Rau gerhard (67 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 271 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Verlag: Gütersloh, Chr. Kaiser/Gütersloher Verlagshaus GmbH n.d.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
86 (1) p. Paperback (In good condition.).

Regine Hildebrandt - Kämpferin mit Herz
Biolek, Alfred; Bisky, Lothar; Blüm, Norbert; Rau, Johannes; Schröder, Gerhard; Simonis, Heide; Landgrebe, Christiane
- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 232 Seiten Neuwertiges Buch als Geschenk geeignet als Maengelexemplar gekennzeichnet Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart, Hatje. 1989
- Softcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 319 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.

Pablo Picasso Der artistische Prozess Das lithographische Werk (Aus dem graphischem Werk 1929 - 1969) (Ausstellung 11. Dezember 1993 - 6. Februar 1994)
Güse, Ernst-Gerhard; Haenlein, Carl (beide Texte); Rau, Bernd (Werkverzeichnis)
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart bzw Hannover Hatje bzw Kestner Gesellschaft und die Autoren 1993
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 319 S., Quart, kartoniert. Eintragsfrei. Einband nur stellenweise berieben, Ecken minimal bestoßen. Wirkt wie benutzt, ist jedoch in rundum gutem Zustand. Herausgegeben von der Kestner-Gesellschaft Hannover. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 2200 gr.

- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,65
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 31,5 x 25 cm 317 S. : überwiegend Ill. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Untere Außenecke des Vorderdeckels ist gering knickspurig; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im… oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschiert. Zustand: Gut. 319 S., 17 S., Abb. Gebraucht. Eigentümervermerk auf Vorsatz, unterer Schnitt fleckig, ansonsten guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Keine Macht dem Terror. United We Stand. Reden und Ansprachen zum 11. September 2001
Johannes Rau, Geroge W. Busch. Gerhard Schröder, Otto Schily, Silvio Berlusconi
Verlag: RM Verlag 2001
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,48
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Keine Macht dem Terror. United We Stand. Reden und Ansprachen zum 11. September 2001 Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert RM Verlag , 2001 , Keine Macht dem Terror. United We Stand. Reden und Ansprachen zum 11. September 2001, Johannes Rau,…Geroge W. Busch. Gerhard Schröder, Otto Schily, Silvio Berlusconi.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 13,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 349 Seiten Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Original Broschur. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Seiten durchgehend leicht randgebräunt. Sonst innen sehr sauberer, g…uter Zustand. Studien zur praktischen Theologie ; Nr. 8 B12-02-04B|A80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , DeutschlandGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 22,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 221 Seiten. Kartoniert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] verso Titelblatt). Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Waldbröl, Heise 1976. 48 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 50 Seiten. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 69.

Sprache: Deutsch
Verlag: Husum: Druck- und Verlagsgesellschaft mbH u. Co. KG 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24,5 cm, Pappband. Zustand: Gut. 3., überarbeitete Aufl... 157 S., mit Abb., Rückentext: Keine zweite deutsche Landschaft hat wie das Erzgebirge den Ruf eines "Weihnachtslandes", was auf den Traditionen und Gebräuchen beruht, die diese Region geprägt haben. Das Mosaik der weihnachtlichen Brauchelemente zeigt viele Varianten mit…einer reizvollen Mischung von feierlichem Ernst und lustiger Schelmerei, von Repräsentation von außen und Besinnlichkeit im häuslichen Kreis. Das Buch informiert über die bunte Fülle der Festgestaltung, über die Wunderwelt der Figuren und Basteleien. Aus den Schnitz-, Drechsel- und Malwerkstätten des Erzgebirges stammen ganze Heerscharen bekannter Figuren: das charakteristische Paar Engel und Bergmann als Lichtträger, Räuchermänner und Nußknacker, Puttenorchester, Bergaufzüge, Kurrendesänger und vieles andere. Die volkstümliche Krippenkunst hat dabei eine besondere Spielart entwickelt, die "Weihnachtsberge" mit ihrer Gestaltenvielfalt und ihren kunstfertigen technischen Tüfteleien. Wahre Glanzstücke der weihnachtlichen Leuchterformen bilden auch die erzgebirgischen "Drehpyramiden" in ihrem Zusammenspiel von Licht und Bewegung. Vom eigenartigen Zauber dieser Weihnachtskunst und -stimmung künden schließlich Erzählungen, Gedichte und Lieder, viele in Mundart, und in manchem Bericht wird geschildert, unter welchen Bedingungen diese Volkskunst einst entstand und noch heute gepflegt wird. / guter Zustand // 1,11,4 ISBN 3880422842 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,37
EUR 34,89 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 4., überarb. 157 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser… Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 489.

