Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: P. Jannet - "Bibliothèque Elzevirienne"- P. Daffis - Pagnerre, 1855
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-12 ( 165 X 105 mm ) de 368 pages + 4 pages de catalogue, pleine percaline rouge, dos lisse titré en lettres dorées et orné de la sphère elzévirienne dorée, plats ornés de filets d'encadrement à froid. Belle édition imprimée sur beau papier, volume non rogné. Bel exemplaire. BIBLIOTHEQUE ELZEVIRIENNE: Cette collection est un véritable monument de l'histoire de la librairie française.La collection complète ( 173 volumes ) est extrêmement difficile à constituer. Les textes qui la composent sont des ouvrages ou des manuscrits inédits ou très rares des XVe et XVIe siècles et par exception de quelques autres postérieurs au XVIIIe. Ces ouvrages contiennent les commentaires des plus grands érudits de l'époque. L'éditeur Pierre JANNET n'a reculé devant aucun sacrifice pour lancer sa collection. Ces jolies reliures en toile rouge à la manière anglaise ornées d'un globe doré feront le reste pour assurer la renommée de la Bibliothèque Elzévirienne. Litterature Edition-Originale Bibliothèque-Elzevirienne.
Verlag: P. Jannet - "Bibliothèque Elzevirienne"- P. Daffis - Pagnerre, 1855
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-12 ( 165 X 105 mm ) de 366 pages + 32 pages de catalogue, pleine percaline rouge, dos lisse titré en lettres dorées et orné de la sphère elzévirienne dorée, plats ornés de filets d'encadrement à froid. Belle édition imprimée sur beau papier, volume non rogné. Bel exemplaire. µµµBIBLIOTHEQUE ELZEVIRIENNE: Cette collection est un véritable monument de l'histoire de la librairie française.La collection complète ( 173 volumes ) est extrêmement difficile à constituer. Les textes qui la composent sont des ouvrages ou des manuscrits inédits ou très rares des XVe et XVIe siècles et par exception de quelques autres postérieurs au XVIIIe. Ces ouvrages contiennent les commentaires des plus grands érudits de l'époque. L'éditeur Pierre JANNET n'a reculé devant aucun sacrifice pour lancer sa collection. Ces jolies reliures en toile rouge à la manière anglaise ornées d'un globe doré feront le reste pour assurer la renommée de la Bibliothèque Elzévirienne. Litterature Edition-Originale Bibliothèque-Elzevirienne.
Verlag: P. Jannet - "Bibliothèque Elzevirienne", 1855
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-12 ( 165 X 105 mm ) de 368 pages + 4 pages de catalogue, pleine percaline rouge, dos lisse titré en lettres dorées et orné de la sphère elzévirienne dorée, plats ornés de filets d'encadrement et de fleurons d'angles à froid. Belle édition imprimée sur beau papier, volume non rogné. Bel exemplaire. Bibliothèque Elzevirienne. litterature edition-originale Bibliothèque-Elzevirienne.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 32,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnWORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, prov.
EUR 35,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Jun 2013, 2013
ISBN 10: 2012961770 ISBN 13: 9782012961777
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - WORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, providing the opportunity to access old and often rare books from the BnF's heritage funds.
EUR 38,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | WORK IS IN FRENCH This book is a reproduction of a work published before 1920 and is part of a collection of books reprinted and edited by Hachette Livre, in the framework of a partnership with the National Library of France, providing the opportunity to access old and often rare books from the BnF's heritage funds.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1855
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Chez P. Jannet, 1855. In-16 (169x106 mm) rel. pleine toile rouge éditeur, dos lisse à 3 faux-nerfs formés de filets à froid, titre doré, encadrements à froid aux plats, 368 pp., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés. (Bibliothèque elzévirienne). /87C Non rogné, bonne condition.
Couverture rigide. N. Delangle | Paris 1826 | 10 x 15.30 cm | relié | Edition faisant partie de la collection Petits Classiques françois et imprimée à 500 exemplaires aux frais et par les soins de Charles Nodier et de l'éditeur avec les caractères de Didot l'Aîné. Reliure en demi maroquin bleu marine à coins, dos à cinq nerfs ornés de doubles caissons à froid, plats de papier marbré, contreplats et gardes de papiers à la cuve, tranches marbrées, deux coins très légèrement émoussés. Agréable exemplaire en dépit de quelques petites rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition from the collection Petits Classiques françois printed in 500 copies at the expense and under the care of Charles Nodier and the publisher with the typefaces of Didot l'Aîné. Half navy blue morocco with corners, spine with five raised bands decorated with double blind compartments, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns, marbled edges, two corners very slightly bumped. Handsome copy despite some minor foxing. *.
Verlag: Nantes, Vier, Libraire, Passage Pommeraye, Nantes, 1883
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 20,5 x 13 cm. Broché, couverture beige, auteur & titre en noir sur le premier plat de couverture, 19 pp. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Olivier de Gourcuff.
