S., Illustr., graph. Darst., Kt., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 579.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005
ISBN 10: 3531146378 ISBN 13: 9783531146379
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1996
ISBN 10: 3531128248 ISBN 13: 9783531128245
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 63,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Diese Einführung bietet zunächst einen Überblick über die zentralen Gegenstände und Begriffe der Medien- und Kommunikationswissenschaft. Sodann werden die Funktionen von Medien und Öffentlichkeit erläutert, anschließend die maßgeblichen Methoden und Quellen, ferner die wichtigsten Theorien und Interpretationsmodelle der Disziplin vorgestellt. Ein differenzierter Überblick über Literatur und Hilfsmittel beschließt den Band.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 29,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Diese Festschrift zu Ehren Juergen Wilkes versammelt Beitraege zu Themengebieten, mit denen sich der renommierte Mainzer Kommunikationswissenschaftler in den vergangenen Jahrzehnten beschaeftigt hat. Aus Anlass seines 65. Geburtstags setzen sich seine Freunde .
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Franz Steiner Vlg.,, 2010
ISBN 10: 3515096515 ISBN 13: 9783515096515
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ppbd. 545 S., mit 9 s/w-Abb. u. 7 Tab. Neuwertiges Ex. ISBN: 9783515096515 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1038.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 2. Kommunikationwissenschaft Medienwissenschaft Journalistik Fernsehen Funk Presse Deutschland Geschichte GeistesGeschichte Kultur eschichte Pressegeschichte Im Zentrum dieses Lehrbuchs stehen die Entwicklungen der Presse, die Herausbildung und Veränderung von Öffentlichkeit, Medienpolitik und -recht sowie die Professionalisierung der publizistischen Berufe vom 15. Jahrhundert bis in die Gegenwart. Die Einführung konzentriert sich auf Deutschland, enthält aber auch Exkurse zur Entwicklung in anderen Ländern. In deutscher Sprache. 395 pages. 21,4 x 14,6 x 2,8 cm.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
229x152x0 kartoniert. Zustand: Gut. 1996. 360 Seiten 353 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 578.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. H. BECK Verlag GmbH & Co.KG, 2008
ISBN 10: 3406568076 ISBN 13: 9783406568077
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kommunikations- und Medienwissenschaften | Eine Einführung, Beck'sche Reihe 1798 | Rudolf Stöber | Taschenbuch | 272 S. | Deutsch | 2008 | C. H. BECK Verlag GmbH & [.] | EAN 9783406568077 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.