Seidel höppner (37 Ergebnisse)

Verlag: Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1975; 622 Seiten; Format 16,5 x 10,5 cm; weißer Leinen-Einbände mit (etwas abgenutztem) O.Schutzumschlag, Papier gebräunt, sonst gut erhalten; wie oben ausgewiesen.
Verlag: Leipzig Reclam 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, DeutschlandAntiquariat Heininger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Band I: Einführung, Band 2: Texte; Oln.; OU; Umschlag mit Randläsuren; Papier etwas nachgedunkelt; ansonsten sehr guter Zustand.
Verlag: Leipzig. Reclam 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1.Auflage. 2 Bände. 541, 622 S. Leinen. Wenige Seiten Band 1 mit leichten Anstreichungen; Seiten papierbedingt leicht gebräunt; Schutzumschläge leicht berieben; Name auf Innendeckel, sonst gute Exemplare. = RUB 645, 646. Band 1: Einführung: Band 2: Texte. [K 107].
Von [Gracchus] Babeuf bis [Louis-Auguste] Blanqui. Französischer Sozialismus und Kommunismus vor Marx. Band I: Einführung. Band II: Texte.
Höppner, Joachim u. Waltraud Seidel-Höppner (Hg. u. Übers.),
Verlag: Leipzig, Reclam 1975. 1.Aufl. Quellentexte v. Babeuf, Jacques Roux, Francois-Joseph L'Ange, Filippo 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buonarroti, Charles Fourier, Claude-Henri Saint-Simon, Victor Considerant, Richard Labautière, Albert Laponneraye, Pierre-Joseph Proudhon, Louis Blanc, Étienne Cabet, Jean-Jacques Pillot, Théodore Dézamy u. Blanqui. 541, 622 S. OLwd. (= RUB 645/646). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; ob. Deckelränder nur a.d…. Kante etw. braunfleckig; Schutzumschläge leicht andrissig u. a.d. Kapitalen etw. knittrig; gute saubere Expl.e d. wichtigen Edition.

Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun. 1975 1975
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLWd. mit OUmschlag, 622 Seiten, 16°, Umschlag mit nur leichten Gebrauchsspuren, innen gebräunt; guter Zustand. Book Language/s: German.

Wolfgang Strähl. Briefe eines Schweizers aus Paris 1835 - 1836. Neue Dokumente zur Geschichte der frühproletarischen Kultur und Bewegung.
[Strähl, Wolfgang] Grandjonc, Jacques / Seidel-Höppner, Waltraud (Hrsg.):
- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
612 S. Gr.8°, OLn. Schnitt leicht staubspurig, sonst guter Zustand. 1300 gr.
Verlag: Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1975
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Reclams Universal Bibliothek. Erste Auflage, 541 und 622 Seiten. 2 Bände, Band 645 und 646. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein 1987 (Lizenzausg.; Originalausg.: Akademie, Bln. 1987) 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okart. X, 376 S. (Hs. Jahreszahl auf dem Vorsatz. Sehr gut). (= Studien zur Dialektik).

