Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Handwerk und Technik, Hamburg, 1974
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
8. durchges. Aufl. 216 S 23x16cm, Illustr. OPpd, SW-Zeichnungen und Tabellen, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Franz Schneider Verlag, München
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ill. von Walter Rieck (illustrator). S. 126.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1952
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S.84, mit Illustr. und Fotos, Ecken und Kanten berieben.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin, 1958
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Ill. von Helmut Kloss, Fotos von Heinz Buchmann (illustrator). S. 183. Ecken und Kanten bestoßen. auf Titel Widmung.
Verlag: Verlag Handwerk und Technik, Hamburg 1968, 1968
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
217 Seiten, kartoniert, akzeptabel, mit Namenseintrag.
Verlag: 1952 Verlag Der Kinderbuchverlag, 1952
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Ausreichend. Buch Leine 111 86 Seiten.
Anbieter: mediafritze, Berlin, Berlin, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 121 Seiten ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal : Verl. Europa-Lehrmittel Nourney, Vollmer, 1988
ISBN 10: 3808590424 ISBN 13: 9783808590423
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Broschur. Zustand: Befriedigend. 2., neubearb. u. erw. Aufl. 376 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 24 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Eckknick an Deckel, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-42.165 ISBN 9783808590423 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 584.
Verlag: Kinderbuchverlag, Berlin 1951,, 1951
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln.,86s., in gutem Zustand, [HSA13,3a] Deu 400g.
Verlag: Franz Schneider Verlag, München, o.J., um 1970?., 1970
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. F. Unter Beduinen und Ölsuchern, Laturner, Hans-Jürgen: Buchbeschreibung: Buchrücken am oberen Teil leicht eingerissen, Schnitt nachgedunkelt, Franz Schneider Verlag, München, o.J., um 1970? Illustrationen von Walter Rieck, 118 S., Hardcover in Glanz, Zützen1 Belletristik: Deutsche Literatur, Deutschland Schriftsteller, Autoren, Romane, Abenteuerroman. Zustand altersentsprechend gut,
Sprache: Deutsch
Verlag: Bachelor + Master Publishing, 2014
ISBN 10: 3956842456 ISBN 13: 9783956842450
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Sankt Michaelsbund -02-10, 2009
ISBN 10: 3939905399 ISBN 13: 9783939905394
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschiert. 1. 1. 8°. 111 S. Broschiert. Buch sehr gut erhalten, Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Verlag: Handwerk & Technik., Hamburg 1972,, 1972
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Obr., gr 8?, 217s., ? [GSA3,1b] Deu 700g.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Franz Schneider Verlag [1960?]., 1960
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
8°, Pappband. Zustand: Gut. 124 Seiten Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / H240 57390 240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weiss-Druck Verlag;, 1996
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 232 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weiss-Druck, 2001
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 260 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In der Mitte des Buches sind einige Seiten lose.Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bachelor + Master Publishing, 2014
ISBN 10: 3956842456 ISBN 13: 9783956842450
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Schneider Verlag, München, 1955
Anbieter: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Rieck, Walter (illustrator). 118 S., 1 ungez. Bl. 8°. Einband mit leichten Rand- und Eckläsuren. Vorderes Außengelenk angeschmutzt sowie mit sich lösender Hochglanzkaschierung. Seiten und Schnitt altersgemäß gebräunt. S. 88 mit braunem Fleck im weißen Rand. Erschienen um 1955.
