Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin 1931 1. Auflage, 1931
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
217 S. Abb. kart guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin, 1931
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
217 S., HC, Groß 8°, Ln mit Farbkopfschnitt, außen etwas unfrisch, sonst in Ordnung Sprach: deu 777.
Verlag: Verlag von G. Neuenhahn, Jena 1894., 1894
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 17 cm. Graue Originalbroschur mit 18 Seiten und einem Porträt. Umschlag mit Gebrauchsspuren, etwas randrissig und fleckig, mit einem Namenszug in alter Tinte. Ansonsten noch guter Zustand. Festschrift mit verschiedenen Beglückwünschungen für Prof. Dr. Hermann Karl Julius Traugott Schaeffer (1824 - 1900), Prof. für Physik, Astronomie und Mathematik an der Uni Jena. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05607-502852.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin Gesellsch z Beförderung d Christentums unter d Juden, 1917
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
geheftet, 0. 8°, 16 S., Fraktur, geheftet, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Knickspur RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,050 gr.
Verlag: Union, Berlin, 1931
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 1.-5.Tsd. 21x15cm 217 Seiten. Gewebe (Gelber Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt, etwas wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Schnitt oben GRÜN / Kopffarbschnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Hardcover. 1. 408 p. Good condition. Reading pages are clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Book shows slight signs of storage and usage. No dust jacket. Still good copy. 9780387066271 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.
Verlag: Gütersloh C Bertelsmann, 1921
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Christentum und Judentum Serie 4, Geschichte der der Juden H. 2, 8°, VIII, 96 S., Fraktur, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt, Anstreichungen RW 16 R 5/A Sprache: Deutsch 0,130 gr.
Verlag: Gütersloh C Bertelsmann, 1922
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Christentum und Judentum Serie 5. Geschichte der Judenmission H. 2, 8°, 53 S., Fraktur, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband mit kleiner Läsur, Papier gebräunt, wenige Anstreichungen RW 16 R 5/A Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Enthält Beiträge über O. Lilienthal, S. A. Andrée, D. Schwarz, Graf Zeppelin, H. Eckener, H. Junkers, Ch. A. Lindbergh, E. G. von Hünefeld, U. Nobile u. R. E. Byrd. - Titelblatt mit kl. Nummerierung, hinterer Innendeckel etwas fleckig, sonst sauberes u. gutes Exemplar.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 372 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1931
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 1.-5.tsd. 217 Seiten Guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Frakturschrift H535F5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
EUR 48,12
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 192 pages. German language. 11.14x7.87x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin, 1931. 217 S. mit 12 Abb. auf Tafeln, Halbleinen mit Schutzumschlag, (Umschlag mit Ausriss, Randläsuren und gebräunt/ Einband leicht fleckig)--- 580 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut., 1913
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Halbleder. Zustand: Gut. 435 S., 521 S., 463 S., 496 S., 513 S., 499 S. Gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Insel-Verl.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
OPd. Zustand: Gut. 11.-15.T. 85 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Informationszentrum Berlin, 1985
