Prechtl michael mathias hoffmann e t a (7 Ergebnisse)

Verlag: Frankfurt am Main. Wien. Büchergilde Gutenberg. . 1997
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 34,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
374 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag minimal berieben. Rückseite des Schutzumschlages an der Oberkante etwas berieben und eingerissen. Buchrücken etwas ausgeblichen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° (32x21), 374 S., 1 Bl., mit zahlr. Textillustrationen und 24 farb Tafeln, Oln mit ill OU, SchmuckVorsätze, Umschlagrücken etwas lichtrandig, sonst sauber und wohlerhalten, Sonderausgabe zum 75. Geburtstag von Michael Matthias Prechtl.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgar…ia, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien 1997
- Hardcover
Anbieter: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, DeutschlandBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Gewebe, 374 S., Vorderdeckel klafft leicht, sonst gut erhalten. 32 cm. Ill. von Michael Mathias Prechtl (illustrator).
Weitere BilderLebensansichten des Katers Murr. Nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Mit einer Galerie berühmter Katzen aus Literatur und Malerei, sowie Bilddokumenten zum Leben des Johannes Kreisler von Michael Mathias Prechtl und mit Anmerkungen von Gerhard Seidel. Buchgestaltung von Michael Mathias Prechtl. Buchherstellung von Grit Fischer. Den Vor- und Nachsatz, eine Marmorierung auf Ingres-Bütten, gestaltete Frydl Zuleeg.
Hoffmann, E. [Ernst] T. [Theodor] A. [Amadeus]; Prechtl, Michael Mathias (Illustrationen); Seidel, Gerhard (Anmerkungen)
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main und Wien 1997
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: gut. Erste Aufl. Großformatiger fadengehefteter und kaschierter Ganzleineneinband mit geprägten Katzenpfoten auf Vorderdeckel, marmorierten Schmuckvorsätzen und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht berieben, angerändert, mehrfach hinterlegt und am unteren Rückenrand auch leicht fleckig (s. Foto), da…s Buch selbst in gutem bis sehr gutem Erhaltungszustand. "E.T.A. Hoffmanns satirischer Roman "Lebensansichten des Katers Murr" erschien 1819/21 in zwei Bänden und gilt heute als ein Werk der Weltliteratur. Auf diejenigen, die das Werk zum ersten Mal lesen, wartet ein herrliches geistiges Abenteuer: der "Bildungsroman" Murrs mit den Figuren seiner Welt, der Katze Miesmies und dem Kater Mucius, den Hunden Ponto und Skaramuz - und die fragmentarische Lebensgeschichte des Kapellmeisters Kreisler. Auf den ersten Blick sind die beiden Biografien konträr angeordnet: der philiströse Kater, der sich den Konventionen der Gesellschaft anpaßt, naiv auf die Macht der Bildung vertraut - gegen den abgründigen und zwiespältigen Musiker, der extremen Stimmungen unterworfen ist, der gegen die Gesellschaft aufbegehrt. Der Bericht Murrs über die "Monate der Jugend, die Lebenserfahrungen des Jünglings, die Lehrmonate und die reiferen Monate des Mannes" wird zur kritischen Auseinandersetzung mit den zeitgenössischen Trivialisierungen der "Bildungsidee". Michael Mathias Prechtl hat das Buch, das erzählerisch den Roman der Moderne vorwegnimmt, mit großartigen Illustrationen - seiner "Galerie berühmter Katzen" - ausgestattet. Im Kontrast zu den farbigen Katzenbildnissen setzt er "Bilddokumente" aus dem Leben des Kapellmeisters Johannes Kreisler schwarz auf weiß. Wer das Buch kennt, der ahnt, welche künstlerischen Möglichkeiten es einem Meister der Illustration wie Michael Mathias Prechtl bietet." (Verlagstext) E. T. A. Hoffmann (für Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, eigentlich Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann; * 24. Januar 1776 in Königsberg, Ostpreußen; gestorben 25. Juni 1822 in Berlin) war ein bedeutender deutscher Schriftsteller der Romantik. Außerdem wirkte er als Jurist, Komponist, Kapellmeister, Musikkritiker, Zeichner und Karikaturist. Hoffmann gilt mit seiner Novellistik zeitlich nach Goethe und bis zum Durchbruch der Werke Kafkas nach 1945 als der einflussreichste deutschsprachige Erzähler. Ausgehend von den Gespenstergeschichten des 18. Jahrhunderts, der englischen Schauerliteratur und frühromantischen Märchen, beeinflussten seine Novellen und Erzählungen die Prosa zahlreicher bedeutender Autoren aus der russischen, französischen, US-amerikanischen und spanischen Literatur. Seine Werke dienten als Vorlagen für Opern. Neben Robert Schumann war er der wirkmächtigste Musikkritiker der deutschen Romantik. Michael Mathias Prechtl (* 26. April 1926 in Amberg; gestorben 19. März 2003 in Nürnberg) war ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. 