Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Buchverl. Der Morgen, 1989
ISBN 10: 3371002128 ISBN 13: 9783371002125
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Max Slevogt (illustrator). * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 168 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Anmerkungen: Drucker: Druckhaus Aufw?rts, Leipzig. - Illustrationen. Max Slevogt. - gestaltung: Achim Kollwitz * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 9.80, M 9.80 3-371-00212-8 Gewebe : DM 9.80, M 9.80 * Sachgebiet: Belletristik Er ist in seinen Sagen unsterblich: der »launische, ungestüme, bengelhaft-rohe, stolze, eitle und wankelmütige, heute zürnende und morgen edel und empfindsam helfende« Geist des Riesengebirges, den Neugier verleitete, die Menschen zu studieren, der sich dabei in die Fürstentochter Emma verliebte, von ihr überlistet und mit Rübenzählen abgelenkt wurde, so daß ihr die Flucht gelang und er damit für alle Zeiten seinen Spitznamen erhielt ? >Rübezahh. Johann Karl August Musäus (1735 ?1787), Aufklärer und Weimarer Gymnasialprofessor, der als Schüler Wielands galt, hat die >Legenden von RübezahlVolksmärchen der DeutschenRübezahl.
Pappband. 25 cm 159 S. Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen im Text.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle (Saale) : Mitteldt. Verl., 2013
ISBN 10: 395462026X ISBN 13: 9783954620265
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 71 S. : zahlr. Ill. ; 19 cm Gebraucht, sehr guter Zustand 5i ISBN: 9783954620265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 63 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Gebraucht, sehr guter Zustand, 44d ISBN: 9783942422710 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Mittelrhein. Landesmuseum, 1982
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
4°, kart. Zustand: Sehr gut. 70 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Insel-Verlag,, 1994
ISBN 10: 3458317732 ISBN 13: 9783458317739
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, kartoniert. Zustand: Gut. [5. Aufl.]. 111 S., Mit s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. A27302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. m. Sch im Schuber. Zustand: Gut. 240 S. : 197 Ill. ; 29 cm 9783805202619 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 206 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband, unterer Schnitt minimal stockfleckig, Seiten zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 164 S. : zahlr. Ill., Noten ; 31 cm sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover : Niedersächsisches Landesmuseum, 1997
ISBN 10: 3929444143 ISBN 13: 9783929444148
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 48 S. : zahlr. Ill. ; 20 cm Gebraucht, sehr guter Zustand 50g ISBN: 9783929444148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Propyläen, 1920
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. Rücken, Ecken und Kanten etwas berieben, kleiner Fleck auf dem vorderen Buchdeckel, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Buchverlag Der Morgen,, 1989
ISBN 10: 3371002284 ISBN 13: 9783371002286
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Ln. m. Sch. Zustand: Gut. 2. Aufl. 359 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.)) ; 24 cm 2. Aufl., 1989, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1012.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edenkoben : Max-Slevogt-Galerie, 1985
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 127 S. : überwiegend Ill. u. Noten ; 26 cm mit Schutzfolie kaschiert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Buchverl. Der Morgen, 1989
ISBN 10: 3371002128 ISBN 13: 9783371002125
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Max Slevogt (illustrator). 1. Aufl. 168 S. : Ill. ; 19 cm Zustand: sehr gut, Titel / Rückentitel in Goldprägung, Originalschutzumschlag mit Randläsuren L-X13725 9783371002125 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Karton. Zustand: Sehr gut. 544 S.: überwiegend Ill.; 31 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: schwerer Ausstellungskatalog. Umfangreich illustriert. Mit Bibliographie GRÜ1-4 ISBN: 3775703616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main ; Wien : Büchergilde Gutenberg, 1992
ISBN 10: 3763241043 ISBN 13: 9783763241040
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. Veränd. Neuaufl. in 2 Bänden. n. durchg. pag. ca. 750 S. 22 cm. ohne SU. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783763241040 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 gebundene Ausgabe, Leinen, Lesebändchen.
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Pp., gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 240 S. : 197 Ill. ; 29 cm Zustand: sehr gut bis neuwertig; Original-Schutzumschlag; UNGELESEN; h7604 9783805202619 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Reiss, 1916
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Halbleinen. Zustand: Gut. 133 S. ; 22cm Zustand: Einband gebräunt, Leinenrücken fleckig und berieben, Vorderdeckel mit Illustration von Max Slevogt, Maschinenbütten gebräunt und unbeschnitten, Frakturschrift, breiter Rand, große Schrift, unleserlicher Namenseintrag --- Inhalt: Alfred Georg Hermann Fredi" Henschke, genannt Klabund (1890-1928) war ein deutscher Schriftsteller. . so war er während der Jahre 1917/1918 als Informant des deutschen Militärnachrichtendienstes, Abteilung III b, tätig. Außerdem war er ab 1916 für das Kriegspresseamt des Großen Generalstabes in Berlin als Kriegsberichterstatter tätig und schrieb im Auftrag seiner Führungsoffiziere von der III b Schriften, die für die Kriegspropaganda eingesetzt wurden. Darunter das Buch "Moreau" Roman eines Soldaten. [wikipedia] HZ1-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : B[runo] Cassirer [1922]., 1922
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Sehr gut. 157 S. ; 8 Zustand INNEN: sehr gut bis auf die Vorsätze, die stockfleckig sind, farbiger Kopfschnitt, h7638 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Propyläen, Berlin,, 1923
Anbieter: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Deutschland
Signiert
Gr.-8°, 24 x 16,5 cm, Leinen. Zustand: Sehr gut. Limitierte Auflage, Nr. 288 von 300. 165 Seiten, Einband minimal fleckig, unbeschnittenes Büttenpapier, Titelradierung mit Signatur Slevogts. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Berlin, [postmark: 8] April 1909., 1909
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
Oblong 8vo (postcard). ½ page. Inscribed to the German dermatologist Alwin Scharlau. - A versatile artist and one of the foremost representatives of the plein air style in Germany, Slevogt created paintings, stage designs and murals as well as watercolours and illustrations in the impressionist style, his main works including the 1902 painting "Das Champagnerlied", which is considered one of the most important works of German art around 1900, as well as 21 paintings he produced during his 1914 visit to Egypt in no more than 40 days. - Ink occasionally smeared; a few faint creases; postmark on verso slightly showing through. Self-addressed by the collector on the reverse. The Mecklenburg physician Scharlau (b. 1888) assembled a collection of artists' autographs by personal application.
Verlag: o. O. u. D.
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
EUR 1.250,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQuer-8vo (212 : 131 mm). 1 p. Leicht gebräunt; rückseitig Montagereste.
Verlag: [Berlin], 1. I. 1906., 1906
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
EUR 2.500,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 p. Leicht gebräunt. An den Luftschiffkonstrukteur August von Parseval in Landau. [] Ihnen u. Ihrer Frau herzliche Grüße u. herzlichste Glückwünsche zum neuen Jahr []" Daneben die Zeichnung eines stehenden Jägers mit Gewehr und Zielscheibe. - Beiliegt: Eine auf der Bildseite signierte Kunstpostkarte an Carl Berg in Wien (Godramstein 1897).
Slevogt (illustrator). 146 pp. popular German text of one of the 1001 Arabian Nights' tales, 56 original lithographic illus. by Slevogt. Folio. Modern cloth, cover illustration (frayed and soiled) mounted on front cover. Berlin (Bruno Cassirer) 1922. One of 360 copies, signed in pencil by the artist on the colophon page. The Artist and the Book, 289. Ex-library copy, internally in good condition, of one of the outstanding examples of book illustration by a German Impressionist.