Soft cover. Zustand: Very Good. Oblong softcover; 192 pgs. B&w illus. throughouth. Some light corner wear.
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 8,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Lecture Notes in Computer Science 510; Ex-Library. Previous owner's sticker on the front cover. Ink stamp on half-title page. Small pen inscription on title page. Library catalogue sticker inside front cover. Faintly bumped spine head and rubbed corners. Foot of page block slightly grubby and marked due to age. Sound, clean book with tight binding. ADG. Ex-Library.
EUR 6,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9788489869653.
Verlag: Gingko Press, Corte Madera, 1998
Anbieter: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, USA
softcover. Zustand: Fine copy. Profusely illustrated (illustrator). 1st Am. ed. 4to, 63 pp.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 17,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Wie neu. 160 S., Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 306.
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Puede resultar sorprendente que en el clima de profundas tensiones por la presencia de fuerzas xenófobas que viven las democracias occidentales, Naciones Unidas haya logrado aprobar, con el apoyo de la inmensa mayoría de los países del mundo, el texto del Pacto Mundial para la Migración Segura, Ordenada y Regular. Con razón ha dicho Lousie Arbour que este Pacto representa "un logro histórico notable y un cambio hacia el multilaterismo, pero, quizás igual de importante, es un reconocimiento colectivo de la necesidad de aprovechar mejor los beneficios indudables de la migración y mitigar sus complejos y numerosos retos". Ahora toca hacer que el Pacto sea el "marco" de referencia en la conversación social y política sobre la gestión de la migraciones internacionales. Este libro quiere ser un instrumento en esa dirección. Así lograremos democracias más estables y sociedades más justas e integradas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Spanisch
Verlag: Publicaciones Universidad de León, 2023
ISBN 10: 8418490810 ISBN 13: 9788418490811
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Compendio de capítulos que abordan diferentes líneas de investigación relacionadas con la historia, la historia del arte, las humanidades digitales, la musealización y preservación del Patrimonio y la didáctica y enseñanza de las ciencias sociales en la educación primaria y secundaria. Todas estas temáticas son abordadas por jóvenes investigadores que, al mismo tiempo que avanzan en el desarrollo de sus respectivas tesis doctorales, realizan sus primeras aportaciones a la investigación, introduciendo nuevos temas que habían ocupado un lugar secundario en el ámbito de la investigación hasta este momento o revisionando viejos paradigmas historiográficos para introducir nuevos enfoques que permiten realizar nuevos planteamientos y profundizar en el conocimiento del pasado. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: International Geneva Perception Change Project, 2014
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 7,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:
Sprache: Spanisch
Verlag: Siglo XXI, Fundación Carolina , 2010, Madrid., 2010
ISBN 10: 8432314846 ISBN 13: 9788432314841
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
23x15. 217 pgs. Ilustraciones en b/n. 591949.
EUR 21,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1450grams, ISBN:9781118954591.
Sprache: Spanisch
Verlag: Universidad del País Vasco. Servicio Editorial=Euskal Herriko Unibertsitatea. Argitarapen Zerbitzua, 2015
ISBN 10: 8490820147 ISBN 13: 9788490820148
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La cultura y la creatividad configuran un sector económico y social con alto potencial innovador y compleja estructura, que se ha convertido en prioritario para la Unión Europea. Este libro propone una convergencia de subsectores habituales y otros emergentes (moda, diseño, videojuegos, gastronomía, lengua, etc. ) en el País Vasco, donde las administraciones públicas han separado tradicionalmente la gestión de industria y cultura. El libro muestra problemas específicos del sector, como la singularidad del trabajo artístico, el cambio tecnológico y las iniciativas en torno a fábricas de creación, y analiza áreas emergentes por sus capacidades potenciales para la innovación. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: John Donald Publishers Ltd, 1991
ISBN 10: 0859763005 ISBN 13: 9780859763004
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 23,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pen & pencil markings In poor condition, suitable as a reading copy. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9780859763004.
Zustand: Fine. first edition, xxi, {i], 404 pp., Paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid, 1976
ISBN 10: 8450015995 ISBN 13: 9788450015997
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
hardcover. Zustand: very good. Volume V, (Parts 1 and 2): Archivo General de Simancas, Secretaria de Estado: Inglaterra, (Anos 1750-1820). 2 volumes. Thick, tall 8vo, red boards. Madrid: Ministerio de Asuntos Exteriores, (1976). Very good.
