Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Spanisch
Verlag: S.A. de Promoción y Ediciones]., 1980
ISBN 10: 8474611318 ISBN 13: 9788474611311
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Este libro es una recopilación de tres novelas picarescas españolas del Siglo de Oro. Incluye 'El diablo cojuelo' de Luis Vélez de Guevara, una obra satírica que critica la sociedad de la época a través de las aventuras de un estudiante y un diablo liberado de una botella. También contiene 'Mesón del mundo' de Rodrigo Fernández de Ribera y 'Vida de Don Gregorio Guadaña' de Antonio Enríquez Gómez, ambas explorando temas de engaño, supervivencia y crítica social característicos del género picaresco. Esta edición en tapa dura es ideal para los amantes de la literatura clásica española. EAN: 9788474611311 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El diablo cojuelo ; Mesón del mundo ; Vida de Don Gregorio Guadaña Autor: Luis Vélez de Guevara| Rodrigo Fernández de Ribera| Antonio Enríquez Gómez Editorial: S.A. de Promoción y Ediciones]. Idioma: es Formato: tapa dura.
Sprache: Spanisch
Verlag: U.D. Publishing S.A. de C.V., 2014
ISBN 10: 8415743408 ISBN 13: 9788415743408
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. Hernández Sáenz, Pablo; Wimmer, Sonja; Muñoz Tenllado, Antonio; Cartañà Arcediano, Mercè; Ortega Ruiz, Silvia; Pérez De Muti, Marcelo; Lorenzo De Las Cuevas, Antonio Moisés; Solís Campos, Fermín; Sans Ribera, Eva; Gabán Bravo, Jesús; Muñiz López, Jacobo; Rosenberg, Natascha; Montañá Ros, Marta; Cuxart Picart, Bernadette; González Cardona, Armand; Velázquez, Carlos; Moreno Arrastio, Félix; Argul Arias, Javier; Rodríguez Rodríguez, Pedro; Aznar Medina, María Ángeles; Picazo Marzo, Cristina; Ferrer, Tomás; Luchini, Maximiliano; Asensio Moruno, Arturo; Salomó Fisa, Xavier; López Salán, Felipe; Ivanov Markov, Emil; Campillo Besses, Susanna; García Simavilla, María José; Artimagos, Estudio; Comotto, Agustín; Navarro García, José Luis; Rodríguez, Gregorio; Nigot Giaux, Marie; Labari Ilundain, José Ángel; Filella García, Lluís; Avi,; Santolaya Ruiz Clavijo, Antonia; Tejerina Martínez, Germán (illustrator). : Este libro de ejercicios de música está diseñado para estudiantes de quinto grado de primaria. Forma parte de la serie Savia y está publicado por U.D. Publishing S.A. de C.V. El libro incluye actividades prácticas y está adaptado a las capacidades lingüísticas y musicales de los alumnos. Promueve el aprendizaje activo a través de lecciones prácticas con musicogramas, karaokes y karaokegramas. Además, incluye bailes y obras de teatro con canciones para cada nivel. EAN: 9788415743408 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Music. 5 Primary. Savia. Workbook Autor: Batista Ponce, Fátima Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 32 Formato: tapa blanda.
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Que fecundidad podemos esperar en nuestra vida? Nuestra vieja Europa nos responde rapido: puedes. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,96
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Misterio de la fecundidad, el-la comunicacion de su gloria editado por Monte carmelo.
Sprache: Spanisch
Verlag: Revista De Occidente, Madrid, 1963
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Antonio Saura (illustrator). Primera edición. MUY BUEN ejemplar de la Revista Occidente, año I. 2.ª ép. N.º 7. Octubre 1963. Sumario: J. Ortega y Gasset y E. R. Curtius "Epistolario"; Faustino Cordon "La Evolución Conjunta"; Carlo Bo "Literatura y Sociedad"; Corpus Barga "La Casa De Los Baroja". NOTAS: Antony Hartley "Los Intelectuales De Inglaterra"; Antonio Ribera "Objetos Desconocidos En El cielo"; Felipe Mellizo "Grimm: Centenario.CRÍTICA: Luis G de Valdeavellano; Jean Becarud y Paulino Garagorri. MUY BUEN ejemplar, portada con rayas de bolígrafo . 395pp.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 40,33
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Revista, 1992
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Revista. Madrid 1949. Rustica. 24x17. 141 pp. Ilustrado.
