Seippel ralf (57 Ergebnisse)

Mbongeni Buthelezi: Ausstellung Museum Goch, Kunst:Raum Sylt-Quelle, Galerie Seippel Köln, Johannesburt Art Gallery 2004/05. (Dt./Engl.)
Selepe, Sidney ; Pitso Chimzima, Olaf Bergmann, Ralf P Seippel
- Softcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, 72 S. Bilingual Okartoniert Sehr Guter Zustand.

Unsettled: 100JahreWiderstandderXhosagegenweißeLandnahmeunddieFolgenbisheute.FotografienundTexte
Cedric Nunn; Charl-Pierre Naudé; Indra Wussow; Manori Neelika Jayawardane; Ralf Seippel; Ulf Vierke; Zakes Mda
Verlag: Wunderhorn- Verlag 2015
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Neuwertig. noch in Schutzfolie eingeschweißt. Gr-8°.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, SüdafrikaChapter 1
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,91
EUR 25,00 VersandVersand von Südafrika nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Very Good. First Edition. Limited Edition Artist's Book. Heavy book may require extra postage unless posted within South Africa. The wraps are in a good condition. Internally the pages are clean and complete. The text is legible. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier deliv…ery services.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,82
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,10
EUR 34,27 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
softcover. Zustand: Sehr gut. 88 p. In very good condition. Small company stamp to inside cover. ISBN: 9783940440075 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 427.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 21,87
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, Vereinigtes KönigreichColin Martin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,74
EUR 23,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Qto., 288 pages, illustrated. Unused, with minimal signs of wear to the dust jacket.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,50
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sammlerstück; sehr gut. Minimale Standspuren, von Michael Ball mit Widmung mit Bleistift signiert.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, DeutschlandAntiquariat Roland Mayrhans
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart.,Gutes Exemplar. 43 S. : Ill. ; 27 cm,beiliegt: Exponatenliste mit Preis zur Ausstellung in Rottenburg 2003, mit Einladungskarte., ISBN 3980496724 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ER…FRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin, Hatje Cantz, 2010. 2010
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Grant's Bookshop, Cheltenham, AustralienGrant's Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,67
EUR 16,48 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to, 156pp. Original boards in b/w pictorial wrapper, slightly bruised at top edge. Numerous reproductions of full colour andf b/w photographs. A near-fine copy. . First edition.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, SüdafrikaChapter 1
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,67
EUR 25,00 VersandVersand von Südafrika nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. wraps are a bit touch rubbed. book is neat, clean and presentable. very good condition.[SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,16
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 175 S. Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Fotos. Deutsch/Spanisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 17,26 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Broschur/Klebebindung. Zustand: Sehr gut. 40 S. , zahl. Abb. das Buch ist in sehr gutem Zustand, ISBN: 3929769050 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.

- Hardcover
Anbieter: diakonia secondhand, München, Deutschlanddiakonia secondhand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,99
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. 287 S. Schutzumschlag an Ecken berieben. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mehr sprachig: Englisch, Deutsch, Französisch. 1010 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2450 Gebundene Ausgabe, Maße: 32.5 cm x 2.8 cm x 32.6 cm.

- Hardcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,50
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, gebundene Ausgabe. 143 Seiten; Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783868289237 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1032.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 62,19
EUR 23,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 128 pages. German language. 11.46x9.72x1.18 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Beziehen sich die fruehen Bilder von Egon Karl Nicolaus (1928-1988) noch auf das Bauhaus, so wird mit seinem Aufenthalt in Paris ab 1958 der Tachismus zum inspirierenden Stil. Mit Beginn der 1960er-Jahre wird die Zahl zu seinem allumfassenden Bildthema, das .

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 103 S. Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, SüdafrikaChapter 1
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 71,48
EUR 25,00 VersandVersand von Südafrika nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fine. First Edition. the wraps are a little shelf rubbed. the book has no inscriptions and could well be unread. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,46
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 122 Seiten; 9783940440051.3 Gewicht in Gramm: 1.

