Schiele j k lips (52 Ergebnisse)
Globi beim Fernsehen.
Schiele, J. K. (Hg.) / Robert Lips (Bild-Geschichten u. Zeichnungen) / J. Stäheli (Verse).
Verlag: O. Füssli, Zürich, 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 99 S. (24 cm) fester OBrosch. mit Leinenrücken. 1. Aufl. Rücken lesefaltig, Einband stockfleckig, Kanten deutlich berieben; die meisten Bilder partiell ausgefärbt (Buntstift, von Kinderhand), sowie vorn u. hinten etliche Kinderzeichnungen (Innendeckel u. Marginalien); Innengelenke offen; sonst eben noch ordentlic…h. Auflage: 1.
Verlag: Globi-Verlag 1944
- Hardcover
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USARiverby Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 44,65
EUR 6,03 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Hardcover. Illustrated paper over boards with black lettering, purple cloth over spine. Title page not dated. Copyright page dated 1944. Fair condition. Corners bumped, exposing boards. Spine chipped at foot. Some toning to covers. Pages toned, especially at edges. Binding stiff. German children's book.
Weitere BilderMet Globi en Kapitein Pum de wereld rond
Clinge Doorenbos, J.P.J.H. naar de originele Zwitserse uitgave van J.K. Schiele, Robert Lips (ills.)
Verlag: Amsterdam, Scheltens & Giltay, [1960] 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat Digitalis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. (94) pp., gebonden in half linnen en geillustreerd karton. Randen platten versleten, roest op snee. Goed en stevig exemplaar. OP recto zijde strip in zwart-wit, op verso zijde verhaal in dichtvorm. 24 x 17 cm.
Weitere BilderGlobi's avonturen (Globi's Abenteur)
Clinge Doorenbos, J.P.J.H. naar de originele Zwitserse uitgave van J.K. Schiele, Robert Lips (ills.)
Verlag: Amsterdam, Scheltens & Giltay, [1960] 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat Digitalis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. (88) pp., gebonden in half linnen en geillustreerd karton. Mooi exemplaar.Op recto zijde strip in zwart-wit, op verso zijde verhaal in dichtvorm. 24 x 17 cm.
Aus Globis Fabelwelt. 18 lehrreiche Geschichten in Bildern und Gedichten
Schiele J.K. (Hrsg.), Lips Robert (Zeichnungen), Stähli Jakob (Verse)
Verlag: Globi Vlg, Zürich 1972
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
100 S. mit Ausmalungen u. Kritzeleien, Gebrauchsspuren. Orig. Halbleinen. 1.- 50. Tsd. CHF 35. Band 39. Erstausgabe.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, DeutschlandLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 18,00
EUR 39,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Ausreichend. 170 x 240 mm. 100 S. s./w. ill. Akzeptabler Allgemeinzustand, unteres Viertel des Buchrückens nicht mehr vorhanden,oberer Buchrücken zum Buchdeckel bestoßen u. eingerissen. Buchdeckel hinten illustrierte Folierung eingerissen. Sonst innen tadellos. USADO / GEBRAUCHT / USED. Es geht um die Erlebni…sse Globis mit anderen Tieren, welche in Reimen erzählt werde, Eine liebevolle Erzählung mit schönen Illustrationen. [Kinderbuch+Tiere+Illustrationen]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,00 (original price 20,00) **.
Globis Weltreise. Veränderte und mit Versen ergänzte Neuausgabe von Globis Weltreise (1935).
Schiele J.K., Hrsg.; Robert Lips, Zeichnungen; Jakob Stäheli, Verse.
Verlag: Globi Publishing,, Zürich, 1970
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
99 (1) S. Mit Illustrationen. Orig. Halbleinen, farbiges Deckelbild. Einband berieben mit Knick, Leinenrücken beschädigt, fingerfleckig, 3 kl. Ausmalungen, Namenseintrag. Band 37. Neuausgabe. 1. Auflage 1.-50. Tausend. Mit einem Nachwort des Herausgebers zur Neuausgabe des ersten Globibuches.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich [Löwenstr. 37] : Magazine zum Globus 1943/44. 1943
- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. Auflage, 11. - 30. Tsd. 40 Bl. : mit Abb. Halbleinen, Einband berieben, 6 Seiten bunt angemalt, etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 267.
Weitere BilderVerlag: Globi / Zürich 1946
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8° Halbleinen. Zustand: Gut. Illustrierter Halbleineneinband, 24 x 17 cm, Rände Deckels etwas stärker berieben, Ecken des Leineneinbands abgerieben, Rücken leicht fleckig, etwa 3 Seiten minimal unsauber, Seiten altersbezogen nur wenig gebräunt, ansonsten durchweg sauber. Der Band enthält etwa 50 humoristische kurze Comics de…s Papageien Globi. Auf der einen Seite sind meist 6 Comic-Bilder und auf der Anderen dessen Geschichte. Globi ist die erfolgreichste Schweizer Kinderbuch-Figur. Er ist eine Art Papagei-Mensch mit blauem Körper, gelbem Schnabel, Baskenmütze und rot-schwarz karierter Hose. Globi tritt in Bilderbüchern, Comics, Sachbüchern für Kinder, Hörspielen und in einem Film auf. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Kinderbuch, Comic, Humor ca. 50 S. unpag., zahlr. Abb. Deutsch 300g.

