Verlag: Consèe, München, 1912
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Schiestl, Rudolf (illustrator). Größe 6x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: Franz Kathreiners Nachfolger GmbH, Hamburg
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Schiestl, Rudolf (illustrator). Kinder, Größe 5x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: Consèe, München, 1912
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Schiestl, Rudolf (illustrator). Größe 6x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: Verein für Volkskunst und Volkskunde, München
Anbieter: Veikkos, Stendal, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Schiestl, Rudolf (illustrator). Größe 7x4 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Verlag: München Verlag des deutschen Spielmanns: Georg D W Callwey, 1906
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Kartoniert, 21x16 cm, 84 Seiten. Frakturschrift. Cover etwas fleckig, Knick auf der Rückseite. Papier nachgedunkelt und stellenweise fleckig. Guter altersgemäßer Zustand. Aus der Reihe: Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk 230 gr.
Verlag: Verlag des deutschen Spielmannes, München, 1925
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Gut. Bildschmuck von Rudolf Schiestl (illustrator). S. 87.
Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1905., 1905
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
7,5 x 5,0 cm. Gering stockfleckig, Rückseite oben mit Montagerst. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Verlag: Berlin Wegweiser-Verlag, 1925
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
OLn. - Widmung auf Titel. 0. 8°. 22 S. 40 Tafeln. OLn. - Widmung auf Titel. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: C. H. Beck, München, 1914
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., 18. Tsd. München, C. H. Beck, 1914. 8°. 85 S. OPpbd., Widmung von alter Hand aV., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de Widmung von alter Hand aV., in gutem Zustand. (s. Foto).
Verlag: Volksverband der Bücherfreunde Wehweiser-Verlag G.m.b.H. Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1925; 22 Seiten Text + 40 Seiten Zeichnungen; Leinen-Einband mit Goldbeschriftung, dunkelbrauner Kopfschnitt, am Rücken leicht fleckig, sonst gut erhalten, Frakturschrift; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3871911429 ISBN 13: 9783871911422
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg: Verlag I. Beck, 1981
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Auflage. 24 S. mit einigen Fotos und Abbildungs-Teil mit 73 ganzseitigen Abbildungen. Zustand: Sehr gut. Vom Vorbesitzer in Folie eingeschlagen (nicht foliert). Innen sehr gut. - Gesamtherstellung Echter Würzburg, Fränkische Gesellschaftsdruckerei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 8° (19,5cm), Pappbd. geb. im OSchutzU.
Verlag: Würzb., Beck., 1981
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Quer-8°. 24(2) S. + Taf. OPpbd. m. OU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (VdB Wegweiser-Verlag) 1925, 1925
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. unpag. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Würzburg, Beck., 1981
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Quer-8°. 24(2) S. + Taf. OPpbd. m. OU.
Verlag: Würzburg, Beck., 1981
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Quer-8°. 28(2) S. + Tafeln OPpbd. m. OU.
Verlag: Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag, ., 1925
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
40 getönte Tafeln, 22 S. hellbrauner Orig. leinenband mit Goldpräg. stockfl.
Verlag: Berlin Wegweiser, 1925
Anbieter: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Österreich
22 Tests. und XL Abb.Seiten, Gr.-oktavo, OLn, Rücken lichtrandig, sonst noch gut, Kopffarbschnitt, goldene Deckelvignette Sprache: Deutsch 1000g gr.
Verlag: Privatdruck, Bonn, 1970
Anbieter: Hildegard Noffz, Oldenburg, Deutschland
1.Auflage, ill. O.Pappband, 147 S. ganzseitige Abbildungen.
Verlag: Callwey, München, 1913
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. Ill., Farbtafeln 104 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren) *1 Verlagsbeilage* Der deutsche Spielmann XVI Sprache: de.
Verlag: Callwey, München, 1913
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. Ill., Farbtafeln 104 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband minimal berieben) *1 Verlagsbeilage* Der deutsche Spielmann XVI Sprache: de.
Verlag: Herausgegeben Von Karl August Reiser, 1970
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Sprache: Deutsch
Verlag: München,Georg D.W.Callwey,, 1925
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
4.,veränderte Auflage. 87 Seiten mit zahlreichen Farbabbildungen. Kleine Fehlstelle im Papier in unterem Seitenrand.-Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 8°,illustrierter Originalpappumschlag.
Verlag: Fürth : Gustav-und-Grete-Schickedanz-Holding, 1995
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Leinen. 347 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 26 cm + 1 Radierung Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchs- u. Lagerspuren. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
0. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Zehlendorf: Verlag Fritz Heyder o. J. ca 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 8 s/w. Blätter auf sw Karton private Widmung, Mappe leicht bestoßen mit Randläsuren, innen gut erhalten // 3,t,k Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 33 x 24,5 cm, Original-Karton-Umschlag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Bröstler, Marktheidenfeld,, 1989
Anbieter: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Deutschland
4°, ca. 31 x 24 cm, Leinen. Zustand: Sehr gut. 84 Seiten, zahlreiche Abbildungen; Einband mit minimalen Gebrauchspuren, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf 1920.,, 1920
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, Deutschland
Unpaginiert, ganzseitige Holz- oder Linolschnitte, OHLeinen, 16,5 x 22 cm, äußerl. fleckig, Widmung (Tinte) auf Vorsatz, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Verlag für Kunstreproduktionen Schmidt, Neustadt a.d. Aisch, 1981
ISBN 10: 3923006152 ISBN 13: 9783923006151
Heft. 2° Begleitheft besteht aus 8 Seiten. geheftet, Mappe illustriert. Sammelmappe mit Reproduktionen (davon 7 farbig). mit einem Foto des Ehepaar Schiestl, Sammelmappe äußerlich angeschmutzt und mit Lagerspuren (Knicken bzw. Druckstellen), Blätter innen indes sauber und schön, leider fehlt eine Reproduktion: 'Fränkisches Wirtshaus' (die verkleinert auf dem Deckel der Mappe ebenfalls wiedergegeben ist), allerdings liegt der Mappe eine ebensogroße Reproduktion bei, die im Textheft nicht verzeichnet ist: 'Erinnerung an die Hochzeit von Carl und Maria Uhl 820 Gramm. Buch.
Verlag: Wien, Gesellschaft für verfvielfältigende Kunst., 1926
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Signiert
28,5 : 21 cm. - (40 : 30 cm Papiergröße) Original Holzschnitt rechts unten in Bleistift signiert. Rudolf Schiestl (Würzburg 1878 - 1931 Nürnberg) an early 20th century woodcut artist, etcher and painter. He studied at the Academy in Munich under Hackl and Stuck. Schiestl combines German Expressionism, mediaval styles and themes, and his own fertile imagination.