Wolfgang Strähl. Briefe eines Schweizers aus Paris 1835 - 1836. Neue Dokumente zur Geschichte der frühproletarischen Kultur und Bewegung.
[Strähl, Wolfgang] Grandjonc, Jacques / Seidel-Höppner, Waltraud (Hrsg.):
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
612 S. + 1 Kt.-Beil. Gr.8°, OLn. mit OU. Mit Widmung von Waltraud Seidel-Höppner. Mit einer Karte über die deutschen seßhaften Kolonien in Westeuropa 1830-1848/50 im Anhang. - Schutzumschlag bestoßen, sonst guter Zustand. 1300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Reclam 1975 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°. Oln. mit Ou. 542 u. 623 S. Mit Anm. u. Bibliogr. (Die Umschl. mit minimalen Läsuren, Papier gebr., Namensstempel jew. auf dem Vorsatz, hs. Jahreszahl auf dem Titelblatt. Sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Reclams Universal-Bibliothek Bd. 645/646).
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Verlag, Erscheinungsort: Leipzig 1975
- Hardcover
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, , DeutschlandSammlerantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Schutzumschlag: Befriedigend. Hardcover Ausgabe im Taschenbuchformat guter Zustand - Schutzumschlag befriedigender Zustand (Gebrauchsspuren) - Erscheinungsjahr: 1975 - Buchausgabe in zwei Bänden. - Mit Besitzersignatur - Index: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig. Philipp Reclam 1975
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 622 S. F04625 B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Verlag: Leipzig. Philipp Reclam. 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,20
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8vo. 622 S. OLn. mit OSchU. Vorhanden ist nur der 2. Band. Schutzumschlag etwas berieben, Einband geringfügig staubfleckig, Papier altersbedingt gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Philipp Redam jun. 1975
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
17 cm, Leinen. 1. Auflage. 541, 620 Seiten , die Seiten und der Umschlag sind altersbedingt gebräunt, fleckig, aus dem Inhalt: BAND 1: Einführung, Reclams Universal-Bibliothek Band 645: Vom plebejischen Egaliiarismus zum Kommunismus Babeufs im Verlauf der bürgerlichen Revolution - Der kritisch-utopische Sozialismus nach dem Sieg… der bürgerlichen Revolution - Von der sozialen Demokratie zum Neobabotwismus in der ersten Etappe der industriellen Revolution 1830 bis 1840 -Kleinbürgerlicher Sozialismus in der Epoche der industriellen Revolution (1840-1848) - Der Arbeiterkommunismus der vierziger Jahre. BAND 2: Reclams Universal-Bibliothek Band 646: Manifest der Zornigen - Universalmittel oder unverletzliche Verfassung des allgemeinen Glücks : - Gracchus Babeuf an Charles Germaim, Manifest der Plebejer, Letzter Brief Babeufs an Frau und Kinder - Das Gleichheitssystem, Analyse der Lehre Babeufs, Entwurf eines ökonomisdien Dekrets (Fragment) - Der Organisator, Da die Klasse der Proletarier in den Grundfragen der Zivilisation ebensoweit fortgeschritten ist wie die Klasse der Eigentümer, muß .das Gesetz sie als gleichberechtigte Mitglieder in die Gesellschaft eingliedern - Die saint-simonistische Lehre - Die neue sozialistische Welt der Arbeit oder Entdeckung des Verfahrens einer nach Leidenschaftsserien eingeteilten, anziehenden, naturgemäßen Produktionsweise - Kurzer Abriß von Fouriers Phalanxsystem - Kleiner Katechismus der Gesellschaftsreform - Kleiner Katechismus der Gesellschaftsreform - Brief an die Proletarier, Zweiter Brief an die Proletarier, Demokratischer Katechismus - Was ist das Eigentum? - Organisation der Arbeit - Warum ich Kommunist bin, Kommunistisches Glaubensbekenntnis - Erstes kommunistisches Bankett am 1. Juli 1840 - Weder Schlösser noch Hütten oder Der Stand der sozialen Frage im Jahre 1840 - Gesetzbuch der Gütergemeinschaft - Verteidigungsrede vor dem Sdiwurgericht, Wer die Suppe kocht, soll sie auch essen dürfen Aufruf des Komitees der Gesellschaft der Jahreszeiten", Für die rote Fahne, Warnung an das Volk, Der Kommunismus - die Zukunft der Gesellschaft - Anmerkungen Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4k5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Leipzig, Reclam, 1975, 1. Aufl. 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,64
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. rub (Reclams Universal-Bibliothek). Band 645. Zwei Leinenbände mit Schutzumschlag, 541/622 Seiten. 16,5 x 10,5 cm. Holzhaltiges Papier. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Band 1: Einführung. Band 2: Texte. Gewicht: 800.
Verlag: Berlin: Dietz, 1961.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. - Papier etwas gebräunt; kl. StaT, sonst gut erhaltenes Exemplar. - 208 S. Orig.-Leinen-Bd.