EUR 26,44
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 480 pages. German language. 5.04x1.44x8.19 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Meckeheim, Warlich 1987. 304 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Verlag: Europa Lehrmittel Verlag, 1997
ISBN 10: 3809590436 ISBN 13: 9783809590439
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1952
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
21. - 40. Tsd. 16 x 22 cm 84 S. Halbgewebeeinband. Bilder (Fotos) und Illustrationen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Widmung auf Vorsatz;
Verlag: D. Gundert Verlag, 1960
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Altersgemäß guter Zustand. 60 Seiten. Einband leicht bestoßen an Buchrückenkanten. Titelblatt und fliegendes Nachsatzblatt minimal beschriftet. Alle weiteren Seiten in gutem Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waakirchen / Oreos Verlag,, 2005
ISBN 10: 3923657846 ISBN 13: 9783923657841
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
Signiert
8°, broschiert. 166 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 1., Inklusive fabilon. Im Unternehmen werden Unternehmer, Führungskräfte und deren Berater ständig mit Haftungs- und Risikofragen konfrontiert. Besonders gefährlich sind die Risiken, die nicht oder nicht rechtzeitig erkannt werden. So führen kritische Ereignisse immer häufiger zu Schadensersatzansprüchen gegen das Unternehmen und die handelnden Personen. Die Haftungssituation für Unternehmen wird nicht nur durch die sich immer schneller ändernde Gesetzgebung spürbar verschärft. Zunehmend erhöht neues nationales und supranationales Recht (z. B. Corporate Governance Kodex) das Risiko für die Handelnden. "Haftungsgefahren im Unternehmen" zeigt nicht nur die Risiken auf, sondern hilft auch aktiv, sie zu vermeiden. Das neue Handbuch richtet sich dabei konsequent nach den Bedürfnissen der Verantwortlichen in den Unternehmen. Die Autoren verzichten auf "Fachchinesisch" - sie schreiben Klartext. Zahlreiche Praxishinweise und Beispiele bieten Lösungen und Anregungen zur praktischen Umsetzung. Die einzelnen Haftungs- und Risikobereiche sind übersichtlich als Stichwort-ABC aufgefächert. Das garantiert ein schnelles Auffinden der Problembereiche. Ein weiterer Vorteil: Das Handbuch liefert praxisgerechtes Know-how für alle Rechtsformen im Unternehmensbereich. Inhaltsübersicht 1. Kapitel: Haftungsprobleme im Unternehmen - Ein Überblick A. Erhöhte Haftungsrisiken in Unternehmen B. Grundlagen des deutschen Haftungsrechts C. Blick über die Grenze - Managerhaftung in Auslandsgesellschaften 2. Kapitel: Haftungslexikon (ca. 200 Stichworte - von "Abfallentsorgung" bis "Zeugnis") 3. Kapitel: Konsequenzen in der Praxis A. Risikomanagement B. Zusammenarbeit mit Beratern C. Verhalten im Schadensfall 4. Kapitel: Regress - Beraterhaftung Überarbeitung Ralf-Wolfgang Ahlmann, Pia Maria Aigner, Helmut Ammann, Frank Michael Bauer, Anne Baum-Rudischhauser, Frank J. Bernardi, Franz-Bernd Daum, Bernd Ebel, Harald Ehlers, Christoph Eipper, Rainald Enders, Claus Fleischmann, Roland Geres, Horst Grätz, Jörg Greck, Friederike Heidmeier, Joachim Hermes, Susanne Hierl, Andreas Hilge, Heike Hinrichs, Hans Reinold Horst, Anja Hucke, Heiko Huß, Ralf Josten, Dirk Kenntner, Jürgen Kozielsky, Michael Krings, Christoph Landscheidt, Volker Lang, Konrad Löcherbach, Andreas Marschner, Reinhold Mauer, Regina Michalke, Andreas Mraz, Norbert Müller, Michael Pilz, Jörg Reichelsdorfer, Kornelia Reinke, Ulrich Rieck, Rainer Schaaf, Uwe J. Scherf, Andreas Schiele, Michael Schmalholz, Harald Schumm, Matthias Spirolke, Ralf Stölzel, Eberhard Temme, Thomas Tetzner, von Schubert Michael, Nikolaus Weber, Klaus Wolf, Martin Wörlein Sprache deutsch Einbandart gebunden Recht Steuern Privatrecht Bürgerliches Recht e Aufsichtsratshaftung Außenhaftung Beiratshaftung Deutschland Durchgriffshaftung Geschäftsführerhaftung Haftung Rechtlich Bürgerliches Recht Zivilprozessrecht BGB Managerhaftung Recht Privatrecht Unternehmen Unternehmenshaftung Unternehmerhaftung Vorstandshaftung ISBN-10 3-482-52671-0 / 3482526710 ISBN-13 978-3-482-52671-8 / 9783482526718 Haftungsgefahren im Unternehmen. Ein Handbuch für Führungskräfte und deren Berater [Gebundene Ausgabe] von K. Jan