Sprache: Spanisch
Verlag: DIDASKALOS / MONTECARMELO, BURGOS, 2011
ISBN 10: 8483534134 ISBN 13: 9788483534137
Anbieter: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spanien
Erstausgabe
Rústica con solapas. Zustand: Como Nuevo. Primera edición. 220 PÁGINAS.
Verlag: Prisma., 1996
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1996. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408727=) HD12.
Sprache: Spanisch
Verlag: S.A. De Promocion y Ediciones. 316 Paginas + Ilustraciones., Madrid., 1980
ISBN 10: 8474611318 ISBN 13: 9788474611311
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernacion De Tapa Dura. Zustand: Bien. Las tres obras en un volumen.
Verlag: Luis de Ribera y Uriburu
ISBN 13: 6010776289756
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Dura. Zustand: Buen Estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
Verlag: S.A. de Promoción y Ediciones]., 1980
ISBN 10: 8474611318 ISBN 13: 9788474611311
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Literatura española (860-31"16"), Literatura española (860-32"16") El diablo cojuelo; Mesón del mundo; Vida de Don Gregorio Guadaña S.A. de Promoción y Ediciones]. Madrid. 1980. 21 cm. 316 p. il. Encuadernación en tapa dura con corte superior dorado. Colección 'La novela picaresca española'. Vélez de Guevara, Luis 1579-1644. Luis Vélez de Guevara. Índice. Enríquez Gómez, Antonio. 1600-1663 . ISBN: 8474611318, 9788474611311 (=3612596=) HB49.
Zustand: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 450.
Sprache: Spanisch
Verlag: Imprenta del Observatorio de Marina, 1972
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Imprenta del Observatorio de Marina, 1972. Navegación. Barcos. Marítima. 300 pp aprox. 26 x 18. Tapa dura con dorados en lomo. Sin subrayados. CUBIERTA DESLUCIDA, por lo demás: Buen estado de conservación.
Sprache: Spanisch
Verlag: Club Náutico de Laredo, 1973
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Club Náutico de Laredo, 1973. Las regatas de vela en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972 se realizaron en la bahía de Kiel, en las aguas del mar Báltico, al norte de Alemania, del 29 de agosto al 8 de septiembre de 1972. XX Juegos Olímpicos Kiel. Este informe recoge las observaciones realizadas en Kiel durante los días 1 a 7 de septiembre de 1972 por los Señores D. Mario Caprile Stucchi, D. Bruno Caprile Stucchi y D. Fernando Arranz Guerrero. Parte Primera: Informe sobre instalaciones / Parte Segunda: Informe sobre Organización de regatas / Parte Tercera: informe técnico sobre la Clase Star. Parte Cuarta: Documentación Gráfica. 16 hojas impresas a una cara en las tres primeras partes + 20 fotografías b/n pegadas artesanalmente sobre 6 hojas (3+3+3+3+3+3+2) + Informe técnico Complementos: 6 fotografías b/n pegadas artesanalmente sobre 2 hojas (3+3) + Informe técnico Complementos, Parte 2: 15 fotografías b/n pegadas artesanalmente sobre 5 hojas (3+3+3+3+3) + 1 hoja con notas + hoja de saludo y presentación embuchada de El Presidente del Club náutico de Laredo a D. José Luis de Ribera Ballesteros. 30 x 22. Piel tapa dura con dorados en tapa. CINTA TRANSPARENTE REFORZANDO LOMO. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Verlag: Observatorio de Marina, 1975
Anbieter: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, Spanien
Zustand: Algún defecto. 10ª. 26x18 343 Castellano Moteado Ene/24/25.