Sprache: Deutsch
Verlag: Husum: Druck- und Verlagsgesellschaft mbH u. Co. KG 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24,5 cm, Pappband. Zustand: Gut. 2., überarbeitete Aufl... 157 S., mit Abb., Rückentext: Keine zweite deutsche Landschaft hat wie das Erzgebirge den Ruf eines "Weihnachtslandes", was auf den Traditionen und Gebräuchen beruht, die diese Region geprägt haben. Das Mosaik der weihnachtlichen Brauchelemente zeigt viele Varianten mit…einer reizvollen Mischung von feierlichem Ernst und lustiger Schelmerei, von Repräsentation von außen und Besinnlichkeit im häuslichen Kreis. Das Buch informiert über die bunte Fülle der Festgestaltung, über die Wunderwelt der Figuren und Basteleien. Aus den Schnitz-, Drechsel- und Malwerkstätten des Erzgebirges stammen ganze Heerscharen bekannter Figuren: das charakteristische Paar Engel und Bergmann als Lichtträger, Räuchermänner und Nußknacker, Puttenorchester, Bergaufzüge, Kurrendesänger und vieles andere. Die volkstümliche Krippenkunst hat dabei eine besondere Spielart entwickelt, die "Weihnachtsberge" mit ihrer Gestaltenvielfalt und ihren kunstfertigen technischen Tüfteleien. Wahre Glanzstücke der weihnachtlichen Leuchterformen bilden auch die erzgebirgischen "Drehpyramiden" in ihrem Zusammenspiel von Licht und Bewegung. Vom eigenartigen Zauber dieser Weihnachtskunst und -stimmung künden schließlich Erzählungen, Gedichte und Lieder, viele in Mundart, und in manchem Bericht wird geschildert, unter welchen Bedingungen diese Volkskunst einst entstand und noch heute gepflegt wird. / guter Zustand // 1,11,2 ISBN 3880422842 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,90
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2., überarbeitete Auflage. 157 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Pappband. Format: 24 x 17cm.

- Hardcover
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , DeutschlandSteamhead Records & Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 cm, 319 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen in sw, kartoniert. handschriftliches Datum auf Vorsatz, wenig gebraucht, gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Sehr gut. 319 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Paket FF02032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2023.

- Hardcover
Anbieter: Ursus Books, Ltd., New York, NY, USAUrsus Books, Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,75
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Guse, Ernst-Gerhard. PABLO PICASSO: Die Lithographien. 319 pp. with approximately 10 color plates and 700 b&w illustrations. Large 4to, cloth. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1988.

Verlag: Stuttgart, Germany: Das Buch Fur Alle. 1884
- Kunstdruck
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,50
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Print of Wood Engraving. 9.25" x 12". Good with marginal tears, toning. Text in German.

Verlag: Stuttgart, Germany: Das Buch Fur Alle. 1885
- Kunstdruck
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,50
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Print of Wood Engravings. 9.5" x 13". Good with marginal tears, minor losses, toning. Text in German.

Verlag: Stuttgart, Germany: Das Buch Fur Alle. 1885
- Kunstdruck
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,50
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Good. Print of Wood Engravings. 9.5" x 13". Good with marginal tears, minor losses, toning. Text in German.

Verlag: Stuttgart, Germany: Illustrirte Chronik der Zeit. 1889
- Kunstdruck
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,50
EUR 8,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. 10.25" x 7.5" Print of wood engraving. Good with marginal tear, slanted cut, some toning. Text in German.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 413 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Chr. Kaiser/Gütersloher Verlagshaus GmbH 1995 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,80
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
413 p. Bound in the publisher's burgundy cloth with grey-coloured dustjacket (With some underlinings with pencil throughout, otherwise in good condition.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Chr. Kaiser/Gütersloher Verlagshaus GmbH 1994 1994
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,80
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
743 p. Bound in the publisher's burgundy cloth with grey-coloured dustjacket (With some underlinings with pencil throughout, otherwise in good condition.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Kestner-Gesellschaft 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. 318 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Pos…t. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 44,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 743 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

Pablo Picasso - Die Lithographien.
Picasso, Pablo. - Güse, Ernst-Gerhard (Einleitung) / Bernd Rau (Werkverzeichnis):
Verlag: Stuttgart, Verlag Gerd Hatje
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, , DeutschlandVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 4°. 320 S. mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Orig.-Karton. 31,3 x 25 cm. - Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Saarland Museum Saarbrücken. - Leicht bestoßen.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,40
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 349 S. ; 8 Guter Zustand. Einband und Buchrücken mit leichten Randläsuren. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783459006021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.