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. Diverse Zählungen. Mit Widmung von Beatrix Borchard. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. Gelocht. - Die BERLIN STADTERKUNDUNG bietet Besuchern und Berlinern eine neue Möglichkeit, die Stadt bummelnd zu erleben und kennenzulernen. 15 Erkundungsrouten, möglichst abseits der touristischen Trampelpfade, vermitteln viel eigene Anschauung von Spuren deutscher Geschichte und von der Gegenwart einer Millionenstadt mit vielen Gesichtern und Besonderheiten. Das Material ist entwickelt worden für Informationsfahrten von Schulklassen und Jugendgruppen - etwa ab 16 Jahren - nach Berlin. Es kann aber sicher auch von Älteren mit Gewinn genutzt werden. Das Projekt soll eine neuartige Methode fruchtbar werden lassen, die vor allem Selbsttätigkeit als motivierendes Lernelement einsetzt. Der Materialien-Band, den Sie in Händen halten, besteht aus drei Teilen: Kernstück ist ein AUFGABENTEIL (in doppelter Ausführung). Ernste und scherzhafte Fragen sollen neugierig machen und die Aufmerksamkeit auf Bemerkenswertes lenken. -- Ein LÖSUNGSTEIL für die Hand des Lehrers, aber auch für die Nachbereitung. -- Ein KOMMENTARTEIL mit inhaltlichen Vertiefungen und didaktischen Hinweisen für den Lehrer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Heimatwechsel | Roman | Ernst R. Schaffer | Taschenbuch | Deutsch | 2026 | Skript-Verlag | EAN 9783928249034 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin Union Deutsche Verlagsgesellschaft (), 1931
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
178 SS. mit etl. photograph. Abb. 8°. OLn. mit schöner farb. Pour le Mérite-Prägung auf dem Deckel. Gutes Exemplar. Nur eine Auflage erschienen (1.-5. Tsd.)! - Mit einer Ehrentafel der Pour le Mérite-Träger der Luftstreitkräfte. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Berlin UDV, 1932
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
8vo. 174 S., 1 Bl. Mit 18 Taf. Olwd. mit farbig geprägter Deckelvign, min. Fleckchen auf Vorderdeckel u. Schnittkanten, Rückdeckel mit kaum merklicher Aufhellung. Nahezu tadelloses Ex 0,800 gr.
Verlag: Zürich: Orell Füssli, 1930, 1930
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 16° - 15pp - 55 B/w Photo reproductions. In the zeppelin over Switzerland. Includes one original vintage (1916) 8x8 cm. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 300 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Ist Heimat ein Ort zum Wohlfühlen, oder eine Last, die man niemals los wird?Ist Heimat dort, wo man herkommt, oder dort, wo man hin will?Ist Heimat eine Haltung, oder ein Gefühl?Wenn die Heimat so unerträglich wird, dass man sie verlassen will, ist sie dann noch Heimat?Und wie viel Heimat bleibt in mir, wenn diese sich in Luft auflöst?Walter Wegmann aus Dessau hadert von Kindheit an mit dem Begriff Heimat. Er ist ein Freigeist - keine optimale Eigenschaft in der DDR-Diktatur. Von der Staatsmacht misstrauisch beäugt, findet er sich nur mühsam zurecht im Arbeiter und Bauernstaat.Als im Frühjahr 1989 ruchbar wird, dass der Eiserne Vorhang in Ungarn löchrig wird, überredet Walter seine Frau zur Flucht. Es wird eine irre Fahrt ins Ungewisse! Endlich im Westen angekommen, zeigt auch die neue Heimat ihre Tücken.Mehr als drei Jahrzehnte nach der Wiedervereinigung sind die Wunden der deutschen Teilung noch immer nicht verheilt. Aber auch die Versäumnisse im Vereinigungsprozess wirken noch immer nach.Dieser Roman ist ein Versuch, zu verstehen, warum die Annäherung auch nach so langer Zeit so schwierig ist.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1932
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
22 x 16 cm, Leinen mit OSchU. 1.-5. Tsd. 174 S. mit Abb. Schutzumschlag berieben, bestoßen, fleckig mit Einrissen und Verlust. Schnitt und Vorsätze fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Berlin, 1931
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
fester Einband. 15 x 21 cm., 178 S. GLwd mit 1 gepr. Pour le Mérit Stempel auf d. Buchdecke, Mit Wappen-Ex-Libris. Vorsätze und Titelei leicht braunfleckig. Sonst sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1932
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln 8vo 15 x 21 cm mit Rückentitel und Deckelvignettel in Goldprägung sowie Kopffarbschnitt. 174 Seiten, mit 1 Frontispiz-Porträt und weiteren 17 Abbildungen auf Tafeln (Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, abgebildet u.a. A. Ernst Jünger), Schrift: Fraktur. - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Menschen 1914-1918, Heldentaten des deutschen Heeres im Felde unbesiegt, deutsche Heldenschar im Felde, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1931
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 1. - 5. Tausend. Mit 16 Abbildungen. 178 Seiten. OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Schnitt und erste Seiten altersfleckig. Namenseintrag. Sonst altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!