Schneider ernst u a (13 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Volk und Wissen, 1954
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 245 Mit 138 Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 8° , Pappband , Gutes Exemplar, kleine Einrisse am Rücken, Namenseintrag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schweizerland Verlag 1919
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. Seite 265 bis 318 Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind stark bestoßen. Starke altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Buchrücken und Buchdeckel sind beschädigt.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer A…utoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Sprache: Deutsch
Verlag: Martin Hoch Verlag; 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 160 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
Hegau. Zeitschrift für Geschichte, Volkskunde und Naturgeschichte des Gebietes zwischen Rhein, Donau und Bodensee, Heft 1.
Benzing, Alfred G., Edward Sangmeister Ernst Schneider u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Jan Thorbecke-Verlag, Lindau, 1965
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 188 Seiten Nur Heft 1. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aschaffenburg: Paul Pattloch (in Komm.), 1964 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Oln. m. farb. ill. Osu. 137 S. Mit 73 Abb., vorwiegend s/w u. auf Tafeln. Farb. Abb. montiert. Zwischen S. 34 u. 35 einige privat mont. Photographien auf 2 eingeklebten Bll. (Umschl. m. Randläsuren. Das Buch selbst gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, DuMont/Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie 1959
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage.. zahlreiche Werkabb., 94 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, ein Kratzer auf der Titelseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 28,0 x 20,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,40
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 204 S. : überw. Ill. ; 29 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist geringe Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buch ist foliert. Erste Seite an den oberen Kante leicht eingerissen. Sonst ordentliches Exemplar. 97839268…79288 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
UNSERE FREILAND-STAUDEN. Anzucht, Pflege und Verwendung aller bekannten in Mitteleuropa im freien kulturfahigen ausdauernden krautigen Gewächse.
Kesselring, Wilhelm, Ernst Graf Silva Tarouca Camillo Schneider u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Hölder - Pichler - Tempsky A.G. / Leipzig, G. Freytag A.G., 1934
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 482 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas stockfleckig und abgegriffen, auf dem Vorsatzblatt wurde ein Besitzereintrag überklebt, Schnitt gebräunt und stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Kulturhandbücher für Gartenbreunde,…Band 1.

Unsere Freiland-Stauden - Anzucht, Pflege und Verwendung aller bekannten in Mitteleuropa im Freien kulturfähigen ausdauernden krautigen Gewächse. (= Kulturhandbücher für Gartenfreunde, Band 1).
Tarouca, Ernst Graf Silva, Camillo Schneider Wilhelm Kesselring u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hölder, Pichler, Temsky, Freytag 1934
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,50
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XII, 482 Seiten mit 449 Abbildungen Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170 4°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband, 5.gänzlich neu bearbeitete und erweiterte Auflage.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sucht und Suizidalität | Sucht: Risiken - Formen - Interventionen, Interdisziplinäre Ansätze von der Prävention zur Therapie | Barbara/Wetterling, Tilman/Pallenbach, Ernst u a Schneider | Taschenbuch | 170 S. | Deutsch | 2015 | W. Kohlhammer GmbH | EAN 9783170233607 | Verantwortliche Person für die EU:… W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
PROGRAMA INTEGRAL DE URBANIZACION Y DE PRE-FABRICACION DE VIVENDAS. - ESTUDIO efectuado por 'ADELATEC - Planungsgruppe Kolumbien'. / LARGE-SCALE PRODUCTION OF LOW-COST HOUSING IN A DEVELOPING ECONOMY. - 2 VOLUMES, COMPLETE. [prefabricacion]
ADELATEC / PLANUNGSGRUPPE KOLUMBIEN (H.J Dietrich, K.H. Goetz, U. Gutzwiller, R. HEsse, M. Le Pelley, P. Lombardi, W. Redpath, W.v. Sengbusch; A.E. Yermoli) con la Collaboracion de P. Mejia, L. Acosto, U. Ciurlo del 'Instituto de Credito Territorial'; Ernst Keller (Introduction) / H. Brand, H.J. Schneider, L. Schwarzwälder, R. Bachmann (consulting Engineers):
Verlag: Lima - Bogota - Karlsruhe, Junio 1970/1971. 1971