Schiffer (Herausgeber), Christian Rödl (Herausgeber), Eberhard Rott (Herausgeber), Ralf-Wolfgang Ahlmann (Herausgeber), Pia Maria Aigner (Herausgeber), Helmut Ammann (Herausgeber), Frank Michael Bauer (Herausgeber), Anne Baum-Rudischhauser (Herausgeber), Frank J. Bernardi (Herausgeber), Franz-Bernd Daum (Herausgeber), Bernd Ebel (Herausgeber), Harald Ehlers (Herausgeber), Christoph Eipper (Herausgeber), Rainald Enders (Herausgeber), Claus Fleischmann (Herausgeber), Roland Geres (Herausgeber), Horst Grätz (Herausgeber), Jörg Greck (Herausgeber), Friederike Heidmeier (Herausgeber), Joachim Hermes (Herausgeber), Susanne Hierl (Herausgeber), Andreas Hilge (Herausgeber), Heike Hinrichs (Herausgeber), Hans Reinold Horst (Herausgeber), Anja Hucke (Herausgeber), Heiko Huß (Herausgeber), Ralf Josten (Herausgeber), Dirk Kenntner (Herausgeber), Jürgen Kozielsky (Herausgeber), Michael Krings (Herausgeber), Christoph Landscheidt (Herausgeber), Volker Lang (Herausgeber), Konrad Löcherbach (Herausgeber), Andreas Marschner (Herausgeber), Reinhold Mauer (Herausgeber), Regina Michalke (Herausgeber), Andreas Mraz (Herausgeber), Norbert Müller (Herausgeber), Michael Pilz (Herausgeber), Jörg Reichelsdorfer (Herausgeber), Kornelia Reinke (Herausgeber), Ulrich Rieck (Herausgeber), Rainer Schaaf (Herausgeber), Uwe J. Scherf (Herausgeber), Andreas Schiele (Herausgeber), Michael Schmalholz (Herausgeber), Harald Schumm (Editor), Matthias Spirolke (Editor), Ralf Stölzel (Editor), Eberhard Temme (Editor), Thomas Tetzner (Editor), Michael Schubert von (Editor), Nikolaus Weber (Editor), Klaus Wolf (Editor), Martin Wörlein (Editor) In deutscher Sprache. 816 pages. 24,4 x 17,8 x 4,8 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waakirchen : Oreos-Verl., 2006
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe Signiert
karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 135 Seiten. Mit Illustrationen SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. SIGNIERT mit WIDMUNG von HANS KRIEGER für einen Schriftsteller. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Verlag: tosa, Wien, 1966
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Dieses reich illustrierte Buch enthält 48 Tiergeschichten, die zu den schönsten gehören, die wir besitzen. Tierkenner und Tierfreunde aus aller Welt kommen zu Wort und erzählen von ihren Begegnungen mit den verschiedenartigsten Tieren, den wilden und den zahmen. Bekannte Tierschriftsteller wie Svend Fleuron, Joseph Chipperfield und Jack London ergreifen und mit ihren dichterisch gestalteten und spannenden Tiergeschichten. Mit den Naturforschern begeben wir uns in die Savannen und Urwälder Afrikas. Erlebtes und Erdachtes von vielen anderen hier ungenannten Schriftstellern fügen sich zu einem eindrucksvollen Bild von unserem Mitgeschöpf Tier, das und in der Vielfalt der Erscheinungsformen vom Schöpfer anvertraut wurde als Bruder und Freund. Buchschnitt etwas verschmutzt, innen sauber! In deutscher Sprache. 415 pages.
Verlag: tosa, Wien, 1966
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Buchschnitt etwas verschmutzt, innen sehr sauber, fast wie neu! Dieses reich illustrierte Buch enthält mehr als 45 Tiergeschichten, die zu den schönsten gehören, die wir besitzen. Tierkenner und Tierfreunde aus aller Welt kommen zu Wort und erzählen von ihren Begegnungen mit den verschiedenartigsten Tieren, den wilden und den zahmen. Bekannte Tierschriftsteller wie Svend Fleuron, Joseph Chipperfield und Jack London ergreifen und mit ihren dichterisch gestalteten und spannenden Tiergeschichten. Mit den Naturforschern begeben wir uns in die Savannen und Urwälder Afrikas. Erlebtes und Erdachtes von vielen anderen hier ungenannten Schriftstellern fügen sich zu einem eindrucksvollen Bild von unserem Mitgeschöpf Tier, das und in der Vielfalt der Erscheinungsformen vom Schöpfer anvertraut wurde als Bruder und Freund. vermutlich aus den Sechziger Jahren In deutscher Sprache. 416 pages.
Verlag: Bad Neuenahr-Ahrweiler,, 1987
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
24 x 19. 304 Seiten. Abbildungen/IllustrationenOPb. Ordnungsgemäß ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild, keine Ausleihkarte und keine Folie). Guter/Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.