Verlag: Atlas Ediciones, Madrid, 1980
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 12,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Ex-library journal in quater-leather library binding. No dust jacket. Text is in Spanish. A few minor scrapes on spine head. Spine foot is rubbed. Library sticker on spine foot. Library stamps on title page and BEP. Library plate residue on BEP. Text is clear throughout. T. Ex-Library.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La comunicación publicitaria recrea las condiciones de una "conversación especial", pues constituye un discurso mediatizado que pretende seducir al destinatario con una finalidad comercial. Del tópico al eslogan constata la manera en la que el horizonte de expectativas determina la forma del enunciado y el papel que desempeña en ese acto comunicativo la información compartida por una comunidad cultural. Desde el siglo XX, la poesía y la publicidad se han retroalimentado mutuamente: por un lado, el código publicitario se ha apropiado de recursos habituales en la lírica tradicional; por otro, la poesía ha asumido la manipulación implícita en la compraventa, bien a través del reciclaje textual o bien a través de la denuncia paródica. Las contribuciones de este volumen se articulan en tres grandes bloques: una perspectiva pragmático-comunicativa, un enfoque crítico-literario y un apartado autorreflexivo en el que diversos poetas contemporáneos rastrean la huella de la propaganda comercial en sus versos. Las pro puestas recogidas en estas páginas invitan al lector a desenmascarar los trampantojos de la publicidad y a entrar en la cocina de la creación. Show must go on. Luis Bagué Quílez trabaja como investigador "Ramón y Cajal" en la Universidad de Murcia. Sus últimos libros publicados son el poemario Clima mediterráneo (2017, Premio "Tiflos" y Premio Nacional de la Crítica) y el ensayo La poesía española desde el siglo XXI. Una genealogía estética (2018). Asimismo, ha coordinado el volumen Cosas que el dinero puede comprar. Del eslogan al poema (2018). Ejerce la crítica de poesía en el suplemento "Babelia" del diario El País. Susana Rodríguez Rosique es Profesora Titular en la Universidad de Alicante. Es autora de las monografías Pragmática y gramática. Condicionales concesivas en español (2008) y El futuro en español. Tiempo, conocimiento, interacción (2019). Ha coeditado los volúmenes Spanish Word Formation and Lexical Creation (2011) y Verb Classes and Aspect (2015). Actualmente coordina el proyecto "Gestión de la información y estructuración lingüística (GESTINF)". *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: W.B. Saunders Co., 1999
Anbieter: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, USA
Hardcover. Zustand: Fine.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
xi, 262 p. Hardcover. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. The Latin American studies book series. Sprache: Englisch.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
XV, 304 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Immigrants and Minorities, Politics and Policy. Sprache: Englisch.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fórcola Ediciones, Madrid, 2016
ISBN 10: 8416247803 ISBN 13: 9788416247806
Anbieter: Librería Reencuentro, Madrid, M, Spanien
Zustand: Perfecto estado. 13x21 Colaboradores: Núñez Florencio, Rafael; Lucena Giraldo, Manuel; Pozuelo Yvancos, José María; Castro Flórez, Fernando; Thomas, Hugh; Pérez, Joseph; Bennassar, Bartolomé; Monmany, Mercedes; Pazó Espinosa, José; Fine, Ruth; Morales Lezcano, Víctor; García Delgado, José Luis; Relaño, Alfredo; García Fernández, Emilio C.
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 16,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: As New. 1st Edition. 461 pages : 25 cm.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 23,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 269 S. Very good condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 670.
Sprache: Englisch
Verlag: Cham, Springer International Publishing., 2017
ISBN 10: 3319418076 ISBN 13: 9783319418070
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
VIII, 183 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Sprache: Englisch.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
XV, 421 p. Hardcover. Gestempelt/Stamped. Methods in Molecular Biology, Volume 2083. Sprache: Englisch.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
235 mm x 155 mm. XX, 410 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Studies in Computational Intelligence, Vol. 531. Sprache: Englisch.
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Los remakes son algo más que reinterpretaciones de historias conocidas: son el punto de encuentro entre el pasado y las sensibilidades del presente. Este libro analiza cómo el cine y las plataformas audiovisuales transforman narrativas ya vividas en experiencias renovadas que capturan la atención de generaciones distintas. Lejos de ser una mera repetición, el remake se revela como un fenómeno complejo. Desde los héroes que regresan con nuevas capas de significado hasta la reinvención de los clásicos del cine europeo en Hollywood, esta obra recorre las múltiples formas en que este formato reinventa lo familiar para adaptarlo a nuevas audiencias. Con contribuciones de más de quince autores de disciplinas como la filosofía, la sociología, el marketing y la narratología, el libro explora cuestiones fundamentales: ¿Qué impulsa el éxito de los remakes? ¿Qué papel juegan la nostalgia, las tendencias culturales y la tecnología en estas creaciones? El prólogo de Quim Casas y los estudios sobre temas como el impacto del cine en el videojuego, el true crime o las adaptaciones del anime ofrecen una visión detallada y multidimensional. Cada capítulo invita a reflexionar sobre el papel del cine como un espacio donde la memoria colectiva y la innovación se encuentran y dialogan. Un recorrido indispensable para quienes aman el cine y desean comprender cómo las historias evolucionan sin dejar de ser parte de nosotros. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 611 p., 26 cm, Very good condition. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1455.
Sprache: Englisch
Verlag: Royal Society Of Chemistry, 1999
ISBN 10: 0854047530 ISBN 13: 9780854047536
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 29,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil & highlighter markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN:9780854047536.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. El concepto de nación, a pesar de su arraigo político, constituye un debate crucial en el mundo contemporáneo. En este volumen, once pensadoras y críticas internacionales (entre ellas Ien Ang, Eavan Boland, Rosi Braidotti, Diane Lamoureux, Helma Lutz, Gayatri Spivak, Nira Yuval Davis) articulan las limitaciones y posibilidades que las teorías y prácticas nacionales han supuesto para las mujeres y para otros grupos minorizados. Desde posiciones teóricas y geográficas variadas contribuyen a ofrecer una visión más compleja y un proyecto más abierto de nación y de ciudadanía, capaz de integrar el género, la diferencia y la translocalización contemporánea. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
xlv, 566 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.