Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2006
ISBN 10: 3825217965 ISBN 13: 9783825217969
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2006
ISBN 10: 3825217965 ISBN 13: 9783825217969
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2006
ISBN 10: 3825217965 ISBN 13: 9783825217969
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam. Museum für Ur- und Frühgeschichte, 1983
ISBN 10: 3910011020 ISBN 13: 9783910011021
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 71 S. Kartoniert. Seitenränder etwas nachgedunkelt; Schutzumschlag leicht berieben und mit kleinen Randeinrissen, sonst gutes Exemplar. [K 207].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Druckhaus Hentrich, 1996
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 16,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 159 S.; mit zahlr. Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam, Museum Ur- und Frühgeschichte,, 1983
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
71 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: 1. EINLEITUNG, 2. DIE AUSRÜSTUNG: Kleinstbildkameras, SL-Kameras, Spiegelreflexkameras, Belichtungsinnenmessung, Großformatkameras, Normalobjektive, Weitwinkelobjektive, Teleobjektive, Schärfentiefe, Zoomobjektive, Weiteres Zubehör, Blitzgeräte, Belichtungsmesser, Belichtungsmessung, 3. DAS FILMMATERIAL: Schwarz-Weiß-Aufnahmefilme, Farbfilme, Lagerung von Farbfilmen, 4. AUFNAHMEN: a) LANDSCHAFTSAUFNAHMEN: Lichtverhältnisse, Kameras und Objektive, Panoramaaufnahmen, Gestaltung, Aufnahmefilter, Burgwälle, Turmhügel, kleinere Wallanlagen, Hügelgräber, Großsteingräber, Steine und Steinkreuze, b) GRABUNGSAUFNAHMEN: Vorbereitung der Flächen, Lichtverhältnisse, Blitzlicht, Beleuchtung in Innenräumen, Kameras, Profilaufnahmen, Planumaufnahmen, Schwache Erdverfärbungen, Infrarotaufnahmen, Skelettgräber, Urnengräber, Einzelfunde, Detailaufnahmen, Übersichtsaufnahmen, Maßstab im Bild, c) MATERIALAUFNAHMEN: Kameras und Objekte, Maßstab im Bild, Hintergrund, Beleuchtung, Tageslicht, Beleuchtung, Kunstlicht, Lichtkasten, Schattenfreie Aufnahmen, Keramikgefäße, Glasierte Keramikgefäße, Einzelne Scherben und Verzierungen, Knochengeräte, Leder, Feuersteingeräte, Steingeräte, Glas, Holzgegenstände, Metallgegenstände, Münzen, Belichtungsmessung, d) NAHAUFNAHMEN: Vorsatzlinsen, Berücksichtigung der Parallaxe, Zwischenringe, Balgennaheinstellgeräte, Abbildungsmaßstab, Verlängerungsfaktor, Schärfentiefe, Belichtung, Beleuchtung mit Blitz, e) REPRODUKTIONEN: Beleuchtung, Strichvorlagen, Halbtonvorlagen, Farbvorlagen, 5. ALLGEMEINE HINWEISE, 6. LITERATURVERZEICHNIS, 7. ABBILDUNGSNACHWEIS. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Cottbus, Frankfurt und Potsdam, Kulturbund, 1966 - 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,5 cm. 5 Originalhefte. Je etwa 52 - 64 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. Einzelverkauf zu je 12 Euro zzgl. 3 Euro Porto innerhalb Deutschlands, 8 Euro Porto ins Ausland. --- Aus dem Inhalt: Heft 6) R. Guthjahr - Rollrädchenverzierung im Kreise Rathenow / W. Weiß: Die Angermünder Burg / G. Pfeiffer u.a. aus der Arbeitsgemeinschaft 'Junge Historiker (Archäologen)' in Angermünde: Die Bedeutung von Bodenaufschlüssen für die Bodendenkmalpflege / D. Sommer: Materialfotos - einfach und leicht / W. Weiß: Methoden zur Erarbeitung des Kreisinventars der ur- und frühgeschichtlichen Denkmäler und Funde am Beispiel Kr. Angermünde - Schwedt // Neue Literatur, Auszeichnungen, Geburtstage, Nachrufe. --- Heft 5) K. Grebe - Landeskulturgesetz und Bodendenkmalschutz / J. Ersfeld: Einführung in das Vermessungswesen I / G. Mangelsdorf: Zur Frühgeschichte von Hohennauen, Kr. Rathenow / H. Seidel: Zwei interessante Grenzsteine / M. Teske: Tätigkeitsbericht der Arbeitsgemeinschaft Ur- und Frühgeschichte des Kreises Kyritz im Jahre 1969 / R. Schulz: Bericht über die Tagung der Bezirksarbeitsgemeinschaft Ur- und Frühgeschichte im Deutschen Kulturbund des Bezirkes Frankfurt / Oder am 17. und 18. Juni 1971 in Brieskow - Finkenheerd, Kr. Eisenhüttenstadt // Neue Literatur / Zum Geburtstag Richard Hoffmanns / Nachrufe auf Karl Fitzkow und Günter Wendt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17055-403071.