Peter Reichenberger, Struktur und Farbe, structure and colour. [Ausstellung Museum Goch - Serielle Farbräume, 8. September - 3. November 2013].
Mann, Stephan; Seippel, Ralf-Peter; Klask, Delia [Hrsg.]; Reichenberger, Peter [Ill.]; Robinson, Michael [Übers.].
- Hardcover
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,40
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 31 cm. 159 S., zahlr. Ill. Pappband. Sehr guter Zustand., m. kl. Besitzerstempel. Text dt. und engl. - Literaturangaben Sprache: Deutschu 1,300 gr.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 64,97 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Seit nahezu 20 Jahren beschäftigt sich das Künstlerduo Hartung Trenz mit dem Verhältnis von Wort und Bild, den beiden wichtigsten visuellen Möglichkeiten, Wahrnehmung zu interpretieren und zu archivieren. Sie verstehen Bilder als konkrete Sprache und Worte als bildhafte Zeichen im inhaltlichen und f…ormalen Sinne. Grundidee ihrer Arbeit ist, dem Wort durch die An- und Einbindung an Fläche und Raum seine seriöse, autoritäre Lesbarkeit zu entziehen und ihm seine ursprüngliche poetische Konnotationsfähigkeit zurückzugeben.Die Wortbilder werden zu Bild-Texträumen, die mit den realen dreidimensionalen Räumen, auf die sie projiziert werden, korrespondieren. Der Automatismus, der dem Schriftlesen innewohnt, zieht den Betrachter, sprich Leser, unmittelbar und direkt in das wahrgenommene Bild. Das wiederum wird im selben Augenblick Teil seines aktiven Denkprozesses. Die Schrift simuliert durch ihren Abstraktionsgrad keine Imitation von Wirklichkeit, sondern bleibt Chiffre, verabredetes Zeichen. Hierin trifft sie sich mit der Symbolik von Bildformen und Bildbewegungen. Die Arbeiten von Hartung Trenz experimentieren mit dem Zusammenspiel von sprachlichem Bewusstsein und bildhafter Assoziation, dem Vermögen von Wort und Bild, Welt zu interpretieren und zu kreieren.

Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,85
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Wie neu. 64 S. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Oliver Jordan steht wie kein anderer fuer die malerische Evolution des Portraets im 21.Jahrhundert, was sein Band I der Portraetreihe - u.a. zu den Themenkomplexen Bildende Kunst, Philosophie, Literatur - hinreichend belegt. Band II beschaeftigt sich mit dem we.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 69,00
EUR 68,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - In einer Reihe von insgesamt drei Bänden soll Oliver Jordans mehr als vier Jahrzehnte währender Beschäftigung mit dem Thema Porträt nachgespürt werden: Das Frühwerk; Kunst und Kultur; Begegnungen. Der vorliegende Band widmet sich Porträts aus den Bereichen Kunst und Kultur. Bildende Künstler, Malerk…ollegen, Literaten, Poeten, Komponisten, Musiker, Philosophen, Kulturschaffende aus Geschichte und Gegenwart stehen im Mittelpunkt. Diese über das immer wiederkehrende Motiv des Porträts betriebene Auseinandersetzung mit der jeweiligen Person und ihrem Werk dient dabei gleichzeitig der eigenen malerischen wie persönlichen Identitätsfindung des Künstlers und ist darüber hinaus ein wichtiges künstlerisches Bekenntnis - vor allem in einer Zeit, in der es notwendig ist, philosophische und ästhetische Werte neu zu beleben.Eineweitere Besonderheit dieser Publikation liegt in der Auswahl der Autoren. Zu jedem Porträtierten gibt es individuelle Autorenbeiträge, die sowohl fachlich als auch persönlich begründet sein können. Wichtig ist die Vielschichtigkeit in Bedeutung, Wirkung und Wahrnehmung deutlich zu machen. Ausgesuchte Experten aus den unterschiedlichen Disziplinen kommen genauso zu Wort wie Sammler, Freunde und Weggefährten.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Oliver Jordan | Portraits Band II, Dt/engl | Ralf-P. Seippel | Buch | 368 S. | Deutsch | 2022 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783868289909 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Klaus Kehrer, Mannheimer Str. 175, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com… | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,00
EUR 71,29 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Oliver Jordan steht wie kein anderer für die malerische Evolution des Porträts im 21.Jahrhundert, was sein Band I der Porträtreihe - u.a. zu den Themenkomplexen Bildende Kunst, Philosophie, Literatur - hinreichend belegt. Band II beschäftigt sich mit dem weiten Feld der Musik, von der Klassik über d…en Jazz bis hin zum Rock 'n' Roll: Iggy Pop, Beethoven, Petrozza, Wagner, Hendrix, Coltrane, Kurt Weill, Bowie, B.B. King, Patti Smith, Billie Holiday, Dylan, Morrison. Das Zusammenführen von Musik und Malerei ist bei Jordan ein natürlicher Prozess. Musik und Malerei werden zu einem Gesamtkunstwerk. In den begleitenden Texten wird der besonderen Malweise Jordans nachgespürt, denn was nach einem hochkomplexen Malprozess auf der Bildfläche von den Porträtierten wahrnehmbar erscheint, zeugt von einem atemberaubenden, in der gegenwärtigen Malerei einzigartigen und paradoxen Balance-akt zwischen Abstraktion und Figuration.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Methoden und Ansätze der Kunstgeschichte in ihrer Bedeutung für die Architekturinterpretation. 216 Seiten mit etwa 18 Abb., broschiert (Kunst, Geschichte und Theorie; Band 12/Verlag Die Blaue Eule 1989). Gewicht: 356 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 116,97
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Anderes Cover.

- Softcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,21
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. 56 Seiten (Lager: 585) FB8CEF634B62 Sprache: Deutsch.