Verlag: Insel, Frankfurt, 1990
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Theophile-A. Steinlen (Zeichnungen) (illustrator). 0 116 S. mmit Zeichnungen, unbenutzt, CC-2.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundación Cultural Mapfre Vida, 2006
ISBN 10: 8489455996 ISBN 13: 9788489455993
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Este libro es un catálogo de la exposición 'Steinlen, París 1900' que tuvo lugar en Madrid. La exposición presenta una colección de obras de Théophile Alexandre Steinlen, incluyendo óleos, dibujos, grabados, esculturas, libros, revistas y carteles. La temática central gira en torno a los trabajadores, las manifestaciones obreras y la vida en el París de Montmartre a finales del siglo XIX. EAN: 9788489455993 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Steinlen y el París de Montmartre Autor: AA.VV.| Théophile Alexandre Steinlen Editorial: Fundación Cultural Mapfre Vida Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
Verlag: Ars Mundi, 1987
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
imo. Zustand: Very Good.
Verlag: Albert Guillot, Editeur, Paris, 1952
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. 1850 numbered copies, this is number 1206; Edges map worn.
Sprache: Französisch
Verlag: Eugène Rey, Paris, 1942
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Mauvais. A. Steinlen (illustrator). JEHAN-RICTUS LES SOLILOQUES DU PAUVRE Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits 1942, Paris, Edition Eugène Rey Format : In-12 (14,5 x 19,5 cm), broché, 251 pages Abondamment illustré in et hors texte par A. Steinlen Etat : brochage cassé, couverture absente poids : 450g.
Verlag: Berlin. Henschel 1954. 149 Seiten., 1954
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Teils farbige Abbildungen.Original Schutzumschlag mit Einrissen und kleinen Fehlstellen am Rand. Sonst altersgemäß gut. Hardcover / Original Halbleinenband.
Sprache: Französisch
Verlag: Eugène Rey, Paris, 1925
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Bon. A. STEINLEN (illustrator). Jehan RICTUS LES SOLILOQUES DU PAUVRE Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits 1925, Paris, Edition Eugène Rey Format : In-12 (19,5 x 15 cm), relié, 256 pages et 8 pages sur la presse et l'auteur Reliure demi-cuir chagrin bleu marine à coins, dos à nerfs titré doré orné de fleurons, plats jaspés, tête de tranche dorée, couverture et dos conservés Abondamment illustré in et hors texte par A. STEINLEN ainsi qu'un portrait de l'auteur, en frontispice, gravé sur bois par Antoine-Pierre GALLIEN Etat : coiffe set coins légèrement écorchés, papier propre, agréable reliure solide, riche illustration poids : 990g.
Zustand: Neuf.
. . . 1 Vol. . . Cuarto. Cartoné con cubiertas. . Guardado en estuche de catoné original. Estuche y lomera fatigados.
Verlag: L'assiette au beurre, 1901
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Paris, L'assiette au beurre 1901. N° 15 du 11 Juillet. In-4 broché illustré par Steinlen. Dos scotché, sinon bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: La Belle Edition
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Sans date. Aquarelles de A. D. Steinlen. Cette Belle Edition, mise en pages par Robert Meiffrédy, a été tirée sur les presses de l'Imprimerie Durand à Chartes pour la typographie. Les aquarelles de A. D. Steinlen ont été reproduites par Coët et coloriées à la main dans les ateliers de Maurice Beaufumé sous la direction de l'artiste. 16,5x21,5 cm. 214 p. Reliure éditeur plein cuir. Dos lisse orné du titrage doré. Tranche de tête dorée. 1er plat de couverture conservé. Bon état. Intérieur en bon état. 1er plat de couverture passé/insolé. Anecdotiques rousseurs sur une tranche. Fort in-8° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. Tirage à 1500 exemplaires. L'un des 1400 exemplaires sur vélin de Lana (n°654).
