hardcover. Zustand: New. New from the publisher.
Verlag: Paris: Hermann 1964, 1964
Signiert
See photo for the summary and table of contents. Illustrated by Jean René Bazaine (1904-2001); the half-title contains his signed dedication to the Czech art historian Olga Pujmanova-Stretti (dated 22 October 1966). /// Paperback, 301 pp., 8° (14 x 19 cm), cover slightly worn and discoloured, with tiny tear and traces of dust, top edge dusty, condition: good Book Language/s: French.
Verlag: L'Illustration, Paris, 1899
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First edition. 8 x 11 1/2 inches. Contains a run of 6 Romans Supplements of L'Illustration from 1899. Red Morocco spine with faux red Morocco boards. Condition is Very Good, exterior excellent, text and illustrations are very clean, a few light stains on covers. Text in French. FB RGR.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Cloth bound in fine condition. Translated and edited by Dennis Duncan; 191 pages.
Zustand: Neuf.
Verlag: S.D.(1964), Collège De Pataphysique, 1964
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
In-16 ( 9,5 X 10 mm ) de 21 pages, broché sous couverture illustrée. Avec un autoportrait de Gilbert-Lecomte et un dessin de Daumal. Goudemare 333. - "Collection Haha no 16". Edition originale. 1/530 ex. num. sur "authentique papier cycnique". Dos légèrement frotté, bon exemplaire. Poésie,Poème,Littérature.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België, 2017
ISBN 10: 9077013172 ISBN 13: 9789077013175
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Etablissement du texte, notes et postface par Billy Dranty. P., Ypsilon éditeur, 2015, 15 x 22,5 cm., br., 424 pages. 154 lettres, bibliographie choisie, index des lettres, index des noms et des titres. Tirage à 900 ex.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 43,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Italian language. 8.58x5.51x1.10 inches. In Stock.
Verlag: Hachette, 1954
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Hachette (illustrator).
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Paris : Paris Expérimental (Collection "Classiques de l'Avant-Garde"), 1996 - Un volume 13x21,4cm broché de 128 pages - bon état - Anthologie critique des principaux textes consacrés au cinéma par les membres du Grand Jeu Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Numéro spécial de juin 1994, dirigé par Odette et Alain Virmaux - Paris : Europe. Directeur : Pierre Abraham. Un volume 13x21,4cm broché de 222 pages : 155 pages consacrées au Grand jeu - bon état - Livres.
Lausanne : L'Âge d'Homme (« Les Dossiers H »), 1993 ? Dossier conçu et dirigé par Pascal Sigoda ? grand format souple broché sous couverture illustrée de 402 pages illustrées de hors texte ? bon état - Livres.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Erstausgabe
Paris : Belfond, 1981 - un volume 15,5x24cm broché de 283 pages illustrées d'un cahier de planches photographiques et de reproductions de documents. Index des noms propres in-fine. Exemplaire en bon état. Edition originale. Spécialistes de l'oeuvre d'Antonin Artaud, Odette et Alain Virmaux publient avec cette étude, la première sur Roger-Gilbert Lecomte, un ouvrage de référence avec notamment des inédits du poète et des témoignages. Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Jean-Michel Place, Paris, 1977
ISBN 10: 2858930104 ISBN 13: 9782858930104
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : linge avec jaquette - Reprint: Le Grand Jeu, étant autre chose qu'une revue, ne se laisse en aucune manière enfermer dans sa propre revue, dont nous présentons ici les trois numéros (juin 1928, mai 1929, octobre 1930) et pour la première fois la reconstitution - malheureusement incomplète mais représentative - du quatrième (en épreuve en 1932).
Anbieter: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, Niederlande
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. First edition 1997 thus, in-4, hardcover, publisher's blue cloth binding, dust jacket, numerous reproductions, preserved covers, one insert, bibliography and index of contributors, illustrators, works cited and reviews. Facsimile reproduction of the 3 issues of the magazine, with the reconstruction of No. 4 which should have appeared in 1932 and a warning by Claudio Rugafiori. Dust jacket slightly damaged at base of spine. Otherwise, the binding and interior are in very good condition.
Verlag: Collège De Pataphysique ( Collection "HAHA" ), 1957
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
In-12 carré de 46 pages, broché. Edition originale. Un des 145 exemplaires numérotés sur Chiffon Vert Vénéneux, "à manier avec des gants en peau de porc, Exclusivement" comme le rapelle le papillon multicolore joint. Très bel exemplaire.Collège de 'Pataphysique, Collection Haha, 21 Décervelage 84 de l'E. P. [vulg. 18 janvier 1957]. Littérature Edition-originale Pataphysique Surréalisme Dada.
Verlag: Kunstverein Herzattacke, Berlin, 2014 - Auflage: 95 Exemplare., 2014
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 4°. Hellbrauner Original-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration ( Gestaltung: Wolfgang Leber ). 235 (1) Seiten mit zahlreichen farbigen und signierten Siebdrucken, Zeichnungen, Linolschnitten etc. Kaum wahrnehmbarer Anflug von Tabakgeruch. Außen und innen sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu.
Verlag: Editions Jean-Michel Place, Paris, 1977
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: Good+. First Edition. Hardcover; 4to, 64 pages, 88 pages, 96 pages, 46 pages. Collation of 4 editions of Le Grand Jeu in one volume. FIRST EDITION, scarce. Blue cloth hardcovers with dark-blue lettering and decoration on cover and spine. Gentle wear to corners. Bright, clean, and crisp pages. Includes a postcard. With a white jacket with black text. Light shelfwear, moderate edgewear/bumping. Several small rips in edge. VG+/G+. Book.
