Sillitoe allan (27 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Different cover. Amma…real gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Moyen. Traces de pliures sur la couverture. Traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Acceptable. Traces of creases on the cover. Signs of wear on the cover. Differ…ent cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Fuera del torbellino es una novela del autor británico Allan Sillitoe, publicada en 1993. La historia presenta a uno de los personajes típicos de Sillitoe, un individuo empeñado en luchar por salir de la miseria. La edición de El Periódico forma parte de la colección Grandes Autores de la Biblioteca de Literatu…ra Universal. EAN: 9788481300246 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fuera del torbellino Autor: Allan Sillitoe Editorial: PRIMERA PLANA S.A./ EL PERIODICO Idioma: es-ES Páginas: 95 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,59
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Fuera del torbellino es una novela del autor británico Allan Sillitoe, publicada en 1993. La historia presenta a uno de los personajes típicos de Sillitoe, un individuo empeñado en luchar por salir de la miseria. La edición de El Periódico forma parte de la colección Grandes Autores de la Biblioteca de Lite…ratura Universal. EAN: 9788481300246 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Fuera del torbellino Autor: Allan Sillitoe Editorial: PRIMERA PLANA S.A./ EL PERIODICO Idioma: es-ES Páginas: 95 Formato: tapa blanda.
Sprache: Englisch
Verlag: Signet
- Softcover
Anbieter: GridFreed, San Diego, CA, USAGridFreed
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenPaperback. Zustand: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Sprache: Englisch
Verlag: Hutchinson, London 1987
Serie: Harper's Short, Buch 1 von 1. Buch 1 von 1 - Harper's Short
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Silver Trees Books, Malvern, WORCS, Vereinigtes KönigreichSilver Trees Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,58
EUR 24,50 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. First Edition. Mint book in brown cloth covers with black linen strip having very bright gilt titles to spine; author's facsimile signature in gilt to front. Internally mint and free of inscriptions; attractively illustrated. The dust jacket is mint and not price c…lipped. A lovely copy. Peter Farmer (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Bon état. Sans date. Sélection du livre/Les meilleurs des livres/ Sélection Reader's Digest. bon état. Good.

- Softcover
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 24,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bueno. coleccion Grandes Autores, Biblioteca de literatura universal numero 20, edicion 1993, 95 paginas, buen estado.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 25,35
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Etat correct. 1990. Etat correct / assez bon. Pages jaunies. Good.

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,15
EUR 17,30 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La soledad del corredor de fondo , de Alan Sillitoe, es uno de los más lúcidos y crudos retratos de la Inglaterra obrera de posguerra. Un libro sobre la guerra de clases, la honradez, la huida y el deseo de aislamiento o individualismo a ultranza que, casi seis décadas después de su public…ación original, continúa respirando con la misma hondura seca y el mismo pulso silencioso que lo hicieron inolvidable. Colin Smith vive en un barrio obrero de Nottingham con su madre viuda, el amante de esta y sus tres hermanos pequeños. Su vida no es ejemplar y tiene la sensación de que el mundo ya ha decidido por él. Cuando roba una panadería y acaba en un reformatorio, descubre algo inesperado: se le da bien correr. En la carrera solitaria de la madrugada encuentra un territorio propio, una claridad que no había conocido, y unos privilegios que no desea para sí, hasta que finalmente tendrá que elegir entre el éxito como héroe deportivo y la soledad del corredor de fondo. Alan Sillitoe reúne en este volumen mítico una descarnada colección de relatos centrados en el sombrío aislamiento de la clase obrera, en los pequeños delitos que se cometen para salir adelante y en la profunda ira que domina a los habitantes de las ciudades industriales, abocados a la desesperación, una realidad que sigue hoy tan vigente como lo fuera hace más de medio siglo. CRÍTICA «Un libro que incide en esa forma del realismo descarnado que arremete contra todo. » ?Ignacio F. Garmendia, Diario de Sevilla «Como un certero gancho de derecha. » ?Rafael Rodríguez Gimeno, Verlanga «Un libro de ruptura generacional. » ?Guzmán Urrero, Cult *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpanienMONKEY LIBROS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,15
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1� Edición. Tapa blanda. Buen estado. Roces en bordes. Literatura inglesa S. XX. Novela.

