Queiroz joao (33 Ergebnisse)

Vasco Araujo (Premio EDP Novos Artistas edicao 2002)
Vasco Araujo (Isabel Carlos; Joao Lima Pinharanda, Maria da Graca Queiroz)
- Hardcover
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, USARaritan River Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,72
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Binding sound, text clean, light shelf wear. No jacket (as issued?) Edition of 1000 copies. Portuguese/English texts. 80 pages. 4to (oversize) hardcover. Book.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,67
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,34
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderTHE ART OF THE BOOK FROM EAST TO WEST, AND, MEMORIES OF THE OTTOMAN WORLD: MASTERPIECES OF THE CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM, LISBON.
VILAR, Emilio Rui [Fore.], Joao Castel-Branco Pereira, Maria Queiroz Ribeiro, Manuela Fidalgo.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes KönigreichAny Amount of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,74
EUR 21,40 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. 4to. pp 256. Original publisher's colour illustrated laminated card covers. Copiously illustrated in colour throughout.ISBN: 9758362593 Pages very lightly toned at edges, very faint smell of tobacco but nothing too obtrusive, covers rubbed at edges, small bump at rear cover, else bright. Very good.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 431 p. Lediglich leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst ein sauberes Exemplar ohne Anstreichungen / Only slight signs of handling on the cover, otherwise a clean copy without markings. - ÍNDICE Introduction António MARQUES OPENING LECTURES How Can Hannah Arendt Glorify the American Revolution When she… Detests Political Representation? Lisa J. DISCH LECTURES "Political Shipwreck" - Authority and the End of Revolution Margarida AMARAL 'Anything is possible and everything is permitted' Psychoanalytic Reflections on Hannah Arendt's Elements of Totalitarianism David BELL Violence et Fondation chez Hannah Arendt Thomas BERNS Community and Politics of Friendship in Arendt's Work Marieke BORREN Superfluous People Kushanava CHOUDHURY Arendt's Theory of Judgment and Sensus Communis Annelies DEGRYSE Hannah Arendt's Radical Politics: Beyond Actually Existing Democracies André DUARTE Reconsidering Arendt's Agonistic Pluralism Marina FALBO Hannah Arendt, bios politikos and Political Reason Lídia FIGUEIREDO Arendt and Thucydides on Freedom Anne HEWITT Levinas and Arendt on Violence and Conscience: The Disharmony of Everyday Life David KAYE Arendt and the Political: Freedom After Sovereignty Catherine KELLOGG The Politics of Identity and the Identity of the Political Rachel LAWLOR The Place of Thinking: Arendt on Moral Foreignness Christine LOPES Le Temps de la Révolution. Eléments à propos de la Pensée du Temps chez H. Arendt Antonino MAZZU Political Responsibility and Public Happiness: Hannah Arendt's Concept of the Political Terukazu MORIKAWA Politics as a Substance of History. On Hannah Arendt's Critique of Narrative Ideology Marcin MOSKALEWICZ Truth and Lies in an Arendtian Sense Cara O'CONNOR Public and Private: The Sense of the Political in Wittgenstein and Arendt Luke PLOTICA Civil Disobedience, Individual Conscience and the Political Regina QUEIROZ Speaking over the Said. On Hannah Arendt's Politics of Performance Megan ROBINSON "The Political": Hannah Arendt versus Jacques Rancière Michael J. SHAPIRO Hannah Arendt's Concept of the Political Sarah SORIAL Unravelling the "Différend". Arendt and Lyotard on the Idea of a Sensus Communis Bart VANDENABEELE and Kathleen VANDEPUTTE Bakhtin and Arendt in Dialogue Authority and Freedom in 'Making' Language and Politics Florea VIRBAN. ISBN 9789727727216 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Vasco Araujo (Premio EDP Novos Artistas edicao 2002)
Vasco Araujo (Isabel Carlos; Joao Lima Pinharanda, Maria da Graca Queiroz)
Verlag: EDP 2003
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,29
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fine. 80 pp., hardcover, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Verlag: DOCUMENTA 2016
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 12,11
