Reinhard springer (94 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 4,48
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

A Personal Touch: Late 19th and 20th Century Silver From The Seawolf Collection
Duncker, Veena; Roberts, Lynn Springer; Sanger, Reinhard; Turner, Eric; Thomas, Mienke Simon
Sprache: Englisch
Verlag: NAi Publishers/Museum Boijmans Van Beuningen 2003
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bookplate, Chestertown, USABookplate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,90
EUR 7,37 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st Edition. Clea copy in as new/as new condition. Near pristine. BP/Dilver.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1st ed. 17 x 24 cm. 426 pages. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,43
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,45
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Städtische Sammlungen Freital 1997
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge 64 Deutsch 450g.
Verlag: Martin Schofer, Diakonische Werk der Evangelischen Kirche von Westfalen (Münster) 1990
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge 92 Deutsch 450g.

A Personal Touch: Late 19th and 20th Century Silver From The Seawolf Collection
Duncker, Veena; Roberts, Lynn Springer; Sanger, Reinhard; Turner, Eric; Thomas, Mienke Simon
Sprache: Englisch
Verlag: NAi Publishers/Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam 2003
- Hardcover
Anbieter: Lectioz Books, Gloucester, AustralienLectioz Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,81
EUR 34,68 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good to Very Good. Good to Very Good. Exhibition Publication. 2Jacket has light general wear blus a bumpto top front corner. No tears, Corresponding bump to top corner of cloth and mnor crease to top corner of first few pages. A crease to the bottom tip of the last few pages. Otherwise internally clean. Bindi…ng tight. 63pp Size: 245mm x 320mm. Book.
Weitere BilderDie Wiener Staatsoper. Jahrbuch 2011. Mit CD.
Wiesinger (Gesamtredaktion), Reinhard, Christian Springer und Oswald Panagl:
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag Brylli 2011
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22,5 x 17,5 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 214 Seiten, 74 Seiten Vorstellungsverzeichnis. Hardcover. Original Pappband. Mit CD im Innendeckel. Widmung und Signatur von Oswald Panagl. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Herausgegeben von den Freunden der Wiener Staatsoper. MIG-34-02A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer VS 2015
Serie: Technikzukünfte, Wissenschaft und Gesellschaft/Futures of Technology, Science and Society, Buch 1 von 7. Buch 1 von 7 - Technikzukünfte, Wissenschaft und Gesellschaft/Futures of Technology, Science and Society
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Gabler 2022
Serie: Edition Innovative Verwaltung, Buch 9 von 9. Buch 9 von 9 - Edition Innovative Verwaltung
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 36,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Feuerwehr Augsburg. 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Augsburg - 100 Jahre Berufsfeuerwehr Augsburg.
Korschinsky, Josef / Frank Habermaier / Reinhard Springer / Matthias Nöllke
Verlag: Weltbild, Augsburg 1999
- Hardcover
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 4 Original-Pappband de 208 pp.

