Scholander (34 Ergebnisse)
Verlag: Folkförsv 1962
- Softcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,43
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hft. Zustand: Very Good.
Verlag: Folkförsv 1958
- Softcover
Anbieter: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Schwedenantikvariat sacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,43
EUR 14,50 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hft. Zustand: Very Good.
Verlag: Malmö, Allhems förlag 1955. 1955 1955
- Hardcover
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
53 s. Illustrerad. Förlagets pappband.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,72
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
br. -2)Kopie -Sonderabdruck-.
Verlag: Oslo, Jacob Dybwad 1933 1933
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,68
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
209 p. Bound in the publisher's blue paper wrappers (Spine of the binding slightly discoloured with rubbed spine-ends, otherwise in good condition.).

- Hardcover
Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes KönigreichSpeedyhen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,37
EUR 47,50 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: NEW.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 40,55 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 272 pages. 0.36x0.24x9.76 inches. In Stock.
Anbieter: Antikvariat Faust, Göteborg, , SchwedenAntikvariat Faust
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,54
EUR 22,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Skogsindustrierna i samarbete med Bra böcker, Stockholm 1989. 159 sidor. Förlagsband. Exlibris. Gott skick.
Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, DeutschlandDr. Frank Rudolph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
153 S., 61 Abb., 5 Taf., 2 Kt., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,31
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Häftad, tryckta omslag. Ngt skadad rygg. Stockholm, utgiven av Konsthistoriska sällskapet, 1964. 4:o. Sid. 77-151. Illustrerad / Illustrated. Innehåll / Contents: "Gustav Vasas triumftavlor på Gripsholms slott" av Harald Gripe (with Summary in English), "Nationalmuseum och dess fasadskulpturer. Några reflektioner kring Scholande…rs sista förslag till Nationalmuseum och dess skulpturutsmyckning" av Eva Persson (with Summary in English), "De första svenska krematorierna och deras förutsättningar" av Ulf G. Johnsson (wit Summary in English), "Victor Hugo och arkitekturen" av Sten Lundwall. (An issue of Art Review, published by the Society of History of Art, Stockholm.).
- Softcover
Anbieter: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , NiederlandeBackhuys Biological Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,40
EUR 18,75 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. , 61 figs, 5 pls, 2 maps, paperbound (Skrifter om Svalbard og Ishavet 62) 0.0.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,37
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Oslo, I Kommisjon hos Jacob Dybwad, 1933. 1933
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. - Mit einer eigenh. Verfasserwidmung a. Vorderdeckel. - Umschlag etw. lichtrandig. Tlw. kl. Knickspuren. Ecken etw. bestoßen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500 4°. Mit 46 Textillustrationen, 7 Tafeln u. 2 Karten. 209 S., OKart.

Verlag: Se om denna två upplagor i Folio / 4to i Svenska hävder genom konstnärsögon (Liljevalchs 1960) nr 39 s. 36. 1960
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,56
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 lösa blad, lagerfläckade. I samtida flikmapp med handskriven titel. Stockholm, Fotolitografiska Aktiebolaget, [1866]. 8:o. 32 planschblad.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: gedruckt in der Salmsons tryckeri, Schweden 1866
- Kunstdruck
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 16,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Platte 14,0 x 20,0 cm Zwei Bauernmädchen, die dem Spiel des Wassermanns lauschen. Seltene Farblithographie von 1866. Auf festem Kunstpapier gedruckt, feiner und kontrastreicher Druck in gutem Zustand. Teils papierbedingt fleckig getönt, nur wenig in der Abbildung störend, siehe Fotos. Wir senden umgehend mit beilie…gender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Blattgröße circa 28,2 cm x 23,3 cm.
- Softcover
Anbieter: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , NiederlandeBackhuys Biological Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,20
EUR 18,75 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. , 7 pls, 1 map, paperbound 0.0.
- Softcover
Anbieter: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , NiederlandeBackhuys Biological Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,20
EUR 18,75 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Svalbard Ishavet 56) 0.0.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,49
EUR 61,38 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This monograph has been written from our convic tion that the present notions of the state of wa ter in osmotic systems are obscure, if not incor rect. The basic ideas presented herein are for us not original, but they have previously been ig nored.…We shall attempt again to bring the essen tial concepts to the attention of the functional biologist with the hope that they will be duly considered and accepted. We even dare to expect that many will be able to recognize the inherent beauty in the old idea that all colligative pro perties of water stem exclusively from the fact that the water is under tension, regardless of the particular process by which it has been placed under tension in the biological system. The ideas are so simple and so obvious that we are amazed biologists have not already recognized their va lidity even without the assistance of physical chemistry and chemical thermodynamics, which deal with the subject of water under pressure in solu tions and in matrices. We expect that drawing at tention to experimental evidence heretofore not available will assist the more conservative phys iologist to reconsider and reject fictitious no tions about the properties of water in a solution.

