Regelindis westphal (44 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,57
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,62
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,62
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,10
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Stuttgart : Parkland, 1987 1987
- Softcover
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, USASteven Wolfe Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,72
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb, Westphal, Regelindis. Gisela Breitling. Gestaltung: Regelindis Westphal. Stuttgart : Parkland, 1987, 95pp., tall PAPERBACK, very good, illustrated throughout in color and black and white, previous owner's name. Gisela Breitling (b. Berlin, 1939). Includes an interview and essays by Hermann Peter Piwitt, Gerda Sommer, Urs Schöt…mar, Manfred Bluth. 9783880592803 ISBN 3880592802.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,59
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,60
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,60
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Annet van der Voort: Fotografin/Photographer/Photographe
Westphal, Regelindis (Editor)/ Regelindis, Westphal (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,46
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
perfect. Zustand: Brand New. 88 pages. German language. 5.00x0.28x7.32 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,92
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
perfect. Zustand: Brand New. 88 pages. German language. 5.04x0.35x7.28 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,94
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
perfect. Zustand: Brand New. 88 pages. German language. 5.04x0.32x7.24 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,94
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Brand New. 88 pages. German language. 5.12x0.32x7.52 inches. In Stock.

Verlag: Berlin, Frölich & Kaufmann 1984
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, DeutschlandAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(96) Seiten Mit zahlr. Abbildungen. Quart (27x21 cm). Orig.Karton, illustr. Schutzumschalg ** Sehr gut erhalten (keine Namen).

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (West) : Frölich u. Kaufmann 1979
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart., Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 143 S. : überwiegend Ill., 24 cm. Einband etw. berieben u. leicht knickspurig, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,20
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Bibliotheksbuch.

Verlag: Berlin. Frölich und Kaufmann. . 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
191 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Mit beiliegendem Ausstellungsverzeichnis. Einband leicht gebräunt. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Aus dem Klappentext: Viele Zeichner, Schreiber und Fotografen haben sich in diesem Buch etwas zum Mutig sein ausgedacht. Unter anderem papan, hogli, much, Klaus Stuttmann, Ernst Volland, Erich Rauschenbach, sehStern, Barbara Hoffmann, Wolfgang Krolow, Uschi Dresing, Volker…Ludwig, Peggy Parnass, Wolfgang Albrecht . SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltenes Exemplar nur der Einband ist etwas bestoßen In deutscher Sprache. 156 S. 8°.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, DeutschlandAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Quart (27x21 cm). Illustr. Orig.Broschur. ** Gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Isolation, Abgrenzung, Abschottung. Vierzig Tage haben zehn Fotografinnen und Fotografen aus Europa jeden Tag ein Bild aus ihrem Leben zur Verfuegung gestellt, daraus wurde ab Maerz 2020 tagtaeglich auf der Facebook-Seite der edition.fotoTAPETA ein europaeische.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New.