Verlag: Berlin-Brandenburg E.A. Seemann, 1998
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 78 S. OPb. Einband leicht vergilbt, lichtrandig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 2002., 2002
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Verlag: Magischer Zirkel von Deutschland e.V., Düsseldorf, 1982
Anbieter: travelling-salesman, Freiburg, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: gut. Jahrgang 1982, 11 Hefte, komplett Zustand: Die Heftrücken sind teilweise leicht bestoßen. Ansonsten sind die Hefte in sehr gutem Zustand. In deutscher Sprache. ca. 500 pages. 270mm x 190mm.
Verlag: Magischer Zirkel von Deutschland e.V., Düsseldorf, 1978
Anbieter: travelling-salesman, Freiburg, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: gut. Jahrgang 1978, 11 Hefte, komplett Zustand: Die Heftrücken sind bestoßen, die Umschlagseiten etwas berieben. Ansonsten sind die Hefte in gutem Zustand. In deutscher Sprache. ca. 500 pages. 270mm x 190mm.
Verlag: Magischer Zirkel von Deutschland e.V., Hamburg, 1990
Anbieter: travelling-salesman, Freiburg, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: gut. 11 Hefte, Ausgaben 1990 komplett Zustand: die Heftrücken sind teilweise leicht bestoßen. Ansonsten sind die Hefte in sehr gutem Zustand. In deutscher Sprache. ca. 500 pages. 270mm x 190mm.
Verlag: Magischer Zirkel von Deutschland e.V., Düsseldorf, 1974
Anbieter: travelling-salesman, Freiburg, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: gut. Jahrgang 1974, 11 Hefte, komplett Zustand: Die Heftrücken sind leicht berieben. Ansonsten sind die Hefte in sehr gutem Zustand. In deutscher Sprache. ca. 500 pages. 270mm x 190mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gabler Verlag Auflage: 1. A. (2004), 2004
ISBN 10: 3409126422 ISBN 13: 9783409126427
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 1. A. (2004). Das Buch gibt einen Überblick über die verschiedenen Sichtweisen, Instrumente, Inhalte und Handlungsfelder der Betrieblichen Gesundheitsförderung, die den Weg weisen zur Verbindung von individueller Lebensqualität und wirtschaftlicher Optimierung.Die Beiträge befassen sich sowohl mit theoretischen Grundlagen als auch mit praxisorientierten Themen wie Konfliktbewältigung im Beruf, Work-Life-Balance und der Umsetzung von betrieblichen Programmen in verschiedenen Unternehmensformen.Moderne Theorien im Gesundheitsmanagement in umfassender, praxisorientierter Darstellung. Gesundheitsförderung im Unternehmen wird als Teil einer modernen Unternehmensstrategie immer wichtiger. Nur mit gesunden und leistungsfähigen Mitarbeitern können Unternehmen im globalen Wettbewerb bestehen. Wissenschaftler und Praktiker geben hier einen Überblick über die verschiedenen Sichtweisen, Instrumente, Inhalte und Handlungsfelder der Betrieblichen Gesundheitsförderung und weisen den Weg zur Verbindung von individueller Lebensqualität und wirtschaftlicher