Verlag: Eds. Nauta, 1969
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. 2ª Ed.- Barcelona: Eds. Nauta, 1969.- 285 p.; 8º mayor (19,2 x 13,8 cm); Cartoné Ed.- (Los Libros de la Vuelta. 7). Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.
Verlag: Pareja y Borras
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Bueno. tapa blanda, buen estado general, 298 paginas, primera edicion noviembre 1958, procede de fondo descatalogado con las marcas habituales, papel amarillento.
Verlag: Nauta, 1969
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Aceptable. Barcelona 1969. Nauta. Los Libros de la Veleta nº7. Tela. 285 pp. 21x15. Cantos rozados. Cubiertas algo deslucidas.
Verlag: Nauta, 1969
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Barcelona 1969. Nauta. Los Libros de la Veleta nº7. Tela. 285 pp. 21x15. Cantos algo rozados.
Verlag: Mateu
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, Spanien
Tapa blanda. Zustand: Bueno. edicion 1958, 287 paginas, tapa dura sin sobrecubierta, buen estado general.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. edicion 1958, 287 paginas, tapa dura sin sobrecubierta.
Verlag: Ed. Mateu, 1958
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe Signiert
Zustand: Good / Bien. [PRIMERA EDICION].- Barcelona: Ed. Mateu, cop. 1958.- 287 p.; 8º mayor (19,2 x 14,4 cm); Cartoné Ed., lomo dorado.- (Col. La Pluma. Autores Españoles. 4). Falto de camisa. Con una dedicatoria autógrafa del autor en portadilla. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.
tapa dura. Zustand: Bien. Literatura española (86-311.2"19") Nauta. Barcelona. 1969. 19 cm. 285 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Los libros de la veleta', numero coleccion(7) . Cubierta deslucida. (=3658236=) LS213.
Tapa blanda. Libro Amigo, 319. 253 Narrativa.
Sprache: Spanisch
Verlag: Artigas,, Barcelona, 1945
Anbieter: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Buena. 310 pags. con ilustraciones pegadas de las distintas obras de los artistas reseñados, Amat, Bosch Roger, Benet, Carles, Duran-Camps, Estrany, Labarta, Tarrassó, osés, y un largo eccetera.
Verlag: Pareja y Borras,, Barcelona,, 1958
Anbieter: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spanien
Erstausgabe
Primera edición. 298 páginas. Con notas en la última página y subrayados, a lápiz en el texto. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Cubiertas editorial con sobrecubierta plastificada, en buen estado. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo. 18x12 cm.
1936 A. Nuñez, Barcelona 95 p. 17x12 cm. Enc. rústica. Exterior levemente oxidado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
.- Barcelona . 1958. Pareja y Borrás editores. 18x12 cm. 1 tomo. 297 pgs. Dibujos de Eduardo Vicente. rúst. Buen estado. . .
Verlag: Editorial Mateu, Barcelona,, 1958
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
287, (1) S. Orig.-Pappband mit ill. Orig.-Umschlag (= Colección 'La Pluma' - Autores Espanoles / 4). - Umschlag berieben und am Rücken aufgehellt, mit Randläsuren, Einrissen und kleinen Fehlstellen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Editorial Berenguer, Barcelona, 1943, Retrato por R. G. Saenz, rústica tapa blanda, 30pgs, presenta puntos de óxido, 17x12cm, 60grs.
Verlag: Ed. Pareja y Borras. Barcelona, 1958, 1958
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
. 18 cm. 298 pág., 1 h. Primera edición. Literatura española. novela.
Verlag: Imp. Núñez. Barcelona, 1936, 1936
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 16,5 cm. 95 pág. Cubiertas algo deslucidas. * Literatura española. Bécquer. Literatura española. Bécquer.
Verlag: Edit. Rafael Borrás. Barcelona, 1959, 1959
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spanien
. 21,5 cm. 78 pág., 2 h. Ilustr. con 5 grabados de José Guinovart, en el texto. Cubierta ilustrada con una fotografía de Xavier Miserachs. Conserva la sobrecubierta, rasgada. * Literatura castellana. Literatura castellana.
1959 Rafael Borrás, Barcelona Col. Las Horas devueltas; 1. Edición numerada 40/50 ejemplrs. FIRMADO papel de hilo. Il. de José Guinovart. Fot. de Xavier Miserachs. Il. en b/n. 78 p. 21x15 cm. Enc. rústica SIN/sobr. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Ed. Mateu, Barcelona, 1958, Dedicado y firmado por el autor, Col.: La Pluma, 287pgs., puntos de óxido en algunas pgs. que no afectan el texto, tapa dura encuadernación editorial en tela, 19x14cm, 330grs.
Anbieter: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spanien
Editorial Artigas, Barcelona 1945. Ejemplar nº 49 de un tiraje de 400 ejemplares numerados en papel mate con ilustraciones en negro y a todo color. Cartoné editorial con lomo y puntas en pergamino, rozado por el uso. 308 páginas. 25x18 cm. Ref: 7129 [LS/014713-7129].
Verlag: Editorial : ARTIGAS, 1945
Anbieter: montgiber, Piera, B, Spanien
Barcelona 1945 . Encuad : Nueva encuad. en cartoné y tejuelo de piel, conserva cubiertas originales . 17 x 24cms. 306pag. Profusamente ilustrado a color con ilustraciones pegadas de las distintas obras de los artistas reseñados . Tema : Arte, Pintura . Libro en buen estado . ( Si paga Contra Reembolso incrementará los Gastos de Envío en 5 Eur ) .
Verlag: Editorial : ARTIGAS, 1945
Anbieter: montgiber, Piera, B, Spanien
Barcelona 1945 . Tiraje de 400 ejemplares numerados ; Ejemplar Nº 71 . Encuad : Holandesa pergamino con puntas. 17 x 24cms. 306pág. Numerosas reproducciones en b/n y color, estas últimas en láminas sobrepuestas. Tema : Arte, Pintura . Pinturas de : Gabriel Amat / Joaquín Asensio / Rafael Benet / Bosch Roger / Cabanyes / Capmany / Duran-Camps / Antonia Ferreras / García Morales / Güell Cortina / Marqués Puig / Masriera / Jacinto Olivé / Carmen Osés / Planas Doria / Alberto Ráfols / Paco Ribera / Soto Villena / Vidal-Quadras / Arrufat / etc. Libro en buen estado, señales de uso en cubiertas . ( El pago Contra Reembolso incrementará los Gastos de Envío en 5 Eur ) .