Schweizer hansjörg (16 Ergebnisse)
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blanko-Karte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Unterschrift Mit herzlichen Grüssen aus der Schweiz. (dito : Albumblatt mit E.ZITAT sie schloss die Augen und tat den Schritt ins Leere Frankfurt/Main 11.10.2012 signiert, Euro 35,-; Großes s/w-Porträtfoto,8° m.U. Euro 24,-).
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ZEITPALAST Carlsen Verlag Hamburg, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 208 SS. gebunden (Hardcover,8°), kl. Namenszug als Besitzvermerk, gut erhalten - von Hansjörg Schertenleib mit Jahr 2015 eigenhändig signiert.

Verlag: Schaffhausen, Meili. 1971
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. - 5. Tsd. 8°. 46 S., überwiegend Ill. Pp. Sprache: deutsch.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DIE NAMENLOSEN Roman Kiepenheuer & Witsch Köln, 1. Auflage 2000, ERSTAUSGABE, 317 SS. gebunden (Hardcover,8°), M-Stempel im Bodenschnitt, gut erhalten - von Hansjörg Schertenleib mit Jahr 2015 auf dem Vorsatz eigenhändig signiert.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SCHATTENPARADIES Carlsen Verlag Hamburg, 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE, 252 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten - von Hansjörg Schertenleib mit Jahr 2015 eigenhändig signiert.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
COWBOYSOMMER Roman Aufbau Verlag Berlin, 1. Auflage 2010, ERSTAUSGABE, 244 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Hansjörg Schertenleib mit Datum eigenhändig signiert.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DAS REGENORCHESTER Roman Aufbau Verlag Berlin, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 232 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Hansjörg Schertenleib eigenhändig signiert.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 320 Seiten Eine Sammlung von Geschichten über Aufbrüche und Ausbrüche in neue Welten. 26 rotfuchs-Autoren erzählen von Reisen nach Irgendwo, in die Zukunft, die Vergangenheit, in die Ferne und ins eigene Ich. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-630-4…/8-00457816 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DER ANTIQUAR Erzählung Kiepenheuer & Witsch Köln, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 188 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten - von Hansjörg Schertenleib mit Ort und Datum "Frankfurt 16.10.2015" eigenhändig signiert.

Badener Neujahrsblätter 1994. Neunundsechzigster Jahrgang.
Kappeler, Robert / Oppenheim, Roy / Vögtlin, Hans / Doppler jun., Hugo/ Holstein, Guido / Etzensperger, Jürg / Rastberger, Max / Saxer, Matthias / Schweizer, Hansjörg / Weber, Jörg (Redaktionskommission)
Verlag: Baden, Buchdruckerei AG, 1994 1994
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,22
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 199 / 15,8 x 21,9 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband und Papier gebräunt Herausgegeben von der Gesellschaft der "Biedermeier" und der Vereinigung der Heimatkunde des Bezirks Baden. Inhalt: Die Sängerin Margrit Conrad-Amberg, Marianne Binder; Der Me…lonenschnitz von Baden, Benedikt Loderer; Von der Gegenwart zu den Römern und zurück. Ein Rundgang durch die neue Ausstellung, Bruno Meier; Ein Kreuz an der Wand oder Ewigkatholische in der Geschichte des "Aargauer Volksblatts", Andreas Steigmeier; Das "Grand Hôtel" in Baden - Entwürfe von Gustav Bauernfeind, Petra S. Kühner; "Adieu Mademoiselle - Bonjour Madame", Wie und unter welchen Umständen der Vormärz-Dichter Georg Herwegh am 8. März 1843 in Baden seine Braut Emma Siegmund ehelichte, Urs Tremp; Das Wirken des Menzinger Schwestern im Kinderheim Klösterli 1874-1990, Edith und Dr. Eugen Kaufmann; Aus der Geschichte des Badener Kalenders. Rückblick des letzten Kalendermachers, Uli Münzel; "if it ain't got that swing", 30 Jahre "Jazz in desr Aula", Baden, Bruno Rub; 125 Jahre Stadtmusik Baden 1868-1993, Benno Tannheimer; Roman Buxbaum - ein Künstlerporträt, Uli Däster; Arthur Carl Bisegger (1918-1992), Ubald Bisegger; Beatrix Bölsterli (1917-1992), Uli Münzel; Rudolf Dietrich (1922-1992), Victor Rickenbach; Walter Günthardt (1923-1992), Peter Voser; Paul Hänni (1921-1993), Max Muntwyler; Thomas Kuhn, Uli Däster; Stadtpfarrer Lorenz Schmidlin (1923-1992), Thomas-Markus Looser; Emil Villiger-Biland (1898-1993), Rolf Bucher; Walter Wenger (1944-1993), Franz Miniskus; Aus der Tätigkeit der Vereinigung für Heimatkunde des Bezirks Baden vom 1. November 1992 bis 31. Oktober 1993, Hans Bolliger; Regionalchronik vom 1. Oktober 1992 bis 31. September 1993, Hans Vögtlin Sprache: de.

