Springer 1825 1891 (10 Ergebnisse)

Verlag: Leipzig : E.U. Seemann 1905
- Hardcover
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
7th Edition. Near fine copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; vol. IV (only): 397 pages : plates, ill., plans ; 28 cm. Subjects; Art, Ancie…nt History. Genre; Illustrated. 3 Kg.

Verlag: Leipzig : Alfred Kröner 1921
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good copy in the original publisher's gilt-blocked and blind-bordered cloth, edges very slightly toned. Some wear, tear and staining as with age. Corners sharp with an overall tight, bright and clean impression. Physical description; ix, 547 p. : ill. (some col.), plans ; 28 cm. Subjects; Church architecture. Chur…ch decoration and ornament. Public buildings. Genre; Illustrated. 4 Kg.

Handbuch der Kunstgeschichte: 2 (German Edition)
Springer, A 1825-1891; Michaelis, Adolf; Wolters, Paul Heinrich August
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,33
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Handbuch der Kunstgeschichte: 2 (German Edition)
Springer, A 1825-1891; Michaelis, Adolf; Wolters, Paul Heinrich August
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,89
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Leipzig : S. Hirzel 1856
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,06
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine copy in the original title-printed, stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 148 pages; Physical desc. : 148 p. : map ; 18 cm. Subject: Paris (France) --History --To 1515 --… Description and travel. 3 Kg.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Verlag von Henry und Cohen 1854
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , DeutschlandAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
172 Seiten + XXV Tafeln, Pappband der Zeit m. Rückenschild. Reihe: Vorschule zur Archäologie der christlichen Kunst. Das Papier durchgängig mit Stockflecken. Besitzerstempel und namentlicher Eintrag ("Bibliotheca P.P. Capuc[?] Dillingae"). Wenige feine Bleistiftanmerkungen auf einigen Tafeln. Private(?) Bibliothekssignatur auf E…inband. Ordentliches Exemplar. Anton Heinrich Springer gehörte zu den führenden deutschen Kunsthistorikern des 19. Jahrhunderts. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hirzel Verlag 1856
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , DeutschlandAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
148 Seiten und ausfaltbarer Stadtplan, ca.18x12cm, OLeinen. Der untere Rückenteil des Einbandes fehlt; der Buchblock fest. Das Papier lichtrandig. Einige Stockflecken im Text. Insgesamt ein gutes Exemplar. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderVerlag: Bonn, 13. Dezember, o. J.
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1½ SS. auf gefalt. Doppelblatt. 8vo. Sagt seine Teilnahme an einem Ausflug nach Krefeld ab und drückt dem nicht namentlich genannten Adressaten sein Bedauern über die Verhinderung aus: "[.] Sehr gerne würd ich wieder einmal meinen Crefeld Freunden mich nähern, die Erinnerung an die in Crefeld verlebten Stunden weckt wirklich die… Sehnsucht in mir, dieselben nochmals durchzuleben und genießen. Augenblicklich bin ich aber leider nicht in der Lage, mich nur über eine Stunde im Tage und dieses durch mehrere Wochen regelmäßig zu disponieren. Vollauf mit dem 2ten samt meinem unglückseligen Oesterreichischen Geschäft beschäftigt, muß ich just dazu mit [?] zu Rathe ziehen und darf keine weitere Verflüchtung eingehen [.]". - Nach einem Studium der Philosophie und Geschichte in Prag, widmete sich Springer ab 1846 der Kunstgeschichte und verfasste eine zweite Dissertation in Tübingen, wo er auch eine Pressekampagne gegen das Verbot von Theateraufführungen initiierte. Nachdem er im Jahr 1848 Vorlesungen zum Revolutionszeitalter an der Prager Universität gehalten hatte, musste er die Stadt aufgrund seiner radikalten politischen Ansichten verlassen, konnte sich aber an der Universität Bonn etablieren, wo er zunächst als Dozent, ab 1860 als Professor für Kunstgeschichte lehrte. Ab 1873 hatte er den neu gegründeten Lehrstuhl für Kunstgeschichte an der Universität Leipzig inne. - Spuren alter Faltung.