- Hardcover
Anbieter: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, SchweizBuchplatz.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 48,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 5. oder spätere Auflage. Sechste Auflage 1992, Orignal erschien 1947. "Chilbi! Welch ein Zauberwort! Chilbi reisst den ganzen Ort aus dem öden Einerlei; alle Schüler haben frei." Guter Zustand, einige Innenseiten z.T. stark bemalen (s. Fotos). 100 Seiten, 17.5 x 24 cm, 342 g.

Globi treibt Sport (Globi-Bücher 15)
Lips, Robert [Bilder], J. K. [Herausgeber] Schiele und A. [Verse] :Bruggmann:
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Globi-Verl. 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 2. Aufl. 44. - 73. Tsd. 99 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw.bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt, Bindung gering gelockert, Lesepsuren a. Buchrücken // Sportliche Aktivität , Kinderbuch, K Kinder- und Jugendliteratur L012 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrierter Pappband. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage: 1. - 50. Tausend. 103 Seiten; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt leicht stockfleckig und angestaubt - sonst gutes Exemplar. Lips, Robert - Bild-Geschichten und Zeichnungen (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, SchweizBuchplatz.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,00
EUR 48,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 5. oder spätere Auflage. Fünfte Auflage von 2003, Original erschien 1958. Die Perlenkette einer indischen Prinzessin plumpst ins Wasser. Mutig stürzt Globi hinterher und landet auf dem Meeresgrund. Gänzlich unbemalt, wunderschönes Exemplar. 100 Seiten, 17.5 x 24 cm, 336 g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Globi Verlag, Zürich 1979
- Hardcover
Anbieter: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, SchweizBuchplatz.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,00
EUR 48,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 5. oder spätere Auflage. Fünfte Auflage von 1979. Originalausgabe von 1948. ISBN 9783857033506. Unbeschwert, erfinderisch und keck probiert Globi alle möglichen Disziplinen aus, wie z.B. Wettrennen, Kugelstossen, Speerwerfen, Turmspringen und gar Boxen. Natürlich läuft dabei nicht alles ganz so wie g…eplant! Gänzlich unbemalt, wunderschönes Exemplar. 100 Seiten, 17.5 x 24, 334g.
Globi kann alles. Jubiläums-Ausgabe.
Schiele J.K., Hrsg.; Robert Lips, Zeichnungen; Jakob Stäheli, Verse.
Verlag: Globi Publishing,, Zürich, 1963
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
99 S. Mit Illustrationen. Orig. Halbleinen, farbiges Deckelbild. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Ausmalungen. Insgesamt guter Zustand. Band 30. Erstausgabe. 1. Auflage 1.-50. Tausend.
Verlag: Globi Publishing,, Zürich, 1961
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
99 S. Mit Illustrationen. Orig. Halbleinen, farbiges Deckelbild. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Ausmalungen. Insgesamt guter Zustand. Band 28. Erstausgabe. 1. Auflage 1.-50. Tausend.
Verlag: Globi Publishing,, Zürich, 1965
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
99 S. Mit Illustrationen. Orig. Halbleinen, farbiges Deckelbild. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Ausmalungen. Insgesamt guter Zustand. Band 32. Erstausgabe. 1. Auflage 1.-50. Tausend.

