Seyppel joachim (322 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,71
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.
Verlag: Albrecht Knaus Verlag München 1984 1984
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb415 S. kart mit Schutzumschlag sehr guter Zustand.
Verlag: München:, Albrecht Knaus, 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 413 S., 8°, Pbd. mit SU, s/w-Fotos auf Tafeln. (LVBR1/2 / HRSch2) Band.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 318 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, DeutschlandBuchstube Tiffany56
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 1,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Die Mauer oder Das Café am Hackeschen Markt, 318 Seiten, leichte Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar 1974
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Nachtbücher über Tage 1943 bis 1973. Ln mit SU. 463 S. 8° SU beschädigt. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar 1977
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 378 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Verlag; 1963
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 88 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Colloquium Verlag, Berlin 1962
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - sehr gut.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen Vandenhoeck & Rupprecht 1963
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, DeutschlandAntiquariat Heureka
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° 88 S. in Fraktur, ca. 10 S. mit Bleistiftanstreichungen, Einband minimal berieben, Kopfschnitt leicht stockfleckig, gutes Ex. OBroschur 490 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin 1979
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Die Geschichte von Heinrich und Nelly Mann dargestellt durch Peter Aschenback und Georgiewa Mühlenhaupt. Ln mit SU. 370 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch.
Verlag: Bln.: Aufbau, 1977 1977
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,99
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 402.
Verlag: Aufbau Verlag Berlin
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1967; 359 Seiten; Format 19 x 12,5 cm; Leinen-Einband. Ohne Schutzumschlag. Joachim Seyppel, geb. 1919 in Berlin, Studium, Soldat, Kriegsgefangener. Nach 1945 arbeitet er als Dozent und Schriftsteller in Berlin. 1949/50 und von 1951 bis 1960 Lehrtätigkeit in den USA, zuletzt als a. o. Professor für Germanistik (Guggenheim Pellow…). 1961 kehrte er nach West-Berlin zurück, wo er die literarische Zeitschrift "Die Diagonale", mit herausgab. 1973/74 übersiedelte Seyppel in die DDR. Er lebte und arbeitete in Berlin und Mecklenburg, wurde allerdings 1979 aus dem dortigen Schriftstellerverband ausgeschlossen und 1982 ausgebürger. Füe seine Arbeiten hat er zahlreiche Preise erhalten, u. a. 1959 den Literaturpreis der American Philosphical Society, 1981 den Großen Kogge-Preis Minden, daneben zahlreiche Ehrengaben von VG Wort, dem Bundespräsidenten, dem VdS usw. Er ist Mitglied des PEN, der KOGGE, des VS und der Guggenheim Fountation, New York. Heute pendelt er zwischen Hamburg und Mecklenburg; leichte Gebrauchsspur am Deckel.

Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar 1977
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Elegie auf einen Mann namens Jojo. Ln mit SU. 402 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aufbau - Verlag, Berlin / Weimar 1976
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Zwischenstücke. 1. Auflage. PBd.m. SU. 8 ° 215 S.
Verlag: Berlin und Weimar:, Aufbau, 1977
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 2. Aufl., 293 S., 8°, Ln. mit SU. (LVR5) Band.
Verlag: (Berlin u. Weimar), Aufbau 1976. 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. (u. einzige) Aufl. (m. einigen Erstdrucken, Zeitschriftenbeiträgen u. Varianten zu "Columbus Bluejeans" u. "Abendlandfahrt"; Hoeft/Streller 3101). 214 S. OPp. m. OSchutzumschl. (= Edition Neue Texte). Erstausgabe. Schnitt etw. angestaubt; Umschl. a.d. Kanten leicht berieben; gutes sauberes Expl.
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin 1977
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. S. 293.
Verlag: (Berlin u. Weimar), Aufbau 1971. 1971
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. (u. einzige) Aufl. (Hoeft/Streller 3100). Nachw. d. Autors. 145 S. OPp. m. OSchutzumschl. (m. Abb. d. Gemäldes "Schöner Sonntag" v. Wolfgang Mattheuer). (= Edition Neue Texte). Erstausgabe. Umschl. m. geringfügigen Lagerspuren; sonst tadellos.
Verlag: Bronnen-Verlag, Schlehdorf /Obb. 1952
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, DeutschlandBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,60
EUR 8,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEinband leicht lichtrandig. Seiten papierbedingt gebräunt. Guter Zustand. 127 S. Original-Broschur mit Schutzumschlag.
Verlag: Berlin und Weimar:, Aufbau, 1979
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 3. Aufl., 370 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R4). Band.

Verlag: Aufbau Verlag, Berlin 1976
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 370.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. B3854-71 9783809021957 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 370 Seiten ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 8.40 * Sachgebiet: Schöne Literatur ; 07a Sprach- und Literaturwissenschaft Eine Liebesgeschichte, die um die halbe Welt führt. Peter Aschenback und Georgiewa Mühlenhaupt lernen sich in Berlin kennen, gehen auseinander und schre…iben sich aus Nizza und Prag, Zürich und Suwaiki, Hollywood und Moskau, Lübeck und Kloster Zinna. Auf der Suche nach Spuren aus dem Leben Heinrich und Nelly Manns begegnen sie überlebenden der ?Goldenen zwanziger Jahre",Curt Bois, Wieland Herzfelde, Hermann Kesten, Marta Feuchtwanger, Golo und Leonie Mann sowie Geschwister von Nelly. Sie begegnen auch sich selbst. Dabei klärt sich ihnen sowohl die erste Hälfte dieses Jahrhunderts als auch ihre eigene Zeit mit allen Konflikten. Ist Zeit wiederholbar? Welche Rolle spielte Heinrich Mann? Haben wir ihn realistisch gesehen oder auf einen Marmorsockel gestellt? Und wer war eigentlich Nelly? Peter und Georgiewa machen erstaunliche Entdeckungen. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. S. 318.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. S. 318.
Verlag: Berlin, Blanvalet. 1968
- Hardcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb238 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Verlag: Aufbau Verlag, Berlin und Weimar 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: guter Buchzustand. Guter Umschlag. 1. Auflage. 214 Seiten. Hardcover mit Originalschutzumschlag. Papier nachgedunkelt, Umschlagkanten leicht berieben.