Sprache: Deutsch
Verlag: Beck, 1893
8° Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 334 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel berieben, Seiten altersgemäß angedunkelt B05-04-05D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 484.
Verlag: C. H. Beck (Oskar Beck), Mchn.,, 1895
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. XXIII, 515 S. (24 cm) geprägter OLn. 1. Aufl. Außen gealtert; Vorsätze stockfleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// ///.
Verlag: Unmuzzled Ox, [New York, 1986
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Softcover. Zustand: Near Fine. Magazine. Photo on rear wrap of Gerard Malanga by Diane Arbus. Folio. Paper wrappers with some toning, near fine. A collection of extensions to Ezra Pound's cantos by Allen Ginsberg, Robert Creeley, Carl Rakosi, Cynthia Kuebel, Gregory Corso, Douglas Messerli, Sol LeWitt, Eugene McCarthy, John Giorno, Dave Rosenberg, James Lee Byers, John Brockman, R. Buckminster Fuller, Peter Barnett, Henry Korn, and George Quasha, and a preview of Corso's story, *The American Express*.
Verlag: C.H. Beck, München, 1893
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
2., völlig neu bearbeitete Auflage. 8°. IX, 334 S. OLwd. Einband gering fleckig. Titel mit überklebtem Stempel, letzte Seiten gering fleckig. Gut erhalten.
Verlag: T. F. Steinkopf, 1874
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Text in German Fraktur. Black cloth covered boards with gold spine titles; mild wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; no jacket. Previous owner's name on free front endpaper; interior clean and unmarked; 119 pages.
Verlag: Steinkopf o.J.(ca.1920)., Stuttgart:, 1920
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
weicher Einband. 48 Seiten, 2 Karten, O.Brosch. (m. farb. Unterstreichungen, gelockert).
Sprache: Deutsch
Verlag: Nördlingen Beck, 1889
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Hlwd. Gr.-8°. XII,544 S. -Ber., best., leicht gebräunt. 1135 gr.
Verlag: Nördlingen. Beck`sche Verlagsbuchhandlung., 1889
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr-8vo. XII, 544 S. Pb. d. Zt. Einband berieben; Rücken angeplatzt, mit Fehlstück; Name auf vorderem Vorsatz; Name und Stempel auf Titel. = Exegetisch-homiletische Handbücher zu den Evangelien, I.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1896
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 256 S. 8043 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1896
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 365 S. 8045 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: München: Beck, 1893
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 2., völlig neu bearbeitete Auflage. VIII, (1), 334 Seiten. Frakturdruck. Bindung/Block trotz fehlendem Rücken noch fest. Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen. Papier etwas gebräunt. - Insgesamt passabel erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (17,5-22,5 cm). Zeitgenössischer privater Halblederband. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: München: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1896
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Teile in 1 Band. XVI, 365, (3) Seiten. Einband minimal berieben. Buchrücken etwas lichtgebleicht. Seiten teils etwas knickspurig in den Ecken. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 8° (21 x 14 cm). Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Schnitt. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: München: Beck, 1895
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. XXIII, 515 Seiten. Frakturdruck. Mit Porträtfrontispiz. Einband etwas berieben, Ecken und Kanten bestoßen. Leder berieben. Exlibris-Stempel auf Frontispizrecto. Papier etwas randgebräunt vereinzelt leicht stockfleckig. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Zeitgenössischer privater Halblederband mit goldgeprägtem Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: München: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1896
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 2 Bände (= vollständig). XVI, 256; VI, 365 Seiten. Frakturdruck. Einbände teils fleckig, Ecken und Kanten verschiedengradig bestoßen. Innendeckel von Band 2 stark fleckig. Besitzeintrag auf Vorsatzversos. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 8° (21 x 14 cm). Orig.-Leinenbände mit Goldprägung. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Nördlingen: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1889
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. XII, 544 Seiten. Frakturdruck. Einband etwas berieben und etwas angestaubt. Leder beschabt. Schnitt angestaubt. Mehrere handschriftliche Besitzvermerke in schwarzer und roter Tinte sowie ein Besitzstempel auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Mehrere Besitzstempel ebenfalls auf Titelblatt. Vorsätze, Titelblatt sowie erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. Papier altersbedingt gebräunt. Einige Seiten etwas knickspurig und mit wenigen Anmerkungen und Anstreichungen in Bleistift. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Halblederband. [Hardcover / fest gebunden].
Tübingen, Ludwig Friedrich Fues, 1880. Modern cloth. 71 pp. Titlepage and last page dam. and repaired. Paper browned. Overall in reasonable condition.
