Sprache: Deutsch
Verlag: Echter-Verlag, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 150 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Anaconda Verlag, Köln, 1992
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-86647-003-7 463 S 19,2x12,5cm, illustr. Hardcover, sauberer Buchzustand.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
XXXI, 282 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gewebe mitb Schutzumschlag, dieser mit 1 Einriss hinten, ansonsten gutes Expl.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
[15. Aufl.]. XXXI, 282 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 336 Gewebe mit Schutzumschlag.Name auf dem Titel, ansonsten wie neu.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig, Dieterich o.J. [1954]. [1.Aufl.]. Beitr.e v. M. Lermontow, Wladimir Odojewski, N. Gogol,, 1954
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Iwan Gontscharow, I. Turgenjew, Nikolai Leskow, Michail Saltykow, F.M. Dostojewski, Leo Tolstoi, Gleb Uspenski, Wsewolod Garschin, Wladimir Korolenko, A. Tschechow u. Alexander Kuprin. Kl.-8°. 463 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Sammlung Dieterich Bd. 145). Papierbedingt leicht gebräunt; Umschl. m. kl. Lagerspuren u. m. min. Randläsionen, hinten im ob. Rand m. kl. Fehlstelle; schönes sauberes Expl., der flexible Einband ungewohnt frisch.
Verlag: Dieterichsche Verlagsbuchhandlung Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1980; 406 Seiten; Format 17,5 x 10,5 cm; dunkelgrauer Leinen-Einband mit leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, gut erhalten; wie angegeben.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 463 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Leipzig : Dieterich
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 749 Seiten ; kl. 8 * Erscheinungsjahr: 1964 * Gesamttitel: Sammlung Dieterich ; Bd. 106 Oliver Twist kämpft sich durchs Leben der Londoner Unterschicht. Eines Tages fällt er der Gaunerbande des alten Fagin in die Hände und wird zum Stehlen gezwungen. Als er sich erwischen lässt, muss Oliver ins Gefängnis. Nach seiner Entlassung wartet die Bande bereits auf ihn. Doch dann taucht der mysteriöse Mr Brownlow auf ? ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Dieterich * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1949
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Hln. Zustand: Gut erhalten. Sammlung Dieterich Band 34; 90 (2) Seiten; NaV (Stempel) Papier nachgedunkelt, farbiger Kopfschnitt Übersetzung aus dem dem Griechischen von Rüdiger Horst;
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Kröner, 1935
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. [3. Aufl.]. 394 S. : Mit e. Bildn., 1 Titelb. ; kl. 8 Kanten berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-27750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1940
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Zustand: Deutliche Gebrauchsspuren. Sammlung Dieterich Band 25; 652 Seiten; Vorderer Deckel und Rücken gelöst gelöst, aber textlich sauber; Rücken mit größerer Fehlstelle mit einem Geleitwort von: Beutler, Ernst; Vorderer Deckel und Rücken gelöst gelöst, aber textlich sauber; Rücken mit größerer Fehlstelle.
Verlag: Dieterich sche Verlagsbuchhandlung, 1968
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen mit Schutzumschlag 464 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Name und Widmung im Vorsatz Deutsch 300g.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Dieterich., Leipzig 1958.,, 1958
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln., kl 8?,.464s., in gutem Zustand, [HSA9,5b]. Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Kröner, 1940
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Befriedigend. 478 S. Kanten berieben / bestossen, Einband vergilbt, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SKYL-1280 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 398.
Verlag: Dieterich,, Leipzig,, 1941
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
11 x 18 cm, 491 S., zweispaltig gedruckt, mit 33 Abb. und 85 Notenbeispielen, Pappband mit farb. Titel- und Rückenprägung, Einband etwas angestaubt und an den Rändern leicht bestoßen, Papier altersbedingt nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Leipzig : Dieterich
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 138 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1949 * Gesamttitel: Sammlung Dieterich ; Bd. 87 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Hlw. : 3.60 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Dieterich.
Verlag: Stuttgart Kröner, 1963
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Lw. im SU, 10. Erl. Ausg. Hrsg. von Rudolf Marx. [10. Aufl.]., Kröners Taschenausgabe ; Bd. 55, kl. 8°, 496 S., 1 Titelbild, Lw. im SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, mehrfarbige Unterstreichungen Sprache: Deutsch 0,410 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, New York : Schattauer, 1977
ISBN 10: 3794505654 ISBN 13: 9783794505654
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XII, 302 S. : 111 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Alfred Kröner Verlag, 1955
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Klein-8°, Leinenband. Zustand: Gut. 406 Seiten, Frontispiz, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen des Herausgebers, Register, Schutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren), Kröners Taschenbuchausgabe Band 55. Die Einzigartigkeit dieses berühmten Buches liegt in der visionären Sicherheit, mit dem der große Historiker hier einen ungeheuren Überblick über die Geschichte als ganze bietet. Denn er gibt keine der üblichen Weltgeschichten des Nacheinander, sondern stellt die inneren Triebkräfte der Geschichte selbst dar und die aus ihrem Zusammenwirken sich ergebenden Grundsituationen alles Geschichtlichen. So gehören die Kapitel "Die geschichtlichen Krisen", "Historische Größe" und "Glück und Unglück in der Weltgeschichte" zum Bedeutendsten, was über Geschichte geschrieben ist. Die vorliegende Ausgabe empfängt ihren besonderen Wert durch die erläuternden Anmerkungen des Herausgebers und durch sein Nachwort, das ein liebevolles und anschauliches Bild von Burckhardts Persönlichkeit und Werk vermittelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
18 cm, Gewebeeinband, SU. Unveränd. Neudr. der 15. Aufl. XXXI, 282 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart: Alfred Kröner [1941], 1941
OLWd., xxxv, 292 Seiten, 51 Seiten, kl.-8°, Einband leicht berieben. Besitzerunterschrift auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Leipzig: Alfred Kröner [1937], 1937
OLWd., 547 Seiten, kl.-8°, mit Übersichtskarte. Einband guter Zustand, nur das Kanten des Kopfrückes ist berieben und gestossten, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
OLWd., 431 Seiten, kl.-8° Kunst und Kulturgeschichtliche Vorträge an verschiedenen Themen von vornehmes Kunsthistorikers. Bezugsleinwand gemäss berieben, die Seiten ausgeblichen, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.