Simón rojas clemente rubio (41 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,53
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,48
EUR 62,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,32
EUR 62,52 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,62
EUR 63,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,82
EUR 63,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Imprenta Estereotipía Perojo, Madrid 1879
- Hardcover
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, SpanienBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.000,00
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Media Piel De Época. Zustand: Bien. Segunda Edición Ampliada e Ilustrada. 55,5 x 40 cm. Anteportada - Frontis con retrato del autor litografiado a dos tintas - Portada - XXV pp. (incluidas las anteriores dichas - 2 láminas litografiadas por ambas caras, con un facsímil de escritos del autor - 5 h. - 93 pp. - 40 láminas, cromolit…ografías originales - y - de la pág. 95 a la 149 y última: Memoria sobre el Cultivo de la Vid en Sanlucar de Barrameda y Xerez de la Frontera, autor, D. Esteban Boutelou. Con una lámina en negro de Hoces é Instrumentos de Podar. Ejemplar completo. Encuadernación de época, un poco cansada en las tapas, lomera y puntas en piel bastante conservadas. Todas las láminas con las distintas clases de Uvas, son estupendas litografías originales a color por Rovira y Valdés, en buen papel de hilo, pero todas presentan una mancha de antigua humedad de 3 cm. en el lateral.
Weitere BilderVerlag: Paris de L'Imprimerie de Poulet 1814
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Roger Middleton P.B.F.A., Oxford, Vereinigtes KönigreichRoger Middleton P.B.F.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.062,35
EUR 39,63 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
THE FIRST FRENCH EDITION 1814, translated by the Marquis de Caumels, with full name of translator and dedication to the Duc d'Angouleme on title, a variant edition was issued with title giving only initials of the translator and lacking dedication, French text. 8vo approximately 220 x 130 mm, 8½ x 5 inches, illustrated folding e…ngraved plate printed in colours, 6 letterpress tables on 4 folding sheets, pages: xvi, 1-418, [1], including half-title, quarter morocco, gilt decoration to spine, green glazed boards. Binding rubbed with scuff at the top of lower hinge, small chip to top of spine, boards faded at edges with some amateur colouring applied at sometime, corners worn with board showing, shelf wear to edges with some chipping, some tiny dark brown spots affecting folding tables, 2 dark brown spots to page 1, pale foxing and browning to many margins, a good copy. The author was librarian of the Royal Botanical Gardens in Madrid. See: Gerard Oberle, Les Fastes de Bacchus et de Comus, page 536, No. 958; Andre Simon, Bibliotheca Vinaria, page 263; Gerard Oberle, Une Bibliotheque Bachique, Collection Kilian Fritsch, page 102 No. 127; Andre L. Simon, Bibliotheca Gastronomica, page 37, No. 352. MORE IMAGES ATTACHED TO THIS LISTING, ALL ZOOMABLE, FURTHER IMAGES ON REQUEST. POSTAGE AT COST.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 55x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.

Verlag: c. 1850, Madrid 1850
- Kunstdruck
Anbieter: Frame, Madrid, M, SpanienFrame
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 330,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ACEPTABLE. Grabado litográfico en gran folio perteneciente a la obra titulada "Ensayo sobre las Variedades de la Vid Común que Vegetan en Andalucia" del botánico español Simón de Rojas Clemente y Rubio (1777-1827), editada en Madrid por primera vez en el año 1807, y siendo globalmente considerada como el primer tratado…científico de Ampelografía (descripción de la vid). Perteneciente a la edición ilustrada con 40 láminas (la de 1807 solo tenía 2 y de pequeño formato) litografiadas en color que representan las características de la vid común, la Organografía de la uva Leonada y 38 Variedades de uvas, desde Listán Común (I) a Palomino Común (XXXVIII); pintadas por los autoresJ. P. Rodríguez, P. Sánchez Acuña, R. Botella, E. García, J. Guzmán, M. Obrén, J. Sanz, F. Muro, M. Gómez Moreno, J. Damis, T. Martín, J. Morales González, etc. Presentan ligeras oxidaciones en algunas de las láminas, generalmente en los márgenes, sin afectar a la imagen y también ligera decoloración en algunos casos. Se trata pues de una gran obra de la Agronomía y la Viticultura españolas con reconocimiento universal desde su publicación en 1807. Traducida desde entonces al francés en 1814 y al alemán en 1821. Estamos probablemente ante unas de más más bellas, raras y mejor valoradas ilustraciones antiguas sobre la uva española. Las colecciones similares francesas o americanas son ampliamente buscadas y altamente cotizadas. Formato (cm): 54x38.