Deux volumes in-16 (16 x 11 cm.), 208 et 210 pp. couverture conservée, demi-reliure à coins maroquin vert, dos à nerfs décorés (Pagnant). Edition illustrée de 46 gravures par Duplessis-Bertaux. Tirage non justifié sur papier vergé d'Arches. Cuir très légèrement assombri. Charmant exemplaire bien relié de ce recueil de petits conteurs de la fin du XVIIème et du XVIIIème siècles. (Vicaire II, 950-951). Jacques Vergier (1655-1720), poète et conteur, fréquenta les milieux littéraires après une carrière dans l'administration de la Marine. Ses oeuvres ne furent publiées qu'après sa mort tragique (il fut assassiné par la bande de Cartouche, rue du Bout-du-Monde.) Antoine Bauderon de Sénecé (1643-1737) fut le premier valet de chambre de la reine Marie-Thérèse. Il publia entre autres ouvrages une Lettre de Clément Marot touchant l'arrivée de Lully aux Champs-Elysées (1688), Epigrammes et satyres (1695) et une paraphrase des psaumes de David (1722). François-Auguston Paradis de Moncrif (1687-1770) fut poète, musicien et acteur. Académicien depuis 1733 (outre ses fonctions successives de secrétaire, lecteur, censeur royal et secrétaire général des postes), il est l'auteur de comédies et de ballets, de poésies et de chansons. Jean-Antoine du Cerceau (1670-1730) fut père jésuite et le précepteur du prince de Conti. Il mourut aussi briquement, tué accidentellement au fusil de chasse par un de ses élèves.Jean-Baptiste Willart de Grécourt (1683-1743) se fit connaitre par la vivacité de ses sermons, puis par les contes et les vers licencieux qu'il faisait circuler sous le manteau ou lisait dans des cercles choisis. Jean-François, marquis de Saint-Lambert (1716-1803) est aussi oublié aujourd'hui qu'il fut célèbre en son temps. Militaire, il parut à la cour du roi Stanislas à Lunéville. Il fut l'amant de Madame du Châtelet - elle mourut en couche de ses oeuvres. Outre ses oeuvres de littérature poétique (Epitre à Chloé, Fêtes de l'amour et de l'hymen), il est l'auteur d'un Essai sur le luxe pour l'Encyclopédie, d'un Discours sur la Poésie et d'un pesant ouvrage de morale laïque inspiré de d'Holbach et d'Helvétius, Principes des moeurs chez toutes les nations ou Catéchisme universel. "Sec, spirituel, bien tourné, il avait du trait, quelque imagination, de l'élégance, de la raideur" Sainte-Beuve.Sébastien Roch Nicolas, dit Chamfort (1740-1794) est bien connu pour son esprit étincelant, capable de passion malgré une lucidité cynique. Auteur de pièces à succès, il est élu à l'Académie en 1781 et devient administrateur de la Bibliothèque nationale. Ses écrits polémiques lui valent d'être arrêté et il meurt des suites d'une tentative de suicide. Les Maximes qui lui assurent l'essentiel de sa postérité sont publiées après sa mort. Ses contes en vers furent publiés pour la première fois en 1788 par Cazin.Alexis Piron (1689-1773), esprit brillant, caustique, désintéressé, follement gai, composa de nombreuses pièces de tous les genres et fut au centre de nombreuses polémiques littéraires - il est l'auteur de centaines d'épigrammes griffant les poètes de son temps. "Le plus turbulent des poètes" (Jules Janin), "le sel et la gaité même" (Sainte-Beuve).Claude-Joseph Dorat (1734-1780) fut un auteur fécond de pièces et de poésies, toujours en quête du succès, frivole et sans illusion sur sa postérité ("tout ce qui plait n'est pas durable"). Il reste dans les mémoires comme un auteur charmant et léger, habiles aux "riens élégants". Langue : Français.
Verlag: A Paris, Michel Brunet, 1694
Anbieter: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Edition originale. Deux ouvrages en un volume in-8 (19 x 12,8 cm), 10 pp., 115 pp., + 13 pp., veau brun mouchetà , dos ornà à 5 nerfs, tranches rouges (reliure d'à poque, bon à tat intà rieur, mais plats baillants). Edition originale, illustrà e d'un frontispice et 24 gravures hors texte (dont 2 en double, illustrant les pseaumes LXII et CXLII et LXIV et CXX). Exemplaire de la premià re à mission avec les erreurs de pagination. Planches gravà es par Louis Chà ron. Ãlisabeth-Sophie Chà ron (1648-1711), est peintre sur à mail, graveur, poà te et traductrice. Ãlevà e dans la religion protestante, elle abjura. Nombreux ornements de texte, vignettes, bandeaux, culs-de-lampe, etc.