Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Historischer Roman. Ln mit SU. 319 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 136 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 124 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
ISBN 10: 3765801194 ISBN 13: 9783765801198
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Berlin:, Volk und Welt,, 1982
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 319 S., 8°, Ln. mit SU (LV R9). Band: 0.
ISBN 10: 3765801194 ISBN 13: 9783765801198
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Tschechischen v. Elisabeth Borchardt. 319 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Klaus Müller). Papierbedingt gleichmäßig gebräunt; Umschl.-ränder min. berieben; schönes sauberes Expl.
Verlag: Buchclub 65, Berlin, 1982
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Geb., Gzln. mit Originalschutzumschl. 320 S.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Auflage. 319 Seiten. Gelber Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1982, EA,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln Ou, 320s., guter Zustand. , [LSC44,2a]. Deu 400g.
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou.,226s., in gutem Zustand, [HSA11,5a] Deu 400g.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 225 S. Leinen. Schutzumschlag berieben; Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gut. Aus dem Tschechischen von Gustav Just. [K 004].
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 9,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 374 Seiten Bucher - 1. Auf. 1972 : Jiri Sotola - gb + Su LY-BD75-N87B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel, 1978
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Mladá fronta, 1963
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Obecnymi i hluboce osobnimi zazitky z druhe svetove valky inspirovany cyklus basni, formou sled dopisu "psanych ve jmenu lasky" divce Roze, jez byla jednou z jejich nescetnych obeti. (DB knih).
Sprache: Tschechisch
Verlag: Mladá fronta, 1963
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Obecnymi i hluboce osobnimi zazitky z druhe svetove valky inspirovany cyklus basni, formou sled dopisu "psanych ve jmenu lasky" divce Roze, jez byla jednou z jejich nescetnych obeti. (DB knih).
Sprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel, 1986
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Novela je pribehem osmnacti deti z francouzskeho mestecka Florenne, ktere se vypravi pod vlivem kazani potulneho mnicha osvobodit Jeruzalem z rukou "bezvercu". Deti vsak maji o Jeruzaleme klamne predstavy ,mysli si, ze zde bude hojnost vseho a pro vsechny, a ze Jeruzalem lezi hnedza humny. Od Jeruzalema ocekava kazde z deti neco jineho. Pozdeji pro deti prestava byt skutecnym mistem, ale spise predstavou, ke ktere se mohou behem sveho putovani upnout. Na sve ceste nemaji prilis stesti - jsou nuceni krast a pachat zlociny, aby prezily, zatimco stale bloudi Francii. Nakonec vsechny zemrou nebo se rozutecou po svete, jen jediny ucastnik vypravy se vrati domu.
Fester Einband. Oln. im OSchU, 225 S. gebunden, farb. Kopfschnitt, holzhaltiges Papier vom Rand her gebräunt, SU an den Kanten leicht bestoßen, mangelhafter Zustand 266 gr.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky spisovatel, 1986
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Novela je pribehem osmnacti deti z francouzskeho mestecka Florenne, ktere se vypravi pod vlivem kazani potulneho mnicha osvobodit Jeruzalem z rukou "bezvercu". Deti vsak maji o Jeruzaleme klamne predstavy ,mysli si, ze zde bude hojnost vseho a pro vsechny, a ze Jeruzalem lezi hnedza humny. Od Jeruzalema ocekava kazde z deti neco jineho. Pozdeji pro deti prestava byt skutecnym mistem, ale spise predstavou, ke ktere se mohou behem sveho putovani upnout. Na sve ceste nemaji prilis stesti - jsou nuceni krast a pachat zlociny, aby prezily, zatimco stale bloudi Francii. Nakonec vsechny zemrou nebo se rozutecou po svete, jen jediny ucastnik vypravy se vrati domu.
Zustand: Gut. 389 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.
Verlag: Luzern:, Bucher,, 1972
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 374 S., 8°, Ln. mit SU. (LVR 1). Band: 0.
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1982
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 319 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren, Seiten gebräunt.
Hardcover. Zustand: As New. Jiri Sotola coby autor versu je v soucasnosti spise relativizovan, ne-li uplne prehlizen. Pritom jeho basnicka tvorba provokuje i tim, co o ni dodnes vlastne spis jen tusime a co v ni na nas jeste ceka k objeveni. Strach, uzkost i sarkasticka nota jsou narovnavany a doplnovany idealem, snem, budoucnosti. Kontrast i polemika (mnohdy se sebou samym) vede basnika pomalu, ale jiste k vyraznemu teatralnimu gestu, k jakesi necasove, loutkove podobe nejakeho sveta, na nejz se divame, ve kterem se stejnou merou ublizuje i miluje. Miri k rozporum, k dialogicnosti, k nejake stale vyraznejsi dejove poezii.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Dej klicoveho romanu predniho ceskeho prozaika Jiriho Sotoly lici originalni milostny pribeh, odehravajici se ve stinu prvni svetove valky. Je situovan do hlubokeho zazemi, do zapomenute vojenske veznice s nekolika arestanty, zdanlive dobromyslnym profousem a jeho krasnou,ale preletavou dcerou Ruzenou. Sem prichazi mlady chlapec odsouzeny za napadeni velitele. Je to mlady, romanticky zalozeny a nevojensky smyslejici vojak, ktery teprve hleda svuj vztah k zivotu, k lasce, k umirani. Nazev Sotolovy novely-romanu Malovany deti je citaci z basne Frani Sramka ".husari cerveni, dragoni modri a myslivci zeleni, malovany deti." venovane nejen davno mrtvym vojakum c. k. Rakousko-Uherske armady.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1982
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 13 x 20,5 cm Erste Auflage, 319 S. Leineneinband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt;
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1989
ISBN 10: 3353005277 ISBN 13: 9783353005274
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 225 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verl. Volk u. Welt, Berlin, 1989
ISBN 10: 3353005277 ISBN 13: 9783353005274
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 13 x 20,5 cm Erste Auflage, 225 S. Gewebe. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt; bestempelt; Vorsatz beklebt; in Folie eingeschlagen;
Sprache: Tschechisch
Verlag: Ceskoslovensky Spisovatel, Praha,, 1976
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
275 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Der Schutzumschlag ist randverletzt. cs Gewicht in Gramm: 250 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Coeckelberghs, Stockholm 1978. 410, [1] sidor. Förlagsband med skyddsomslag. Gott skick. (Röster från Tjeckoslovakien 5). Originalets titel: Tovarysstvo Jezisovo. Översatt av Karin Mossdahl.