Verlag: Dresden Selbstverlag/ Landesdruckerei Sachsen 1950 0, 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 12 farb. Szenen-Skizzen/Figurinen, je 1 Auff.-Foto u. Kritiken (Auszüge) aus: Gasparone. Der Vetter aus Dingsda. Tanz auf dem Vulkan. Textbeiträge: Die Pom-, Pom-, Pompadour (Helmut Großer). Horizontale u. schwache vertikale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Trier Selbstverlag 1984 0, 1984
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 11. Oktober 1984. 16 S. mit zahlr. Abb., 10-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Bühnenbildmodellen v. W. Baer. Texte zu Stück u. Zeit. Text- u. Fotoportrait Leo Fall. Tadellos. Broschüre.
Verlag: Ullstein, Berlin, 1914
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
2°, 111 S. mit zahlreichen Abbildungen, Hln., Gebrauchsspuren, Bindung gelockert. 42321.
Verlag: München, Drei Masken Verlag, ., 1912
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
1 Bl., 2 Seiten mit Noten und Text, Orig. karton, 34 x 27 cm ---mit Randläsuren,
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag/ Druck: MDV 1949 0, 1949
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. 2 Bl. mit Stab u. Besetzung, gefaltet als 4-seit. Handzettel, quer-kl.8°. Mit e. Titelzeichn. u. 7 Figurinen v. Vera Otto. Minimale Gebrauchsspuren, dez. hschr. Nummerierung in Bleistift auf 1. Seite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Verlag: Zonder plaats, zonder naam [1915], 1915
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
1e dr.- Muziek van Walter Kollo en Willy Bredschneider. - Geniet.
Verlag: München und Berlin, Drei Masken-Verlag 1913., 1913
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalbroschur mit farbig illustriertem Vorderdeckel, der Einband ist randbestoßen und fleckig. 60 Seiten mit den Noten und darübergelegten Texten. Vorsatzblatt fehlt. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21598-432284.
Verlag: Wien, Rühle,, 1924
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
4°. 5 Seiten. Original-Broschur. Farbig illustrierter Vorderdeckel, knapp beschnitten, gebräunt, angestaubt.
Verlag: Drei Masken-Verlag, Berlin, 1915
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 14 x 18,5 cm., 35 S. mit einigen Noten. Klammerheftung. Kanten etwas gebr. einige Gebrauchsspuren. Seltenes Exemplar.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Über 200 Zeichnungen. Beröin, Ullstein 1923. 111 Seiten. Orig. Halbleinen, 2° (Folio). Einband und Vorsatz, fleckig, Ecken und Kapitale beschabt, sonst gut erhalten.
Verlag: Bln., Ullstein, ., 1914
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
200 Illustr., 111 S. Orig. halbleinenband, 38 x 28 cm, ---ex libris Albert Zeller, bestossen.
Verlag: Edition Karl Brüll, Berlin, 1924
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Noten
Zustand: Befriedigend. Jahr: c1924. Einband: Heft. Beschreibung: Aus der Burleske: Der Harem auf Reisen. Worte von Rudolph Schanzer u. Ernst Wehlisch. Musik von Rudolph Nelson. VN/Pl. no. E.K.B. 1180. Umschlagill. v. Herzig. Klavierarrangement von Otto Lindemann. Papierbedingt etwas gebräunt. Mit Einrissen am Rand (teilweise geklebt). Kein Textverlust. Sprache: de. 3 S.
Verlag: Berliner Musikalien Druckerei (um 1911), Berlin, 1911
Mit farbiger Titelillustration. 4°. 5,(1) S. Orig.-Broschur. Walter Kollo (1878 - 1940), Mitbegründer der 1915 gegründeten der GEMA. - Weitere Fotos finden Sie auf unserer Internetseite. - Einband etwas gebräunt und mit geringen Randläsuren; Ecken und Kanten etwas bestoßen; schwacher Stempel auf dem Titel; Seiten etwas gebräunt.
Verlag: München, Berlin. Drei-Masken-Verlag (ca 1913)., 1913
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 4 S. OBroschur. Leicht eingerissen und etwas knickspurig, mit leichten Stockflecken auf Titelseite, sonst gut erhalten Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein & Co., Berlin / Wien und Dr. Eysler & Co., Berlin, 1914
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Zustand: Gut. 21.30. Tausend. Einband etwas berieben und an den Ecken bestoßen, EPapier altersbedingt gebräunt und mit einzelnen Flecken bzw. Stockflecken. Vorsatz mit handschriftlicher Widmung von 1919 und Stockflecken, Seiten innen sauber. S13-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Wien, Ullstein & Co. Verlag und Dr. Eysler, 1914
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Folio. OHalbleinwand., Zustand: Gut. 21. bis 30. Tausend. Mit über 200 Zeichnungen., 111 Seiten., Einband berieben und leicht angeschmutzt, Vor- und Nachsatz gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Drei Masken Verlag Berlin, 1915
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 71 S. zuzüglich Beilage 16 S. Orig.- Brosch. Die Uraufführung zu diesem Stück fand am 23.10.1915 im Berliner Theater statt. Diese Rarität kann umgehend verschickt werden, wenn Sie Ihre Telefonnummer bei der Bestellung angeben ! Erhaltungszustand:
Verlag: Drei Masken Verlag München, 1912
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Regiebuch. Die Erstaufführung im Berliner Theater fand am 19.Oktober 1912 statt 81 S. Orig.- Brosch. " Den Bühnen und Vereinen gegenüber als Manuskript gedruckt ". Weiter heißt es: " Diese Manuskript darf vom Empfänger weder verkauft, noch verliehen, noch sonst irgendwie weitergegeben werden---" Felix Bloch Erben. Grosse Rarität. die schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Ullstein & Co., 1914
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 21.-30. Tausend. 111 Seiten Buch in Großformat, Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, innen ordentlich, Seiten nachgedunkelt W19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310.
Verlag: Ullstein & Co, 1913
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Berlin, cartonnage de l'éditeur; in-folio, 111 pp. Uber 200 zeichnungen.
Verlag: Drei Masken - München, 1913
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Ausreichend. 83 S. Altes Halbleinen. Es liegt hier das Regiebuch vor, d.h. zu jeder Textseite gibt es eine leere Seite für die Regieanweisungen, und die sind auch reichlichst mit der Hand eingetragen. Das Buch wurde offensichtlich viel benutzt, entsprechend ist der Zustand, nämlich s c h l e c h t. Es handelt sich hier um eine grosse Rarität, für die es sich lohnt, Buchbindarbeiten durchführen zu lassen. Das Buch war selbstverständlich nie im Handel, weil als Gebrauchsbuch gedacht. Eigentlich gehört es in ein Berliner Musik- oder Theatermuseum. Erhaltungszustand:
Verlag: München: Drei-Masken-Verlag ohne Erscheinungsjahr (, 1913
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
82 Seiten, Fadenheftung, Format 14,7 x 22,7 cm, privater Halbleinenband. * Als Regiebuch ist jede zweite Seite unbedruckt. Wurde auch tatsächlich in dieser Funktion benutzt, aber einige Markierungen mit Bleistift findet man im gedruckten Text; an einigen Stellen auch handschriftliche Notizen. Leider ohne Besitzvermerk. Erhaltung: Leichte Braunflecken auf dem Titelblatt. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Briefkarte (blanko, Postkartenformat) in Tinte eigenhändig signiert.