Verlag: Firmin Didot Freres. circa 1850, Paris., 1850
French text. weight: 1.1 lb. Very good, some foxing to plates. 52 lithograph plates. 8vo., 21x14 cm. 32: 48: 136: 64 pp. Plain orange boards, no labels.
Verlag: [Schweizerbart]., [Stuttgart]., 1840
German text. weight: 1.2 lb. Good, light foxing and mostly marginal dampstains. 66 lithograph plates. 8vo., 22.5x14 cm. 208; 56; 36 pp. Plain blue boards, paper spine label with hand-lettered title.
Verlag: Paris. Firmin Didot Freres, Editeurs. 1850, 1850
Anbieter: J. Patrick McGahern Books Inc. (ABAC), Ottawa, ON, Kanada
Hardcover. 8vo. 21cm, 3 volumes in One, 347 & 128 & 228 pp., printed in double column, with 26 steel engraved plates, 2 folding maps, original quarter tan brown leather, gilt border and titles on the spine, marbled boards, endpapers & edges, library stamp on the title page & gilt library stamp on the spine, some general wear on the binding, fore edge corners bumped, sound and solid, very good copy (gar) ~ One of the "Afrique" volumes of the series "L'Univers. Histoire et Description de tous les Peuples". Histories of Algeria, Tripoli and Tunis with two detailed maps. An appendix is a study, with illustrations, of the monies of Tunis.
Verlag: Antonelli, Venezia, 1838
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: discrete. Cm.23x15,2. Pg.32. Legatura in mz.tela non editoriale con piatti marmorizzati. Opera adorna da otto incisioni fuori testo. Collezione "L'Universo pittoresco, o Storia e Descrizione di tutti i popoli, loro religioni, costumi, usanze, industria, commercio, progressi nelle scienze, nelle lettere e nelle arti, etc.". Opera compilata da una Società di dotti francesi e tradotta per la prima volta con copiose note e correzioni per cura di A.F.Falconetti". 200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1840
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 71,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. 1st Edition. [4], 793, IV pages, [74] plates, folded map ; 22 cm. Covers are worn. rear cover partly detached.
Verlag: Stuttgart, Schweizerbart, 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Erstausgabe
Zus. 460 S. Hldr. d. Zt. *Erste dt. Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben u. bestoßen, Rckn. Etw. geplatzt, St. a. V., Papier u. Tafeln etw. fleckig.
Verlag: Stuttgart, Schweizerbart., 1840
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Erstausgabe
22 : 14,5 cm. 2 Blatt, 36;54;56;36;67;98; 76 Seiten Mit 77 Stahlstichtafeln. Leinenband der Zeit mit Blinprägung. The plates show: Krim (8), Kaukasien (12), Abessinien (12), Algier (6), Madagaskar, Bourbon and Mauritius (8), Chile (24), Buenos Aires, Paraguay, Uruguay (16). - As always some browining resp. staining. - Die Tafeln gliedern sich wie folgt: Krim 8; Kaukasien 12; Abessinien 12; Algier 6; Madagaskar, Bourbon und Mauritius 8; hile 24; Buenos Aires, Paraguay, Uruguay 16. - Wie meist teils etwass gebräunt bzw. fleckig. - Engelmann 58.
Verlag: Frankfurt am Main Siegmund Schmerber, 1837
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Österreich
Ogln. m. Rückenvergoldung, Deckel min. gebraucht, innen schönes Exemplar, 1837.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M Schmerber, 1837
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
Erstausgabe
8°, 52 Seiten. mit 8 lithographischen Tafeln. Pappband der Zeit. Erste Ausgabe. - Einband bestoßen und teils abgerieben, Kapitale mit Fehlstellen, 2 Stempel auf Titel, Anmerkung in Tinte mit schwachem Fleck bis zur Seite 4, Seiten mit kleinen Randläsuren, schwach stockfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Schweizerbart, 1840
8° , Pp. Zustand: Sehr gut. 118 Tafeln, 2 Faltkarten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Pappband der Zeit mit Blasenmarmor-Bezugspapier, Titelprägung in Gold, umlaufender Farbschnitt in Blau, Einband sichtbar berieben, falzrissig, Exlibris-Stempel auf Vorsatz, Papierprägestempel des Buchhändlers, Wasserzeichen DAG, Ecken und Kanten berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht braunfleckig, 1 Tafel lose, Tafeln teilweise leicht braunfleckig, Karl August Mebold (1798-1854) war ein deutscher Journalist (Wikipedia). Dieser Supplementband bebildert sehr anschaulich Italien und Sizilien, den Sehnsuchtsort damaliger Bildungsreisender. DE-10-19a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Paris, Didot, 1850., 1850
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
8vo. 4 parts in one volume. (4), 32, 347, (1), 128, 228, II, (2) pp. With 2 (instead of 1!) folding engraved maps and 16 (instead of 20) engraved plates; several wood-engravings in the text. Contemporary green half calf with giltstamped spine. Marbled endpapers. Published as vol. 58 of the series "L'univers". Discusses Algiers (by Rozet), Algeria (by Carette), Libya (by Hoefer), and Tunisia (by Frank). - Some foxing. With a folding map of Algeria not listed in the table of plates, but does not contain four plates on Tunisia there listed. The fine engravings show costumes, views (Constantine, Algiers, Belida, Oran), etc. - OCLC 6985583.
Anbieter: Antiquariat A. Thomi, Basel, Schweiz
Erstausgabe
1) Lasalle, Sicilien; 160 S. u. 24 Tafeln; 2) Rozet, Algier; 52 S. u. 8 Tafeln; 3) Famin, Columbien u. Guyana; 52 S. u. 8 Tafeln, Schmerber, Frankfurt 1837, 8°, Karton d. Zeit, Einband v.a. an Rändern u. Rücken berieben, hintere Gelenke oben u. unten je ca. 1 cm angeplatzt, Buchblock vereinzelt minim altersfleckig, leichtere Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Reihe: Gemälde der Länder und Völker. Die Tafeln zeigen Landschaften, Bauwerke und Bevölkerung. Sauberes, vollständiges Exemplar >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 350 Gramm.
Verlag: Siegmund Schmerber, Frankfurt/ Main
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Hartkarton Gut. Zustand: 0. KOLLATIONIERT, VOLLSTÄNDIG! Drei Bände in 1. Pappbezogener Hartkarton-Einband, Rücken mit Titelschildchen, solide trotz minimaler Abriebspuren, rundum gepunkteter Buchschnitt. ERSTER TEIL: Gemälde von Aegypten nach Champollion-Figeac. 1838. 803 Seiten mit 92 Kupfern. Papier kaum stockfleckig, Tafeln meist sauber.+++ ZWEITER TEIL: Gemälde von Algier nach P. Rozet. 1837. 52 Seiten mit 8 Tafeln, sauber. +++ DRITTER TEIL: Gemälde von Columbien und Guyana nach C. Famin. 52 Seiten mit 8 Tafeln. Einige isolierte Stockflecken. Insgesamt gut erhalten. +++ 13,5 x 21,4 cm, 1,01 kg. +++ Stichwörter: Aegyptologie Hieroglyphen Reisebericht Algerien Südamerika Gewicht in Gramm: 1010.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Schmerber, Frankfurt/M., 1837. 52, 52, 727 S. mit zusammen 128 Tafeln inm Stahlstich, original Pbd. mit goldgeprägtem Rückentitel, (etwas berieben und bestoßen/ 1 Zwischentitel nicht mit eingebunden)---- sehr gutes Exemplar - 1000 Gramm.