Sciuti (27 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Societa Editrice Napoletana 1974
- Softcover
Anbieter: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, JapanAsano Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,35
EUR 31,97 VersandVersand von Japan nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, tan, rubs and stains on cover, 22.5x15.5cm, 141pp, dust jacket.

- Softcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,75
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

Verlag: Jovene 1984
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: Societa' editrice napoletana, Napoli 1974
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8 (cm 15 x 22), pp. 141 + (3). Pagine ancora intonse. Brossura editoriale con sovraccoperta. Condizioni molto buone. ITA.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[Catania], [Facoltà di Lettere e Filosofia], [c. 1972], in-8, br. editoriale, pp. [8]. Estratto.
- Softcover
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FrankreichLibrairie Philosophique J. Vrin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 21,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
INQUISITIONSCIUTI RUSSI (V.).Inquisizione spagnola e riformismo borbonico fra sette e ottcento.Il dibattito europeo sulla soppressione del «terrible monstre».Firenze, 2009, in-8°, br. 550 gr.

Verlag: Stab. Tip. Luigi Pierro & Figlio, NAPOLI 1921
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 21.

Verlag: Tip.Ospedale Psichiatrico L.Bianchi, NAPOLI 1947
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero esser…e lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Estratto del fasc.III, 1947 della rivista L'Ospedale Psichiatrico. Numero pagine 91.

Verlag: Stab. Tipografico della R. Università, NAPOLI 1910
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Piatti in cartoncino, con titoli in nero in copertina, ingiallita dal tempo, in particolare lungo i margini. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine. Numero pagine 20.

Verlag: Stab Tip Francesco Lubrano, NAPOLI 1910
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Istituto psichiatrico e neuropatologico della R. Università di Napoli. Estratto dagli Annali di Neurologia, anno XXVII, fasc VI. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano segni di usura. Le pagine i…nterne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura, segni di tarlo. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. Numero pagine 38.

Verlag: Tip.Ospedale psichiatrico L.Bianchi, NAPOLI 1947
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Estratto dal Fasc.III, 1947 della Rivista L'Ospedale Psichiatrico, copertina editoriale morbida, sbiadita lungo i margini, con qualche piccola macchia, segno di piega e strappetto all'angolo inferiore posteriore, strappetti e piccole mancanze al piede e alla cima del dorso, all'interno pagine appen…a ingiallite dal tempo e arricchite da 36 figure in nero nei testi, piega e strappetti agli angoli inferiori delle ultime carte. Numero pagine 91.

Verlag: Stabilimento tipografico R. Pesole, NAPOLI 1902
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina usurata agli angoli, ai margini, al dorso, brunita al dorso e ai margini dei piatti. Presente del nastro adesivo che tiene il piatto superiore saldo al corpo. Pagine brunite con ampio margine. Volume estratto dagli annali di nevrologia, anno XX, 1902. Presenti tracce di usura da insett…o. Numero pagine 11.

Verlag: Tip. Ospedale Psichiatrico L. Bianchi, NAPOLI 1947
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Estratto del fasc. III, 1947 della Rivista L'Ospedale Psichiatrico. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente al…lentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 92.

Verlag: Tipografia dell'Ospedale Psichiatrico della Provincia di Napoli, NAPOLI 1930
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 10.

Verlag: Stab. Tip. S. Bernardino, SIENA 1930
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Rassegna di Studi Psichiatrici ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli scio…lti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Annata incompleta. Numero pagine, da 96 a 106.

Verlag: Stabilimento Tipografico Cav. Nicola Jovene e C., NAPOLI 1913
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 8.

Verlag: Stab. Tip. Francesco Lubrano, NAPOLI 1910
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 38.

Verlag: Officina Tipografica Giannotta, CATANIA 1913
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 31.

Verlag: Tip. Ospedale Psichiatrico L. Bianchi, NAPOLI 1947
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e…fioritura come i tagli. Mancante della quarta di copertina. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 91.

Verlag: Tipografia dell'Ospedale Psichiatrico, NAPOLI 1935
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e…fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numerazione da 593 a 986. Numero pagine 393.

Verlag: Tipografia dell'Ospedale Psichiatrico della Provincia di Napoli, NAPOLI 1930
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta con ordinari segni del tempo e maggiormente imbrunita ai bordi. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Fascicolo completamente fruibile, estratto dal "Pensiero Sanitario - Anno XXII - N. 1 - Gennaio 1930", numero pagine 10.

Verlag: Tip. Ospedale Psichiatrico L. Bianchi, NAPOLI 1947
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Coperta con ordinari segni del tempo e maggiormente imbrunita ai margini e al dorso. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, con 36 figure in nero nel testo. Estratto del Fasc. III-1947 della Rivista "L'Ospedale Psi…chiatrico" fondata da Michele Sciuti, numero pagine 92.

Verlag: Stab. Tipografico della R. Università, NAPOLI 1910
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 20.

Verlag: Società Tipografica Fiorentina, FIRENZE 1918
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o… i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine34.

Verlag: Tip dell'Ospedale Psichiatrico, NAPOLI 1935
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 7 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annata III non completa, presente solo fascicolo IV, ottobre 1935. Fondata e diretta da M. Sciuti. Fascicolo d'omaggio a M. Sciuti. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e… fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 593-983. Totale pagine 390.

Verlag: Tip dell'Ospedale Psichiatrico, NAPOLI 1935
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annata III non completa, presente solo fascicolo IV, ottobre 1935. Fondata e diretta da M. Sciuti. Con l'autorizzazione dell'Amministrazione provinciale di Napoli. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usur…a. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 593-983. Totale pagine 390.