Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
03. Zustand: Wie neu. Unveränd. Nachdruck 1987. 187 S., einige Abb., kart. Einführung in Systematik und Aufbau der Topologie für Studenten der Mathematik. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
ISBN 3881990003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Hardcover, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , New York : de Gruyter, 1990
ISBN 10: 3110125900 ISBN 13: 9783110125900
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 86 S. : graph. Darst. , 24 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Kluwer Academic Publishers, Dordrecht, 1986
ISBN 10: 9027722048 ISBN 13: 9789027722041
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 72,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Very Good. VG+ hardcover. Gently used ex-library copy with the usual stamps and markings. 99 p.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg, Buchhandlung Volksstimme, 1922
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Magdeburg, Buchhandlung Volksstimme, 1922. 24 S. Mit 1 Titel-Vign. [= Reihe der Jugend- u. Laienspiele]. (18,5 x 12 cm). OBrosch. mit VDeckel-Illustr. Emil Reinhardt Müller (genannt Sonnen-Müller, 1879-1950), Steindrucker, Redakteur, Schriftsteller, verfaßte zahlreiche Stücke für die in den 1920er Jahren in der Sozialistischen Arbeiter-Jugend weit verbreitete Bühnenspielbewegung, daneben Erzählungen für die Jugend sowie Artikel u. Aufsätze zu den Themen Jugend u. Kultur. 1933 wurde ihm jede Berufsausübung untersagt, seine sämtlichen Schriften in die Liste 1 des schädlichen u. unerwünschten Schrifttums aufgenommen (vgl. Doderer, Lex. KJL II, S. 505 f.). - Zeitbedingt gebräunt, NuStaT; sonst gutes Exemplar.
Verlag: Redi Edizioni Musicali, Milano, 1951
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Serie di canzoni di successo - Contiene i testi delle canzoni - in 8° - pp.23 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Tromba, Pianoforte, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, Violini/Fisarmonica, Contrabbasso e Batteria - Libro usato.
Anbieter: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Vereinigtes Königreich
EUR 26,27
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 288, 770 col photos, 320 col drawings. . PB. NEW. . Text German. 4th revised and enlarged edition. Field guide to all non-Alpine butterflies known from Germany, and now including 22 species of burnet moths (Zygaenidae). Includes photos of life stages. Distribution maps and life cycle graphics show where and when each species can be found. Also with information on habits, occurrence, food plants, threats and conservation. The colour plates illustrate upper and under sides of all species, life-size. [9783818612894].
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Erscheinungsdatum: 2024
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
Alle heimischen außeralpinen Tagfalter und Widderchen bestimmen Sie sicher mit diesem Standardwerk diese 4. Auflage jetzt komplett überarbeitet und erweitert durch 22 Arten Widderchen. Die Schmetterlinge werden mit Fotos von Ei, Raupe und Falter vorgestellt. Anhand von Verbreitungskarten und Grafiken zum Lebenszyklus erfahren Sie auf einen Blick, wo und wann jede Art zu finden ist. Dazu gibt es Informationen über Lebensweise, Vorkommen, Nahrungspflanzen, Gefährdung und Schutz. Extra: Fototafeln zeigen die Ober- und Unterseite aller Schmetterlinge lebensgroß und im direkten Vergleich. So finden Sie die eindeutigen Unterscheidungsmerkmale zuverlässig. DER Naturführer zu tagaktiven Schmetterlingen! Stuttgart. Ulmer. 288 pp., 870color photos, swiss brochure 8 [13 x 19 cm].
