Hardcover. Zustand: As New. Dust jacket lightly rubbed on bottom (in brodart). 144 pages. 100 black & white illustrations by Daumier. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 19,94
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Hermann, Paris, 1909
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Gut. Paris, Hermann 1909. 71 p. HCloth with gilt back title. PHOTOSTATIC-COPY.- (edge slightly foxed).- Name on flyleaf.
Sprache: Französisch
Verlag: Gauthier-Villars, Paris, 1934
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Softcover. Zustand: Gut. Paris, GV 1934. gr.8°. 53 p. Pbck. (slightly browned, uncut).- Memorial des Sciences Mathematiques, Fasc. LXV.
Sprache: Französisch
Verlag: Gauthier-Villars, Paris, 1907
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Paris, GV 1907. 84 p. Hardbound. (back repaired with adhesive-stripe, browned).- Scientia, 29.- Name verso frontcover, joints broken, browned.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Gauthier-Villars, 1908
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Ancien Exemplaire de bibliothèque avec signature et cachet. BON état, quelques traces d'usure. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. 98A20 ADH Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 19,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 22,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 25,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Gauthier-Villars, Paris, 1912
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Gut. Paris, GV 1912-13. gr.8°. VI, 324; VII, 297 p. HCloth. with gilt backtitle. (slightly rubbed, corners slightly bumped).- I: Series. Determinants. Integrales. Potentiels, Equations integrales. Ôquations differentielles et fontionelles.- II: Fonctions synectiques. Methode des majorantes. Equations aux derivees partiells du prmier ordre. Fonctions elliptiques. Fonctions entieres.- Name on flyleaf, throughout slightly browned, vol.I: some pages with pencil annotations.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0274685531 ISBN 13: 9780274685530
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021358037 ISBN 13: 9781021358035
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Plongez dans l'univers des mathématiques avancées avec ce recueil d'exercices et de leçons conçu pour les étudiants et les chercheurs. Des outils pratiques et accessibles pour comprendre les concepts abstraits et résoudre les problématiques les plus complexes.
Verlag: Librairie Bloud & Cie, Paris, 1907
Couverture souple. Zustand: bon. RO40243024: 1907. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 63 pages. Tampon et annotations de bibliothèque sur le 1er plat. Quelques annotations au crayon rouge dans le texte. . . . Classification Dewey : 215-Science et religion.
Verlag: Librairie Bloud & Cie, Paris
Couverture souple. Zustand: bon. RO40242964: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 63 pages. Annotations sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 297-Islam et religions dérivées.
Verlag: Librairie Bloud & Cie, Paris, 1907
Couverture souple. Zustand: bon. RO40243035: 1907. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 60 pages. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Verlag: Librairie Bloud & Cie, Paris
Couverture souple. Zustand: bon. RO40242831: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Annotations sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 215-Science et religion.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1019679239 ISBN 13: 9781019679234
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Plongez dans l'univers des mathématiques avancées avec ce recueil d'exercices et de leçons conçu pour les étudiants et les chercheurs. Des outils pratiques et accessibles pour comprendre les concepts abstraits et résoudre les problématiques les plus complexes.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40252332: 1914. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 63 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 921-Philosophes et psychologues.
Verlag: HardPress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314879111 ISBN 13: 9781314879117
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 24,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2 tomes en 1 volume, Paris, Gauthier-Villars, 1912-1912, in-8, 2 tomes en 1 volume, VI-324-VII-297 pp, Demi-basane aubergine de l'époque, Édition originale. Robert d'Admémar (1874-1941), ami du mathématicien Montessus de Ballore, rédigea sa thèse en 1904 sous la direction d'Émile Picard (Sur une classe d'équations aux dérivées partielles du second ordre). A partir de 1904, il enseigne le calcul différentiel et intégral à l'Université de catholique de Lille, d'abord en tant que maître de conférence, puis professeur suppléant, avant sa titularisation en 1907. Il est quelque peu tombé dans l'oubli. Hervé Le Ferrand. "Quelques éléments sur la vie et l'oeuvre de Robert d'Adhémar". 2010 (hal-00550693). Petites taches sur le dos. Sinon, bel exemplaire.
Couverture rigide. Zustand: Bon. Jean Adhémar [illustrations de Robert Cami, René Cottet, Albert Decaris, Robert Jeannisson, Kiyoshi Hasegawa & Paul Lemagny], La Gravure sur cuivre. Angers, Jacques Petit, 1945. In-folio, 24p & gravures, en feuille sous chemise cartonnée avec un feuillet de couverture. Premier recueil, le seul publié, sur la gravure, tiré à 320 exemplaires, tous sur vélin du Marais : 50 avec 2 suites des 6 gravures, 240 avec 1 suite & 30 divers (dont 10 avec 2 suites). Notre exemplaire justifié « H.C. II » est un des 60 avec deux suites et est l'exemplaire de l'éditeur. Il a donc deux suites : l'une avec la signature dans la planche (comme tous les exemplaires) & l'autre avec la signature autographe de chaque artiste, au crayon, et numérotée 52/60. L'ouvrage contient notamment une des ?uvres les plus importantes d'Hasegawa, une aquatinte très recherchée. Elle est connue sous différents titres. Titrée ici « Fleurs », on la trouve plus souvent sous les titres « Anémones et fleurs de champs dans un verre à facettes » ou « Bouquet sur fond de dentelle ». Elle est donc bien présente en deux exemplaires : l'état définitif, avec la signature dans la planche, et l'état précédent, signée au crayon par Hasegawa et numérotée 52/60. Exemplaire fortement enrichi par : un dessin préparatoire de Lemagny pour sa gravure ; deux gouaches proches du dessin de Jeannisson (non signées, nous ne savons pas si elles sont de Jeannisson) ; deux essais de tirages en réduction de la gravure de Decaris pour le prospectus ; un exemplaire du prospectus avec la gravure de Decaris ; onze tirage supplémentaire de gravures, qui ne semblent pas différer du tirage définitif : 2 Decaris, 1 Cami, 1 Lemagny, 1 Cottet & 6 Jeannisson ; le livre d'or (en feuillets) de Jacques Petit lors de la foire de Paris de 1946, avec notamment quelques dessins. Quelques personnalités mais aucune de premier ordre. Très bel exemplaire, très rare et très bien truffé. L'ensemble de l'ouvrage ayant été scanné, n'hésitez pas à nous demander plus de photos.