Optimierung. Die Beiträge befassen sich sowohl mit theoretischen Grundlagen als auch mit praxisorientierten Themen wie Konfliktbewältigung im Beruf, Work-Life-Balance und der Umsetzung von betrieblichen Programmen in verschiedenen Unternehmensformen. Das Buch richtet sich vor allem an Praktiker in Personalabteilungen großer Unternehmen, in Krankenkassen, Berufsgenossenschaften, Unfallkassen, Berufsverbänden und Gewerkschaften sowiean Dozenten und Studierende gesundheitswissenschaftlicher und gesundheitsökonomischer Studiengänge.Der Erfolg und das Überleben eines Unternehmens oder einer Organisation hängen oft entscheidend von der Mitarbeiterqualität ab. Daher ist eine valide Personalauswahl eine wichtige strategische Maßnahme zur Sicherung und Steigerung der Mitarbeiterqualität. Dieses Buch beschreibt auf Basis des aktuellen internationalen Forschungsstandes erfolgreiche Instrumente der Personalauswahl und trägt auf diese Weise zur schrittweisen Verbesserung einer effizienten Auswahl bei. Studenten und Hochschulabsolventen erhalten wertvolle Informationen sowie einen Überblick über methodische Grundlagen. InhaltsangabeAus dem InhaltGrundlagen der Personalauswahl Das Anforderungsprofil als Auswahlbasis Bewerberansprache und Informationskontakte Die Vorauswahl von Bewerbern Das Vorstellungsgespräch Forschungsergebnisse zur PersonalauswahlOrganisation Mitarbeiterqualität valide Personalauswahl strategische Maßnahme zur Sicherung und Steigerung der Mitarbeiterqualität erfolgreiche Instrumente der Personalauswahl effiziente Auswahl Studenten Hochschulabsolventen methodische Grundlagen das Anforderungsprofil als Auswahlbasis Bewerberansprache Informationskontakte Vorauswahl von Bewerbern Das Vorstellungsgespräch Forschungsergebnisse zur Personalauswahl Psychologische Personalauswahl psychologischer Eignungsdiagnostik Erfolgreiche Personalgewinnung und Personalauswahl Von der Personalsuche über die Kandidatenanalyse und Einstellung bis zur Einführung mit zahlreichen zur Gewinnung qualifizierter Mitarbeiter Norbert Maier Personalmanager Bewerbermanagement HR Praxis Work-Life-Balance Gesundheitsmanagement Konfliktbewältigung im Beruf Gesundheitswissenschaft Gesundheitsökonomie Krankenkassen Berufsgenossenschaften Unfallkassen Berufsverbände Gewerkschaften Gesundheitsmanagement Unternehmensführung Work-Life-Balance ISBN-10 3-409-12642-2 / 3409126422 ISBN-13 978-3-409-12642-7 / 9783409126427 In deutscher Sprache. 265 pages. 23,8 x 17 x 1,6 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Krause & Pachernegg - Verlagshaus der Ärzte, 2008
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DC1551 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, Brandenburg an der Havel, 2013
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Ringbindung. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Ein sehr schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 84 S. 300 x 220 mm.