Badener Neujahrsblätter 1992. Siebenundsechzigster Jahrgang.
Kappeler, Robert / Oppenheim, Roy / Vögtlin, Hans / Doppler jun., Hugo/ Holstein, Guido / Etzensperger, Jürg / Rastberger, Max / Saxer, Matthias / Schweizer, Hansjörg / Weber, Jörg (Redaktionskommission)
Verlag: Baden, Buchdruckerei AG, 1992 1992
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,22
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 247 / 15,8 x 21,9 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband und Papier gebräunt Herausgegeben von der Gesellschaft der "Biedermeier" und der Vereinigung der Heimatkunde des Bezirks Baden. Inhalt: Robert Blum - sein Leben für die Musik, Silvia Garcia; Zum…90. Geburtstag von Eduard Spörri, Josef Rennhard; Regionalfest 1991 oder Helvetias Badenfahrt, Roman Huber; Dass ab und zu ein Windlein weht, Peter Kiefer, Urs Tremp; Das 100-Jahr-Jubiläum von BBC / ABB, Margot Leder-Juchli; Geschichte an Mauern gelesen, Josef Tremp; Uf Montage, Eugen Meier; Schaufeln - sprengen - karren, Heinz Frey, Ernst Glättli; Naturschutz im Badener Wald, Georg Schoop; Tiere und Pflanzen zwischen Limmat und Flue in Untersiggenthal, Heiner Keller, Markus Speck; Baden im Spiegel seiner Gäste, Uli Münzel; Otto Baumbergers Badener Ansichten, Arnold Erni, Uli Münzel; Badens Zuckerbäcker-Tradition, Agathe Salmen; Daniel Elster - der Philhellene, Heinrich Jung; Die Eingemeindung Dättwils: Ende eines Sonderfalls, Peter Meier; Vom Dättweyler-Meierhof und der Gerichtsstätte zum Stadtquartier von Baden, Immanuel Leuschner; Das neue Dorfmuseum in Fislisbach, August Guido Holstein; Alte Werkzeuge aus einer Schmiedewerkstatt, August Guido Holstein; Aus dem Historischen Museum der Stadt Baden, Bruno Meier; Aus der Tätigkeit der Vereinigung für Heimatkunde des Bezirks Baden, Hans Bolliger; Hans Dietiker (1913-1991), August Süsstrunk; Angelo Gaiffi (1910-1990), Eduard Stäuble; Paul Gloor (1903-1991), Peter Voser; Karl HImmel (1924-1991), Peter Voser; Alfred Lohner (1900-1990), Paul König; Joseph Stalder (1918-1991), Conrad Munz; Regionalchronik, Hans Vögtlin Sprache: de.

Badener Neujahrsblätter 1991. Sechsundsechzigster Jahrgang.
Kappeler, Robert / Oppenheim, Roy / Vögtlin, Hans / Doppler jun., Hugo/ Holstein, Guido / Etzensperger, Jürg / Rastberger, Max / Saxer, Matthias / Schweizer, Hansjörg (Redaktionskommission)
Verlag: Baden, Buchdruckerei AG, 1991 1991
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,22
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 165 / 15,8 x 21,9 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband und Papier gebräunt Herausgegeben von der Gesellschaft der "Biedermeier" und der Vereinigung der Heimatkunde des Bezirks Baden. Inhalt: Die Gründerväter von Brown Boveri & Cie, Norbert Lang; Tage…buch der Eröffnung der "Langmatt" 1990, Prof. Dr. Florens Deuchler; Badens Treffpunkt für die Freunde der Kunst: Amtshimmel und Trudelhaus, Maria Hubertus; Baden im Spiegel seiner Gäste, Uli Münzel; Engel, August Guido Holstein; Baden, Karl Kloter; Altstadtnostalgien, Urs Faes; Baden in Ansichten von 1814/15/16, Uli Münzel; Die Nutzung der Wasserkraft der Limmat in Baden und Ennetbaden, Karl Zimmermann-Diebold; Sommer 1939 - so erlebte es ein Vierzehnjähriger, Hans Krissler; 20 Jahre Wettiger Fäscht, Karl Meier; Hünengrab und Limmatstau, Fritz Senft; Von der Spanischbrötlibahn zur S-Bahn mit Halt in Neuenhof, Kurt Bolliger; Aus dem Historischen Museum der Stadt Baden im Landvogteischloss, Hugo W. Doppler; Aus der Tätigkeit der Vereinigung für Heimatkunde des Bezirks Baden, Hans Bolliger; Albert Räber (1901-1990), Chronik, Hans Vögtlin. Versandkosten innerhalb der Schweiz: CHF 3.00 Sprache: de.

