Schmied hermann (12 Ergebnisse)

Verlag: Frieling, Berlin 1993
- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut/Befriedigend. 0 140 S. mit Illustrationen, brauner Einband etwas berieben, Leseknick am Buchrand, C-5. Hermann Schmidt-Schmied (illustrator).

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,97
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Malerei des phantastischen Realismus : die Wiener Schule.
Eigl Kurt - Gütersloh Albert Paris - Schmied Wieland - Hakel Hermann
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw. Zustand: Gut. 2., unveränd. Aufl. 64, [48] S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 28 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Mit Originalschutzumschlag Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Weitere BilderVerlag: Kunst Pro St. Petri Lübeck / Lindinger + Schmid, Regensburg
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,50
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Sehr gut. Text: Wieland Schmied: Dionysos revoltiert gegen die Passion. Mit zahlreichen, teilw. ausklappbaren, farbigen Tafeln. Ca. 46 S., 33x22 cm. Mit der bebilderten, leporelloartigen Beilage im Katalogformat (6 Teile/Seiten) mit einem Gespräch: Hermann Nitsch - Roswitha Siewert: Kunst ist Religionsausübu…ng. Sehr gutes, sauberes Exemplar + Informationsdienst Kunst - Nr. 163, 167 (1998), 583 (2015), 600 (2016), 627 (2017), 658 (2018) - 6 Texte, Berichte über Hermann Nitsch: Informationsdienst Kunst ist ein Branchenbrief für die Kunstszene, der zweimal im Monat erscheint. Hermann Nitsch und das Sechs-Tage-Spiel; Das Nitsch-Drama; Hermann Nitsch sieht sich mit einem Shitstorm konfrontiert; International tut sich der Wiener Aktionismus schwer; Widerstand gegen Hermann Nitsch in Australien; Hermann Nitsch wird 80 und plant offenbar noch einmal sein Sechs-Tage-Spiel etc. Je Nummer ca. 20-25 S., sehr gute, saubere Exemplare. + 4 relevante Zeitungsartikel (Salzburger Nachrichten, KStA etc.). Sprache: de Size: 4°. de (illustrator).
Weitere BilderMalerei des phantastischen Realismus.- Die Wiener Schule ; [Brauer, Fuchs, Hausner, Hutter, Lehmden]
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Hannover - Bern, Forum-Verlag, 1964
- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,10
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb83 Seiten, zahlr. Ill. ; 28 cm Schutzumschlag beschädigt: Risse, deutlich randwellig, leichte Randschäden, zudem etwas nachgedunkelt bzw. leicht unfrisch. Einband selbst sauber. Vom Schutzumschlag abgesehen ein gutes, sauberes Exemplar, innen tadellos. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der W…oche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.

Junge Künstler 65/66 5 Monographien deutscher Künstler der Gegenwart: Konrad Klapheck - Rudolf Schoofs - Günther Uecker - Sax, Ursula - Haese, Günter
Schmied, Wieland - Keller, Horst - Strelow, Hans - Ohff, Heinz - Pée, Herbert - Reusch, Hermann - Meier, Max Paul - Schneider, Ernst - Sprengel, Bernhard - Ziersch, Ferdinand - Trier, Eduard
Verlag: Köln: Verlag M. DuMont Schauberg, 1965
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 72,61
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 109pp - Color & B/w photo-reproductions. Five Young Artists 1965/66: Konrad Klapheck, Rudolf Schoofs, Günther Uecker, Ursula Sax & Günter Haese. First edition, text in German language. Original boards. Very good condition.
Sprache: Französisch
Verlag: Théo et Florence Schmied, Montrouge 1949
- Softcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 230,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée à rabats, rhodoïd, étui, 194 pages [2], avec un frontispice et de nombreux bandeaux et lettrines en couleurs gravés sur bois par Théo Schmied. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 900 exemplaires numérotés sur vélin teinté de R…ives, avec la signature manuscrite de Théo Schmied sur la page de justification. Très bel exemplaire, non coupé et exempt de rousseurs ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Théo Schmied (illustrator).