Verlag: London, 6. VIII. [1850]. 1850
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 SS. auf Doppelblatt. 8vo. An einen namentlich nicht genannten Adressaten: "Das Schreiben, das Dr. Pinkas an mich richtete, erhielt ich eben in dem Augenblicke als ich nach Manchester abfuhr; die darauf folgende Zeit war ich mit meinen praktischen Studien in den Industriebezirken Leicesters so sehr in Anspruch genommen[,] mir w…ar durch die ganz außerordentliche Güte meiner englischen Freunde eine so reiche Gelegenheit zur Selbstprüfung der sozialen Zustände Englands geboten, daß ich in der That nicht eine Sekunde für meine Correspondenz verübrigte [sic]. Dr. Pinkas wird mir es wohl nicht verübeln, daß ich mit der Antwort ungebührlich zögerte; die Vortheile, die ich auf meiner Reise geerndtet [!], kommen ja direkt u. indirekt der Union zu Statten; ich habe Stoff zu einigen Feuilletonartikeln zusammengespart, u. meine politische Bildung wesentlich gefördert. Vom deutschen Wertradikalismus mehr oder weniger angestekt [!], thut uns nichts so sehr Noth als eine positive Politik, als die Thatsächlichkeit u. in diese habe ich mich nach Kräften hier einweihen lassen [.]". - Springer hatte 1849 eine längere Reise zu kunsthistorischen Studien durch die Niederlande, Frankreich und England angetreten. "Von London ward er von seinen politischen Freunden nach Prag zurückberufen, welche daselbst das föderalistische Blatt Union' begründet hatten, mit dessen Hilfe das starre Centralisations-System gebrochen werden sollte. S. trat als Hauptmitarbeiter bei dem Blatte ein, dessen Programm die Anhänger des Nationalitätsprincips der verschiedenen Völkerschaften des Kaiserstaates unterschrieben hatten. Bald trat die "Union" in Sprache und Haltung in so gewaltthätiger Weise auf, daß amtlicherseits ihre Unterdrückung erfolgte" (ADB XXXVI, 270). - Adolf Pinkas war einer der Anführer der Prager Universitätsunruhen von 1848 gewesen, gehörte der Prager Deputation in Wien an und war Mitglied des neu gewählten Prager Gemeindeausschusses, des Nationalausschusses und des Konstituierenden Reichstags in Kremsier, wo er einer der Wortführer der Liberalen war. 1850 war er einer der Gründer der "Union" gewesen und war auch an der Gründung der Böhmischen Hypothekenbank beteiligt. Zudem war Pinkas viele Jahre lang Intendant des Deutschen Landestheaters Prag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, E.A. Seemann Verlag 1883
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , DeutschlandAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
IV,344 + VIII,398 Seiten, goldgeprägtes OHalbLeder mit marmorierten Deckeln und Buchschnitt. Zweite, verbesserte Auflage. Eine ausklappbare Tafel. Kleine Einrisse an den Lederfalzen (vermutlich duch austrocknen des Leders). Das Papier gelegentlich leicht stockfleckig. Insgesamt gute Bände. Wikipediaauszug: "Springer war einer de…r ersten, der die Kunstgeschichte als streng wissenschaftliches Fach auffasste, weshalb er auch die seinerzeit weit verbreitete literarisch-romantische Herangehensweise an die Kunst, wie sie Herman Grimm praktizierte, oder die unreflektierten kunsthistorischen Ergüsse eines Hermann Knackfuß scharf kritisierte. Er schrieb zahlreiche Abhandlungen über abendländische Kunst. Für viele Baedeker-Reiseführer lieferte Springer die kunsthistorischen Abhandlungen. Schließlich ist die Tatsache, dass er an drei Hochschulen einen Lehrstuhl für das Fach Kunstgeschichte einführte zu erwähnen, mit denen er zugleich den institutionellen Rahmen für die fachwissenschaftliche Kunstgeschichte geschaffen hatte." Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.