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 190/120 singleside printed sheets of text and tables and construction details, many of them as fold-out plates and with illustrations. - Publisher's silver-titled black cloth bindings with black-titled silver-cardboard covered panels; Folio / oblong-large-Folio (ca. 31 x 31 x 5,5 / 31 x 42,5 x 3 cm; ca. 7,9 kg.!). *** FIRST…EDITION, LARGESIZE HEAVY ORIGINALS OF THIS EXHAUSTIVE DOCUMENTARY STUDY OF URBANIZATION IN THEN ECONOMICALLY-EMERGING COLOMBIA, partly realized in the following years; 2 VOLUMES OF 8KG, COMPLETE: ''Las tareas de urbanización y construcción de viviendas son de alta prioridad social y económica, no sólo en Colombia, sino en toda Latinoamérica. El Instituto de Crédito Territorial de Colombia decidió dar un paso decisivio en la programmación de tales tareas en gran escala. Por acuerdo de su Junta Directiva, se encomendó a ADELATEC la ejecución de un estudio integral de urbanización y de construccion de viviendas, a base de pre-fabricación, trabajo que está contando con el dinámico apoyo de la Gerencia General del ICT durante todas las fases de su ejecución. Nos complace presentar al Instituto, con este informe inicial, un concepto global de planeación urbanística y arquitectónica. Las tareas subsiquientes del estudio, incluirán la transformación del concepto aquí desarollado, a un nivel experimental e industrial de producción. Nos enorgullece participar en el noble y práctico esfuerzo de optimizar el desarrollo integral de proyectos de vivienda, entregando al Instituto una herramienta para sistematizar el uso de los recursos nacionales destinados a este fin, utilizando nuevos métodos de pre-fabricación y de planificación en base a los objetivos del Programa ICT. Bogotá, 17 de julio, 1970.''(Introduction to Part 1 'Programa Integral . . .'). - Silver cardboard covered cloth-panels somewhat rubbed and scratched; OVERALL A VERY GOOD FIRM SET.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 72,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Handbuch Trinkwasservorschriften | Alle relevanten DIN-Normen und gesetzlichen Vorschriften praktisch kommentiert zur Hand | Ernst Schneider (u. a.) | Taschenbuch | 300 S. | Deutsch | 2025 | Forum Verlag Herkert | EAN 9783988752246 | Verantwortliche Person für die EU: Forum Verlag Herkert GmbH, Julis H…agemann, Mandichostr. 18, 86504 Merching, service[at]forum-verlag[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Zeitschrift für psychoanalytische Pädagogik 1930
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 135,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschuren. Zustand: Befriedigend. 486 S. Einbänd berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt. Rücken an- und teils abgeplatzt. - Charles Baudouin: Ein Fall von Kleptomanie -- Margaret Bergmann-Faber: Was ist mit Dieter los? -- Siegfried Bernfeld : Reliquien und Tagebücher -- Berta Bornstein: Beziehungen zwischen Sexua…l- und Intellektentwicklung -- Ein Fall von geheilter Dummheit -- Edith Buxbaum: Über schwierige, insbesondere faule Schüler -- Gustav Bychovski : Schwierigkeiten in der Schule und ihre Psychotherapie -- Mary Chadwick: Die Erziehung des Erziehers -- M. D. Eder: Die ersten fünf Lebensjahre -- Paul Federn: Psychoanalytische Auffassung der "intellektuellen Hemmung" -- Erich Fromm: Der Staat als Erzieher -- Frieda Fromm-Reichmann: Pädagogische Diskussionsbemerkungen zur psychoanalytischen Trieblehre -- Else Fuchs: Verweigerte Nahrungsaufnahme -- Herta Fuchs: Ein schwieriges Kind im Kindergarten -- Gustav Hans Graber: Aus der Analyse eines nachtwandelnden Knaben -- Ein Paradiestraum -- Georg Groddeck: Unbewußtes in Mutterliebe und Mutterhaß -- Imre Hermann: Begabtheit und Unbegabtheit -- Erik Homburger: Die Zukunft der Aufklärung und die Psychoanalyse -- Edith Jacobssohn: Ein weibischer Knabe und seine Heilung -- Hedwig Just-Kéri: Lernhemmungen in der Schule -- Hans Kalischer : Aus der heilpädagogischen Anstaltspraxis -- Siegfried Kraus: Die Verwaisung als soziale Erscheinung -- Hildegard Kuhn : Sehnsucht nach der Mutter -- René L aforgue: Die Mechanismen der Selbstbestrafung und ihr Einfluß auf den Charakter des Kindes -- Karl Landauer: Eine "Dirne" -- Zur Theorie der Dummheit -- Bertram D. Lewin: Warum Kinder von den Erwachsenen geneckt werden -- Heinrich Meng: Über Zeugenaussagen und Fehlleistungen -- Ada Müller-Braunschweig: Ein Fall von Schattenangst und Fragezwang -- Carl Müller-Braunschweig: Psychoanalyse und Weltanschauung -- Karl Pipai: Der Lehrer im Traum der Kinder -- Es ist nicht leicht, ein Schwesterchen zu haben -- Ritter Knut, Edler von B. -- Grete Reiner: Beobachtungen einer Kindergärtnerin -- Hermann Runge: Primaner Kurt spielt den Prinzen von Homburg -- Sadger : Eltern und Kinder -- Melitta Schmideberg: Intellektuelle Hemmung und Aggression -- H. Stern: Episodische Dummheit einer Sechzehnjährigen -- Alfhild Tamm: Prophylaxe und Behandlung der Onanie -- Nelly W olffheim: Psychoanalyse und Kindergarten -- Hans Zulliger : Das Gespenst der Bindung -- Hintergründe einer orthographischen Hemmung -- Zur Psychologie eines Anonymus -- Versager in der Schule -- Kinderaussagen (Walter Mannzen) -- Stadt und Land als Mutter symbole (C. M. Versteeg-Solleveld) -- Zur Frage: Psychoanalyse in der Schule (Nelly Wolffheim). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.