Sallustius kurfess (26 Ergebnisse)
Verlag: B. G. Teubner 1970
- Softcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,72
EUR 6,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Fair. Scholar's bookplate to inner covers (Robert Brown). 2 volumes have browned wraps. Water-staining to lower edges of all pages. Small chip to Vol. 2 corner. ; 31+28 pp; Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana TEUBNER; Vol. 1/2/2025; 59 pages.
C. SALLUSTI CRISPI [SALLUST] EPISTULAE AD CAESAREM SENEM DE RE PUBLICA Recensuit Alphonsus Kurfess
Gaius Sallustius Crispus [Sallust] ; Alphonsus [Alfons] Kurfess (Ed. )
Verlag: B. G. Teubner 1921
- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,87
EUR 6,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good-. Light discoloration to edges of boards. Former owner's name on ffep in ink. Underlining and a few words in margins in ink on a few pages. ; Work is no longer attributed to Sallust but probably comes from the pen of the rhetorician Marcus Porcius Latro, also the supposed author of a counter-invecti…ve attributed to Cicero. ; Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana TEUBNER; 12mo 7" - 7½" tall; 28 pages.
C. SALLUSTI CRISPI [SALLUST]: CATILINA, IUGURTHA [JUGURTHA], FRAGMENTA AMPLIORA Post A. W. Ahlberg. Edidit Alphonsus Kurfess. Editio Tertia Stereotypa
C. Sallustius Crispus [Sallust]; A. W. Ahlberg & Alphonsus Kurfess (Eds. )
Verlag: B. G. Teubner 1964
- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,55
EUR 6,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Third Edition. Former owner's name on ffep and titlepage. Name deleted on ffep in black marker. Extensive notes and underlining in pen and pencil to latin text of Catiline else VG. Spine discolored. ; Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana TEUBNER; 200 pages.
Verlag: Leipzig, Teubner, 1962 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, NiederlandeAntiquariaat De Keerkring
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeipzig, Teubner, 1962. Broschiert. xii-28 pp. (Bibliotheca Teubneriana).
C. SALLUSTI CRISPI [SALLUST]: CATILINA, IUGURTHA [JUGURTHA], FRAGMENTA AMPLIORA Post A. W. Ahlberg. Edidit Alphonsus Kurfess. Editio Altera Aucta Et Emendata
C. Sallustius Crispus [Sallust]; A. W. Ahlberg & Alphonsus Kurfess (Eds. )
Verlag: B. G. Teubner 1954
- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,80
EUR 6,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. Former owner's bookplate on ffep. Minor red ink notes to about 2 pages. Small stains to front board. ; Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana TEUBNER; 200 pages.
C. SALLUSTI CRISPI [SALLUST]: CATILINA, IUGURTHA [JUGURTHA], FRAGMENTA AMPLIORA Post A. W. Ahlberg. Edidit Alphonsus Kurfess. Editio Stereotypa Editionis Tertiae
C. Sallustius Crispus [Sallust]; A. W. Ahlberg & Alphonsus Kurfess (Eds. )
Verlag: B. G. Teubner 1964
- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,80
EUR 6,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. Third Edition. Former owner's bookplate on inner cover. Minor Foxing/spotting to boards. Spine sunned. ; Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana TEUBNER; 200 pages.
C. SALLUSTI CRISPI [SALLUST]: CATILINA, IUGURTHA [JUGURTHA], FRAGMENTA AMPLIORA Post A. W. Ahlberg. Edidit Alphonsus Kurfess. Editio Stereotypa Editionis Tertiae
C. Sallustius Crispus [Sallust]; A. W. Ahlberg & Alphonsus Kurfess (Eds. )
Verlag: B. G. Teubner 1968
- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,80
EUR 6,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Dust Jacket. Third Edition. Former owner's name to inner cover and ffep along with blindstamp. Pages tanned. ; Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana TEUBNER; 200 pages.
SALLUSTII [SALLUST] IN CICERONEM ET INVICEM INVECTIVAE Recensuit Alphonsus Kurfess
Gaius Sallustius Crispus [Sallust] ; Alphonsus [Alfons] Kurfess (Ed. )
Verlag: B. G. Teubner 1914
- Hardcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,80
EUR 6,51 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Light discoloration to edges of boards. Former owner's name on ffep in ink. ; Work is no longer attributed to Sallust but probably comes from the pen of the rhetorician Marcus Porcius Latro, also the supposed author of letters to Caesar. ; Bibliotheca Scriptorum Graecorum Et Romanorum Teubneriana T…EUBNER; 12mo 7" - 7½" tall; 27 pages.

