Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Frankfurt(Main)/Hamburg:, Fischer,, 1965
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 35.-46. Tsd., 190 S., kl8°, Br. (LV R6 IV). Band: 0.
Verlag: Gyldendal, 1999
ISBN 10: 8700375187 ISBN 13: 9788700375185
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Unknown. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Gyldendal, 1972
ISBN 10: 8700570915 ISBN 13: 9788700570917
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Unknown. Zustand: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Como nuevo. : Anna (yo) Anna es una novela del autor danés Klaus Rifbjerg, publicada en 2003 por Bassarai Ediciones. La novela, escrita originalmente en danés, ha sido traducida al español. Esta edición en tapa blanda cuenta con 333 páginas y explora temas de la literatura contemporánea. EAN: 9788489852846 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Anna (yo) Anna Autor: Klaus Rifbjerg Editorial: Bassarai Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 333 Formato: tapa blanda.
Sprache: Englisch
Verlag: Irvington Publishers Inc., U.S.A., 1974
ISBN 10: 0829014004 ISBN 13: 9780829014006
Anbieter: Seagull Books, Hove, Vereinigtes Königreich
EUR 11,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Has some light general reading/shelfwear - otherwise, this is a clean, tight copy. Dispatch within 24hrs from the UK. Book.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1. Aufl. 146 S OLn geprägt, illustr. OU mit kleinem Einriß, farbige Vor- und Nachsatzblätter, sauberer Buchzustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 262 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
EUR 7,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Erzählungen. Ln mit SU. 146 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1987)., 1987
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Dän. v. Lutz Volke. 271 S. OLwd. m. OSchutzumschl. 3 kl. Zahlen in hint. Vors.; papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt recht stark m. winzigen Flecken; sonst gutes Expl.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1973)., 1973
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Dän. v. Gerd Danweger, Gisela Kosubek, Ursula Gunsilius u. Werner Hennig. Nachw. v. Alfred Antkowiak. 218 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. (v. Marianne Schäfer). Hint. flieg. Vors.-blatt entfernt; papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; Umschl. m. kl. Randläsionen; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1981)., 1981
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Dän. v. Lutz Volke. 262 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Papierbedingt wie meist gebräunt; sonst schönes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 226 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Verlag: Kopenhagen: Gyldendals Bogklubber, 1998
ISBN 10: 8700614270 ISBN 13: 9788700614277
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 154 ; 22,5 cm In dänischer Sprache. Pp., gebunden; Guter Zustand.
Verlag: Berlin:, Volk und Welt,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 262 S., 8°, Ln. mit SU. (HRMII1 / BR11/4) Band: 0.
Verlag: Gyldendals Bogklub, 1967
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
Signiert
EUR 13,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1967. No Edition Remarks. 226 pages. Signed by the author. Pictorial dust jacket over blue cloth. Danish text. Signed by the author with dedication to half-title page. Binding remains firm. Pages have light tanning and foxing throughout. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Very slight crushing to spine ends. Unclipped jacket has moderate edgewear with chips, tears, and creasing. Light tanning and water staining to spine and edges. Wear marks and foxing overall.
Verlag: Volk & Welt, Berlin, 1976
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Aufl., 227 Seiten.
Verlag: Volk Und Welt, Berlin, 1981
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. S. 262. papierbedingte Bräunung der Seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1973
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 218 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Verlag: Berlin:, Volk und Welt,, 1973
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Aufl., 218 S., 8°, Ln. mit SU. (LV K44) Band: 0.
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 156 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Teilausg. d. Orig.-Werks. * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 5.20 * Sachgebiet: Belletristik ; 2303 Belletristik Der lakonische Titel »Sommer« drückt nicht nur die zeitliche Gemeinsamkeit aus, die alle Erzählungen dieser Sammlung miteinander verbindet; er gibt zugleich ? in metaphorischer Ausweitung des Begriffs ? den thematischen Rahmen an: Höhepunkt und Wende, Zeit des Innchaltens und der Besinnung, Vorahnung von Veränderungen. Gemeint sind Veränderungen jener Art, die unter der Oberfläche vor sich gehen, erst bestimmter, sensibilisierter Situationen bedürfen, um sichtbar zu werden, um als Lebenserfahrungen registriert werden zu können ? Erfahrungen, die nicht zwangsläufig zu grundlegenden Erkenntnissen führen, aber dennoch neue Einsichten vermitteln, die Betroffenen zum Nachdenken anregen oder Unruhe erzeugen. Eine solche Erfahrung macht in der Burleske »Die Zweisamkeit des Langstreckenläufers« ein Offizier, der sich gedemütigt fühlt, als ihn seine ehemalige Geliebte derart ungestüm attackiert, daß er sein »Waterloo« erlebt. Ähnlich ergeht es einem Postmeister in der dänischen Provinz, dem Ruhe und Beschaulichkeit alles bedeuten, dessen sorgsam abgeschirmte heile Welt durch eine kurze Sentenz aber plötzlich erschüttert wird (»Dorsch«). Und der junge Mann aus der Erzählung »Sonntagsessen im Garten« flüchtet ins Reich der Phantasie, verwandelt sich gedanklich in einen Elch, um vorgespielte Familienidylle und banale Konversation ertragen zu können. Im Vergleich zu seinen zahlreichen Romanen schlägt Klaus Rifbjerg (1931 geboren) in der kurzen Prosa wesentlich weichere Töne an, verzichtet er weitgehend auf dramatische Handlungseffekte und bevorzugt eine Technik, die der fotografischen Nahaufnahme ähnlich ist: Er sucht die intime Distanz zum Objekt, um den Bewußtseinszustand der Personen in ungewöhnlicher Schärfe auszuleuchten und gestörte Beziehungen sichtbar werden zu lassen. gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1976)., 1976
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Dän. v. Ruth Stöbling. 226 S. OLwd. m. farb. illustr. OSchutzumschl. (v. Thomas Schallnau). Papierbedingt gleichmäßig etw. gebräunt; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1977)., 1977
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dt. Erstausg.). Übers. a.d. Dän. v. Lutz Volke. 146 S. Holzarmes Papier. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. (v. G. Ruth Mossner). Schnitt min. gebräunt; Umschl.-ränder gering berieben; sehr schönes frisches Expl.
Verlag: Gyldendal, Haslev/Dänemark, 1970
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. Marts 1970, Buch ist in Dänischer Sprache, deutliche Gebrauchsspuren, 206 Seiten.
EUR 8,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Volk und Welt, 1987, 1987
ISBN 10: 3353001840 ISBN 13: 9783353001849
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. S. 271.
Verlag: Willimantic: Curbstone Press (1984)., 1984
Anbieter: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, USA
First US edition. 45 pp. Fine in illustrated wrappers. Poems, translated from the original Danish by Nadia Christensen and Alexander Taylor. Review flyer laid in.