.- Madrid. 1941. Imprenta del Ministerio de Marina. 24x17 cm. 1 tomo. 635 pgs. Con fotografías. rúst. Falto de portada. Sello y firma anterior propietario. . .
Sprache: Spanisch
Verlag: Victoriano Suárez, Madrid, 1899
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Idioma español. Dos volúmenes. Encuadernación en media piel. Ilustrado. Prólogo de Juan Varela. Retrato. Ejemplar en muy buen estado.
Verlag: Ministerio de Marina., 1930
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Astronomía. Astrofísica. Investigación espacial. Geodesia. (52(021)) Ministerio de Marina. Madrid. 1930. 24 cm. XVI, 556 p., 1 plano grab. intercal. Encuadernación en tapa dura artesanal lomo en piel. Por Luis de Ribera y Uruburo. y José L. de la Ribera y Egea . Cubierta deslucida. (=1706720=) PS239.
Verlag: Imp. del Ministerio de Marina., 1956
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Astronomía. Astrofísica. Investigación espacial. Geodesia. (52(021)) Imp. del Ministerio de Marina. Madrid. 1956. 24 cm. . Encuadernación en tapa dura artesanal lomo en piel con dorados. . Cubierta deslucida. (=1733041=) HB04.
Verlag: Imp. de Manuel Álvarez,, Cádiz, 1921
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
viii+258+40 pp. 4º. Holandesa piel de época deslucida. Segunda edición.
tapa blanda. Zustand: Bien. Astronomía. Astrofísica. Investigación espacial. Geodesia. (52(021)) Madrid. 1941. 24 cm. 635 p., 3 lám., 2 planos. Encuadernación en tapa blanda de editorial. De Luis de Ribera y Uruburo. aumentada y corregida por José L. de Ribera y Egea. Imp. Ministerio de Marina . Lomo reparado con cinta de celo. cubierta rasgada. Cubierta deslucida. (=1812042=) LD207.
tapa dura. Zustand: Bien. Astronomía. Astrofísica. Investigación espacial. Geodesia (52(021)) [s.n.]. Madrid. 1941. 24 cm. 635 p., 3 lám., 2 planos. Encuadernación en tapa dura artesanal. De Luis de Ribera y Uruburo. aumentada y corregida por José L. de Ribera y Egea. Imp. Ministerio de Marina . Firma del anterior propietario. oxido . (=3295342=) PB238.
Verlag: Imprenta del Ministerio de Marina, 1925
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Madrid 1925. Imprenta del Ministerio de Marina. Obra premiada en el concurso celebrado por la Sociedad del Fomento Naval y declarada de texto en la Escuela Naval por O. M. de 8 de Junio de 1906. Holandesa. 530 pp + 5 láminas. 24x17. Ilustrado. Nombre anterior propietario. Cantos rozados. Pequeña falta en lomo.
tapa dura. Zustand: Bien. Astronomía náutica. Aeronáutica (527(075.8)) [s.n.]. Bilbao. 1945. 25 cm. XIIII, 753 p., 1 h., V lám. grab. intercal. Encuadernación en tapa dura artesanal. De Luis de Ribera y Uruburu. corregida y modificada con arreglo al programa de la Escuela Naval Militar, por el Capitán de Navío José Luis de Ribera Egea. Artes Gráf. "Grijelmo" . Firma del anterior propietario. (=3295338=) PB239.
tapa dura. Zustand: Bien. Astronomía náutica. Aeronáutica. Libros de estudio y textos para la universidad y escuelas superiores. (527(075.8)) [s.n.]. Bilbao. 1945. 25 cm. XIIII, 753 p., 1 h., V lám. grab. intercal. Encuadernación en tapa dura de editorial dura. De Luis de Ribera y Uruburu. corregida y modificada con arreglo al programa de la Escuela Naval Militar, por el Capitán de Navío José Luis de Ribera Egea. Artes Gráf. "Grijelmo" . Cubierta deslucida. . contiene manchas de óxido . (=2746049=) LH166.