1972 bekam Prechtl seinen ersten Illustrationsauftrag für ein Buch aus der Büchergilde Gutenberg. Es handelte sich um Das bayrische Dekameron des kompromisslosen Pazifisten Oskar Maria Graf, den "Weltbürger aus Bayern". Er begann zu einer Zeit, als sich das illustrierte Buch nach seiner Blüte während des Jugendstils in einer Krise befand. In dieser illustrationsfeindlichen Zeit malte Prechtl Bilder zu literarischen Texten, unbekümmert um die vermeintliche Ferne zur Kunst der Zeit und unbeeinflusst von Kritikermeinungen. Seine Arbeiten wurden verlegt, von den Menschen verstanden und gekauft. Mit ganz wenigen Ausnahmen wählte er die Themen und die Bücher, zu denen er seine Bilder malte, selbst aus. Es waren Werke der Weltliteratur. Prechtl versuchte "nicht das Geschriebene, sondern parallel dazu, das Ungeschriebene, bloß angedeutete, zwischen den Zeilen verborgene sichtbar zu machen". Er malte, was er als Leser und Zeitgenosse erlebte und die Bilder sind oft voller Anspielungen auf aktuelle Ereignisse. Die Aufträge der Büchergilde summierten sich bis 1999 zu einem guten Dutzend. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 374, (2) pages. 4° (208 x 315mm).
Weitere BilderLebensansichten des Katers Murr. Nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Mit einer Galerie berühmter Katzen aus Literatur und Malerei, sowie Bilddokumenten zum Leben des Johannes Kreisler von Michael Mathias Prechtl und mit Anmerkungen von Gerhard Seidel. Buchgestaltung von Michael Mathias Prechtl. Buchherstellung von Grit Fischer. Den Vor- und Nachsatz, eine Marmorierung auf Ingres-Bütten, gestaltete Frydl Zuleeg. Sonderausgabe zum 75. Geburtstag von M. M. Prechtl mit einem Begleittext von Eva Demski und allen 24 farbigen Bildtafeln aus dem Buch in beiliegendem Umschlag.
Hoffmann, E. [Ernst] T. [Theodor] A. [Amadeus]; Prechtl, Michael Mathias (Illustrationen); Seidel, Gerhard (Anmerkungen); Demski, Eva (Begleittext)
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien, Zürich 2001
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 65,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: gut. 2.Aufl. / Sonderausgabe. Großformatiger fadengehefteter und kaschierter Ganzleineneinband mit geprägten Katzenpfoten auf Vorderdeckel, marmorierten Schmuckvorsätzen und illustriertem Schutzumschlag, beiliegend: beschrifteter blauer Briefumschlag mit Begleittext und allen farbigen Tafeln aus dem Buch. Der Um…schlag partiell randberieben bzw. leicht randknickig und an zwei Stellen hinterlegt, der blaue Briefumschlag etwas lichtrandig und leicht berieben, die Grafiken an der oberen Ecke teils mit dezentem Knickchen, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. "E.T.A. Hoffmanns satirischer Roman "Lebensansichten des Katers Murr" erschien 1819/21 in zwei Bänden und gilt heute als ein Werk der Weltliteratur. Auf diejenigen, die das Werk zum ersten Mal lesen, wartet ein herrliches geistiges Abenteuer: der "Bildungsroman" Murrs mit den Figuren seiner Welt, der Katze Miesmies und dem Kater Mucius, den Hunden Ponto und Skaramuz - und die fragmentarische Lebensgeschichte des Kapellmeisters Kreisler. Auf den ersten Blick sind die beiden Biografien konträr angeordnet: der philiströse Kater, der sich den Konventionen der Gesellschaft anpaßt, naiv auf die Macht der Bildung vertraut - gegen den abgründigen und zwiespältigen Musiker, der extremen Stimmungen unterworfen ist, der gegen die Gesellschaft aufbegehrt. Der Bericht Murrs über die "Monate der Jugend, die Lebenserfahrungen des Jünglings, die Lehrmonate und die reiferen Monate des Mannes" wird zur kritischen Auseinandersetzung mit den zeitgenössischen Trivialisierungen der "Bildungsidee". Michael Mathias Prechtl hat das