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. Este livro foi publicado por ocasião da exposição «João Queiroz - Encáusticas», com curadoria de António Gonçalves, realizada na Galeria Ala da Frente, em Vila Nova de Famalicão, de 6 de Fevereiro a 21 de Maio de 2016. Encáusticas, é preciso saber do que se trata. Vamos ao latim: encaustum, i, n. 1. Pintura encáu…stica (feita com cera, cores e fogo). 2. Tinta de púrpura de que os imperadores se serviam, para assinarem. A etimologia grega ainda calha melhor, pois o mesmo verbo e o mesmo substantivo servem para falar tanto de uma chaga provocada pelo fogo, como de uma pintura feita com cera que foi ao lume. Sempre nos admiramos com o mais evidente, isso que sempre pressentimos, i.e., que entre a pele, a ferida, a mancha, o desenho, a pintura, os contágios não param de se multiplicar. Quase se pode dizer, contra todos os idiotas de serviço, que, enquanto o leite se soltar do peito das mulheres, alagando as blusas, e o menino bolçar, soberanamente satisfeito, enquanto a criança sujar com lama as mãos, o rosto e o bibe, e a nossa pele for ferida, a pintura há-de existir. Lembre-se que ornamento e lepra estão, na origem mais antiga conhecida por nós, guardadas lado a lado, sem hierarquia, na mesma palavra que deu pintura em português. A relação entre os dois sentidos é um travo na boca. [Maria Filomena Molder].

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,63
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Nuevo. Este livro foi publicado por ocasião da exposição «João Queiroz: Stanca Luce», com curadoria de Bruno Marchand, realizada na Fundação Carmona e Costa de 23 de Maio a 27 de Junho de 2015. Vale a pena sublinhar que o facto de a representação da paisagem ocupar hoje o centro da prática artística de João Queiroz [à]…deve-se, sobretudo, ao facto de a paisagem ser um campo de experiência que reúne um conjunto de condições que facilitam quer a exploração da somatização perceptiva, quer a sua materialização em pintura. No topo deste conjunto de condições está o facto de a paisagem convocar, imediata e inequivocamente, o corpo como medida da experiência. E fá-lo através de um conjunto de características que com ele partilha: também os elementos naturais ocupam um lugar, têm peso, têm um alto e um baixo, um à frente e um atrás, um esquerdo e um direito, um dentro e um fora; também eles se articulam, se movimentam e envelhecem; também eles habitam o mundo, resistem, caem e desaparecem. Esta equivalência física entre o corpo e a natureza é o factor que permite que tenhamos consciência de que o nosso envolvimento com a paisagem se processa, a um tempo, na base de uma relação imanente e transcendente: ou seja, na base de uma relação que nos diz que partilhamos com ela uma mesma condição física no mundo, mas também que ela nos escapa, nos ultrapassa, nos é absolutamente alheia. [Bruno Marchand].

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,08
EUR 61,57 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,31
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 98,31
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Appris Editora e Livraria Eireli - ME
- Softcover
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, BrasilienLivraria Ingá
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,74
EUR 25,16 VersandVersand von Brasilien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Quando criança, Silas sofreu dores que só um forte adulto conseguira suportar. Logo na adolescência se engrossou, quando sentiu o peso do compromisso, da responsabilidade e do trabalho árduo. Ele não desistiu e continuou a lutar, priorizando o sonho de construir uma família e poder dar para ela o melhor de si, assim c…omo sua mãe tinha feito. De degrau em degrau se tornou um construtor de sucesso, mas foi na crise mundial de 2008 que ele mergulhou compulsivamente no trabalho para não falhar com todos os seus tratados, em especial sua família, deixando-a de lado para se dedicar tão somente ao trabalho. Silas honrou todos os funcionários, com seus credores e clientes, mas esqueceu de si mesmo e do seu patrimônio maior, sua família. A morte veio visitá-lo, para causar nele um despertamento, mas ainda assim não foi o su?ciente, e ele continuou a negligenciá-los. Só houve nele um verdadeiro despertar com a segunda visita da morte, mas aí não houve a segunda chance.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,59
EUR 62,43 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Memorias de Fr João de S Joseph Queiroz is an important historical document that details the life and experiences of a Franciscan friar in 18th century Portugal. João de S. Joseph Queiroz provides a unique perspective on the social and political landscape of the time, as well as insights into the re…ligious practices of the Catholic Church. This book is an essential resource for anyone interested in the history of Portugal, the Catholic Church, or the lives of religious figures in the 18th century.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 110,22
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 102,45
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New.