- Softcover
Anbieter: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpanienMONKEY LIBROS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,15
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Literatura inglesa S. XX. Narrativa.

- Softcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,38
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

Verlag: El Periodico
- Softcover
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 24,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bueno. coleccion Grandes Autores, Biblioteca de literatura universal numero 20, edicion 1993, 95 paginas, buen estado.

Verlag: El Periodico
- Softcover
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 24,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bueno. coleccion Grandes Autores, Biblioteca de literatura universal numero 20, edicion 1993, 95 paginas, buen estado.

Verlag: El Periodico
- Softcover
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 24,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bueno. tapa blanda, edicion 1993, 95 paginas, buen estado.

Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, FrankreichDémons & Merveilles
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 22,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 1966. Livre format poche relié couverture souple. En stock. Vendeur PRO Français. Expédition rapide et soignée sous enveloppe cartonnée ou à bulles. Good.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Saturnàlia Llibreria, Barcelona, B, SpanienSaturnàlia Llibreria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 22,97 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bien. El Periódico, Grandes autores. Biblioteca de literatura universal.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,37
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. Colin Smith es un joven de clase obrera que vive en un barrio de Nottingham con su madre viuda, el amante de esta y sus tres hermanos pequeños. Su vida no es ejemplar, pero lo será aún menos cuando robe una panadería y acabe en un reformatorio. Una vez allí, se aficiona a correr y, gracias a sus cualidades como a…tleta, obtiene unos privilegios que no desea para sí. Hasta que finalmente tendrá que elegir entre el éxito como héroe deportivo y la soledad del corredor de fondo. En este volumen, con nueva traducción de Mercedes Cebrián, se reúne una descarnada colección de relatos centrados en el sombrío aislamiento de la clase obrera, en los pequeños delitos que se cometen para salir adelante y en la profunda ira que domina a los habitantes de las ciudades industriales, abocadas a la desesperación. Una realidad que sigue hoy tan vigente como lo fuera hace más de medio siglo. Un libro de ruptura generacional, cumbre de la literatura británica del XX, que ejemplifica a la perfección el carácter del rebelde sin causa.

Verlag: Progress Publishers
- Hardcover
Anbieter: Chapter Two Books, Ammanford, Vereinigtes KönigreichChapter Two Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 23,85
EUR 18,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No dust jacket. Ink inscription on front end paper. Photograph available on request.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO60092815: 1993. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages. Premier plat illustré en couleurs. Texte en espagnol. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R320181266: 1993. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 95 pages. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.

Verlag: Primera Plana, Barcelona 1993
Anbieter: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, SpanienBoxoyo Libros S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 39,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 cm. Nº 20 de la Colección Biblioteca de la Literatura Universal. Grandes autores. 95 pp. En español. Book in spanish.