Appendix Sallustiana; Fasc. 1; Epistulae ad Caesarem; Eridit A. Kurfess; Bibliotheca Scriptorum Graecorum et Romanorum; Teubneriana
(Gaius Sallustius Crispus) C. Sallusti Crispi; Kurfess, Alfons, Hrsg.
Verlag: Leipzig Teubner 1962
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 27 S., Oktav, kartoniert. Einband wenig lichtrandig. Buchrücken oben ca. 2,5 cm beschädigt. Textsauber. Ordentliches, noch gutes Exemplar. Academia Scientiarum Germanica Berolinensis (DDR) la (unbesetzt) 110 gr.
Weitere BilderVerlag: Teubner / Leipzig 1964
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Leinen. Zustand: Gut. Leineneinband, 20 x 13 cm, minimal berieben, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. De coniuratione Catilinae oder Bellum Catilinae (lateinisch für Über die Verschwörung des Catilina oder Der Krieg Catilinas) ist eine Monographie des römischen Historikers Sallust. Sie umfasst 61 Kapitel un…d entstand um das Jahr 41 v. Chr. Sallust schildert darin die Verschwörung des Lucius Sergius Catilina, der im Jahr 63 v. Chr. versuchte, durch einen Staatsstreich die Macht in der römischen Republik an sich zu reißen, was durch den Konsul Marcus Tullius Cicero vereitelt wurde. De bello Iugurthino (auch Bellum Iugurthinum) ist nach De coniuratione Catilinae die zweite historische Monographie von Sallust. Das Werk behandelt die Geschehnisse des Krieges, den Gaius Marius und Lucius Cornelius Sulla Felix 111106 v. Chr. gegen den Numiderkönig Jugurtha führten, und ist um das Jahr 40 v. Chr. entstanden. Gaius Sallustius Crispus (deutsch Sallust; 86 v. Chr.- 35 oder 34 v. Chr.) war ein römischer Geschichtsschreiber und Politiker. (Quelle: Wikipedia) Stichworte: Latein, Antike, Militärgeschichte XXXII + 200 S. Latein 330g.

Sprache: Latein
Verlag: Teubneri 1957
- Hardcover
Anbieter: The Bookstore, Belfast, Vereinigtes KönigreichThe Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,81
EUR 23,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. No Jacket. Very good condition, owners signature inside.
Verlag: Lipsiae, Teubner, 1957. 1957
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEditio tertia stereotypa. 8°. XXXII, 200 Seiten. Mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband. 3. Auflage (Editio tertia stereotypa) (1957). Innen gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Besitzervermerk! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Text ausschließlich in lateinischer Sprache! (Bibliotheca scriptorum… Graecorum et Romanorum Teubneriana).
Sprache: Deutsch
Verlag: Lipsiae in Aedibvs B.G. Tevbneri, 1964
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 200 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband lichtrandig und mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Sprache: Deutsch
Verlag: Lipsiae [Leipzig] : Teubner BSB 1957
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Ed. stereot. ed. 3. XXXII, 200 S. ; 8 gutes und sauberes Exemplar von 1957 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

C. Sallusti Crispi Catilina, Iugurtha, Fragmenta ampliora. Post A.W. Ahlberg. Edidit Alphonsus Kurfess. (= Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana).
Sallustius Crispus, Gaius (Verf.) und Alphons Kurfess (Hrsg.):
Verlag: Lipsiae: B. G. Teubneri (Leipzig: Teubner) 1957
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Editio tertia. XXXII, 200 Seiten. Einband leicht berieben und mit Lichtkante, Ecken und Kanten etwas bestoßen. - Mit regen Anmerkungen und Unterstreichungen in Bleistift auf etwa zwei Dritteln der Seiten. - Sonst gut erhaltenes Exemplar. la Gewicht in Gramm: 450 8° (20 x 13,5 cm). Orig.-Halbleinenband. [Hardcover /… fest gebunden].
Anbieter: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, NiederlandeAntiquariaat Fragmenta Selecta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 24,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb300 gr.

