Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,27
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin, Akademie , 1947, 1947
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 16 S., 30 cm, gebräunt. Sprache: deu.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,59
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
hardcover. Zustand: Used-Very Good. Dec. cloth, no dj. Slight-shelf-wear; clean internals.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Georg Olms Verlag & Weidmann Verlag, 1971
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Faint creasing to first few pages. Very light bump to base of spine. ; Unchanged reprint of 1900 edition. ; 288 pages.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,59
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Abhandlungen der Preussischen Akademie der Wissenschaften 1939/6. Akademie der Wissenschaften, in Kommission bei Walter de Gruyter, Berlin, 1939. First edition. In-4, 46 pages. Original softcover, slightly stained, inside fine. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jordan (HJJ). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Greece & Aegean.
Abhandlungen der Preussischen Akademie der Wissenschaften 1941/9. Akademie der Wissenschaften, in Kommission bei Walter de Gruyter, Berlin, 1941. First edition. In-4, 27 pages. Original softcover, stained, inside very good. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jordan (HJJ). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Greece & Aegean.
Abhandlungen der Preussischen Akademie der Wissenschaften 1940/7. Akademie der Wissenschaften, in Kommission bei Walter de Gruyter, Berlin, 1940. First edition. In-4, 16 pages. Original softcover, small stains on covers, otherwise a very good copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Greece & Aegean.
Verlag: Weidmann, Berlin,, 1902
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 210x145mm, 38Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Beck, 1953
25 x 16,5 cm. Zustand: Gut. XXIII, 392 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband teils leicht bestoßen B13-02-01D|S34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 768 Handbuch der Altertumswissenschaft ; 2. Abteilung 1. Teil Band 3.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 31,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Weidmannsche Buchhandlung, 1900
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Rebound in red cloth with grey spine. Former owner's name stamped to titlepage (William Harris). Additional name to halftitle in ink with some staining. Light chipping to foreedges of pages. Else VG. ; 288 pages.
Hardcover. Zustand: Very Good. Very Good Spotted Unmarked 133pp.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 40,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: München: C H Beck?sche Verlagsbuchhandlung, 1934
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
XLVII, 427 S. (415 ? 842) Gr. 8°, HLn., Rückenschild mit maschinenschriftlichem Titel. Rückenetikett; Rücken an den Gelenken aufgebrochen, mit Klebeband fixiert. Einband bestoßen. An hinterer Decke Etikettenrest und Feuchtikgkeitsfleck. Papier etwas gebräunt und lichtrandig. S. 753-762 oben kl. Knickecken. Randläsuren und Bleistiftanmerkungen. Insgesamt ordentlicher Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Fußschnitt, Vorsatz u. Titelei. Institutsstempel. 1300 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 101596852X ISBN 13: 9781015968523
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Englisch
Verlag: Innsbruck, Institut für Sprachwissenschaft der Universität Innsbruck, 1983
ISBN 10: 3851246039 ISBN 13: 9783851246032
Erstausgabe
24,5 x 17,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. Porträt-Tafel, XL, 969 Seiten, 1 Blatt Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Oberes Gelenk zu Beginn ca. 3 cm angebrochen. Sonst gut. - Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft, Band 45. Das Porträt ist nach dem Reihen- und Haupttitelblatt eingebunden. B04-03-01F|A94 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1840.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1015959490 ISBN 13: 9781015959491
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akad. d. Wissenschaften, 1941
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 27 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leichte Beschädigung und Bleistiftanmerkung auf Einband, vereinzelt Bleistiftanstreichung im Text, sonst gut und sauber. - Der erste Napoleon soll die Wiederholung die einzige ernsthafte Redefigur genannt haben ein Urteil, das man zur Verteidigung der für neuzeitliche Leser unleidlichen Wiederholungen in den heiligen Schriften der Buddhisten herangezogen hat1. Nichts als mechanisierte Wiederholungen sind einzelne Gruppen der sog. Ausdrucksverstärkungen, denen eine neuere sprachwissenschaftliche Untersuchung gilt2; es seien hier die wortwörtliche Iteration gewissermaßen ein erlaubter Sonderfall der Tautologie und die Wiederholung von Wortstämmen mit verschiedenen Flexionsausgängen, die sog. Paronomasie, herausgehoben3. Solche Ausdrucksweisen gehören zur stilistischen Auswertung der Sprache oder doch zum Ubergangsgebiet zwischen der reinen Syntax und der Stilistik, zu der sog. syntaxis ornata. 'Schmuck ist auch in der Sprache im allgemeinen alles, was über das unbedingt Nötige hinausgeht, nicht nur etwa das 'schmückende Beiwort. Wie auf dem sachlichen Gebiete, ist freilich auch in der Sprache sehr oft, .was anfänglich schmückende oder auch verdeutlichende Zutat war, in seinem ursprünglichenWerte verkannt, gewohnheitsmäßig und weiter sogar notwendig geworden. Es gibt aber auch umgekehrt sprachliche Ausdruckweisen, die einem jüngern oder entwickeltem Sprach- und Stilgefühl als unnötigerweise breit vorkommen, während sie für die, die sie gebrauchten oder gebrauchen, normale, allein mögliche, durchaus nicht überladene Ausdrucksweisen darstellen; es sei z. B. an die lateinische Formung erant omnino itinera duo, quibus itineribus domo exire possent (Caes. b. G. I 6, I) oder an die vollen Formen der Antwortsätze in ältern Sprachen erinnert in Fällen, in denen neuere Sprachen meistens einfach ja oder nein sagen können. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: S. Hirzel, 1923
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Third Edition. Book has been smartly rebound in decorative boards with gilt lettering to spine. Pages tanned. ; 463 pages.
Verlag: S. Hirzel, 1923
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Very Good-. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Third Edition. Former owner's name to ffep (Albert Merriman). Corners rounded. Crack to textblock near pp 448-449. Minor notes in red pencil to rear endpaper. ; 463 pages.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1942
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 253 Seiten. Enthält Beiträge zur Lex Verna, angeblich etruskischem Vaterunser, Vogelnamen und Volkswitz, Waffenbezeichnungen, dem indischen Adoptionsritus sowie Wackernagels und Debrunners Indoiranica u.v.a.m. - Insgesamt ein wenig angestaubt und Kopfschnitt etwas fleckig. Die ersten beiden Blätter mit schmalem Beschnitt am Fußsteg, die letzten Blätter restauriert und neu beschnitten, sehr knapp, jedoch ohne Textverlust. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr. 8° (24 x 17 cm). Priv.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. [Hardcover / fest gebunden].