Verlag: München: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1893
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. VII, (1), 323 Seiten. Frakturdruck. Einband berieben und etwas angestaubt. Besitzstempel auf Titelblatt. Wenige Seiten mit bräunlichen Flecken. Papier altersbedingt gebräunt. - Insgesamt sauberes und noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8° (17,5-22,5 cm). Halbleinenband der Zeit. [Hardcover / fest gebunden]. Erstausgabe, noch die von Riggenbach & Zöckler unbearbeitete Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nördlingen Beck, 1881
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
142 S. Halbleinenband der Zeit Bibliotheksexemplar. Gebräunt und etwas stockfleckig. Gewicht (Gramm): 256.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck, München., 1896
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
8°, Halbleder. Zustand: Gut. wohl 1. Auflage. 256 und 365 Seiten, Frakturschrift. Einbände mit geringen Gebrauchs-, Lese und oder Lagerspuren. Schnitte, Fußschnitte stellenweise leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Seiten können nachgedunkelt sein. Für die Zeit gut erhaltene Exemplare, mit je einem kleinen Vorbesitzervermerk auden Vorsätzen. Erster und Zweiter Teil. W36 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2101.
Verlag: Stuttgart, Evang. Gesellschaft, 1883
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
28 S. Kl.-8°. Orig.-Umschlag (Außenränder gebräunt). * Robert Kübel aus Kirchheim/Teck, war Professor und Stadtpfarrer in Ellwangen. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Religion - Christentum: Kirchengeschichte - Martin Luther").
Sprache: Deutsch
Verlag: Hugo Klein o.J.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 323 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 45,32
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextrnrnExcerpt from Das Christliche Lehrsystem nach der Heiligen SchriftrnrnEss tiberbaupt nicbt ignorirt toirb, gerecbnet werben mirb i(b felber moecbte nur gu ber $artei geboeren toelcbe rnit %abrung aller renften, mobloerbimten 33ietaet .
Verlag: Stuttgart, Steinkopf., 1873
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
8°. 588 S., Hl. 2, Einband leicht berieben, Inh. leicht gebräunt.
EUR 50,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Kubel, Robert Benjamin (illustrator). KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kubel, Robert Benjamin (illustrator). Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Deutsch
Verlag: Beck'sche Verlagsbuchhandlung;, 1898
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage;. 333 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Der Buchrücken istr leicht beschädigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Beck, 1893
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OHalbleinenbd. 21x15 cm. Zustand: Gut. 2., völlig neu bearb. Aufl. VIII, 1 Bl., 334 S. - Ebd. berieben, Buchrücken m. kl. Fehlstelle, Vorsatz u. Titelei etw. fleckig. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 592 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Tübingen, 6. VIII. 1886., 1886
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
½ S. auf Doppelblatt. 8vo. An einen nicht namentlich genannten Empfänger, die Zuschreibung eines Manuskripts betreffend: "Obgleich ich gegenwärtig keine Zeit habe, mich eingehend mit dem interessanten Manuscript, das Sie mir gesandt, zu beschäftigen, kann ich doch so viel nach kurzer Einsicht sagen, dass Bengel nicht sein Verf. ist; dieser ist ja S. 4, Z. 8 v. u. genannt. Alles aber, soweit ich sehe, weist in Bengels Schule u. zwar den Oetingerschen Kreis, vielleicht auf Oetinger selbst; cf. die Theosophie und Physik. Also wie gesagt meine Zeit ist viel zu sehr in Anspruch genommen, als dass ich näher mich auf die Sache einlassen könnte [.]". - Die im Brief erwähnten Theologen Ernst Gottlieb Bengel (1769-1826) und Friedrich Christoph Oetinger (1702-82) sind bedeutende Vertreter des württembergischen Pietismus. Eine Sammlernotiz in Blei: "betr. Tagebuch v. Karl Fr. Harttmann" legt nahe, dass das fragliche Manuskript von dem Theologen Karl Friedrich Hartmann (1743-1815) stammte, dem Schwiegervater Bengels. - Robert Kübel studierte in Tübingen Theologie und war danach in verschiedenen Gemeinden als Diakon tätig. 1870 wurde ihm die Leitung des Predigerseminars in Herborn übertragen, er wechselte aber bald ins Stadtpfarramt von Ellwangen. 1878 folgte der Ruf als Professor der Theologie nach Tübigen. - Mit alten Montagespuren. Gefaltet.