Sprache: Englisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 1511828951 ISBN 13: 9781511828956
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 0,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Englisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishi, 2015
ISBN 10: 1511828951 ISBN 13: 9781511828956
Anbieter: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Vereinigtes Königreich
EUR 1,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1502706407 ISBN 13: 9781502706409
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2008
ISBN 10: 3832929843 ISBN 13: 9783832929848
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Dresden Selbstverlag 2000 0, 2000
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 15. April 2000 Schlosstheater. 20 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Vereinigung (R. Richter). Weit. Texte u.a. von Botho Strauß, C. G. Jung sowie 1 isländisches Märchen 1 irische Erzählung. Ecken minimal berieben/ bestossen, Hinterdeckel gering fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden; Nomos Verlagsgesellschaft, 2009
ISBN 10: 3832920331 ISBN 13: 9783832920333
Erstausgabe
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1. Auflage. 1008 Seiten; 25 cm. Einband minimal bestoßen und minimal berieben. Fußschnitt minimal staubfleckig. Anstreichungen mit Textmarker auf 2 Seiten. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 30,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 118 pages. 11.00x8.50x0.28 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 40,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 172 pages. 11.00x8.50x0.41 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden-Baden : Nomos-Verl.-Ges., 2002
ISBN 10: 3789078344 ISBN 13: 9783789078347
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 174 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
hardcover. Zustand: New. 2nd.
EUR 21,47
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2015
ISBN 10: 3848700301 ISBN 13: 9783848700301
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1502706407 ISBN 13: 9781502706409
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Zustand: Gut. 1. 82 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Taschenbuch, Maße: 12.7 cm x 0.53 cm x 20.32 cm.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2015
ISBN 10: 3848700301 ISBN 13: 9783848700301
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2017
ISBN 10: 3848737191 ISBN 13: 9783848737192
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Ronald Barnabas Schill Hamburger Richter Gnadenlos u. Rechtspolitiker, ausgewandertFarbportraitpostkarte, eigenhändig signiert.
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 42,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. 1008 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr:. 2009. 1. Auflage. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 46,68
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 180 pages. German language. 8.94x5.98x0.51 inches. In Stock.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2009. Das Buch zeigt aus einer gesellschaftlichen und unternehmerischen Perspektive das Zusammenspiel zwischen der Qualifikation des Personals und dem betrieblichen Innovationsverhalten. Mit Antworten, wie Unternehmen auf den Fachkräftemangel reagieren können.Das Buch zeigt aus einer gesellschaftlichen und unternehmerischen Perspektive das Zusammenspiel zwischen der Qualifikation des Personals und dem betrieblichen Innovationsverhalten. Mit Antworten, wie Unternehmen auf den Fachkräftemangel reagieren können. Qualifikation und lebenslanges Lernen sind gerade im Zuge demographischer Veränderungen (Stichwort Fachkräftemangel) zu wichtigen Voraussetzungen für erfolgreiches betriebliches Innovationsverhalten geworden. Die Gestaltung des Arbeitsumfeldes und die Investitionen in Weiterbildung entscheiden heute über den langfristigen Unternehmenserfolg. INHALT: - Wie kann betriebliches Innovationsverhalten durch gezieltes Personalmanagement und die Gestaltung des Arbeitsfeldes beeinflusst werden? - Was sind geeignete Strategien, um dem Fachkräftemangel zu begegnen? - Welche Unternehmenskultur fördert, welche benachteiligt das Innovationsverhalten im Unternehmen? - Welche Rolle spielt Weiterbildung für betriebliche Wertschöpfung und Innovationsfähigkeit? - Ist betriebliche Weiterbildung eine ausreichende