Verlag: Münster : C. J. Fahle 1990
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 92 S. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!!!! Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Einband leicht fleckig. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,59
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 1996. In seiner praxisgerechten Konzeption und Kompaktheit ist "Der Boericke" einer der großen Klassiker unter den homöopathischen Arzneimittellehren.Das vorliegende Werk gehört zu jenen, die alle "intrahomöopathischen" Stürme und Zeiterscheinungen überdauert haben. Es ist, was die Anzahl der aufgeführte…n Arzneien betrifft, über den täglichen Gebrauch hinaus fast komplett und zeigt deren Charakteristika in einer Kompaktheit und Dichte auf, wie sie nur selten gelang.Zahlreiche Fußnoten vermitteln wichtige Zusatzinformationen; ein Glossar, in dem heute nicht mehr gebräuchliche klinische Begriffe ausführlich erläutert werden, rundet das Werk ab."Den guten homöopathischen Arzt erkennt man daran, dass auf der einen Seite seines Schreibtisches der 'Kent' und auf der anderen der 'Boericke' liegt." (A. Voegeli) Vorwort: Springer, Wolfgang Übersetzt von: Beha, Daniel J; Hickmann, Reinhard; Scheible, Karl F Homöopathisch Homöopath Homöopathie und Biologische Medizin Mitarbeit Anpassung von: Daniel J Beha, Reinhard Hickmann, Karl F Scheible Übersetzer Daniel J Beha, Reinhard Hickmann, Karl F Scheible Vorwort Wolfgang Springer Sprache deutsch Maße 108 x 155 mm Einbandart kartoniert Homöopathie ISBN-10 3-8304-0213-9 / 3830402139 ISBN-13 978-3-8304-0213-8 / 9783830402138 Handbuch der homöopathischen Materia medica, Taschenausgabe (Gebundene Ausgabe) William Boericke Homöopathie homöopathische Arzneimittellehren Arzneie homöopathischer Arzt Homöopathisch Homöopath Homöopathie Biologische Medizin Mitarbeit Anpassung von: Daniel J Beha, Reinhard Hickmann, Karl F Scheible Übersetzer Daniel J Beha, Reinhard Hickmann, Karl F Scheible Vorwort Wolfgang Springer In deutscher Sprache. 855 pages. 15,8 x 12 x 3,6 cm.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Im Rhythmus des Lebens | Gedichte. Mit Bildwerken von Reinhard Springer, Edition Exemplum | Richard/Springer, Reinhard Riess | Buch | 212 S. | Deutsch | 2018 | ATHENA-Verlag e.K. | EAN 9783745510423 | Verantwortliche Person für die EU: ATHENA-Verlag e.K., Rolf Duscha, Mellinghofer Str. 126, 46047 Oberhausen,…info[at]athena-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Springer & Jacoby., Hamburg : 1992
- Softcover
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, DeutschlandJoachim Stosch Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 350,00
EUR 13,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKarton Hardcover . 209 Seiten 24x33,5 Sehr gut, fast ungelesen. Signiertes und nummeriertes Exemplar. 2000 Gramm Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 160,00
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 479,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Vor aller Augen: Fotodokumente des nationalsozialistischen Terrors in der Provinz pages.
REINHARD SPRINGER; KONSTANTIN JACOBY SPRINGER & JACOBY deutsche Werbeagentur aus Hamburg
REINHARD SPRINGER; KONSTANTIN JACOBY SPRINGER & JACOBY deutsche Werbeagentur aus Hamburg
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 245,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDER PISTOLENFÖN Verlag: Springer & Jacoby, Hamburg, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, 209 SS. gebunden (rotes Hardcover mit Golddruck. 33,5 x 24 cm, Einband mit leichten Gebrauchsspuren) Büttenpapier - limitierte, nummerierte Ausgabe # 348, namentlich der Kollegin einer ebenso bedeutenden Werbefirma gewidmet und von Reinhard Springe…r und Konstantin Jacoby eigenhändig signiert DAZU : persönlicher Begleitbrief (1 S. 4°) der Agentur zum Buch, von Konstantin Jacoby eigenhändig signiert.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2.400,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Springer, Reinhard. Herbstliche Rügenlandschaft.1992. Mischtechnik / Öl, Acryl & Tusche, auf schwerem hellchamois Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 55,7 x 80,0 cm (Darstellung / Blatt).Rückseitig im oberen Rand Montagespuren. Insgesamt guter Zustand.Reinhard Springer (*1953…Dresden, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Rechts oben in schwarzer Tusche signiert und datiert: Springer 92. Verso signiert, datiert und betitelt. Dazu Werknummer: AaP 6/92.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2.800,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Springer, Reinhard. Wissower Klinken auf Rügen.1992. Mischtechnik / Öl, Acryl & Tusche, auf schwerem hellchamois Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 60,3 x 75,5 cm (Darstellung / Blatt).Rückseitig im oberen Rand Montagespuren. Insgesamt guter Zustand.Reinhard Springer (*1953 D…resden, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Links oben in schwarzer Tusche signiert und datiert: Springer 92. Verso signiert, datiert und betitelt: Reinhard Springer, 1992, Wissower Klinken auf Rügen, Bl. 3. Dazu Werknummer: AaP 5/92.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2.200,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Springer, Reinhard. Im Gebergrund 11.2005. Mischtechnik / Öl, Acryl, Tusche & Fettkreide, auf Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 69,2 x 47,8 cm (Darstellung / Blatt), 69,6 x 48,2 cm (Trägerkarton).Vom Künstler auf Trägerkarton montiert. Kleine Fehlstelle in der linken unteren… Ecke. Insgesamt guter Erhaltungszustand.Reinhard Springer (*1953 Dresden, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Rechts unten in Tusche signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Dazu die Werknummer: AaP 140/05. 69,2 x 47,8 cm (Darstellung / Blatt), 69,6 x 48,2 cm (Trägerkarton).