Badener Neujahrsblätter 1993. Achtundsechzigster Jahrgang.
Kappeler, Robert / Oppenheim, Roy / Vögtlin, Hans / Doppler jun., Hugo/ Holstein, Guido / Etzensperger, Jürg / Rastberger, Max / Saxer, Matthias / Schweizer, Hansjörg / Weber, Jörg (Redaktionskommission)
Verlag: Baden, Buchdruckerei AG, 1993 1993
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,22
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 247 / 15,8 x 21,9 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband und Papier gebräunt Herausgegeben von der Gesellschaft der "Biedermeier" und der Vereinigung der Heimatkunde des Bezirks Baden. Inhalt: Ludwig Vogels Badener Ansichten, Uli Münzel; Chance Baden N…ord 2005 Vorstellungen zur Stadtentwicklung von Baden, Hans Wanner; Friedrich Glauser in "Klatschstadt bei Zürich", Robert Mächler; Baden im Spiegel seiner Gäste, Uli Münzel; Die Junker von Angeloch aus Baden, Denis Ingold; Die Städtischen Werke Baden im Jahre 101, Conrad Munz; Ausländische Schüler an unseren Schulen, Betrachtungen eines Lehrers, Gregory Schmid; Mauerinschriften, August Guido Holstein; Con la piu viva cordialita, Aus der Geschichte der Wettinger Musikfreunde, Philipp Zimmermann; Der Standort des Klosters Wettingen, Kulturgeschichtliche Überlegungen, Karl Huber; Ein neues Kapitel Schulgeschichte im Kappelerhof, Josef Tremp; Aus dem Historischen Museum der Stadt Baden, Ein Museum des 19. und 20. Jahrhunderts?, Bruno Meier; Aus der Tätigkeit der Vereinigung für Heimatkunde des Bezirks Baden, Hans Bolliger; Mariann Ott-Dubs (1927-1991), Immanuel Leuschner; Christian Terrier (1918-1992), Uli Münzel; Josef Villiger (1910-1992), Bruno Schmid; Regionalchronik, Hans Vögtlin Sprache: de.

Badener Neujahrsblätter 1989. Vierundsechzigster Jahrgang.
Kappeler, Robert / Oppenheim, Roy / Vögtlin, Hans / Doppler jun., Hugo/ Holstein, Guido / Etzensperger, Jürg / Rastberger, Max / Saxer, Matthias / Schweizer, Hansjörg (Redaktionskommission)
Verlag: Baden, Buchdruckerei AG, 1989 1989
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,22
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 163 / 15,8 x 21,9 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband und Papier gebräunt Herausgegeben von der Gesellschaft der "Biedermeier" und der Vereinigung der Heimatkunde des Bezirks Baden. Inhalt: Privates Kunstgeschenk an die Öffentlichkeit, Josef Bürge;…Asea Brown Boveri - Ein strategischer Schritt zur Zukunftssicherung eines Unternehmens, Fritz Leutwiler; Schweden, Hansjörg Franke; Gruppierte Badener Ansichten, Uli Münzel; Erbaut 1714, Immanuel Leuschner; Baden im Spiegel seiner Gäste (Johann Salomon Hegi), hrsg. Uli Münzel; Peter Lotar und Albert Schweitzer, Peter Rinderknecht; Spaziergang nach Rütihof, August Guido Holstein; Schul- und Zentrumsanlage Höchi, Urs Mattenberger; Das Spörri-Ursprung-Huus, ein altes Taunerhaus in Wettingen, Eugen Meier; Reminiszenzen an die Dampfromantik, Josef Zehnder; Abschied vom "Scharten", Urs Tremp; Aus dem Historischen Museum der Stadt Baden im Landvogteischloss, Hugo W. Doppler, Beatrice Stocker; Wenn Bildnisse Geschichte sprechen, Mylène Koller; Aus der Tätigkeit der Vereinigung für Heimatkunde des Bezirks Baden, Hans Bolliger; Walter Bölsterli (1909-1987), Fritz Schaufelberger; Ernst Frey (1901-1988), Heinrich Meng; Carl Himmel-Singer (1897-1988); Maria Kuhn-Borsinger (1910-1988), Markus Füllemann; Fritz Voser-Gloor (1890-1988); Edi Zander (1918-1987), Agathe Salmen; Chronik, Heini G. Fritz. Versandkosten innerhalb der Schweiz: CHF 3.00 Sprache: de.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
DIE GESCHWISTER Roman Kiepenheuer & Witsch Köln, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, 309 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten - von Hansjörg Schertenleib mit Jahr.2015 eigenhändig signiert.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
WIENER WALZER Eine literarische Reise mit dem Nachtzug von Zürich nach Wien, herausgegeben von Hansjörg Schertenleib Nagel & Kimche München, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 187 SS. gebunden (Hardcover,8°), gut erhalten - von Hansjörg Schertenleib mit Jahr 2015 eigenhändig signiert.