Antwort auf den Fachkräftemangel? Autor: Klaus Schmidt ist Vorstandsvorsitzender bei Dekra e.V. und Dekra AG, Stuttgart. Vorsitzender der Institutsleitung des Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship (SIIE) sowie Leiter des Departments of Innovation Management and Entrepreneurship (IME) an der European Business School (EBS) in Oestrich-Winkel. Er ist außerdem Geschäftsführer der EBS Executive Education GmbH. - Prof. Dr. Ansgar Richter ist Inhaber des Lehrstuhls für Management und Consulting European Business School in Oestrich Winkel. KAPITEL 1: INNOVATION, ARBEIT, GESELLSCHAFT UND POLITIK 1 Bildung und Qualifizierung sind die Antwort Prof. Dr. Annette Schavan 2 Herausforderungen am Arbeitsmarkt - Perspektiven einer modernen ArbeitsmarktpolitikDr. rer. pol. h. c. Frank-J. Weise 3 Fachkräftemangel - (k)ein Problem? Prof. Ansgar Richter, PhD, Christian Weiß 4 Die neue Dimension des Wandels: Veränderung dritter Ordnung Prof. Dr. Peter Kruse KAPITEL 2: ARBEITSWELTEN 1 Sicherung der Innovationsfähigkeit im demografischen Wandel - zur Bedeutung der Work-Life-Balance in einer alternden und schrumpfenden GesellschaftDr. Thieß Petersen2 Hoch motivierte und leistungsstarke Mitarbeiter als Schlüssel für innovative UnternehmensentwicklungWilfried Porth3 Einfluss der Unternehmenskultur auf die Innovationsfähigkeit von Dienstleistungsunternehmen Roland Gerdon 4 Der Einfluss von Wirtschaftsgipfeln auf das Anforderungsprofil von Managern - Was Hänschen nicht lernt, lernt Hans" Christoph Graf von der Schulenburg KAPITEL 3: MITARBEITER UND INNOVATION 1 Schlüsselfaktor kollektive Identität: Innovationszyklen genossenschaftlicher Organisationen Prof. Dr. Markus Gmür, Dr. Hans Lichtsteiner 2 Führung, Innovation und soziale Verantwortung Dr. Werner Widuckel 3 Die Aging Workforce Scorecard für gesteigerte Produktivität und Innovation Prof. Dr. Sven Voelpel 4 Erfolgreiche Innovationsprozesse im Unternehmen: eine Herausforderung Dr. Joachim von Heimburg 5 Betriebliche Innovation zwischen Mitarbeitermotivation und -widerstandWer trägt (noch) seine Jagdhunde? Prof. Dr. Matthias Meifert, Julia Kienbaum KAPITEL 4: LERNEN UND WISSEN 1 Management 2. Ordnung: Innovation durch organisationales Lernen Prof. Dr. Jean-Paul Thommen, Dr. Tanja Fandel 2 Ressource Wissensarbeiter - Produktivitätspotenzial des 21. Jahrhunderts Univ.-Prof. Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. Dieter Spath, Dr. Josephine Hofmann 3 Wissenstransfer in Unternehmen - innovative Praxisbeispiele Dr. Peter Speck 4 Weiterbildung und Wissen: Lebenslanges Lernen - aber wie? Prof. Dr. Ronald Gleich, Jasmin Engel, Christina Cramer KAPITEL 5: WEITERBILDUNG 1 Weiterbildung zur Steigerung der Innovationsfähigkeit - Ansätze und Hebel aus Theorie und Praxis Gabriele Wehler, Marco Wehler 2 Paradigmenwechsel zur Dynamisierung interner Arbeitsmärkte - innovative Personalinstrumente und Qualifizierungsstrategien Dr. Hagen Ringshausen 3 Berufliche Weiterbildung: Schlüssel zu Wettbewerbsfähigkeit und Beschäftigungsfähigkeit Tanja Nackmayr 4 Die tarifpolitische Gestaltung der beruflichen Weiterbildung Frank Bsirske EPILOG DER HERAUSGEBERSTICHWORTVERZEICHNIS Reihe/Serie Haufe Fachpraxis Sprache deutsch Wirtschaft Betriebswirtschaft Management BWL Arbeit Arbeitrecht Arbeitswelt Fachkräftemangel Innovation Innovationsfähigkeit Management Mitarbeitermotivation Personal Qualifizierung Unternehmensführung ISBN-10 3-448-09955-4 / 3448099554 ISBN-13 978-3-448-09955-3 / 9783448099553 In deutscher Sprache. 496 pages. 24 x 17,6 x 3,2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 3848765888 ISBN 13: 9783848765881
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 54,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: haufe mediengruppe, freiburg, 2009
ISBN 10: 3448099554 ISBN 13: 9783448099553
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. auflage. groß-oktav hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, wie neu; gebundene ausgabe, fester einband, original-pappband, 496 seiten mit abbildungen.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 58,17
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 288 pages. German language. 8.26x5.51x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Baden-Baden, Nomos-Verlagsgesellschaft,, 2009
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 1. Auflage. 1008 Seiten. Gr.-8°. Pappband. Guter Zustand!.