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.600,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Springer, Reinhard. Häuserfront 44.2005. Mischtechnik / Öl, Acryl & Tusche, auf Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 63,0 x 30,2 cm (Darstellung / Blatt).Blatt verso vom Künstler eigenhändig hinterlegt. An der oberen linken Kante marginal knickspurig. Insgesamt guter Erhaltungs…zustand.Reinhard Springer (*1953 Dresden, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Rechts unten in Tusche signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Dazu die Werknummer: AaP 99/05.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2.800,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr guter Zustand. Springer, Reinhard. Schwedische Schärenlandschaft 4.1995. Mischtechnik / Öl, Acryl & Tusche, auf Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 66,0 x 81,5 cm (Darstellung / Blatt).An den Blattecken marginal bestoßen. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.Reinhard Springer (*1953 D…resden, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Rechts unten in Tusche signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Dazu die Werknummer: AaP 74/95.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 1.500,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: sehr guter Zustand. Springer, Reinhard. Häuserfront 51.2005. Mischtechnik / Öl, Acryl, Tusche & Kugelschreiber, auf Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 60,0 x 34,0 cm (Darstellung / Blatt).Tadellos. Sehr guter Erhaltungszustand.Reinhard Springer (*1953 Dresden, lebt und arbeitet in Dresden).… Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Mittig unten in Tusche signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Dazu die Werknummer: AaP 108/05.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.400,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Springer, Reinhard. Felsgruppe 3 ( Sächsische Schweiz).1997. Mischtechnik / Öl, Acryl & Tusche, auf Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 63,5 x 48,7 cm (Darstellung / Blatt), 64,0 x 49,3 cm (Trägerkarton).Vom Künstler auf Trägerkarton montiert. Am linken Blattrand kleiner Einri…ss. Durch den Arbeitsprozess entstandene kleine Fehlstelle am linken oberen Bildrand. Insgesamt guter Erhaltungszustand.Reinhard Springer (*1953 Dresden, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Rechts oben in Tusche signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Dazu die Werknummer: AaP 3/97. 63,5 x 48,7 cm (Darstellung / Blatt), 64,0 x 49,3 cm (Trägerkarton).

- Softcover
- Signiert
Anbieter: GALERIE HIMMEL, Dresden, DeutschlandGALERIE HIMMEL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2.200,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: guter Zustand. Springer, Reinhard. Novemberlandschaft 32.2002. Mischtechnik / Öl, Acryl & Tusche, auf Karton. Originale Künstlergrafik, von Reinhard Springer. Unikat. 49,0 x 67,8 cm (Darstellung / Blatt).Arbeitsspuren. In der Blattmitte durch den Arbeitsprozess entstandenes kleines Löchlein. Verso vom Künstler eigenhänd…ig vorgenommene Hinterlegungen. Am unteren linken Blattrand größere Knickspur. Insgesamt guter Erhaltungszustand.Reinhard Springer (*1953 Dresden, lebt und arbeitet in Dresden). Deutscher Maler und Grafiker. 1976-79 Abendstudium. 1979-85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko und Günter Tiedecken. Seit 1985 Mitglied im VBK und im Sächsischen Künstlerbund. 1980-89 periodisch als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof tätig. In seinen Werken setzt er sich mit den Erlebnissen als Pfleger auseinander. Es entstehen erste Folgen wie Begegnung mit Behinderten' oder Werden und Vergehen'. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1991 Studienaufenthalt im Sektionssaal des Pathologischen Instituts Darmstadt. 1989-92 Mischtechnikfolgen Abrißhäuser in der Neustadt Dresden', 'Menschenbilder', 'Rügenlandschaften', Radierfolgen Dresdner Brücken', 'An meinen Sohn.' 1992 Studienreise nach Norwegen. 1995 Ehrendiplom The 2nd International Grafik Art Exhibition, Stockholm. 2002 Grafikpreis 100 Sächsische Grafiken. Wiederkehrendes Motiv in seinen Arbeiten ist der Verfall als Folge von Lieblosigkeit der die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit des Lebens offenbart. Rechts unten in Tusche signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Dazu die Werknummer: AaP 40/02.