Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1889
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
6., neugestaltete Auflage. 551 Seiten. Einband leicht gealtert, oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1889
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Vierte, neugestaltete Auflage. 581 Seiten. Einband leicht gealtert, etwas kantenbestossen, Hinterdeckel etwas fleckig; oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1887
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Vierte, neu zusammengestellte Auflage. 512 Seiten. Einband leicht gealtert, oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1888
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
6. Auflage. 584 Seiten. Einband leicht gealtert, oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1888
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Dritte Auflage. 493 Seiten. Einband leicht gealtert, oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen wirkt das der Vortitel etwas unfrisch (Staubfinger), sonst tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1890
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Dritte Auflage. 558 Seiten. Einband leicht gealtert, Ecken und Kanten geringfügig angestoßen; oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1892
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
6. Auflage. 480 Seiten. Einband leicht gealtert, etwas eckbestossen, oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen wirkt das Titelblatt etwas unfrisch, sonst tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Pest - Leipzig, Hartleben,, 1887
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Vierte, neu zusammengestellte Auflage. 519 Seiten. Einband leicht gealtert, Ecken und Kante des Hinterdeckels geringfügig angestoßen; oben am Rücken handschriftl. Nummer. Innen tadellos. Ein sauberes und solides, ansprechendes Exemplar in gutem Zustand. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° (14 cm), Grüner gold- und farbgeprägter Original-Leinen-Band.
Verlag: Wien - Pest - Leipzig A Hartleben's Verlag, 1891
Original-Leinwand mit Schwarz- und Goldprägung sowie Rotschnitt und Lesebändchen; 8°; VI (II) 198 (2) Seiten; Frontispiz mit Seidenhemdchen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 440 gr.
Verlag: Wien / Pest / Leipzig A Hartleben's Verlag, 1891
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
VI,464 S, Oktav, dkl.-grüner, in Gold-Silber u. Schwarz illustr. OLn. ("P. K. Rosegger Ausgewählte Schriften") - Erstausgabe. WG 50 (s.a. WG 27). Mit Vorwort von "P. K. Rosegger" (Krieglach, Sommer 1891). - Kleiner, sehr alter handschriftl. Namenzettel auf Vorsatzblatt. Innenfalz vorne durch alten Papierstreifen verstärkt. Einband an Kanten u. Ecken etw. berieben bzw. etw. beschabt. Insg. aber noch ordentliches Exemplar im Originaleinband.
Verlag: Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben's Verlag., 1894
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
Erstausgabe
VIII, 432 S. mit Buchschmuck (Kopfleisten u. Schlußvignetten). Illustrierter Original-Leinenband. Leicht gebräunt, Ränder, Schnitt u. Vorsätze etwas stärker u. etwas braunfleckig, Vorsatz mit Exlibris u. etwas leimfleckig. Einbandecken (u. teils -kanten) bestossen. (Ausgewählte Schriften) Erste Ausgabe - WG 2.58.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien- Pest - Leipzig, A. Hartleben s Verlag - Hartleben,, 1891
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
190 Seiten, m. ganzseitigen SW-Illustrationen. Einaband an den Kanten etwas abgewetzt, Ecken etwas bestossen. Innen materialbedingte Papieralterung (Gilbe), das erste und letzte Blatt und die Vorsätze stärker (infolge Kontaktoxidation), ja schon braun. Ansonsten durchgehend sauber. Solides, insgesamt gutes Exemplar. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Grüner gold- und blindgeprägter Original-Leinen-Band mit dreiseitigem Goldschnitt.
Verlag: Wien / Pest / Leipzig A Hartlebens (a Hartleben's) Verlag, 1894
Anbieter: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
VIII,432 S, Oktav, dkl.-grüner, in Gold-Silber u. Schwarz illustr. OLn. ("P. K. Rosegger Ausgewählte Schriften") - Erstausgabe. WG 58 (s.a. WG 27). Mit Vorwort von "Peter Rosegger" (Graz, Frühj. 1894). - Kleiner, sehr alter handschriftl. Namenzettel auf Vorsatzblatt. Insg. ordentliches Exemplar in dekorativem Originaleinband.
