Schmidt leonhardt (15 Ergebnisse)
Verlag: Arthur Roßberg Leipzig 1925
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Halbleinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz, Ecken bestoßen 258 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weichert Leipzig 1920
Anbieter: Seitenreise, Wien, ÖsterreichSeitenreise
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kein Einband. Zustand: Befriedigend. 8 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch 67 SS, OBr. (beschädigt), innen durchgehend gebräunt Zufriedenstellend.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : C. Heymann 1934
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 255 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Text in ALTDEUTSCHER… SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Hermann Böhlaus Nachf. 1908
- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. XII, 208 S., Fraktur, ein eingebundener Errata, 1 Tabelle mit den Schonzeiten auf Einbandrückseite, 18,5 cm Zum praktischen Gebrauch zusamengestellt und erläutert. In Frakturschrift / Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt und fleckig. Einband berieben, bestoßen und fleckig. Titel- und letzte Textseit…e etwas stockfleckig. Gutes Exemplar (Fol.) A/Z 24939 Fol. A/z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Verlag: Leipzig - Berlin., Theodor Weicher 1920
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
67 S. 8°, OBrosch. Skizze des verarmten, besitzlosen Bürgertums, das insbesondere nach dem Ersten Weltkrieg mit einer tendenziellen Proletarisierung des klassenspezifischen Daseins konfrontiert war. Umschlag am Falz brüchig, einigen Innenseiten fleckig. 300 gr.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin : C. Heymann 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 35,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OLwd. VII, 268 S. Einband etwas fleckig, minimale Bereibungsspuren. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin Carl Heymanns Verlag 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, DeutschlandRobert Höffner Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bll.,255(1) S. u. 32 S. Verlagskatalog im Anhang (Rechtswissenschaft. Stand März 1935), Oktav, illustr. OLn. ("Taschen-Gesetzsammlung (TGS), (Bd.) 157") - Erstausgabe. Gutes, frisches Exemplar.

Verlag: Louis Mosche, Meissen 1913
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,50
EUR 63,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. n/a. 21 x 14 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Seiten unbeschnitten, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! W…eitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 176 Seiten. nein.
Verlag: Berlin. Carl Heymanns Verlag. 1934
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 255 S. OLn. Einband etwas berieben und fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Freizeit-Bibliothek, Hamburg 1964
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung heiterer Kurzgeschichten über Reisen und Urlaub, begleitet von über 90 farbigen und einfarbigen Illustrationen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-715-4/8-00448671 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.

Verlag: Roßberg, Leipzig. 1925
Anbieter: Antiquariat Hartmann, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Hartmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.8°. OhLn. Zustand: Gut. Einband leicht berieben. Durchgehend gebräunt. - Exemplar aus der Sammlung Bibliotheca Tiliana (Jagdbibliothek Kurt Lindner). 258 S., 1 Bl. Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Industrieverlag Spaeth & Linde, 1935
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,80
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Vollständige Original-Ausgabe: Loseblatt-Einzelheft Nr. 20 mit 53 Seiten und kartoniertem Deckblatt, Schrift: Fraktur. - "In dem Beitrag wird zunächst der Zusammenhang der Reichskulturkammer mit dem Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda dargelegt, deren beider Zweck es ist, das deutsche Volk zu reinem Äußerungen s…eines wahrhaften Willens zu führen, weil dieser wahrhafte Wille zugleich auch die Richtlinie seiner politischen Führung ist. Der Verfasser wendet sich dann den Rechtsgrundlagen und dem Gesamtaufbau der Reichskulturkammer zu und geht auf die gestaltung der Einzelkammern sowie ihre Wirkungsbereiche ein. Der Leser erhält so einen Eindruck, welche Arbeit in den Kammern bewältigt werden muß, wie neuartig und wichtig diese Arbeit ist und wie überlegt und feinfühlend sie getan werden muß, damit die Schaffenskraft der ineinander verschränkten Gruppen deutscher Kulturträger nicht gehemmt und nach ihre Umwandlung in Träger einer großen öffentlichen Aufgabe bewirkt wird." - Aus der Reihe "Die Verwaltungs-Akademie. Ein Handbuch für den Beamten im nationalsozialistischen Staat," hrsg. von Dr. H.