Verlag: Globi-Verlag 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, , DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Seiten papierbedingt leicht nachgedunkelt! In deutscher Sprache. 204 pages. 124 mm × 189 mm.
Verlag: Globi-Verlag AG 1947
- Hardcover
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, VA, USARiverby Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 89,29
EUR 6,03 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Hardcover. Illustrated paper over boards with green cloth spine. Illustration of blue parrot on merry-go-round, with black lettering. Title page not dated. Copyright page dated 1947. Unpaginated. Text in German. In fair condition. Covers are toned and chipping along edges. Corners bumped. Cloth is sligh…tly frayed at head of spine. Color illustration remains quite bright. Light tidelines along upper edges throughout -- nothing so much that it interferes with text. Some spotted staining throughout. Illustrated by Robert Lips. A scarce publication in fair condition. Please email with questions or to request photos.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, SchweizBuchplatz.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 28,00
EUR 48,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. Erstauflage! Globi hilft dem König der Tiere, baut und erfindet viel Nützliches und kriegt am Ende sogar den bösen Fuchs zu fassen. Cover etwas bemalt, einige Seiten schön ausgemalt, siehe Fotos. 100 Seiten, 17.5 x 24 cm, 300 g.

Verlag: Globi Verlag 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, , DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. 7. Auflage/117.-141. Tausend. leider sind etliche Seiten der SW-Bilder z.T. unschön, z.T nur partiell ausgemalt (Seite 5-15, 37,43,51,65,und Seite 71) In deutscher Sprache. 77 pages. 17 x 24 cm.

Verlag: Zürich 1944
- Hardcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,32
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. pp. 80 / illustrated German.

Freund Globi im Urwald
Schiele, J. K. (Planung und Herausgabe) / Lips, Robert (Bildgeschichte und Zeichnungen) / Bruggmann, A. (Verse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Globi Publishing, Zürich 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,64
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 99 S., 8°, HLWd., mit s/w Abb. Einband leicht bestossen, sonst sehr guter Zustand.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, , DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. sehr gut erhalten! In deutscher Sprache. 54 pages. 12 x 18 cm.

Verlag: Globi-Verlag 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, , DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 7. Auflage/126.-140.Tausend. Leinenbuchrücken oben ausgefranst, Seiten sauber! Ecken leicht berieben! In deutscher Sprache. 80 pages. 18 x 24 cm.

Verlag: Globi-Verlag, Zürich 1961
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, , DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Gut. 1. Auflage/1.-50.Tausend. Ecken/Kanten deutlich berieben, SW-Zeichungen zum Großteil (teils unvollständig, aber sauber) ausgemalt, die ersten sechs Blätter mit bräunlichem Fleck am seitlichen Rand! Selten! In deutscher Sprache. 100 pages. 17 x 24 cm.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, , DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. mit leichten Gebrauchsspuren! In deutscher Sprache. 204 pages. 124x189 mm.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SchweizAntiquariat A. Thomi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,00
EUR 22,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
99 S., Globi Vlg, Zürich 1972, gr-8°, Orig.Halbleinen, Name und von entferntem Kleber aufgerauhte Stelle oben auf Titelblatt, minime Gebr.Spuren ** 1.-50. Tsd --- Schönes, unbemaltes Exemplar >> Versand ab Deutschland möglich << 310 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Globi-Verlag Zürich 1972
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,50
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: Gut. BN0090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Globi Verlag 1970
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,99
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. 99 Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, vordere Seiten fleckig, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! I15038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.