Verlag: Editions d'Art Edouard PELLETAN, Paris, 1903
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Moyen. Th.-A. STEINLEN (illustrator). Catalogue-plaquette, 34 pages. Achevé d'imprimer pour Edouard Pelletan le 27 novembre 1903 par l'imprimerie nationale, M. Arthur Christian étant directeur. Exposition Th.-A. Steinlen ouverte place St-Georges. Couverture souple. Prévoir réduction des frais de port, catégorie enveloppe environ 150 g ; nous vous renseignons volontiers. Etat : moyen, état d'ancienneté, acceptable. Ruptures de mors. Outrage du temps, jauni. 20 x 14.5 x 0.2 cm 100g.
Belle édition s.d., in8 broché, couverture rempliée, sous étui, 231 pp., illustrations d'A. D. Steinlen [Exemplaire numéroté sur vélin de Lana].
EUR 25,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Albert Guillot, éditeur, impr. Coulouma, 1952
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. Frontispice. Orné de vingt-trois compositions de A.-D. Steinlen et de sommaires en couleur. Exemplaire N 955/ 1850 sur papier pur chiffon du marais filigrané. In-8 en feuillets 22 cm sur 18. Sous chemise rempliée, et étui fendu en tête et touché par l'eau et portfolio touché par l'eau sur le dos. Bon état d'occasion.
Verlag: Edouard Pelletan, Paris, 1906
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Relié. Zustand: Bon état. Bellery-Desfontaines, A. Leroux, Steinlen (illustrator). in-12 Description :3 exemplaires reliés en 1 volume. 95+104+101 pp. "Bibliothèque sociale et philosophique à soixante centimes". Avec 31 portraits dessinés par Bellery-Desfontaines, A. Leroux et Steinlen et gravés par Florian, Froment et Perrichon. Reliure carton amateur avec couverture montée. Filet dactylographié sur le dos avec le titre et une partie du nom de l'auteur (manque). Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Berlin, Verlag Fr. Ebert / Druck: Vorwärts Buchdruckerei und Verlagsanstalt Paul Singer & Co., 1910, 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 33 x 24,5 cm. Original-Leinenband, leicht randbestoßen, unterer Rücken mit den Spuren eines Signatur-Etiketts, am Hinterdeckel fleckig. 428 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen sowie Buchschmuck im Jugendstil. Alte Stempel und Sigaturen der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands auf etwa 5 Seiten. Seiten 239/240 und 311/312 sind falsch eingebunden. Insgesamt innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPsUnt.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60085542: 1990. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 92 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Sprache: Französisch
Verlag: Lausanne; Librairie Martignier,, 1850
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
96 S. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Titelblatt leicht fleckig und mit einem halben Stempel "Gross-Herzogl-Priv", sonst sauber und gut erhalten.Roter Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Lederecken, marmorierte Vorsätze. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500 8°, gebundene Ausgabe, Halbleder.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Sevin et Rey / Edition H. Piazza et Cie, 1901
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Gut. 6.-13. Auflage. VIII Seiten + Tafeln / dessins gebundene Halbleinenausgabe mit Goldtitelprägung; gut erhaltene Erstausgabe mit zahlr. Bildern von Steinlen und Einführungstext von Camille de Sainte-Croix Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Non daté (1931) / 272 pages. Broché avec boitier. Editions La Belle Edition. Numéroté sur Vélin Lana. Français Très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Societe De Vente Des Editions Eugene Rey, Paris, 1937
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 83,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. STEINLEN, A. (illustrator). 256 + (4)pp blank, illustrated by A. Steinlen, hardcover, 8vo, original publisher's wrappers bound within, bound in a leather binding with gilt lined boards and fleur-de-lis decorations (possibly Arts & Crafts), gilt lined and gilt decorated spine, raised bands, gilt lettered, peach coloured endpapers, with previous owner's name within o/w very good condition, Societe De Vente Des Editions Eugene Rey, Paris, 1937. * an unusual binding - possibly arts & crafts.
Verlag: Éditions Rombaldi, 1968
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Edition des années 1960 ou 1970 suivant disponibilité dans le stock. 5 volumes. In-8 reliure éditeur similicuir rouge. Dos lisses avec fers et titres dorés. 23,5 cm sur 18. 250-341- 280- 285-248 pages. Bon état d'occasion.