Sprache: Deutsch
Verlag: Philipp Reclam 1975
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 623 S. Das Buch befindet sich in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Verlag: Dietz, Berlin 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 20 cm x 15 cm Illustrierter Original-Leinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel Einband und Schnitt etwas fleckig, Papier altersbedingt etwas gebräunt und lichtrandig, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungs…verfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 206 Seiten. nein.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag Philipp Reclam 1975
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat an der Nikolaikirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 541 + 622 Seiten., Reclam Universal-Bibobliothek, Band 645 und 646. 2 Bände. Das Papier ist stärker gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Kl.-8°. OLeinwand mit OSchutzumschlag (diese mit Gebrauchsspuren)..
Verlag: Berlin Dietz 1961
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
206 S. Mit Porträt. OLwd (Stempel auf Titelrückseite). Sprache: Deutsch.
Weitere Bilder(5 Werke zur Thematik Sozialismus - Kommunismus): I: Marx, K.: Der achtzehnte Brumaire des Louis Bonaparte. II: Rosenberg, A.: Demokratie und Sozialismus. Zur politischen Geschichte der letzten 150 Jahre. III: Ramm, Th.: Der Frühsozialismus. Quellentexte . . . IV: Höppner, J./Seidel-Höppner, W.: Theorien des vormarxistischen Sozialismus und Kommunismus. V: Gottschalg, J./Wolter, G. (Hgg.): Jugendlexikon. Wissenschaftlicher Kommunismus.
Marx, Karl - Rosenberg, Arthur - Ramm, Thilo - Höppner, Joachim - Seidel-Höppner, Waltraud - Gottschalg, Jonny - Wolter, Gerhard
Verlag: I: Berlin, Dietz, 6 Aufl. 1974. II: Frankfurt/M., Europäische Verlagsanstalt 1962. III: Stuttgart, Kröner, 2. Aufl. 1968. IV: Köln, Pahl-Rugenstein 1987. V: Leipzig, Bibliographisches Institut 1984. 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , DeutschlandAntiquariat Buechel-Baur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 8°. I: 159 Ss. Pappeinband. Innen mäßig gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. II: 308 Ss., (2) Bll. OBroschur (Softcover). Innen wie außen etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. III: XXXII, 480 Ss. Pappeinband mit Schutzumschlag. An- / Unterstreichungen und Markierungen in Tinte, Abgesehen dav…on ein sehr gutes Exemplar. IV: IX Ss., (1) S., 376 Ss. Illustr. OBroschur (Softcover; leicht berieben). Im Inhaltsverzeichnis Anstreichungen in Blei, minimal gebräunt, gutes Exemplar. V: 188 Ss., (2) Bll. Illustr. OBroschur (Softcover). Vielfältiges Abbildungsmaterial im Text. Innen wie außen mäßig gebräunt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Berlin: Dietz-Verlag 1961
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,78
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,89
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 376 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
839 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Karton. (Schriftenreihe der Internationalen Forschungsstelle Demokratische Bewegungen in Mitteleuropa 1770-1850 , 33.) - Mit einem Schenkungsvermerk in Tinte auf dem Vorsatzbl. Am unteren Kapital stärker bestoßen. Einband etwas knickspurig. 1250 gr.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 120,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Zwei Bände mit zusammen 1866 Seiten mit einigen Abbildungen, Verlagsanzeigen; Bücher mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gute Exemplare; 2,8 kg Versandgewicht = 8 Euro Versandkosten für Deutschland.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 170,83
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 130,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
839 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Karton. (Schriftenreihe der Internationalen Forschungsstelle Demokratische Bewegungen in Mitteleuropa 1770-1850 , 33.) - Mit einem Schenkungsvermerk in Tinte auf dem Vorsatzbl. 1250 gr.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 171,57
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 386 pages. German language. 5.00x1.00x8.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 194,50
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.