Buch, das erzählerisch den Roman der Moderne vorwegnimmt, mit großartigen Illustrationen - seiner "Galerie berühmter Katzen" - ausgestattet. Im Kontrast zu den farbigen Katzenbildnissen setzt er "Bilddokumente" aus dem Leben des Kapellmeisters Johannes Kreisler schwarz auf weiß. Wer das Buch kennt, der ahnt, welche künstlerischen Möglichkeiten es einem Meister der Illustration wie Michael Mathias Prechtl bietet." (Verlagstext) E. T. A. Hoffmann (für Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, eigentlich Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann; * 24. Januar 1776 in Königsberg, Ostpreußen; gestorben 25. Juni 1822 in Berlin) war ein bedeutender deutscher Schriftsteller der Romantik. Außerdem wirkte er als Jurist, Komponist, Kapellmeister, Musikkritiker, Zeichner und Karikaturist. Hoffmann gilt mit seiner Novellistik zeitlich nach Goethe und bis zum Durchbruch der Werke Kafkas nach 1945 als der einflussreichste deutschsprachige Erzähler. Michael Mathias Prechtl (* 26. April 1926 in Amberg; gestorben 19. März 2003 in Nürnberg) war ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. 1972 bekam Prechtl seinen ersten Illustrationsauftrag für ein Buch aus der Büchergilde Gutenberg. Es handelte sich um Das bayrische Dekameron des kompromisslosen Pazifisten Oskar Maria Graf, den "Weltbürger aus Bayern". Er begann zu einer Zeit, als sich das illustrierte Buch nach seiner Blüte während des Jugendstils in einer Krise befand. In dieser illustrationsfeindlichen Zeit malte Prechtl Bilder zu literarischen Texten, unbekümmert um die vermeintliche Ferne zur Kunst der Zeit und unbeeinflusst von Kritikermeinungen. Seine Arbeiten wurden verlegt, von den Menschen verstanden und gekauft. Mit ganz wenigen Ausnahmen wählte er die Themen und die Bücher, zu denen er seine Bilder malte, selbst aus. Es waren Werke der Weltliteratur. Prechtl versuchte "nicht das Geschriebene, sondern parallel dazu, das Ungeschriebene, bloß angedeutete, zwischen den Zeilen verborgene sichtbar zu machen". Er malte, was er als Leser und Zeitgenosse erlebte und die Bilder sind oft voller Anspielungen auf aktuelle Ereignisse. Die Aufträge der Büchergilde summierten sich bis 1999 zu einem guten Dutzend. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 374, (2), 1 [Blatt], 24 [Tafeln] pages. 4° (208 x 315mm).

Lebensansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Vorzugsausgabe mit einer Radierung zum 75. Geburtstag von MMP. Herausgegeben von E. T. A. Hoffmann. Mit einer Galerie berühmter Katzen aus Literatur und Malerei, sowie Bilddokumenten zum Leben des Johannes Kreisler von Michael Mathias Prechtl
Hoffmann, Ernst T. A., E.T.A. Hoffmann und Michael Mathias Prechtl:
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main , Wien : Büchergilde Gutenberg (c) 2001. 2001
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 495,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
978-3-7632-5127-8. 374 S. mit 24 Farbtafeln und etwa 24 Abb. im Text Zustand: Vorzugsausgabe mit einer signierten Radierung zum 75. Geburtstag von MMP. Sehr gut. Im O-Schuber mit marmorierter Kaschierung. Signiert auf Titel, Nr. 64 /200. - E.T.A. Hoffmanns satirischer Roman, 1819/21 in zwei Bänden erschienen, gilt heute als ein…Werk der Weltliteratur. Michael M. Prechtl hat das Buch, das erzählerisch in vielem den Roman der Moderne vorwegnimmt, mit großartigen Illustrationen ausgestattet. ISBN: 3763251278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1585 4° (32x21cm), Ln. mit geprägten Katzenpfotenabdrücken, im Schutzumschlag.

Lebensansichten des Katers Murr Nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern
Ernst Theodor Amadeus (E.T.A.), Hoffmann, Prechtl Michael Mathias und Kreisler Johannes:
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg, 2001. 376 Seiten mit Beilagen. Großformat: 31,5 x 20,5 cm. 1,8 Kg 2001
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 998,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Wie neu. Seiten; BÃchergilde - 1. Auf. 1997 : E. T. A. Hoffmann - gb + Su. Gr. - im Schuber - mit Original Bildermalen + Signiert von Malerei Michael Mathias Prechtl - 9-22-1-L2 WJ-5IC8-DTBM Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.