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
hardcover. Zustand: Befriedigend. 91 Seiten; Ausgabe von 1972, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EB7289 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzgitter : Kunstverein,, 1998
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Org.-Pappb. Zustand: Gut. [51] S. : Mit zahlr. Abb. ; 24x23 cm; Sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Francke Verlag, 1986
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 250 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 gr.8°, 23,0 x 15,5 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Sprache: Französisch
Verlag: Citadelles & Mazenod, Paris, 1992
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Alain GRUBER - Bruno PONS - Johan R. TER MOLEN - Ursula REINHARDT - Robert FOHR - Margherita AZZI VISENTINI - Michèle BIMBENET PRIVAT - Francisca COSTATINI LACHAT - Marc Henri JORDAN - Jacques THUILLIER - Pierre ARIZZOLI CLEMENTEL - Brian BLENCH - Nicole BLONDEL - Dan KLEIN - Jacqueline du PASQUIER L'ART DECORATIF EN EUROPE (1480-1930) 3 TOMES COMPLETS : RENAISSANCE ET MANIERISME, CLASSIQUE ET BAROQUE, DU NEOCLASSICISME A L'ART DECO 1992-1994, Paris, Editions Citadelles & Mazenod Format : In-4 (32 x 25,5 cm), relié, 493, 493 et 495 pages Reliure cartonnage toile blanche titrée ornée, jaquette et boitier rouge Abondamment illustré de photographies, gravures et documents Etat : illustration foisonnante, papier propre, ouvrages solides, superbe ensemble complet des 3 tomes, la référence sur l'Art Déco, proche du neuf poids : 12,5 kg (port supplémentaire toutes zones).
Erscheinungsdatum: 2020
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
Wer Schmetterlinge schützen will, muss wissen, wo sie vorkommen. Die Fundmeldungen aus bestehenden Monitoringprogrammen lagen bislang jedoch nur regional vor. Erstmals führt der Atlas die Verbreitungsdaten aller 184 heimischen Tagfalter- und der 24 Widderchenarten zu einem schlüssigen Bild ihrer Gesamtverbreitung zusammen und liefert so ein wirkungsvolles Instrument zu ihrem Schutz. Eine Einleitung beschreibt die Lebensweisen der Schmetterlinge und ihren Wert für Ökosysteme und Naturschutz und gibt Einblicke in das Monitoring. Ausführliche Porträts und lebendige Bilder stellen die Arten samt Schutz- und Gefährdungsstatus vor und zeigen ihre Verbreitung in meist ganzseitigen Karten. Stuttgart. Ulmer. 430 pp., 568 color figs, 218 distribution maps, hardcover gr. 8 [17.3 x 24 cm].
Verlag: Scrap New York, NY 1960 - 1962, 1960
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
Erstausgabe
7 vol. : [4] pp. (each); 7 vol. : 35.5 x 27.8 cm. (no. 1) ; 30.5 x 22.8 cm. (no. 2) ; 30.5 x 22.8 cm. (no. 3) ; 30.3 x 22.8 cm. (no. 4) ; 30.3 x 22.8 cm. (no. 5) ; 30.3 x 22.8 cm. (no. 6) ; 30.6 x 22.8 cm. (no. 7); black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Issues 1 - 7 of Scrap from total of 8, published in New York City and edited by Anita Ventura and Sidney Geist between 1960 - 1962. Issue One, contents include : "A Review of Sculpture this Season," by Sidney Geist ; "Report from the Club" featuring Gabriel Laderman, Neil Mallow, Wolf Kahn, Lester Johnson, Harold Cohen, Louis Finklestein, Paul Georges, Sidney Geist, Landes Lewitin, and E.A. Navaretta ; an overheard conversation betweeen Lois Dodd, Sally Hazelet, and Philip Pearlstein ; "I Confess," by Milton Resnick ; "Pollock by Robertson," by Barbara Butler ; an excerpt from "The Metamorphosis of the Gods" by André Malroux. Issue Two, contents include : a dance review of "Peripateia and Tableaux," by Landes Lewitin and Sidney Geist ; Letters to the editor from Irving Sandler and Sonia Gechtoff ; "Dear Scrap" with comments by Sally Hazelet, Mark di Suvero, Thomas B. Hess, Thomas A. Hess, Milton Resnick, James Terry, Stephen Radich, Hilton Kramer, Ad Reinhardt, R. Gordon, David Smith, and Yvonne Thomas ; "Beating the Beat" by Margaret Randall ; "Rauschenberg," by