Verschwörung des Katilina mit Ciceros Reden gegen Katilina. Text. Sallust
Sallustius Crispus, Gaius, Alfons Kurfess und Marcus Tullius Cicero:
Verlag: Bielefeld : Velhagen & Klasing 1947
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,90
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHln. 121 S. Einband berieben, sonst gut erhalten. Bellum Catilinae / Catilina Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,42
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Latein
Verlag: B.G. Teubner Verlagsgesellschaft; Leipzig 1968
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalleinen. Zustand: Gut. Red.: Johannes Irmscher. XXXII, 200 S. ; 20,5 cm. Gutes Ex.; Einband berieben u. stw. leicht fleckig; innen kl. Anstreichungen; Seiten minimal nachgedunkelt. - Latein. - Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Trad…ition (IJCT). - Gaius Sallustius Crispus (deutsch Sallust; * 1. Oktober 86 v. Chr. in Amiternum; 13. Mai 35 oder 34 v. Chr. in Rom) war ein römischer Geschichtsschreiber und Politiker. Nach seinem Rückzug aus der Politik widmete sich Sallust der Geschichtsschreibung und führte sie im Lateinischen zu ihrem ersten Höhepunkt. An griechische Traditionen anknüpfend sah er die Geschichtsschreibung als Kunstwerk an. Für ihn war die chronologische Darstellung unwichtig, die annalistische Geschichtsschreibung beachtete er ebenso wenig wie sein griechisches Vorbild, denn Korrektheit war für ihn von größtem Belang. Er wollte die Ereignisse genauestens protokollieren, damit spätere Politiker daraus lernen könnten. Sein Augenmerk lag wie bei den meisten römischen Geschichtsschreibern auf Spannung und kunstvoller Gestaltung der Werke. Sein Vorbild war der griechische Geschichtsschreiber Thukydides, dessen pessimistisches Menschenbild er teilte, der ihm aber in Hinblick auf Genauigkeit und intellektuelle Durchdringung des Materials deutlich überlegen war. . (wiki) // Inhalt: PRAEFATIO ALTERIVS EDITIONIS -- Axel W. Ahlberg alteram Sallustii editionem non iam susceperat, id quod magnopere dolui. nihilo minus mihi per octo lustra Sallustianis enixe operam danti maximo fuit gaudio, quod Teubneriani nobile hoc officium mihi mandaverunt. atque eo libentius hoc negotium suseepi, quod Rudolf us Zimmermann Monacensis libro gravissimo, qui inscribitur 'Der Sallusttext im Altertum (München 1929), viam quasi patefecerat ad novam editionem parandam. huius libri, qui neque emi potest apud bibliopolas et in paucis bibliothecis publicis reperitur, summa haec est: ante archetypum codicum mutilorum et integrorum extitisse vetustius exemplar saeculo quinto exeunte scriptum, non ut Ahlberg proposuerat nono demum saeculo; ac ne mutilorum quidem patrem hac aetate extitisse, sed sexto fere saeculo; archetypum denique codicum medii aevi antiquam esse recensionem aetatis fere Symmachorum (non post initium saec.V); a quo fonte manavisse'. exeunte vero antiquitate discessisse novam recensionem integrorum recentium a textu mutilorum, quorum exemplar sexto iam saeculo extitisse videatur, et integrorum vetustorum, sed ex recensione Z unum saltern exemplar, in quo lacuna lug. nondum fuerit, transisse in medium aevum, unde integri recentiores originem duxerint. . (Vorwort) la Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Latein
Verlag: B. G. Teubner Verlag, Leipzig 1957
- Hardcover
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschlandexlibris24 Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,90
EUR 69,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. Einbandkanten berieben/beschabt. Vorsatzblatt mit kleinem Namenseintrag. 17 Seiten mit Textanstreichungen/Anmerkungen (Bleistift, blauer Filzliner). Ansonsten ordentliches und intaktes Exemplar in guter Erhaltung. Halbleineneinband. 232 Seiten. 314 Gramm. 21x14cm. Latein. XXXII, 200 Seiten.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,18
EUR 4,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 83,02
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 101,86
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Lipsiae [Leipzig], Teubner 1957
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, DeutschlandAntiquariat Thorhall
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Halbleinen. Zustand: Gut. XXXII, 200 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst sehr guter Zustand. EC5261 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 81,60
EUR 61,56 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - No detailed description available for 'Catilina. Iugurtha. Fragmenta ampliora'.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,84
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1998. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.