Verlag: Prisma-Verl.; Auflage: 3. Aufl., 14. - 18. Tsd., 1958
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 144 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prisma Verlag, Leipzig, 1958
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 4. Auflage. Halbleinenband - Papier etwas gebräunt.
Verlag: Prisma-Verlag, Leipzig, 1958
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
4. Aufl. 19.-28. Tsd. 186 S 20,8x13,9cm, OHLn, Namenseintrag, Gebrauchsspuren am Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prisma-Verlag, Leipzig, 1961
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 6. Aufl. Ein Ausflug ins Reich der Archäologie mit 32 Tafel nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach, 185 S. Gbd. Leinen, Schutzumschl. beschädigt.
Verlag: Prisma Verlag, Leipzig, 1957
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. OU, S.189, mit 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen.
Verlag: (Leipzig), Wunderlich (1956)., 1956
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
(1.-8.Tsd.). M. Fotogr. a. 32 Taf. sowie zahlr. Federzeichng. v. Hans Happach i. Text. 181 S. Illustr. OHlwd. Erstausgabe. 1 Ecke leicht gestaucht; sonst sehr schönes Expl.; leider ohne den OSchutzumschl.
Verlag: Leipzig, Prisma Verlag, 1958
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Deutschland
Mit 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach Buch hat leichte Gebrauchsspuren ( Lesespuren ) Schnitt leicht Lichtrandig Kanten leicht bestoßen ; Gesamtzustand: Gut Leinen Pappe 21/14cm Deutsch 500g.
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 189 Seiten : 16 Bl. Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 7.40 * Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde INHALT Gottesberg und Königsgräber 7 Steinerne Kalender 25 Prozessionen und Prunk 41 Großstädte am Indus 52 Mumien unter goldenen Masken 60 Zyklopentore in Anatolien 74 Am Rande der Welt gibt es keine Schätze. 84 Schliemann bestätigt Homer 97 Goldreiches Mykenae 107 Der Faden der Ariadne 114 Konservierte Antike 125 Blutige Herzen für Huitzilopochtli 139 Gott Kukulcan tritt aus dem Dschungel. 154 Auf Inkastraßen in die Vergangenheit. 167 Zeittafel 183 Worterläuterungen 187 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Prisma, Leipzig 1958,, 1958
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ., 169s., in gutem Zustand, [HSA1,7b]., Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prisma Verlag
Anbieter: mediafritze, Berlin, Berlin, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Buch wie neu- Umschlag aktzeptabel- 6. Auflage ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Verlag: Leipzig, Prisma-Verlag S., 1958
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
3. Aufl., 189 S., Hln. mit SU, SU schadhaft, Titelblatt gering fleckig, sonst guter Zustand!
Verlag: Prisma, 1958
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, ill. Ohlnwd., 189 Seiten, 4. Aufl. (19.-28. Tsd.), 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach, sehr gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: Geschichte, Archäologie Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: prisma Zenner u Gürchott, 1962
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 6. Au. OLn im OSU, 193 S. gebunden. Schutzumschlag gering bestoßen, Buch selbst sehr gut. guter Zustand 362 gr.
Verlag: Prisma Verlag Leipzig, 1958
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° mit 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach; illustr. Original-Halbleinen-Einband; 4. Aufl.; 189 S.; guter Zustand; sauber; Seiten gering gebräunt, aber sauber; fester Buchblock; ohne Schutzumschlag Sprache: de 450 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Prisma-Verl., 1957
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 2., verb. Aufl., 9. - 13. Tsd. 189 S., zahlr, s/w Abb. und Zeichn., ca. 20,5 cm Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Schnitt leicht bestaubt. Buch etwas nachgedunkelt. Gutes Exemplar (Archä.) A/Z 21897 Archä. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, 1956
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 1. bis 8. Tausend. Oktav. 181 Seiten. Halbleinen. mit 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach. mit Adress-Stempel, gut erhalten.
Verlag: Prisma-Verlag, 1960
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 193 S. Guter Zustand Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Prisma-Verlag , 1960 193 S. , Gang durch versunkene Städte, Oertwig, Siegfried.
Verlag: Leipzig, Prisma-Verlag, 1962
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
6. Auflage (37. - 48. Tsd.), 8°, 193 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen und Karten, original Leineneinband mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinen Anrissen und kleinen Randfehlstellen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Prisma-Verlag, 1958
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Prisma-Verlag , 1958 , Gang durch versunkene Städte. Ein Ausflug im Reich der Archäologie. Mit 32 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Hans Happach, Siegfried Oertwig.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
4. Aufl. Prisma-Vlg. 1958. 189 S. m. 32 Taf. nach Fotos sowie Federzeichnungen. Hln. m. U. -2).
Sprache: Deutsch
Verlag: Prisma-Verlag
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: acceptable. Siegfried Oertwig: Gang durch versunkene Städte. Ein Ausflug ins Reich der Archäologie. Prisma-Verlag o.J. Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 194 Seiten mit 32 sw-Fototafeln sowie Federzeichnungen von Hans Happach im Text, etw. randfleckig.
Verlag: Prisma-Verl., 1957
Anbieter: Buchmerlin, Essen, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Zustand: 4. Auflage 1958 - Halbleinen-Einband - Innen nachgedunkelt - Guter Zustand - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Stichworte: - Gang durch versunkene Städte : Ein Ausflug ins Reich der Archäologie Prisma-Verlag Siegfried Oertwig Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 331g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, 1956
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
21 cm, Hardcover/Pappeinband. 1.-8. Tausend. 181 Seiten , Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, aus dem Inhalt: Gottesberg und Königsgräber - Steinerne Kalender - Prozessionen und Prunk - Großstädte am Indus - Mumien unter goldenen Masken - Zyklopentore in Anatolien - Am Rande der Welt gibt es keine Schätze - Schliemann bestätigt Homer - Goldreidbes Mykenae - Der Faden der Ariadne - Konservierte Antike - Blutige Herzen für Huitzilopochtli - Gott Kukulcan tritt aus dem Dsdiungel - Auf Inkastraßen in die Vergangenheit Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1m3b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Lpz., Prisma, 1958. 189 S., 32 Taf. u. Txtabb., 1 Zeittaf., HLn., U.--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Prisma-Verlag, 1960
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Leinen mit SU. Zustand: Gut. 193 S., Abb. SU mit Randläsuren, Papier nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Prisma - Verlag, 1960
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 180 S. guter Zustand, Einband minimal berieben, ohne Schutzumschlag LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Jugendbuchverl. E. Wunderlich, 1956
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut bi - bibliotheksexemplar, beschädigungen / verschmutzungen, gestempelt, aufkleber, altersgemäßer zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Prisma-Verlag, 1960
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 193 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-156-6/8-00614176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 353.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich, Leipzig, 1956
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Das Buch bietet eine Reise in die geheimnisvolle Welt der Archäologie und beschreibt verschiedene versunkene Städte und Kulturen mit zahlreichen Fotos und Illustrationen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-524-4/8-00713979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 323.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prisma-Verl, Leipzig ca. 1957., 1957
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 189 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-352-5/8-00210437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328.