Sprache: Deutsch
Verlag: Jan Thorbecke, Sigmaringen, 1986
ISBN 10: 3799541012 ISBN 13: 9783799541015
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OPp., 8°, 136 S., mit zahlreichen, teils farb. Abb., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz, Rosengartenmuseum, 2002
ISBN 10: 3929768097 ISBN 13: 9783929768091
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Sehr gut. 127 S. Sehr guter Zustand. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen: Thorbecke Verlag, 1986
ISBN 10: 3799541012 ISBN 13: 9783799541015
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 136 S., zahlr. Abb. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
EUR 27,23
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sta?dtische Museen Konstanz, 1993
ISBN 10: 3980150194 ISBN 13: 9783980150194
Anbieter: Labyrinth Books, Princeton, NJ, USA
Zustand: Good.
Verlag: Konstanz, Rosgartenmuseum, 1993
ISBN 10: 3980150194 ISBN 13: 9783980150194
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, gr.8°, 239 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzerstempel oben rechts auf Vorsatzseite, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,15
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 272 pages. German language. 8.58x0.94x11.22 inches. In Stock.
Verlag: Stuttgart Arnodlsche, 1997
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
4°, 119 S., Obrosch. Mit zahlreichen farbigen und SW-Abb. - Zustand gut. /Begleitpublikation zur gleichnamigen Ausstellung im Rosgartenmuseum Konstanz und Badischen Landesmuseum Karlsruhe 1997 HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 900 gr.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 1. 119 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten gutes Exemplar. 9783925369742 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Jan Thorbecke Verlag, 1996
ISBN 10: 379953153X ISBN 13: 9783799531535
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (28x21), 303 S., mit 82 Abb. im Aufsatzteil, 16 Farbtafeln, sowie Werkverzeichnis mit 165 meist bebilderten Werken, ill OKart (GlanzBrosch), geringste Lesespuren, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 33,02
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Very light shelfwear, the book is clean and feels lightly used, signed and dated to the inside page. The book is clean and readable throughout.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Sigmaringen, Thorbecke, ,, 1996
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
Lex.8°, 303 S., orig. Leinen-Ebd. (Hardcover) mit orig. Schutzumschlag, Schutzumschlag am Rand leicht verdrückt, sehr guter, sauberer Zustand. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thorbecke Jan Verlag Mai 2025, 2025
ISBN 10: 3799521208 ISBN 13: 9783799521208
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Fasching, Fasnacht oder Karneval In der Dreiländerregion Bodensee hat die Fasnacht ein starkes Eigenleben: Sie ist historisch ein bunter Cocktail aus Habsburger Fasching, bürgerlich-liberaler Saalfasnacht und einer kräftigen Portion karnevalistischem Rheinland. Beeinflusst vom neu belebten Kölner Karneval wird nach 1860 'Prinz Karneval' zur Leitfigur. Im Deutschen Kaiserreich schlagen die kolonialbegeisterten Narren erstmals auch rassistische Töne an. Während der 1920er-Jahre wird die Narretei weiblicher, modischer und erotischer. Im Terror des Nationalsozialismus aber produzieren die Narren unbeirrt gute Laune. Wenig überraschend, knüpfen Narrengesellschaften nach Diktatur, Krieg und Holocaust nahtlos an frühere Traditionen an. Das reich illustrierte Buch erzählt eine etwas andere Geschichte der Fasnacht: Berührend und mit kritischem Blick auf manche Selbstdarstellung der organisierten Narretei.Thorbecke Jan Verlag, Senefelderstr. 12, 73760 Ostfildern 256 pp. Deutsch.
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 29 cm. 359 Seiten zahlr. Ill. OLwd., mit Schutzumschl. Su leicht bestossen, Exlibris, kleiner Aufkleber innen, sauber und gut erhalten. Sprache: Deutschutsch 2,300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Thorbecke Jan Verlag Mai 2025, 2025
ISBN 10: 3799521208 ISBN 13: 9783799521208
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Fasching, Fasnacht oder Karneval In der Dreiländerregion Bodensee hat die Fasnacht ein starkes Eigenleben: Sie ist historisch ein bunter Cocktail aus Habsburger Fasching, bürgerlich-liberaler Saalfasnacht und einer kräftigen Portion karnevalistischem Rheinland. Beeinflusst vom neu belebten Kölner Karneval wird nach 1860 'Prinz Karneval' zur Leitfigur. Im Deutschen Kaiserreich schlagen die kolonialbegeisterten Narren erstmals auch rassistische Töne an. Während der 1920er-Jahre wird die Narretei weiblicher, modischer und erotischer. Im Terror des Nationalsozialismus aber produzieren die Narren unbeirrt gute Laune. Wenig überraschend, knüpfen Narrengesellschaften nach Diktatur, Krieg und Holocaust nahtlos an frühere Traditionen an. Das reich illustrierte Buch erzählt eine etwas andere Geschichte der Fasnacht: Berührend und mit kritischem Blick auf manche Selbstdarstellung der organisierten Narretei.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Maskeraden | Fasching, Fasnacht und Karneval am Bodensee. Eine kritische Geschichte | Tobias Engelsing | Buch | 256 S. | Deutsch | 2025 | Jan Thorbecke Verlag | EAN 9783799521208 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsgruppe Patmos in der Schwabenverlag AG, Wolfgang Sailer, Senefelderstr. 12, 73760 Ostfildern, produktsicherheit[at]verlagsgruppe-patmos[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 115,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
4°, OPp, Gebundene Ausgabe. 380 Seiten Sehr gutes Exemplar mit original Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1967.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz, Seekreis-Verl., 1983
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 112 S. - gebraucht; gut - Aufkleber am hinteren Buchdeckel - sonst sehr guter Zustand. EB3438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.