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 159 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2005. Intensivpflege in Wort, Bild und Film Aktuell und praxisnah Intensivpflegerisches und anästhesiepflegerisches Grundlagen- und Spezialistenwissen Pflegerische Inhalte werden von Pflegeexperten vermittelt, medizinische Themen von langjährig tätigen Medizinern in der Fachweiterbildung x Zahlreiche Aufgaben, Übungen und Fallbeispiele ermöglichen praxisnahes Lernen Kompetent und zuverlässig Sämtliche Inhalte der aktuellen Empfehlungen der Gesetzgeber bzw. der Deutschen Krankenhausgesellschaft (DKG) zur Weiterbildung 'Intensivpflege und Anästhesie' Berücksichtigung der Inhalte der Fachweiterbildung jedes Bundeslandes Schwerpunkte: Intensivpflege und pflegerische Arbeitsinhalte in der Anästhesie Hochkarätige Autoren aus Pflege und Medizin Anschaulich und klar 25 Filme auf DVD mit intensivpflegerischen und anästhesiepflegerischen Maßnahmen (z.B. Einleitung zur OP, kinästhetische Transfers) Nach dem bewährten Buchkonzept und Layout von THIEMEs Pflege Reihe/Serie Reihe, WEITERBILDUNG PFLEGE Co-Autor Dieter Bach, Andrea Baermann-Parsen, Gabriele Bartoszek, Claudia Bieker, Hans-Georg Bone, Helga Breitbach-Snowdon, Thomas Buck, Dieter Duwe, Heiner Friesacher, Johannes Frömke, Ute Geitmann, Kurt Grey, Gisela Göster, Sabina Hagemann, Hans-Joachim Hannich, Zoe Heck, Ursula Hein, Susanne Herzog, Jochen Hinkelbein, Irmgard Hofmann, Susanne Horn-Püschel, Matthias Jaschik, Peter Jäger, Detlef Kindgen-Milles, Jens Michael Klatthaar, Manfred Klaue, Oliver Klee, Monika Korsmeier, Ralf Krämer, Klaus Lenfers, Peter Lipfert, Marion Lüke, Eduard Mathejka, Dorothea Mört, Walter Nagelschmidt, Peter Nydahl, Thomas Olschewski, Alexander Reich, Georg Rellensmann, Fred Salomon, Wolfgang Schlack, Thomas Schlosser, Michael Schütze, Franz Sitzmann, Ursula Skrotzki, Doris Sommer, Martin Steins, Markus Stevens, Gabriele Stolecki, Ralf Vonier, Stefan Wilpsbäumer, Hans-Jürgen von Giesen Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Pflege Fachpflege Anästhesie / Intensivmedizin Anästhesie Anästhesiepflege Anästhesie Anästhesiepflege Atmung Ausscheidung Beatmung Bewegung Bewusst sein Ernährung Ernährung Ethik Fachpflege FALLBEISPIELE Förderung Förderung Frühmobilisation Frühmobilisation Herz-Kreislauf-Regulation Hightech Intensivpatient Intensivpflege Intensivstation Intermediate Care Kommunikation Körperpflege Körperpflege Narkose NOSOK OMIALE INFEKTIONEN Onkologische Erkrankungen Orientierung Pflege Pflegeausbildung Pflegeintervention Pflegeweiterbildung Prävention Prävention Reanimation Rehabilitation Sexualität Sexualität Sexuelle Übergriffe Sexuelle Übergriffe Wahrnehmung Weaning Weiterbildung Weiterbildungsverordnung ISBN-10 3-13-130911-3 / 3131309113 ISBN-13 978-3-13-130911-2 / 9783131309112 In deutscher Sprache. 680 pages. 195 x 270 mm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 85,68
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 277 pages. German language. 9.37x6.69x0.63 inches. In Stock.
Zustand: New. Editor(s): Kuhn, Detlef; Sommer, Dieter. Num Pages: colour illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: KC; KJM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 15. Weight in Grams: 454. . 2004. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Betriebswirtschaftlicher Verlag Gabler 15.06.2004., 2004
ISBN 10: 3409126422 ISBN 13: 9783409126427
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 268 S. !! mit Hangeschriebenem auf der fliegenden Seite vor der Titelseite !! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; !! with handwritten signature on the page before the title page !! Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition C231101aB45 ISBN: 9783409126427 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 488.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 747 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 692 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, UTB, 1994
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°, 284 Seiten, betiteltes Originaltaschenbuch - sehr guter Zustand - 1994. In dieser Ausgabe von 1994 gab es natürlich nich keine CD-ROM ! c79249 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.