Verlag: Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Rowohlt Verlags), Frankfurt am Main, Wien, Zürich 1964
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: gut. Lizenzausgabe. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag nachgedunkelt, rand- (berieben), leicht fleckig und mit einem kleinen hinterlegten Randeinriss, die Schnitte leicht berieben und -wie das Papier- altersentsprechend nachgedunkelt, ansons…ten guter Erhaltungszustand. "Dem literarischen Ressentiment der zornigen jungen Männer Englands setzt der junge Alan Sillitoe ein Werk von vitaler Aufsässigkeit entgegen. Tendenzlos, kompromißlos, mit dem Temperament des geborenen Erzählers erzählt er die Geschichte Arthur Seatons, eines jungen proletarischen Don Juan, der, wenn die Schicht beendet ist, das Leben wundervoll findet. Wenigstens solange er Bier im Krug und eine Frau im Arm hat. Eine amoralische, unbedenkliche Lebenslust treibt ihn, und am tollsten treibt er's von Samstag Nacht bis Sonntag Morgen. Gegen die Tretmühle des Alltags und den Rhythmus einer mechanisierten Welt lehnt er sich in jeder freien Stunde auf, um sich dem ach so köstlichen Leben in die oft zärtlichen Arme zu werfen. Er ist einfach auf der Welt, um so viel Frauen, Essen, Trinken und Vergnügen zu genießen, wie nur eben möglich. Da aber der junge Arthur schließlich kein Rowdy ist, wird ihm doch vom Leben beigebracht, daß die Welt nicht nur für ihn allein da ist. Dem jungen Casanova gehen die lustiglistigen Augen auf, er erkennt im geprellten Ehemann endlich doch den Menschen - sich selbst, und entdeckt sogar die Reize vorgewärmter Pantoffeln und eines Lebens miteinander." (Verlagstext) Samstagnacht und Sonntagmorgen (engl. "Saturday Night and Sunday Morning") ist der Titel eines 1958 erschienenen Romans von Alan Sillitoe, durch den er schlagartig bekannt wurde und von dem fast eine Million Exemplare verkauft wurden. Der Roman wird der Bewegung der Angry Young Men zugeordnet und spielt im Arbeitermilieu in Nottingham im England der 1950er-Jahre. Doch er zeigt, wie sich der rebellische Protagonist in die Gesellschaft integriert, um sich fest an seine Freundin zu binden. Die britische Konsumgesellschaft der 1950er und 60er Jahre deutet sich an. Vorlage für den Roman mit autobiographischen Zügen, der das ausschweifende Leben und Lieben eines jungen Arbeiters an den Wochenenden und die jeweils anschließende Ernüchterung beschreibt, war eine Reihe von Kurzgeschichten mit dem Titel The Adventures of Arthur Seaton. Alan Sillitoe (* 4. März 1928 in Nottingham; gestorben 25. April 2010 in London) war ein britischer Schriftsteller, der vor allem durch seine Erzählung "Die Einsamkeit des Langstreckenläufers" (The Loneliness of the Long Distance Runner, 1959) bekannt wurde. Er wuchs als eines von fünf Kindern in einer Arbeiterfamilie auf. Viele seiner Werke beschäftigen sich mit der Situation der Arbeiter in England. Hier schreibt er aus eigener Erfahrung. Schon in der Schule schrieb er Essays und kleine Geschichten. Sein Vater, ein meist arbeitsloser Gerber, konnte ihn in dieser Beziehung nicht fördern, da er Analphabet war. Sein Großvater unterstützte seine Liebe zu Büchern und schenkte seinem Enkel dessen ersten Roman. Seine Werke wurden mit der Bewegung der Angry Young Men in Verbindung gebracht, zu der man auch John Osborne und John Braine zählte, in deren Werken es um Klassenkonflikte ging. Auch Sillitoe widmete sich in seinen Werken den Lebensbedingungen der Arbeiterklasse, jedoch sagte er selbst über seine Werke, dass er keine Klassenkonflikte schildere, sondern individuelle Schicksale. Tatsächlich steht die genaue psychologische Beobachtung neben der genauen Milieubeschreibung und der gesellschaftspolitischen Aussage. Auch Einzelgänger stehen im Mittelpunkt der Romane. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 277, (3) pages. 8° (130 x 206mm).
Verlag: Progress Publishers
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 59,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Moscow: Progress Publishers, 1969. 8vo. 469pp. English with Russian foreword and ending commentary. Illus. Good book. (England, working class, young men, domestic fiction) Inquire if you need further information.
- Softcover
Anbieter: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, SpanienABACO LIBROS USADOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 70,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Plaza & Janés, 1989. Pág, 237. Med, 22x15. Rústica. Ago/14/13.