Portugiesische Realisten. - Aus dem Inhalt: David Evans - Kunst und Politik in Portugal, von den Dreißiger Jahren bis zum 25. April 1974 / Manifest der portugiesischen Künstler / Reisenotizen von Ernst Volland. -
Portugiesische Realisten. - Red.: Eckhard Siepmann u. a. - Kataloggestaltung: Regelindis Westphal. -
Verlag: NGBK Neue Gesellschaft für bildende Kunst Berlin, 1977. 1977
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 22 x 22 cm. Originalbroschur, etwas berieben. Etwa 100 unpaginierte Seiten mit farbigen und einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie…auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Menschen sind in Angelika Fischer Fotografien kaum zu sehen - und doch sind sie stets präsent. Ihre Bilder erzählen von Leben, Arbeit und Zeit, von Anwesenheit und Abwesenheit zugleich. Räume, Möbel, Werkzeuge und Landschaften werden zu 'indirekten Porträts', in denen sich Vitalität, Melanchol…ie und Schaffenskraft eingeschrieben haben.Geprägt vom klassischen Handwerk der Schwarz-Weiß-Fotografie entwickelte Fischer eine unverwechselbare Bildsprache von großer formaler Klarheit und sinnlicher Tiefe. Licht, Oberflächen und Materialität stehen im Zentrum, Komposition und sorgfältige Laborarbeit verleihen den Bildern eine zeitlose Qualität. Ob an den rauen Küsten Schottlands, in Künstlerhäusern oder in abstrakten Farbwelten - stets geht es um das indirekte Sehen, um das Ahnen der Wirklichkeit hinter den Dingen.edition frölich, Eberbacher Str. 4, 14197 Berlin 88 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Leben, Tod, Erinnerung und Vergänglichkeit - diese Themen durchziehen das fotografische Werk von Annet van der Voort. Ihr Blick gilt Menschen, Dingen und Bildern, die dem unmittelbaren Zugriff entzogen sind und in einer bewussten Distanz erscheinen, durch Glas, Unschärfen, Schatten, Spiegelung…en und Überlagerungen. Sie erzeugen einen Zustand des Dazwischen, in dem Nähe und Entzug, Präsenz und Abwesenheit untrennbar miteinander verbunden sind.Aus persönlichen Erfahrungen heraus entwickelt van der Voort klar gefasste Serien, die über Jahre hinweg wachsen dürfen. Jedes Bild steht für sich und zugleich für das Ganze ihres uvres. Anatomische Präparate, Puppen, Porträts oder Scans werden zu stillen Meditationen über Zeit, Erinnerung und Vergänglichkeit. Ihre Fotografien zeigen mehr, als sie abbilden - sie sind stille, konzentrierte Werke von großer Autonomie und Authentizität, die den Betrachtenden Raum lassen, das Wesentliche zu ahnen.edition frölich, Eberbacher Str. 4, 14197 Berlin 88 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die sechste Publikation in der Reihe Fotografin¿/¿Photographer¿/ Photographe ist der spanischen Fotografin Erika Ede gewidmet. In ihren Fotografien setzt sie sich mit moderner und zeitgenössischer Kunst auseinander. Ihr Werk ist geprägt von sorgfältigen Bildkompositionen und dem bewussten Eins…atz von Kontrasten. Ein Schwerpunkt ihrer Arbeit liegt auf Schwarz-Weiß-Porträts von Künstlern, darunter Porträts von Jenny Holzer, Jeff Koons, Yoko Ono, Richard Serra, Patti Smith und Wim Wenders. Mit künstlerischer Sensibilität und dokumentarischer Präzision gelingt es ihr, die Persönlichkeit ihrer Porträtierten auf unverwechselbare Weise einzufangen. Ihre Arbeiten wurden unter anderem durch Fotoreportagen in GEO, Elle, Vogue, The New York Times und der Washington Post publiziert. Sie wurde beim International World Heritage Photo Competition und dem European Award for Women Photographers ausgezeichnet. Neben ihrer Arbeit als Fotografin ist sie seit 1997 Leiterin der Fotografieabteilung des Guggenheim-Museums in Bilbao.edition frölich, Eberbacher Str. 4, 14197 Berlin 88 pp. Englisch, Französisch, Deutsch.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Von Bildern des geteilten und später zusammenwachsenden Berlins über Reisefotografien bis hin zu empathischen Charakterstudien - das Portfolio der Schweizer Fotografin Nelly Rau-Härings zeichnet sich durch eine individuelle Bildsprache und Handschrift in der Stadtfotografie aus. Ihre Bildmotive finde…t sie in den leisen und unaufgeregten Momenten hinter den Schlagzeilen und bei Menschen in ihren Lebensräumen. Sie beleuchtet gekonnt und voller Neugier das, was unter der Oberfläche lauert und belässt dem Objekt seine Identität. Dabei stellt sie stets dar und niemals bloß. Mit ihren Fotografien lehrt sie den Betrachtenden das Sehen als Voraussetzung des Wahrnehmens. 'Schon bevor ich fotografiert habe, war ich an den Menschen interessiert, ich wollte immer alles sehen. Man muss Voyeurin sein, Lust auf Bilder haben.' (Nelly Rau-Häring)edition frölich, Eberbacher Str. 4, 14197 Berlin 88 pp. Deutsch.