Signals and Images : Advances and Results in Speech, Estimation, Compression, Recognition, Filtering, and Processing
Rosangela Fernandes (Military Institute of Engineering Coelho
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 128,50
EUR 65,27 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 255,52
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 616.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 233,29
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 289,63
EUR 66,66 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.
Lei de Seguros Interpretada - Lei 15.040/2024 - Artigo por Artigo - 1ª Ed - 2025
Carneiro, Alessandra; Sanchez, Alessandra; Galvão, Ana Beatriz; Lervolino, Ana Claudia; Ferraz, Ana; Sabbag, Ana; de Lira Alexandre, Andre; Menezes, Anita; Paixão, Anna; Almada, Beatriz; Camacho, Bruno; Gelio, Bruno; Zammit, Christian; Dias, Clarissa; Heck, Claudia; Recioppo, Daniella; Caminha, Danielle; D'Amato, Eduardo; Ueda, Erika; Barreto, Fabio; Smith, Felipe; Cabrini, Fernanda; Viggiano, Fernanda; Piccolo Brandão, Flavia; Mayumi, Francini; Ruas Martins de Queiroz, Greicilane; Batista Mendes Angelo, João; Carvalho, João; Nascentes C. Neto, José; Silva, Julia; Alves, Juliana; Gonçalves, Juliana; Ueda, Karen; Farias, Keila; Parolin Bertholdi Stefanovic, Ketlyn; Vieira, Lais; Castro, Lucia; Pivato, Luiz Antonio; Moura, Luiz; Truvilhano, M
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, BrasilienLivraria Ingá
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,61
EUR 25,16 VersandVersand von Brasilien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Sobre a obra Lei de Seguros Interpretada - Lei 15.040/2024 Artigo por Artigo - 1ª Ed - 2025 Após duas décadas de debates, o Brasil finalmente possui uma lei específica para os contratos de seguro: a Lei 15.040, de 2024. Publicada em 10 de dezembro de 2024, esta legislação revoga dispositivos do Código Civil e do Decre…to-Lei 73/1966, entrando em vigor em 11 de dezembro de 2025. O livro em questão é resultado de um estudo aprofundado por um Grupo de Estudos Jurídicos, que analisou artigo por artigo para fornecer uma interpretação sistemática da nova lei. A Lei 15.040/2024 é composta por 134 artigos, distribuídos em seis capítulos, abordando temas essenciais como interesse, risco, prêmio, interpretação do contrato, sinistro, regulação e liquidação de sinistro. Ela estabelece um microssistema jurídico para contratos de seguro, alinhando o Brasil com países como Itália, França e Argentina, que também possuem leis específicas para o setor. A nova lei não afetará contratos firmados antes de sua vigência, mas será aplicada imediatamente aos novos contratos. Ela promove transparência e clareza nas relações jurídicas, facilitando a compreensão dos aspectos técnicos do seguro. A previdência complementar, já regulada pela Lei Complementar nº 109/2001, não será abrangida pela nova legislação. O livro visa facilitar o entendimento da nova lei, esclarecer dúvidas e disseminar conhecimento jurídico sobre contratos de seguro. Seu objetivo é contribuir para a aplicação eficaz da legislação, ampliando o acesso ao seguro no Brasil e consolidando a solvência e sustentabilidade do setor.

