Probst hans wenz viëtor (7 Ergebnisse)

Verlag: Mainz : Scholz
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 10 Bl. : mit ausgestanzten Engelsk?pfen ; 21,5 x 27,5 cm Umschlagt. * Anmerkungen: 1933 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : je b 1.50 * Sachgebiet: Kinder- und Jugendliteratur ein Engelskopf fehlt und vier Engelsköpfe sind angerissen, sonst ist das Buch ordentlich * Verlag: Mainz : Scholz * Bindung: pappei…nband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Wiesbaden, Scholz ca. 1950. 1950
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hlw. 10 Bl. : mit ausgestanzten Engelsköpfen ; 21,5 x 27,5 cm [Umschlagt.] etw. fleckig, ein Engelskopf fehlt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jos. Scholz, Mainz o.J. (ca. 1939). 1939
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , DeutschlandAntiquariat im Lenninger Tal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 20 unpag. S. mit ausgestanzten Engelsköpfen. farbig ill. Orig.- Halbleinen. 21,5,x 28 cm Querformat Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 424 Einband mit Sütterlinschrift. Textschrift in Antiqua, daher wohl zweite Auflage. Die erste Auflage erschein 1933 durchgehend in Sütterlin. Vgl. Reetz 80. Mit farbigen un…d s/w Bildern von Else Wenz-Vietor. Jedes Blatt mit einem Engelkopf (nach hinten schauend, singend ) *Mit stärkeren Lager- und Gebrauchsspuren. Einband, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier nachgedunkelt und stockf bzw. fingerfleckig. Die 10 Engelsköpfe und etliche Seiten sind mit Tesafilm geklebt und verstärkt. Zustand im Preis berücksichtigt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Scholz, (1933). 1933
- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10 unn. Bll. Einband berieben und bestoßen. Rückdeckel mit Verlust. Von den 10 Engelsköpfen sind vier noch vorhanden, zwei weitere liegen lose bei. Die noch vorhandenen Engelsköpfe mit Papierverstärkungen und Montagespuren. Die schwarz-weiß Zeichnungen handcoloriert. Einige Figuren mit Bleistift nachgezogen (zum durchpausen). St…ark gebrauchtes Kinderbuch der Erstauflage. Immer wieder fleckig. Doderer III, 789. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 28 x 22 cm, Halbleinen ohne Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Jos. Scholz, Mainz, Verlag Wiesbaden o. A.
- Hardcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 10 Pappseiten Buch in gutem Zustand, keine Kritzeleien oder Fehlstellen, Einband leicht bestossen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 4° quer, Halbleinen, fester Pappband.
Weitere BilderVerlag: Wiesbaden, Verlag Jos. Scholz-Mainz, ohne Jahr (ca. 1959) 1959
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, DeutschlandLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10 Blatt mit ausgestanztem oberem Blattrand mit Versen von Hans Probst (hier nicht genannt), mit farbigen und schwarzweißen Bildern von Else Wenz-Vietor. Jedes Blatt mit einem Engelkopf, nach hinten schauend, die am Ende den Engeleinchor bilden (siehe Abbildung 4), Original-Halbleineneinband ca. 26.5 × 21 cm, Einband geringfügig… beschabt, hinterer Deckel mit geringfügiger Beschädigung am linken Rand der Engelsköpfchen, innen kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Verlagsnummer 424.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Verlag Jos. Scholz-Mainz (1947). 1947
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, DeutschlandAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Verlagsnummer 424, Anonym erschienen. 10 Blatt, mit ausgestanzten Engelsköpfen als Blattweiser, mit 10 ganzseitigen farbigen Illustrationen und schwarz-weiß Illustrationen Einband leicht berieben und bestossen, stellenweise leicht beschabt, stellenweise ist der Einband fleckig, der Rahmen für die Engelsköpfe mit Kn…ickspuren. Insgesamt gutes und vollständiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179 Illustrierter Halbleineneinband, ca. 21,2 x 26,5 cm.