-H. Lammers ( Staatssekretär und Chef der Reichskanzlei) und Hans Pfundtner (Geheimer Regierungsrat und Staatssekretär im Reichs- und Preußischen Ministerium des Inneren). - Aus dem Inhalt: Gedanke und Rechtsgrundlagen der Reichskulturkammer / Gesamtaufbau der Reichskulturkammer / Die Einzelkammern und das Recht ihrer Aufgabenkreise / Reichskulturkammergesetz und Errichtung der Reichskulturkammer / Zusammenhang von Reichskulturkammer und Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda / Ständische Organisationsform / Äußere Entwicklung des berufsständischen Aufbaus, materielle Kammerzugehörigkeit / Begriff des Kulturgutes (ausführliche Definition) / Kammerzugehörigkeit und ihre Wirkung / Eignung und Zuverlässigkeit der Kammermitglieder / Kammer-Verfassung / Organisation der Zentrale der Reichskulturkammer / Reichskulturrat / Organisation der Einzelkammern / Präsidialrat / Organisation der Fachverbände und Fachschaft / Die örtliche Gliederung der Reichskulturkammer / Verhältnis der Zentrale zu den Einzelkammern / Finanzwesen, Kammeraufgaben, die Gesamtaufgabe der Reichskulturkammer / Rechtsschöpfung der Kammern / Verhältnis zu anderen Reichsgesetzen / Ordnungsstrafen, Inanspruchnahme der Polizeibehörden, Rechtshilfepflicht / Reichsmusikkammer, Reichsfachschaftskomponisten (Berufsstand der deutschen Komponisten), Reichsmusikerschaft, Reichsfachschaftskonzertwesen, Reichsfachschaft Volksmusik, Reichsfachschaft der Musikalien-Verleger (Deutscher Musikalienverlegerverein), Reichsfachschaft der musikalischen Händler (Reichsverband der Deutschen musikalischen Händler) / Reichskammer der bildenden Künste und ihre Personenkreis / Reichstheaterkammer, Reichsschrifttums- und Reichspressekammer / Reichsrundfunkkammer / Kammereigenes Rundfunkrecht, Reichsfilmkammer / Deutsches Filmrecht / Kontingentverordnung - Aus der Studienanweisung am Anfang der Sammlung: "Die Aufgabe dieses Werkes besteht darin, den deutschen Beamten Sinn und Wesen des nationalsozialistischen Staates nahezubringen und ihm praktisch dabei zu helfen, seine vielseitigen Obliegenheiten und Pflichten aus nationalsozialistischem Geist heraus zu erfüllen. Das Werk will nicht nur gelesen, sondern Seite für Seite, Kapitel für Kapitel durchgearbeitet werden, sodaß sein Inhalt ganz in den geistigen und gefühlsmäßigen Besitz dessen übergeht, der sich diesem Studium unterzieht." - Deutsches / Drittes Reich, Kulturleben und Kunstförderung im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Kulturpolitik, deutsches Kunstwollen unter Adolf Hitler, Kulturpolitik im völkischen Führerstaat, Kunst und Kultur in Deutschland der 30er Jahre, , . - Erstausgabe in guter Erhaltung, mit feinem schwarzen Papierstreifen am Rücken verstärkt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Heymann 1934
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Original-Leinen. 255, 31 S. Seltenes Werk über das Schriftleitergesetz, erläutert H. Schmidt Leonhardt und P. Gast. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000003779 atx01199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Berlin: Heymann 1934
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, DeutschlandAntiquariat Tautenhahn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
255 Seiten, 31 (1) Seiten Verlagsanzeigen, OLnbd., 18,5 x 13 cm. Kommentierte Ausgabe des Schriftleitergesetzes. - Das am 4. Oktober 1933 beschlossene und am 1. Januar 1934 in Kraft getretene Gesetz gilt als zentrale legislative Rechtfertigung der Nationalsozialisten zur Gleichschaltung der Presse. - (= Taschen-Gesetzsammlung, B…and 157). - Provenienz: Archiv einer norddeutschen Tageszeitung (sehr blasser Stempel mit dem Kurznamen der Zeitung auf dem vorderein Deckel; das vordere fliegende Vorsatzblatt und das Titelblatt jeweils mit sauberem Stempel "Zurück ins Archiv"). - Gutes, sauberes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Industrieverlag Spaeth & Linde,, 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 71,60
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (grüne Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 17,5 x 26 cm) mit verziertem Deckeltitel. 53 Seiten, mit Literaturverzeichnis, Schrift: Fraktur. - Verfasser war Ministerialrat im Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda und Reichskulturwalter. - Aus dem Inhalt: Gedanke… und Rechtsgrundlagen der Reichskulturkammer / Gesamtaufbau der Reichskulturkammer / Die Einzelkammern und das Recht ihrer Aufgabenkreise / Reichskulturkammergesetz und Errichtung der Reichskulturkammer / Zusammenhang von Reichskulturkammer und Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda / Ständische Organisationsform / Äußere Entwicklung des berufsständischen Aufbaus, materielle Kammerzugehörigkeit / Begriff des Kulturgutes (ausführliche Definition) / Kammerzugehörigkeit und ihre Wirkung / Eignung und Zuverlässigkeit der Kammermitglieder / Kammer-Verfassung / Organisation der Zentrale der Reichskulturkammer / Reichskulturrat / Organisation der Einzelkammern / Präsidialrat / Organisation der Fachverbände und Fachschaft / Die örtliche Gliederung der Reichskulturkammer / Verhältnis der Zentrale zu den Einzelkammern / Finanzwesen, Kammeraufgaben, die Gesamtaufgabe der Reichskulturkammer / Rechtsschöpfung der Kammern / Verhältnis zu anderen Reichsgesetzen / Ordnungsstrafen, Inanspruchnahme der Polizeibehörden, Rechtshilfepflicht / Reichsmusikkammer, Reichsfachschaftskomponisten, (Berufsstand der deutschen Komponisten), Reichsmusikerschaft, Reichsfachschaftskonzertwesen, Reichsfachschaft Volksmusik, Reichsfachschaft der Musikalien-Verleger (Deutscher Musikalienverlegerverein), Reichsfachschaft der musikalischen Händler (Reichsverband der Deutschen musikalischen Händler) / Reichskammer der bildenden Künste und ihre Personenkreis / Reichstheaterkammer, Reichsschrifttums- und Reichspressekammer / Reichsrundfunkkammer / Kammereigenes Rundfunkrecht, Reichsfilmkammer / Deutsches Filmrecht / Kontingentverordnung. - Deutsches / Drittes Reich, verkammerte reichsdeutsche Kultur, nationalsozialistische Kulturpolitik, deutsche Kunstausübung, deutscher Kulturbetrieb im Nationalsozialismus, deutsches Kulturleben der 30er Jahre ohne Juden, staatlich gelenktes und beeinflusstes / judenfreies Kulturleben, Antisemitismus, Aussschaltung der Juden aus dem deutschen Kunstbetrieb, des gesamten deutschen Kulturlebens, , nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.