Lei de Seguros Interpretada - Lei 15.040/2024 - Artigo por Artigo - 1ª Ed - 2025
Carneiro, Alessandra; Sanchez, Alessandra; Galvão, Ana Beatriz; Lervolino, Ana Claudia; Ferraz, Ana; Sabbag, Ana; de Lira Alexandre, Andre; Menezes, Anita; Paixão, Anna; Almada, Beatriz; Camacho, Bruno; Gelio, Bruno; Zammit, Christian; Dias, Clarissa; Heck, Claudia; Recioppo, Daniella; Caminha, Danielle; D'Amato, Eduardo; Ueda, Erika; Barreto, Fabio; Smith, Felipe; Cabrini, Fernanda; Viggiano, Fernanda; Piccolo Brandão, Flavia; Mayumi, Francini; Ruas Martins de Queiroz, Greicilane; Batista Mendes Angelo, João; Carvalho, João; Nascentes C. Neto, José; Silva, Julia; Alves, Juliana; Gonçalves, Juliana; Ueda, Karen; Farias, Keila; Parolin Bertholdi Stefanovic, Ketlyn; Vieira, Lais; Castro, Lucia; Pivato, Luiz Antonio; Moura, Luiz; Truvilhano, M
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, BrasilienLivraria Ingá
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,61
EUR 25,16 VersandVersand von Brasilien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Sobre a obra Lei de Seguros Interpretada - Lei 15.040/2024 Artigo por Artigo - 1ª Ed - 2025 Após duas décadas de debates, o Brasil finalmente possui uma lei específica para os contratos de seguro: a Lei 15.040 , de 2024 . Publicada em 10 de dezembro de 2024, esta legislação revoga dispositivos do Código Civil e do… Decreto-Lei 73/1966 , entrando em vigor em 11 de dezembro de 2025. O livro em questão é resultado de um estudo aprofundado por um Grupo de Estudos Jurídicos , que analisou artigo por artigo para fornecer uma interpretação sistemática da nova lei. A Lei 15.040/2024 é composta por 134 artigos , distribuídos em seis capítulos, abordando temas essenciais como interesse, risco, prêmio, interpretação do contrato, sinistro, regulação e liquidação de sinistro. Ela estabelece um microssistema jurídico para contratos de seguro, alinhando o Brasil com países como Itália, França e Argentina, que também possuem leis específicas para o setor. A nova lei não afetará contratos firmados antes de sua vigência, mas será aplicada imediatamente aos novos contratos. Ela promove transparência e clareza nas relações jurídicas, facilitando a compreensão dos aspectos técnicos do seguro. A previdência complementar, já regulada pela Lei Complementar nº 109/2001 , não será abrangida pela nova legislação. O livro visa facilitar o entendimento da nova lei, esclarecer dúvidas e disseminar conhecimento jurídico sobre contratos de seguro. Seu objetivo é contribuir para a aplicação eficaz da legislação, ampliando o acesso ao seguro no Brasil e consolidando a solvência e sustentabilidade do setor.