Verlag: Paris, Collège de Pataphysique, 1954
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris, Collège de Pataphysique, collection Haha, 22 décervelage 91 [1954]. In-16 broché sous couverture rouge illustrée imprimée en noir, [24] pages imprimées en rouge. Édition originale tirée à 774 exemplaires, un des 24 de tête, dits emphatiques, sur papier jaune marqués des 24 heures du jour et de la nuit.
Verlag: Collège de 'Pataphysique, 1957
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris, Collège de 'Pataphysique, collection Haha, an LXXXIV [1957]. Plaquette in-16 brochée, 48 pages. Edition originale, un des 36 exemplaires d'adminculateur sur authentique grande paperasse azurée d'Arkhangelsm marqués des lettres d'or de l'alphabet russe, deuxième papier après 11 exemplaires sur Grand Papier Rose-Bubu. Bien complet du papillon : « à manier avec des gants de peau de porc exclusivement ».
Verlag: Reims. Revue LE PAMPRE n° 10-11, 1923
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
. In-12 br. 283 haïkaïs choisis par R. Maublanc. Haïkaïs de : P.-L. Couchoud, J. Vocance, Gilbert de Voisins, J. Renard, R. Gilbert-Lecomte (8 Haïkaïs), R. Vailland (6 Haïkaïs), J.-R. Bloch, R. Druart, G. Sabiron, A. de Neuville, Max Jacob, J. Paulhan, R. Maublanc, etc. Illustrations. Notons que parmi ces Haïkaï, Maublanc fait paraître des inédits de R. Gilbert-Lecomte et R. Vailland, deux de ses élèves en classe de philosophie à Reims. Ce sont probablement les tout premiers textes publiés par les deux " Phrères simplistes ". Ils fonderont Le Grand Jeu avec R. Daumal en 1927. E.O. État de neuf, non coupé.
Verlag: Collège de Pataphysique, coll. "Haha", 1957
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. In-12 broché, 42 p. Edition originale. L'un des 11 exemplaires de tête sur Grand Papier Rose-Bubu Eschatologique. Présentation de J.-H. Sainmont. Plis angulaires aux coins du premier plat, couverture partiellement insolée, intérieur frais.
Verlag: Imprimerie Jacques Vandoren et Les Écrivains Réunis, 1925
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. René Magritte (illustrator). Louvain, Imprimerie Jacques Vandoren et Paris, Les Écrivains Réunis, 1925. In-8 broché, [32] pages. Édition originale imprimée sur vergé, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Deux dessins de René Magritte reproduits en noir, à pleine page. Exemplaire sous couverture des Écrivains réunis de ce deuxième recueil de Marcel Lecomte que l'on rencontre également sous couverture de l'Imprimerie Jacques Vandoren à Louvain. On joint une lettre autographe signée de Marcel Lecomte à [Marcel Béalu], datée du 12 avril 1955, où il est question d'un récit de Marcel Lecomte et d'un texte de Jean Paulhan sur Jean Fautrier (un feuillet in-4, encre bleue sur vélin ligné, recto seul, une demie page).
Verlag: Reims. Revue LE PAMPRE n° 10-11, 1923
Anbieter: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
. In-12 br. 283 haïkaïs choisis par R. Maublanc. Haïkaïs de : P.-L. Couchoud, J. Vocance, Gilbert de Voisins, J. Renard, R. Gilbert-Lecomte (8 Haïkaïs), R. Vailland (6 Haïkaïs), J.-R. Bloch, R. Druart, G. Sabiron, A. de Neuville, Max Jacob, J. Paulhan, R. Maublanc, etc. Illustrations. Notons que parmi ces Haïkaï, Maublanc fait paraître des inédits de R. Gilbert-Lecomte et R. Vailland, deux de ses élèves en classe de philosophie à Reims. Ce sont probablement les tout premiers textes publiés par les deux " Phrères simplistes ". Ils fonderont Le Grand Jeu avec R. Daumal en 1927. E.O. 1/20 exemplaires numérotés imprimés sur Japon, seul grand papier. État de neuf, non coupé.
Verlag: Editions Bonaparte, 1929
Erstausgabe
couverture souple. Editions Bonaparte | Paris 1929 | 15.50 x 23.50 cm | agrafé | Très rare édition originale du catalogue de la première exposition du groupe "Le Grand Jeu" s'étant déroulée du 8 au 22 juin 1929. Textes de Roger Gilbert-Lecomte et René Daumal Très bel et rare exemplaireillustré de 2 reproductions d'oeuvres de Joseph Sima. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Very rare first edition of the catalogue for the inaugural exhibition of the "Le Grand Jeu" group, held from 8 to 22 June 1929. Texts by Roger Gilbert-Lecomte and René Daumal. A very fine and rare copy illustrated with two reproductions of works by Joseph Sima. *.
Verlag: 22 décervelage 91 (19 janvier 1964) Collège de Pataphysique, 1964
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
11x10 cm 24 p. Avec un autoportrait de Gilbert-Lecomte et un dessin de Daumal, imprimés en rouge, comme le texte. Broché, agrafé, couverture rouge imprimée. Goudemare 333. - "Collection Haha no 16". Edition originale. 1/530 ex. num. sur "authentique papier cycnique". - Etat neuf. Sprache: n.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Aix-en-Provence, directeur Stéphane Cordier. Un volume 14,4x19,4cm, 112 pages sur papier alfa mousse, illustrées de 10 planches d?illustration pleine page sur papier couché, par Lucien Clergue, Pierre Cordier, Denis Brihat, etc. Bon état. Si L?Arc connaîtra le succès avec ses monographies d?écrivains, ses premiers numéros sont consacrés à la culture littéraire et artistique méditerranéenne avec une prédilection pour la photographie. 100 numéros paraîtront jusqu?à 1986. Livres.