- Softcover
- Foto
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,96 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Von Bildern des geteilten und später zusammenwachsenden Berlins über Reisefotografien bis hin zu empathischen Charakterstudien - das Portfolio der Schweizer Fotografin Nelly Rau-Härings zeichnet sich durch eine individuelle Bildsprache und Handschrift in der Stadtfotografie aus. Ihre Bildmoti…ve findet sie in den leisen und unaufgeregten Momenten hinter den Schlagzeilen und bei Menschen in ihren Lebensräumen. Sie beleuchtet gekonnt und voller Neugier das, was unter der Oberfläche lauert und belässt dem Objekt seine Identität. Dabei stellt sie stets dar und niemals bloß. Mit ihren Fotografien lehrt sie den Betrachtenden das Sehen als Voraussetzung des Wahrnehmens. 'Schon bevor ich fotografiert habe, war ich an den Menschen interessiert, ich wollte immer alles sehen. Man muss Voyeurin sein, Lust auf Bilder haben.' (Nelly Rau-Häring).

- Softcover
- Foto
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,93 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Anne-Katrin Purkiss wurde 1959 in Chemnitz geboren. Ihre Eltern, Edith und Joachim Seyffarth arbeiteten beide als Fotografen, ein Umstand der ihre Berufswahl beeinflusste. 1983 schloss sie ihr Studium der Journalistik und Fotografie an der Universität Leipzig ab und arbeitete danach für eine…Werbeagentur, bevor sie 1984 nach London übersiedelte. Dort kehrte sie zur Bildjournalistik zurück und arbeitete zunächst für vier Jahre in der Bildabteilung des Londoner Büros von Associated Press, damals unter der Leitung des deutschen Fotografen Horst Faas. Seit 1988 ist sie als freiberufliche Fotografin tätig, zunächst vor allem für staatliche Einrichtungen, wie dem Auslands-Pressedienst des Britischen Außenministeriums (Foreign Office Overseas Press Service), später zunehmend für kulturellen Organisationen wie ART UK und die Royal Academy of Arts. Ihr besonderes Interesse gilt der Porträt- und Dokumentarfotografie. Ihre Sammlung britischer Porträts umspannt mehr als dreißig Jahre und zeigt Menschen, die durch ihre Arbeit und ihre Ideen inspirieren. Ihre Arbeiten wurden in nationalen und internationalen Zeitungen veröffentlicht und befinden sich in einer Reihe öffentlicher Sammlungen.

- Softcover
- Foto
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,92 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Fotografin Dagmar Morath wurde 1962 in Südbaden geboren. Nach ihrer Ausbildung zog es sie nach Berlin. Von stillen Reiseberichten über verspielte Serien bis hin zu ausdruckstarken Porträts von Journalistinnen, Künstlerinnen und Wissenschaftlern - Dagmar Moraths Portfolio zeichnet sich dur…ch eine sehr persönliche Bildsprache und Ausdrucksweise aus. Gekonnt spielt sie mit Schärfen und Unschärfen und schafft so einen Raum, in dem die Gedanken der Betrachter wandern können. Mit ihren Bildern, denen oft etwas Geheimnisvolles und nicht Greifbares anhaftet, erzählt sie Geschichten über Menschen, Dinge und Beziehungen. Dabei hat sie stets das Schöne im Blick und trägt mit ihren Arbeiten die Poesie in die Welt.Die Publikation erscheint in der dreisprachigen Taschenbuchreihe 'Fotografin/Photographer/Photographe', die das vielseitige Werk unterschiedlicher Frauen hinter der Kamera vorstellt.