Lei de Seguros Interpretada - Lei 15.040/2024 - Artigo por Artigo - 1ª Ed - 2025
Carneiro, Alessandra; Sanchez, Alessandra; Galvão, Ana Beatriz; Lervolino, Ana Claudia; Ferraz, Ana; Sabbag, Ana; de Lira Alexandre, Andre; Menezes, Anita; Paixão, Anna; Almada, Beatriz; Camacho, Bruno; Gelio, Bruno; Zammit, Christian; Dias, Clarissa; Heck, Claudia; Recioppo, Daniella; Caminha, Danielle; D'Amato, Eduardo; Ueda, Erika; Barreto, Fabio; Smith, Felipe; Cabrini, Fernanda; Viggiano, Fernanda; Piccolo Brandão, Flavia; Mayumi, Francini; Ruas Martins de Queiroz, Greicilane; Batista Mendes Angelo, João; Carvalho, João; Nascentes C. Neto, José; Silva, Julia; Alves, Juliana; Gonçalves, Juliana; Ueda, Karen; Farias, Keila; Parolin Bertholdi Stefanovic, Ketlyn; Vieira, Lais; Castro, Lucia; Pivato, Luiz Antonio; Moura, Luiz; Truvilhano, M
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, BrasilienLivraria Ingá
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 53,61
EUR 25,16 VersandVersand von Brasilien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Sobre a obra Lei de Seguros Interpretada - Lei 15.040/2024 Artigo por Artigo - 1ª Ed - 2025 Após duas décadas de debates, o Brasil finalmente possui uma lei específica para os contratos de seguro: a Lei 15.040 , de 2024 . Publicada em 10 de dezembro de 2024, esta legislação revoga dispositivos do Código Civil e do… Decreto-Lei 73/1966 , entrando em vigor em 11 de dezembro de 2025. O livro em questão é resultado de um estudo aprofundado por um Grupo de Estudos Jurídicos , que analisou artigo por artigo para fornecer uma interpretação sistemática da nova lei. A Lei 15.040/2024 é composta por 134 artigos , distribuídos em seis capítulos, abordando temas essenciais como interesse, risco, prêmio, interpretação do contrato, sinistro, regulação e liquidação de sinistro. Ela estabelece um microssistema jurídico para contratos de seguro, alinhando o Brasil com países como Itália, França e Argentina, que também possuem leis específicas para o setor. A nova lei não afetará contratos firmados antes de sua vigência, mas será aplicada imediatamente aos novos contratos. Ela promove transparência e clareza nas relações jurídicas, facilitando a compreensão dos aspectos técnicos do seguro. A previdência complementar, já regulada pela Lei Complementar nº 109/2001 , não será abrangida pela nova legislação. O livro visa facilitar o entendimento da nova lei, esclarecer dúvidas e disseminar conhecimento jurídico sobre contratos de seguro. Seu objetivo é contribuir para a aplicação eficaz da legislação, ampliando o acesso ao seguro no Brasil e consolidando a solvência e sustentabilidade do setor.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, BrasilienLivraria Ingá
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,74
EUR 25,16 VersandVersand von Brasilien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: New. A publicação tem por objetivo oferecer artigos de informação e análise sobre temas da política externa do Brasil, buscando contribuir para o aprofundamento do debate público nessa área.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,18
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Weitere BilderVerlag: Na officina da Horrorosa Conspiraçao 1823
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, FrankreichRometti Vincent
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. Lisboa, Na officina da Horrorosa Conspiraçao, 1823. In-8, 94pp.+(2ff). Demi basane à petits coins de l'époque, dos lisse et muet. Reliure légèrement frottée, une petite mouillure dans la marge supérieure. Ex-libris . (m).

Desenho Digital do Sorrioso
Diego Costa Rodrigues|João Nilton Lopes de Sousa|Rachel de Queiroz Ferreira Rodrigues
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,25
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,71
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,36
EUR 61,64 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Weitere BilderO Mistério dos Mmm
João Guimarães Rosa; Jorge Amado; Antonio Callado; Viriato Correa; Dinah Silveira de Queiroz; Lúcio Cardoso; Herberto Sales; José Condé; Orígenes Lessa; Rachel de Queiroz
Verlag: Rio, O Cruzeiro 1962
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Biblioteca de Babel, São Paulo, BrasilienBiblioteca de Babel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 134,02
EUR 39,03 VersandVersand von Brasilien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Primeira edição; first edition. Encadernação meia-tela, capa original conservada, 23x16cm, 208p. Exemplar sólido e completo, sem carimbos ou anotações. Rara primeira edição deste romance policial escrito em colaboração por grandes nomes da literatura brasileira: Viriato Correa, Dinah S…ilveira de Queiroz, Lúcio cardoso, Herberto Sales, Jorge Amado, José Condé, João Guimarães Rosa, Antonio Callado, Orígenes Lessa e Rachel de Queiroz.Mystery novel written collectively by a selected team of the most important Brazilian writers. Scarce. [corr].