Nitsch. Der Mensch hinter seinen Aktionen. Photographien von Erika Schmied. Mit einem Essay von Wieland Schmied.
[2005] - [Nitsch, Hermann]. - Schmied, Erika u. Wieland Schmied.
Verlag: (St. Pölten-Salzburg), Residenz Verlag, (2005). 2005
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, ÖsterreichVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstausgabe. - Vortitelblatt von Hermann Nitsch eigenh. signiert. - Umschlag leicht berieben. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit zahlr. tlw. ganzs. Abbildungen. 157 (1) S., 1 Bl., OPpbd. m. illustr. OUmschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,00
EUR 81,32 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 29,00 x 21,60 x 2,40 Gebundene Ausgabe, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof. nein.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2002. Der sechste Band der österreichischen Kunstgeschichte umfasst die Entwicklung der Architektur und der bildenden Künste in Österreich vom Beginn bis zum Ende des 20. Jahrhunderts. Der ausführliche Einleitungsessay spannt in seinem anschaulich geschriebenen Einführungsessay den Bogen von der Gründung… der Wiener Secession 1898 bis zu Hermann Nitschs Orgien-Mysterien-Theater und dem Einzug der Neuen Medien in die österreichische Gegenwartskunst. Renommierte Autoren heben in informativen Aufsätzen zu den einzelnen Kunstgattungen das spezifisch Österreichische ihres jeweiligen Fachgebietes hervor und weisen zugleich auf den Zusammenhang mit den großen internationalen Kunstströmungen hin. Der neueste Stand der Forschung findet in diesen Essays seinen Niederschlag. Jedem Aufsatz ist ein umfangreicher Bildteil zugeordnet, sodass der vorliegende Band die Qualität und Vielfalt dieser überaus reichen Epoche der Kunst in Österreich auch optisch eindrucksvoll vermitteln kann. Mehr als 400 Künstlerbiographien und eine umfangreiche Bibliographie runden den Band ab und machen ihn zu einem unverzichtbaren Nachschlagewerk. Band VI umfaßt die Entwicklung der Architektur und der bildenden Künste in Österreich vom Beginn bis zum Ende des 20. Jahrhunderts. Wieland Schmied spannt in seinem anschaulich geschriebenen Einführungsessay den Bogen von der Gründung der Secession 1898 bis zum Orgien-Mysterien-Theater von Hermann Nitsch und dem Einzug der Neuen Medien in die österreichische Kunst. Danach folgen Aufsätze zur Entwicklung der einzelnen Kunstgattungen, geschrieben von den besten Kennern der österreichischen Gegenwartskunst. Jedem Aufsatz ist ein umfangreicher Bildteil zugeordnet. Auf diese Weise entsteht ein Überblickswerk zur Kunst des 20. Jahrhunderts in Österreich, das in seiner Vollständigkeit und Opulenz einmalig ist. Wieland Schmied war bis 1973 Direktor der Kestner-Gesellschaft Hannover und bis 1975 Hauptkustos der Nationalgalerie Berlin; 1978-86 Direktor des DAAD und 1986-94 Professor für Kunstgeschichte an der Akademie der bildenden Künste in München. Seit 1995 Präsident der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Zahlreiche Publikationen zur Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts. 1992 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Kulturpublizistik. Zusatzinfo ca. 680 Abb., davon 160 farb. Sprache deutsch Maße 195 x 265 mm Gewicht 2668 g Einbandart Leinen Kunst Musik Theater Malerei Plastik 20. Jahrhundert Künstler Österreich Kunst Austrai Vienna Wien ISBN-10 3-7913-2516-7 / 3791325167 ISBN-13 978-3-7913-2516-3 / 9783791325163 Geschichte der bildenden Kunst in Oesterreich Bd.6 In deutscher Sprache. 653 pages. 28,2 x 21,5 x 5,5 cm.
Juden und Christen. Konvolut von über 80 Büchern, Broschüren und Kleinschriften zum Thema 'Juden und Christen', 'Judentum und Religionsunterricht', 'Juden und Deutsche' und ihrem Verhältnis zueinander. Zusammen etwa 25 Kilogramm (eine volle Bananenkiste).
Schmied-Kowarzik, Wolfdietrich / Dietfrid Krause-Vilmar / Jens Flemming / Götz Aly / Julius Schoeps / Werner Licharz / Ernst Sellin / Peter von der Osten-Sacken (signiert) / Hans Hermann Henrix / R.C. Musaph-Andriesse / Martin Mezger / Schalom Ben-Chorin / Pinchas Lapide / Helmut Gollwitzer / Elie Wiesel / Yosef Hayim Yerushalmi u.v.a:
Verlag: diverse Verlage
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 59,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb80 Bücher, Hefte und Kleinschriften. Unterschiedlicher Zustand. Teils leichte Gebrauchsspuren, wenige Bände mit Stempel, meist gut erhalten. Über 80 Bände zusammen: Sprache: deu.