Sabine bamberger stemmann (7 Ergebnisse)

Auf beiden Seiten der Barrikade. Fotografie und Kriegsberichterstattung im Warschauer Aufstand 1944. Ausstellungskatalog mit einführendem und erläuterndem dreisprachigem Text (deutsch/polnisch/englisch) sowie zahlr. Abb.,
Haslinger, Peter / Bamberger-Stemmann, Sabine / Tönsmeyer, Tatjan (Hrsg.);
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Format ca. DIN A 4, 264 S., kart., sehr gut! Sehr selten! - Die Ausstellung "Auf beiden Seiten der Barrikade" erinnert an die historischen Ereignisse von 1944 und wirft einen kritischen Blick auf die fotografische Kriegsberichtserstattung über den Warschauer Aufstand in der damaligen deutschen und polnischen P…resse. Der Katalog selbst verbindet die historische Forschung zum Warschauer Aufstand mit aktuellen Fragen der Public und Visual History und baut somit Brücken zwischen der wissenschaftlich fundierten politischen Bildung und der aktuellen Erforschung eines zentralen Themas der Geschichte des 20. Jahrhunderts wie auch der Erinnerungspoltik in Polen und Deutschland.
Weitere BilderDie deutsche Volksgruppe in Litauen und im Memelgebiet während der Zwischenkriegszeit.
Meissner, Boris, Sabine Bamberger-Stemmann and Detlef Henning:
- Hardcover
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, DeutschlandDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
503 S. Obere Ecken leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800 8°, hardcover, gebundene Ausgabe.
Die deutsche Volksgruppe in Litauen.
Meissner, Boris/Bamberger-Stemmann, Sabine/Henning, Detlef (Hrsg.);
Verlag: Hamburg 1998
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb504 S., Ppbd., neuwertig! - Die rund 30 deutsch- und drei englischsprachigen Beiträge behandeln die politische Geschichte sowie Wirtschaft, Soziales und Kultur in den Jahren 1918-1940 und die deutsch-litauischen Beziehungen vom 2. Weltkrieg bis Mitte der neunziger Jahre.

Ungleiche Erinnerungen: Deutsche und Polen im 19. und 20. Jahrhundert. Didaktik der deutsch-polnischen Erinnerungsorte
Bamberger-Stemmann, Sabine (Editor) / Hahn, Hans Henning (Editor) / Traba, Robert (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,00
EUR 14,47 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 11.69x8.31x0.39 inches. In Stock.

Auf beiden Seiten der Barrikade: Fotografie und Kriegsberichterstattung im Warschauer Aufstand 1944 Fotografie und Kriegsberichterstattung im Warschauer Aufstand 1944
Haslinger, Peter, Sabine Bamberger-Stemmann und Tatjana Tönsmeyer:
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,49
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 264 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung. D251006axm28 ISBN: 9783879694204 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1020.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 62,57 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Deutsche und Polen verbindet eine lange wechselhafte Geschichte. Ihre Erinnerungskulturen sind eng miteinander verwoben und durch Erinnerungsorte verbunden. Dieser Band versammelt zentrale Wegmarken dieser gemeinsamen Vergangenheit und bereitet sie für das historische Lernen auf.Der Band rich…tete sich an Lehrende aller Schulformen. Die Praxisbeiträge enthalten zahlreiche Unterrichtsvorschläge und -materialien, die sich leicht umsetzen lassen und neue Impulse für die Behandlung des Themas geben. Schülerinnen und Schüler haben so die Gelegenheit, sich mit den geteilten Erinnerungen der beiden europäischen Nachbarn auseinanderzusetzen.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ungleiche Erinnerungen | Deutsche und Polen im 19. und 20. Jahrhundert. Didaktik der deutsch-polnischen Erinnerungsorte | Sabine Bamberger-Stemmann (u. a.) | Taschenbuch | Geschichte unterrichten | 192 S. | Deutsch | 2023 | Wochenschau Verlag | EAN 9783734414060 | Verantwortliche Person für die EU: Woc…henschau Verlag, Eschborner Landstr. 42-429, 60489 Frankfurt, info[at]wochenschau-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.