Anbieter: Centralantikvariatet, Stockholm, , SchwedenCentralantikvariatet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,14
EUR 25,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Stockholm, Nordiska museet, 1979. 8:o. 513,+ (1) s. Fotoillustrerad i sv/v. Häftad. (Nordiska museets Handlingar nr. 93.) Fredrik Wilhelm Scholander (1816?1881) var en inflytelserik ämbetsman, arkitekturprofessor och kulturpersonlighet. Softcover / Paperback.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 1976. Osmosis and tensile solvent. In deutscher Sprache. pages.

Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,85
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Klammerhft., dek. omslag. Fint skick. Stockholm 1976. 8:o. 64 sid. Illustrerad. Texter om Scholander och svartvita illustrationer, men ingen utställningsförteckning. Fredrik Wilhelm Scholander var arkitekt, målare och tecknare. Som ung studerade han byggnadskonst vid Konstakademien, trots att hans håg egentligen stod mera till m…åleri och diktning. Som professor i byggnadskonst vid akademien från 1848 blev han en energisk lärare som kom att få stort inflytande. Flertalet av den kommande generationen av svenska arkitekter bildades i hans skola: Helgo Zettervall, Albert Theodor Gellerstedt, Theodor Dahl och Isak Gustaf Clason samt även finländarna Frans Anatolius Sjöström och Karl Teodor Höijer. Som arkitekt var Scholander bl. a. v erksam vid Drottningholm och Stockholms slott; som konstnär var han bl. a. en fin tecknare och målade ett stort antal arkitekturbilder samt illustrationer till Fjolners saga och bilder till sina egna dikter, ofta under pseudonymen Acharius. Han skrev även musik.
Musik für Alle Nr. 106 IX. Jahrgang Lieder zur Laute für Laute und Klavier
Scholander, Carl Clewing, Schmid-Kayser, E. L. v. Wolzogen, Bugumil Zepfer, Käte Hyan u. a.
Verlag: Ullstein Verlag
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 100 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren, Einband beschädigt. kA (illustrator).
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USAXerxes Fine and Rare Books and Documents
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,71
EUR 5,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: VG. Oslow 1938 first edition. Dybwad. thick sm4to wraps. 73 pages with 30 text figures. Removed from larger binding; now in later plain wraps. VG. binding secure; text clean ; no owner marks. Largely uncut. Scarce.

Verlag: Copenhagen : Jul. Gjellerups Forlag 1950
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 77 p. Good condition. Reading pages are clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Book shows slight signs of storage and usage. No dust jacket. Still good copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 460.

Sprache: Deutsch
Verlag: Breitkopf & Härtel, 1909 1909
- Hardcover
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, DeutschlandHubert Wilhelm Eichhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 58,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Guter Zustand. A 13946 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebundene Ausgabe, Leinen, Prägedruck.

Sprache: Deutsch
Verlag: Breitkopf & Härtel, 1909 1909
- Hardcover
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, DeutschlandHubert Wilhelm Eichhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 58,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Guter Zustand. A 13945 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebundene Ausgabe, Leinen, Prägedruck.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oslo, 1933. 209 pp. 7 b/w plts & 46 figs. Soft cover. (Skrifter om Svalbard og Ishavet, 56). - From the library of H.A.Brouwer.

Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SchwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,28
EUR 20,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Häftad, dek. omslag, oskuren. Mycket svag genomgående fuktfläck upptill, främre omslaget med hundöra, men i trevligt originalskick. Stockholm, Albert Bonniers förlag, 1867. 8:o. 178 sid. + rättelselapp. Med en tillägnan på vers till Höckert. Texten på vers (ottave rime!). Scholanders mest genomarbetade litterära verk, en versrom…an som skildrar en italiensk konstnärsmodells öden - i själva verket Höckerts italienska modell i Paris. Hon figurerar bl. a. i flera av hans målningar med lappländska motiv.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SchwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,74
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Norstedts, Stockholm 1881. Folio. 6 planscher med text och 1 blad musiknoter. Detta troligen senare tryck. Heliog. Gen. Stab. Lit. Anst. Stockholm. Något olika format. 42 x 31,5 cm.[#\126262].
Verlag: Stockholm, P.A. Norstedt & Söner [1881]. [1881]. 1881
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,20
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 6 planscher med illustration och text + 1 blad noter. Lösa planscher i förlagets illustrerade portfölj, något nött. Diktad, tonsatt och tecknad av Scholander (1816-1881), arkitekt och konstnär.