Sprache: Französisch
Verlag: La Belle Edition, sans date (vers 1960), Paris, 1960
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Steinlen A.D. (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume reliure plein maroquin havane de l'éditeur, dos lisse, tête dorée, plat supérieur orné des initiales de Jules Renard estampées à froid, couverture conservée, 210 pages [3]. Avec des illustrations en couleurs par A.D. Steinlen, reproduites par Coët et coloriées à la main dans les ateliers de Maurice Beaufumé sous la direction de l'artiste. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1400 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana. Très bel exemplaire, très frais ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Enoch & Co, 1901
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
souple. Zustand: Assez bon. Préface d'Arsène Alexandre, titres et ornements de George Auriol, couverture de A. Michael, dessins de George Auriol, Ferdinand Bac, Paul Balluriau, Léonce Burret, De Feure, Grün, Jeanniot, Métivet, René Péan, Dufau, de Scévola, Steinlen, Truchet, Weber, Poésies de Charles-Bernard, Maurice Boukay, Gaston Couté, Léon Durocher, Ch. Fallot, Germain Lux, Aymé Magnien, Gaston Porcher, Réveillez, J. Richard, 1 vol. in-4 br., Enoch & Co, Flammarion, Paris, 1901 Rare et belle édition, richement illustrée. Etat très satisfaisant (coiffes lég. frottées, couv. lég. frottée avec mention ms., bon état par ailleurs). Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: chez Tallandier, à Paris
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. In folio sous une médiocre reliure demi-toile verte à coins. Recueil des 18 numéros parus de L'album, reliés par numéro, chacun de 16 pages consacré à un des grands noms de l'illustration française du début XXe siècle, avec des dessins le plus souvent en couleurs, avec double page centrale. Texte de présentation de chaque artiste le plus souvent de Lucien Puech. Reliure défraîchie, quelques petites déchirures, sinon en état des plus satisfaisants.
Sprache: Französisch
Verlag: Société Libre d'Edition des Gens de Lettres, 1900
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. Dessin de Steinlen, Willette, Léandre, Hermann-Paul, Couturier, Anquetin, Luce, 1 vol. in-8 reliure postérieure demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, couverture conservée, Société Libre d'Edition des Gens de Lettres, Paris, 1900, 305 pp. avec nomb. planches hors texte Bel exemplaire en très bel état. Ecrivain et pamphlétaire libertaire et antimiltariste, Alphonse Gallaud de la Pérouse dit Zo d'Axa (1864-1930) avait publié à partir de 1897 dans son journal "La Feuille" de nombreux articles antimilitaristes et anticapitalistes, et lancé une campagne pour l'abolition des bagnes d'enfants. Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions d'Art Jacques Danon, Paris, 1980
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Très bon. Steinlen A.-D. (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, chemise et étui toilés bleu de l'éditeur, 88 pages, avec 15 gravures de A.-D. Steinlen, dont 9 hors-texte toutes signées au crayon Texte inédit de Maurice Genevoix. Tirage limité à 355 exemplaires numérotés, celui-ci un des 275 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches, signé par le peintre et par l'éditeur sur la page de justification. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: La Belle Edition, 1955
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. Ex. sur vélin de Lana, 10 vol. in-8 carrés reliés plein maroquin, dos à 5 nerfs, couv. conservées, compositions de A. D. Steinlen, Jean Traynier, Robert Meiffredy, Jacques Thévenet, Pierre Leroy, Gaston Barret, reproduites par Coët et coloriées à la main, dans les ateliers de Maurice Beaufumé, La Belle Edition, Paris, s.d. (circa 1955 ), 231 pp., 213 pp., 237 pp., 247 pp., 205 pp., 216 pp., 240 pp., 219 pp., 198 pp., 253pp. Tous les ex. sont numérotés sauf : La rotisserie, Le mannequin d'osier. Superbe ensemble en plein maroquin. Parfait état. Prix pour l'ensemble. Poids de 8 Kg Langue: Français.