Verlag: A. Hartleben 1881-1883., Wien etc.,, 1881
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
Erstausgabe
fester Einband. Ca. 360-420 S. pro Band, grüne OLn. mit schwarz-gold-silbernem Prägedruck (Gebirgslandschaft, darüber 3 Grüppchen Alpenblumen). Wohl alle in 1. Aufl. d.Ausg. (= Teil von EA WG 27); die weiteren Bände erschienen in den 12 Folgejahren. Rückenenden deutlicher berieben, Außengelenke schwach berieben, bei Bd. 14 die Außengelenke teils angeplatzt; Papier randgebräunt; gelegentliche geringe Blei-Anstreichungen; sonst ordentlich. Auflage: 1 1.-2. Band: Waldheimat; 3. Die Alpler; 4. Volksleben in Steiermark; 5. Heidepeters Gabriel; 6. Der Waldschulmeister; 7.-9. Das Buch der Novellen 1-3; 10. Feierabende; 11. Sonderlinge; 12. Am Wanderstabe; 13. Sonntagsruhe; 14. Dorfsünden (zählt zugleich als Band 4 vom Buch der Novellen); 15. Meine Ferien; 16. Der Gottsucher.
Privater Karton, 4°, ca. 90 Bll. Deckel etwas berieben/fleckig, Papier etwas gebräunt, innen sauber und fest. [16-BL] Unterhaltungsbeilage zur 'Berliner Morgen-Zeitung' (je Ausgabe 2 Bll.). Gebunden ist die vollständige Beilage, der Text der Erzählung umfasst je ca. drei Spalten. 2100 gr.
Erscheinungsdatum: 1898
Anbieter: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, Deutschland
7. Aufl. Volks-Ausgabe. Wien/Pest/Leipzig, Hartleben, 1898. 333 S., 1 Bl.; 307 S. Illustrierte OLwd.-Bände mit farbig marmoriertem Schnitt.- (= P.K. Rosegger's Schriften, Bde. 18 und 19).- Erster Band: Geschichten und Bilder aus Alpen, Wald und Dorf.- Zweiter Band: Novellen und Skizzen aus dem Weltleben.- Einbände stellenweise etwas berieben. Vorsätze und zweiter Titel mit vereinzelten kleinen Braunfleckchen, sonst gut.- Gestochene Exlibris auf den vorderen Spiegeln, Stempel auf den vorderen Vorsätzen ("C.A. Brödermann Wwe. Hamburg"). Literatur und Philosophie, Österreich, 19. Jahrhundert, Erzählungen, Novellen, Kurzgeschichten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/Budapest/Leipzig, R. Hartleben's Verlag, 1883
Erstausgabe Signiert
Priv.-HLdr. d. Zt. m. goldener Rückenprägung, Rundum-Farbschnitt u. eingebundenen Vorderdeckeln der Orig.-Broschuren (bei Bd. 2 auch der Hinterdeckel). 8°, 287 u. 279 S. Einband etw. berieben u. kratzspurig, die eingebundenen Deckel tlw. fleckig, Papier gebräunt, vereinzelt grösstenteils an den Stegen meist winzige Stockfleckchen; gutes Ex. EA (W/G 32). Mit Widmung des Verfassers in schwarzer Tinte auf erstem eingebundenen Vorderdeckel: «Zur freundlichen Erinnerung an / Peter Rosegger». Auf hinten eingebundenen 7 Vakatblättern saubere Ausschnitte «eines Feuilletons 'Auf Wahnfreds Spuren', erschienen in der Tagespost (Morgenblatt), Graz, vom 3. September 1905» (gemäss der dazugesetzten handschriftlichen Notiz in Bleistift).