Paul Brach ; "Kanemitsu" by William McLean ; "Duchamp," by Jasper Johns ; and "Letter from India," by Milton Resnick. Issue Three, contents include : an excerpt from a panel conversation with Ad Reinhardt and Milton Resnick ; Letters to the editor from Richard Maxfield, Stanley Fisher ; "Change : Eight Lectures on the I Ching," book review by Adam Margoshes ; "The Totem," by May Swenson ; "Letter on the Maximus Poems," by James Mellow ; and "Sculpture and Other Trouble," by Sidney Geist. Issue Four, contents include : the reproduction of Peter Selz's essay on Mark Rothko published in MoMA's brochure for Rothko's 1961 exhibition along with an annotated critical response to the text by Sidney Geist. Issue Five, contents include : "Cajori," by Louis Finkelstein ; "A View of Rothko's Images," by Sidney Geist ; "Hard Put," by Margaret Randall ; "Brecht Berlin / New York," by Josephine Herbst ; "Manifestoes on the Music and Dance of 8 Clear Places," by Lucia Dlugoszewski; and letters to the editor by Katharine Kuh and David Sylvestor. Issue Six, contents include : "Yellow can be Black," by John Grillo ; "The Source (Desire)," by Mary Frank ; "Why Am I So?," by Philip Pearlstein ; "No Front-Side-Back-Side," by Tom Doyle ; "Taste of Potatoes," by Milton Resnick ; ".A Bad Habit," by Wolf Kahn ; "The Image Central," by Sonia Gechtoff ; "Catalyst for My Art," by Perle Fine ; "Like a Spider I Go," by Pat Passlof ; "I Had an Indian Nurse," by Alfred Jensen ; "m-m-m-m-MM," by Adam Margoshes ; "Brand-New & Terrific," by Alex Katz ; Includes letters to the editor and a report from the Arts Club. Issue Seven, contents include : "A Number of Things : Editorial Observations," by Sidney Geist ; "The Envious Male," by Adam Margoshes ; "A Wide-Open Image," by George Sugarman ; "Report from the Club," and letters to the editor. Very Good. Near complete set, missing Issue 8. Moderate yellowing from age to all issues. Folded in half as issued with some additional folds and occasional small tears to page edges. 2.5 cm. dog-ear to issue 4. Clean and unmarked. All issues from first printing on newsprint.
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, Frankreich
Citadelles & Mazenod, 1992, 493 p., cartonnage éditeur sous jaquette et étui rouge, environ 32x25cm. Bords de la jaquette très légèrement frottés par endroits, des taches sur l'étui, bon état néanmoins et intérieur impeccable.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
TAMERLAN , Liebesroman eines Autos, Alfred Ibach Verlag, Wien u. Leipzig, 1. Auflage o.J. ERSTAUSGABE, 272 SS. , die unteren beiden Buchecken etwas bestoßen - mit schöner eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift in Tinte sgniert : Für Georg Schweitzer von seinem R. A. Stemmle, Januar 1940 - SELTEN SO FRÜH !
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert z.Zt. Lido-Venezia, 11.VI.1957 - an DR. MANFRED BARTHEL (1924-2007, deutscher Journalist, Filmkritiker, Dramaturg sowie Produktionschef des GLORIA- und des CONSTANTIN-Verleihs, Vertrauter von Heinz Rühmann, zu dessen 85. Geburtstag er den Erinnerungsband HEINZ RÜHMANN Ein Leben in Bildern veröffentlichte) mit Übersendung eines Verrechnungsscheck über DM 2300,- für seine Treatmentmitarbeit am TRAUMULUS. ".Das Drehbuch zu ALLE TAGE IST KEIN SONNTAG liegt in der Durchkonstruktion fertig vor. Leider bekam ich auf mein letztes Telegramm keine Angaben über die Besetzung der weiblichen Hauptrolle.", hält Gardy Granass nicht für geeignet ".Ich habe mich mehr an den Roman gehalten, aber ich sehr doch, dass wir nicht darum kommen, auch die Rechte des Drehbuches bzu erwerben. Die Nebenhandlung habe ich gekappt, aber die Handlungsführung ist doch aus dem ersten Drehbuch sehr gut, das Artistenmilieu bleibt, und viele Phasen der Liebesgeschichte. Ich weiss nicht, ob das Drehbuch bei der UFA bekannt ist. Annemarie Selinko ist Jüdin, und ich glaube nicht, dass die UFA damals wagte, die Rechte zu kaufen.".